Дикторская кабина своими руками (ч.6)

Опять переехал, поэтому сделал новую студию.

Перед отъездом сделал чертёж. Решил сделать обрешётку всех стен брусом 20*40мм. Планировалось, что они будут играть роль диффузоров, рассеивая эхо, сохраняя при этом звонкость.

Дикторская кабина своими руками (ч.6) Самоделки, Озвучка, Аудиокниги, Диктор, Видео, YouTube, Длиннопост

И вот я на новом месте, пилил, делал пазы, прикручивал брус.

Дикторская кабина своими руками (ч.6) Самоделки, Озвучка, Аудиокниги, Диктор, Видео, YouTube, Длиннопост

Потом сделал акустические панели из уже давно полюбившихся мне хлопковых плит и чёрного плотного (100г/м3) спанбода.

Дикторская кабина своими руками (ч.6) Самоделки, Озвучка, Аудиокниги, Диктор, Видео, YouTube, Длиннопост

Всё развесил. Красиво.

Дикторская кабина своими руками (ч.6) Самоделки, Озвучка, Аудиокниги, Диктор, Видео, YouTube, Длиннопост

Начал записывать и слышу бубнёж. Гул какой-то. Стал записывать, сидя в центре комнаты, а не у стены, как раньше. Немного помогло.
Пару дней так позаписывал, но не выдержал, стал переделывать конструкцию. Сначала пришла мысль, что дело в вертикальных брусах. Открутил их (а как много сил и времени я потратил на их выпиливание и установку...) Стало чуток получше, но несущественно. Потом подумал, что ДВП листы, прикрученные сзади панелей, резонируют как мембраны. Открутил их, т.е. теперь в моих панелях нет задней стенки. Стало опять чуть лучше. Но визуально стало уже некрасиво. Был огорчён, но продолжил озвучивать в таких условиях.

Но вчера вечером меня переклинило и я решил убрать этот долбанный гул. Стал думать дальше. Перемещал панели, чтобы понять, как это влияет на звук. Понял, что гул идёт из-за геометрии комнаты. Её размеры 180*150*270 (Ш*Г*В). Похоже этот бубнёж - это стоячие волны.
В результате установил две панели поперёк углов комнаты, срезав тем самым углы и изменив геометрию студии. Потом подвесил остальные панели, отодвинув их от стен, чтобы между ними и стенами была воздушная подушка. Теперь бубнёж почти полностью исчез, теперь звук меня устраивает.

Дикторская кабина своими руками (ч.6) Самоделки, Озвучка, Аудиокниги, Диктор, Видео, YouTube, Длиннопост
Дикторская кабина своими руками (ч.6) Самоделки, Озвучка, Аудиокниги, Диктор, Видео, YouTube, Длиннопост

Вот видос: