Дико извиняюсь, но я тоже со своей скучной кардиограммой

Собственно, прошёл я из любопытства диспансеризацию, отсидел очередь в полтора десятка человек, сделал кардиограмму и, опа, кардиологу именно моя не понравилась чем то:

Дико извиняюсь, но я тоже со своей скучной кардиограммой Кардиология, Медицина, Сердце, ЭКГ, Длиннопост

Возможно, дело было в том, что все в очереди немного психовали и только я сидел спокойно, читал мабилку и никуда не торопился. Да, мне попадались советы отбежать за угол перед кардиограммой и десять раз присесть, но я по незнанию принебрёг этим советом.
Был отправлен на  УЗИ, вроде всё в допустимых пределах:

Дико извиняюсь, но я тоже со своей скучной кардиограммой Кардиология, Медицина, Сердце, ЭКГ, Длиннопост

Но, кардиолога результаты УЗИ никак не успокоили и он отправил меня на  кучу анализов крови, рекомендовал носить с собой нитроглицерин и пугает какими то более серьёзными обследованиями, что не радует меня никак совсем.

Собственно, вопрос, как мне на всю эту непонятную ситуацию реагировать? Проникнуться или забить?
С моей, пользоательской  стороны никаких нареканий на работу насоса нет.
Стандартный пульс в покое, за чтением Пикабу, 55 примерно, минимальный лёжа спросоня от 40 (и я имел глупость сказать кардиологу об этом), максимальный 165, если бегать, дальше я не рискую разгонять в свете всего вот этого. До 160 примерно вообще всё прекрасно, выше - появляется какая то мутность в голове.
Собственно, оно так всегда и было. Если были бы какие то реальные проблемы, я бы наверняка бы их заметил?

Кардиограмму, естественно,пробовал расшифровывать самостоятельно, естественно, с помощью интернета.
Вот прям совсем таких же примеров с разьяснениями не удалось найти, а более - менее похожие приводятся либо как пример бывшего инфаркта, либо, внезапно, наоборот, как пример нормальной работы насоса при низкой нагрузке в режиме энергосбережения. Собственно, совет поприседать для нормализации картинки как раз оттуда совет.

+
У меня появилась теория, что врачи вообще никогда не видят кардиограмму здорового спокойного человека. В учебниках они видят кардиограммы конкретно больных, в больницах в лучшем случае кардиограммы здоровых, но сильно нервированных людей. Очереди, лезущие без очереди, выяснения, кто за кем, обсуждения болезней, синдром белых халатов, и всё вот это.
И на фоне кардиограмм дёрганых людей кардиограмма спокойного человека, естественно, иначе и подозрительно выглядит.
И в моей непонятной ситуации может оказаться любой, кто просто будет спокойно и меланхолично ждать своей очереди и читать мабилку.

Дубликаты не найдены

Отредактировал depotato 1 год назад
+7
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0
@Be205, Вы по адресу, за мной будете.
раскрыть ветку 4
+3
Атеросклероз аорты Вас не навел на мысль, что все же надо заняться насосом? С фига ли такие записи по УЗИ должны были расслабить кардиолога?
раскрыть ветку 3
+2

Топор в спине пока что не мешает спать.

0

Навёл, естественно.  Но вряд ли он был виден по ЭКГ.

раскрыть ветку 1
+1

В отведении V1 видно М-образное расщепление QRS комплекса, учитывая отсутствие расширения комплекса QRS (он <0,11 сек), можно думать о неполной блокаде правой ножки пучка Гиса.

Отклонение электрической оси влево, в сочетании с нарастанием амплитуды зубцов R в отведениях от V3 к V6 указывает на гипертрофию левого желудочка.

Ещё в усиленных грудных отведениях немного смещена вправо переходная зона. Возможно - это результат разворота сердца вокруг своей оси по причине гипертрофии левого желудочка. Не исключено, что это также могло вызвать расщепление QRS комплекса в отведении V1.

Такие изменения могут быть при артериальной гипертонии и ИБС, но нельзя ставить диагноз только по ЭКГ и УЗИ. Для этого требуется полноценное обследование.

раскрыть ветку 7
0

Да, забыл, давление стандартное 115/75
И, у ИБС симптомы же какие нибудь должны быть?

раскрыть ветку 6
0
Иллюстрация к комментарию
0

Если найдутся знающие люди, объясните пожалуйста, что произошло в V1. Я студентка меда, мне интересно. Оно выглядит будто вверх ногами, не видела такого раньше.

раскрыть ветку 1
0

Меня как не студента и не меда больше смущает V5 - V6.
В том плане, что умные же люди шкалу делали, и в этом плане нормальные линии наверное не должны залезать на соседние.

0
Скажу тебе честно. Ты умрёшь
0
Тебе пиздец?!
раскрыть ветку 1
0

Ему пиздец. Нам, кстати, тоже.

-1

я не кардиолог, сорян (

но сходи к другому кардиологу и узнай второе мнение

раскрыть ветку 2
+3

ходить надо до тех пор, пока какой-нибудь не скажет, что всё нормально

раскрыть ветку 1
Похожие посты
141

Правда ли, что диагноз вегетососудистая дистония существует только на постсоветском пространстве?

Правда ли, что диагноз вегетососудистая дистония существует только на постсоветском пространстве? Медицина, Наука, ВСД, Проверка, Кардиология, Неврология, Борьба с лженаукой, Разрушители мифов, Познавательно, Интересное, Длиннопост
Контекст. Под ВСД обычно понимается широкий комплекс симптомов, затрагивающих нервную, сердечно-сосудистую, дыхательную, мочеполовую, желудочно-кишечную системы. Самой распространённой жалобой таких пациентов становится частая головная боль, а также общие вегетативные симптомы: слегка повышенная или пониженная температура, астения, ощущения онемения, холод и потливость конечностей, тревожность и раздражительность.

Правда ли, что диагноз вегетососудистая дистония существует только на постсоветском пространстве? Медицина, Наука, ВСД, Проверка, Кардиология, Неврология, Борьба с лженаукой, Разрушители мифов, Познавательно, Интересное, Длиннопост
Показать полностью 2
479

Ответ на пост «Медики России впервые в мире провели сложную операцию на сердце через небольшой надрез» 

1250

Медики России впервые в мире провели сложную операцию на сердце через небольшой надрез

"Это первый в мире опыт одномоментного протезирования аортального клапана сердца, восходящего отдела и дуги аорты через мини-доступ размером 6 см с рассечением кожных покровов в межреберном промежутке", - говорится в сообщении.

133

Нужен ли навык сердечно-лёгочной реанимации обычному человеку?

Показать полностью
2296

Сердечко размером с монету: как оперируют килограммовых малышей?

Сердечко размером с монету: как оперируют килограммовых малышей? Дети, Медицина, Сердце, Операция, Врачи, Болезнь, Медицинские истории, Больница, Длиннопост
Сердечко размером с монету: как оперируют килограммовых малышей? Дети, Медицина, Сердце, Операция, Врачи, Болезнь, Медицинские истории, Больница, Длиннопост
Показать полностью 2
1687

В Челябинске спасли малыша с огромным сердцем

В Челябинске спасли малыша с огромным сердцем Медицина, Бесплатная медицина, Хирургия, Операция, Лечение, Врачи, Дети, Болезнь, Кардиология, Кардиоцентр, Челябинск, Челябинская область, Длиннопост
В Челябинске спасли малыша с огромным сердцем Медицина, Бесплатная медицина, Хирургия, Операция, Лечение, Врачи, Дети, Болезнь, Кардиология, Кардиоцентр, Челябинск, Челябинская область, Длиннопост
Показать полностью 2
42

Кортизол(гормон стресса) в волосах может предсказать риск сердечного приступа

Кортизол(гормон стресса) в волосах может предсказать риск сердечного приступа Исследования, Наука, Стресс, Эндокринология, Гормоны, Волосы, Сердце, Инфаркт, Медицина
Показать полностью
2085

Децеллюляризованное

Децеллюляризованное Сердце, Медицина, Будущее, Лечение, Пересадка, Картинка с текстом, Картина, 2008
Ссылка на 2018 год который копирует с 2015. Чет застопорилось у них немного ((( который отсылает на журнал 2013 который написан с статьи 2008... 12 лет прошло (((.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/18193059/

110

Мое первое РЧА

Мое первое РЧА Сердце, Операция, Катетерная абляция сердца, Кардиология, Длиннопост
Показать полностью 1
30

Трансплантация сердца и регулирование ритма

Трансплантация сердца и регулирование ритма Сердце, Трансплантация, Медицина
37

Экстрасистолы... Как с ними бороться?

Экстрасистолы... Как с ними бороться? Кардиология, Экстрасистолия, Медицина, Аритмия, Без рейтинга, Длиннопост
Экстрасистолы... Как с ними бороться? Кардиология, Экстрасистолия, Медицина, Аритмия, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 11
852

Ишемическую болезнь сердца научились диагностировать по анализу крови

Показать полностью
81

--Ну очень странный случай на УЗИ--

42

Топ 6 основных методов исследования сердца

93

Увольняют одного из лучших детских кардио-хирургов страны

Увольняют одного из лучших детских кардио-хирургов страны Увольнение, Несправедливость, Медицина, Кардиология, Кардиохирургия, Санкт-Петербург, Дети, Длиннопост
Показать полностью
80

Мой неудачный аппендицит

Мой неудачный аппендицит Длиннопост, Аппендицит, Сердце, Пульс, ВСД, Неврология, Реанимация, Медицина
Показать полностью 1
219

"С этими таблетками вы станете моложе на 10 лет"

Показать полностью
73

Психогенная кардиалгия или боль в сердце от нервов

Показать полностью
929

Как специалист УЗИ за мою жизнь боролся...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: