Дико извиняюсь, но я тоже со своей скучной кардиограммой

Собственно, прошёл я из любопытства диспансеризацию, отсидел очередь в полтора десятка человек, сделал кардиограмму и, опа, кардиологу именно моя не понравилась чем то:

Дико извиняюсь, но я тоже со своей скучной кардиограммой Кардиология, Медицина, Сердце, ЭКГ, Длиннопост

Возможно, дело было в том, что все в очереди немного психовали и только я сидел спокойно, читал мабилку и никуда не торопился. Да, мне попадались советы отбежать за угол перед кардиограммой и десять раз присесть, но я по незнанию принебрёг этим советом.
Был отправлен на  УЗИ, вроде всё в допустимых пределах:

Дико извиняюсь, но я тоже со своей скучной кардиограммой Кардиология, Медицина, Сердце, ЭКГ, Длиннопост

Но, кардиолога результаты УЗИ никак не успокоили и он отправил меня на  кучу анализов крови, рекомендовал носить с собой нитроглицерин и пугает какими то более серьёзными обследованиями, что не радует меня никак совсем.

Собственно, вопрос, как мне на всю эту непонятную ситуацию реагировать? Проникнуться или забить?
С моей, пользоательской  стороны никаких нареканий на работу насоса нет.
Стандартный пульс в покое, за чтением Пикабу, 55 примерно, минимальный лёжа спросоня от 40 (и я имел глупость сказать кардиологу об этом), максимальный 165, если бегать, дальше я не рискую разгонять в свете всего вот этого. До 160 примерно вообще всё прекрасно, выше - появляется какая то мутность в голове.
Собственно, оно так всегда и было. Если были бы какие то реальные проблемы, я бы наверняка бы их заметил?



Кардиограмму, естественно,пробовал расшифровывать самостоятельно, естественно, с помощью интернета.
Вот прям совсем таких же примеров с разьяснениями не удалось найти, а более - менее похожие приводятся либо как пример бывшего инфаркта, либо, внезапно, наоборот, как пример нормальной работы насоса при низкой нагрузке в режиме энергосбережения. Собственно, совет поприседать для нормализации картинки как раз оттуда совет.


+
У меня появилась теория, что врачи вообще никогда не видят кардиограмму здорового спокойного человека. В учебниках они видят кардиограммы конкретно больных, в больницах в лучшем случае кардиограммы здоровых, но сильно нервированных людей. Очереди, лезущие без очереди, выяснения, кто за кем, обсуждения болезней, синдром белых халатов, и всё вот это.
И на фоне кардиограмм дёрганых людей кардиограмма спокойного человека, естественно, иначе и подозрительно выглядит.
И в моей непонятной ситуации может оказаться любой, кто просто будет спокойно и меланхолично ждать своей очереди и читать мабилку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В отведении V1 видно М-образное расщепление QRS комплекса, учитывая отсутствие расширения комплекса QRS (он <0,11 сек), можно думать о неполной блокаде правой ножки пучка Гиса.


Отклонение электрической оси влево, в сочетании с нарастанием амплитуды зубцов R в отведениях от V3 к V6 указывает на гипертрофию левого желудочка.


Ещё в усиленных грудных отведениях немного смещена вправо переходная зона. Возможно - это результат разворота сердца вокруг своей оси по причине гипертрофии левого желудочка. Не исключено, что это также могло вызвать расщепление QRS комплекса в отведении V1.


Такие изменения могут быть при артериальной гипертонии и ИБС, но нельзя ставить диагноз только по ЭКГ и УЗИ. Для этого требуется полноценное обследование.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, забыл, давление стандартное 115/75
И, у ИБС симптомы же какие нибудь должны быть?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А про симптомы ИБС - обычно это перебои в работе сердца, а также давящие, сжимающие, жгучие боли за грудиной (это такая кость на передней поверхности грудной клетки, где ребра сходятся).


Боли возникают на пике физической нагрузки и при психоэмоциональном напряжении. Обычно проходят после нескольких минут отдыха или после приема нитроглицерина.


Однако бывают нетипично протекающие и даже бессимптомные формы ИБС. Там может быть много нюансов, в двух словах не расскажешь.


В общем, если врач рекомендует обследоваться - обследуйтесь. Береженого бог бережет. С сердцем шутки плохи...

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько вам лет, это важно...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

55

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таком возрасте риск ИБС очень высокий, так что я бы не советовал игнорировать выявленные изменения. Обследуйтесь, там видно будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, естественно, я воспользуюсь случаем, и, если предложат, на кардиовелике покатаюсь, самому интересн результат, а вот на всякие более неприятные тесты мне не хотелось бы просто так без видимой причины соглашаться.
Но, прикол, собственно в том, что кардиограмму с меня переодически снимают, её сейчас по любму случаю снимают, и, три кардиолога из четырёх считают её нормальной, а четвёртый что то подозревает, да, это не в впервый раз. Я сравнивал между собой свои разные кардиограммы, в общем, я не вижу между ними разницы, но кардиологи внезапно на вроде бы одно и то же реагируют сильно по разному.
Вот мне и стало таки интересно, что именно в моей кардиограмме не так.
Ну да, я понимаю, что Пикаба не лучшее место для поспрашивать.


А реально, где можно поспрашивать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в вашей кардиограмме ничего особо плохого нет. Я бы на нее особого внимания не обратил. Проблема в том, что ЭКГ и УЗИ не все проблемы в сердце выявляют. И тут очень важно собрать полную информацию о пациенте. Это доктор может сделать только при личном общении. Есть же не только ИБС и артериальная гипертония, есть и более экзотические заболевания, кардимиопатии,пороки сердца всякие и др.


Тут очень важно, как человек нагрузку переносит, если "кардиовелик" ничего плохого не покажет, скорее всего, ничего другого и не потребуется. Ну, может, суточную ЭКГ запишут, но тут ничего особо неприятного нет.


А так, поспрашивать можно только у кардиолога. Если сомневаетесь в отношении одного доктора, покажитесь 2-3 врачам, если они советуют одно и тоже - так оно и есть. К кому конкретно обращаться в вашем регионе, тут не посоветую, не в курсе...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку