Диалоги с автосалоном

Решил недавно покупать авто, у друзей. N-ной суммы не хватало и решено было связать себя путами кредита. С этой целью был произведен обзор рынка кредитования и выбраны несколько банков, куда были посланы заявки. Заранее скажу, что в Питере кредит наличными можно получить от 15 процентов и выше, а под залог авто, при его покупке, может быть немного поменьше, не намного геморройнее. Итак, банки выбраны, заявки отправлены, и тут, проверяя почту на работе, вижу контекстную рекламу некоего автосалона, что помогает покупать-продавать авто и брать на них кредиты.

И шьёрт меня дёрнул заполнить заявку у них. Мне перезвонили, спросили совсем немного моих данных и обещали перезвонить, когда получат ответы от банков. Меня это не беспокоило, так как подобные схемы есть у многих больших магазинов, к примеру, один известный магазин мебели, и другой очень известный - кухонь, имеют ряд банков-партнеров, в которые обращаются от лица своего покупателя, получают на его имя кредит с пониженной процентной ставкой, гасят проценты за него (в виде скидки) и отправляют домой с кредитом без процентов и шкафом/кухней.

Я ожидал то, что автосалоном найдется процент со ставкой поменьше, а салон просто возьмет несколько тысяч за содействие.

Мне перезвонили, и сказали что два банка дали одобрение: ВТБ под 5 процентов и @#$& (я не понял, а когда переспросил тоже не понял) под 4,5 процента. Дальше я выяснил, что автосалону ничего платить не надо (типа в проценте банка их процент(это страшная ересь)), что оформлние пять минут, что страховки делать не надо будет, и что они еще и на учет поставить помогут. Сдуру, Я даже договорился приехать.

Посоветовавшись с друзьями-юристами, трезво поразмыслив и почитав про салон в интернете, я понял, что это мошенники. Это было очевидно сразу, но надежда - живучая собака.

Я взял нормальный кредит под 15,4 в "среднем" банке, и закончил свою историю, а автосалон еще долго мне звонил. Трубку я не брал, ибо тратить время, портить настроение, и объясняется с ними мне не хотелось.

Однако звонили настойчиво, и в конце концов я взял трубку:

- алло, это автосалон *название*. Мы договаривались о встрече, вы не смогли подойти, когда мы назначим новую?

- уже никогда, спасибо, я разобрался сам.

Тут мне стали предлагать понизить ставку, сдать что угодно, заодно уточняя где я и как взял кредит. И тут меня озарило:

- я взял в ВТБ.

- ого, как правило новым клиентам они дают довольно высокие проценты, как Сбербанк! Зато этот банк является нашим партнером! Под какой процент взяли вы?

- под пять.

Такого продолжительного молчания я не слышал в своей жизни. Кажется родился не один генерал полиции. Мне казалось, что я слышу как думает девушка и как шевелятся ее извилины и волосы в носу от напряженного дыхания.

Все что она смогла сказать, было что-то типа "хорошо, до свидания".

Избегайте таких салонов))