Дежурство

Закончился отпуск и надо выходить на работу. Целый месяц я от не отдыхал и что странно, в этом отпуске даже сны про работу не снились. А ведь раньше только неделю не поработаешь и сразу сны снятся, я так во сне могу целые сутки отработать, бесплатно блин. А в этот раз тишина, не уж то выгорание начинается?)))

И выходить в эти сутки не очень то и хотелось, сразу по двум причинам: 1 жара стоит неимоверная, за пять минут футболка превращается в сырую тряпку, кондиционера в нашем Соболе нет, целый день ездить это АД. 2 на районе в котором я работаю, идут праздники, типа День района, празднуется с пятницы по субботу, а мне в воскресенье выходить, как раз эхо праздников даст о себе знать.

Но деваться некуда, никак не слиться, значит выходим. Не такое видели. Без десяти восемь утра я был уже возле подстанции. Водители уходящей смены стояли и курили, а так же делились впечатлениями от прошедшей ночи:

-Я блин, 350 километров за ночь проехал, задолбали эти алкаши...

-Мы до обеда вообще не заезжали, в город три раза мотались...

И все в таком духе. Другого я не ожидал.

Пару минут я еще послушал, кто куда зачем кого и пошел переодеваться. Уже 8-15 нам дали первый вызов - дачи, мужчина 70 лет, приступ астмы.

***

Нас встретила супруга астматика и успокоила:

-Вы не переживайте, у него приступ прошел уже, он просто ингалятор не мог найти, потом все таки нашли и он побрызгал, сейчас ему лучше.

Пациента мы все же посмотрели, дыхание все таки было жестким, поэтому набрали гормонов и сделали внутривенно. За это время, пациент успел пожаловаться нам, на то что не может сажать картошку и какой уже букет болезней он накопил. Кроме астмы, у него еще был сахарный диабет 2 типа инсулинозависимый, так же он перенес инфаркт миокарда, а еще страдает гипертонической болезнью. Так всерьез задумаешься, а нужна ли жизнь после 60 или лучше уйти из нее бодреньким, без кучи болячек, а просто с циррозом печени после многократных возлияний)))

Сразу за первым, дали второй вызов - в местное РОВД, парень 20 лет, травма руки.

Зашли мы в дежурную часть, прям там где клетки расположены, так называемый "обезьянник". В одной клетушке два пацана сидят, в другой две девушки, всем на вид лет по 20. Со слов полицейского, молодежь задержана за мелкое хулиганство. А один из них руку повредил, упал куда-то. Нам его и "вытащили" из одной из клеток.

Посмотрели руку, отечная, пальцы не шевелятся, при пальпации болит.

-Ему в травмпункт надо бы. Можно ему выходить?

-Да, он свободен, штраф ему выписан, так что можете забирать.

Забрали и повезли в травмпункт, только парень по дороге попросился выйти, написал отказ и ушел в неизвестном направлении, все бы так)))

Третий вызов - обострение хронической обструктивной болезни легких у мужчины за 80 лет. Ну наверное тоже гормоны сделаем и на этом все, но не так то там было просто. Мужчина задыхался, хрипы были слышны на расстоянии, все свистело и хрипело в бронхах, шла дыхательная недостаточность. ХОБЛ ему поставили совсем недавно, а так он уже и инсульт перенес и еще чем только не болел.

Пришлось занести электроотсос и отсосать скопившуюся слизь. Решили мужчину госпитализировать, поставили внутривенный доступ, сделали гормоны. Потом носилки и повезли с сиреной и кислородной маской в республиканскую клиническую больницу. Ехать нужно было минут 30, за это время пациент ухудшился, сатурации падала, но мы его довезли.

Четвертый вызов к девушке 25 лет, боли в почке. Болит так впервые, болит в проекции правой почки, симптом поколачивания положительный. Еще и мочится больно, а уже пару часов кровь идет с мочой. Наверное камень какой-то пошел, вот вызывает он такие неприятности.

Хотели девушку увезти, но она сказала, что сама за рулем, и ей удобно самой съездить в приемный покой. Ну удобно так удобно, оставили наш сопроводительный документ и поехали на обед.

***

После обеда был вызов к мужчине 40 лет с температурой 37,5. Со слов супруги, мучается он так уже целых три дня, температура повышается, после приема жаропонижающего снижается, потом опять вверх и так далее.

-вы мне может направление в стационар дадите? я проверится хочу, вдруг пневмония у меня, я бы сам съездил вон с женой, на машине, а то меня в прошлый раз бросили так в приемном покое, пришлось такси вызывать.

Дежурство Скорая помощь, Врачи, История болезни, Яндекс Дзен, Длиннопост

Мы люди не жадные, дали направление. Коллегам в приемном покое все равно нечего делать, пусть поработают.

Только освободились от этого вызова, как дают экстренный - мужчина 50 лет, низкое давление, плохо дышать. Так и еще и ехать в другой конец нашего райончика. Пролетели на маяках, схватили с сбой кислород и ремнабор, забежали на 4 этаж...

Мужик спокойно нас встретил, присел на диван, очень спокойный, на больного не очень похож, только супруга обеспокоена:

-У него неделю температура повышается, то высокая, то просто 37,5, а сегодня у него голова кружится и давление ему давай мерять, а там 70 на 40.

Ну мы давай его естественно смотреть, крутить. И так давление - 120 на 70 (может тетя цифры попутала?) сатурация 98, пульс 80, на ЭКГ ничего плохого не нарисовано, сахар в крови показывает 4,5 ммоль/л.

Сам мужик говорит так:

-Ну мне вроде как и не плохо, голова просто какая-то не моя, кружится как-будто, а так все хорошо.

-А дышится вам как? Воздуха хватает?

-Да, хорошо дышу.

-А почему супруга вызвала с таким поводом?

-Так я испугалась, ему как-будто плохо дышалось - отвечает она сама, - вы вот посмотрите на него еще раз, у него как-будто глаза впали...

-Знаете что, давайте так поступим, он уже неделю болеет с температурой, давайте поставим ему пневмонию и отвезем в терапию? - спрашиваю я, раз переживает за мужа, пусть с ним едет тогда в больницу.

-Не, я никуда не поеду, я завтра сам к терапевту пойду.

-да никуда ты не пойдешь

-пойду

Между супругами завязалась ссора, а мы на этом покинули их жилище, вынося на себе кислород, ремнабор, чемодан и аппарат ЭКГ.

***

Вызвала пьяная женщина 35 лет, в очень гадкое место. Деревянное двухэтажное общежитие, мы поднялись на второй этаж по сломанным ступенькам, кругом летают мухи, пахнет очень нехорошо: потом, человеческими экскрементами, кошачьей мочой, тухлой едой. Идем по коридору, двери везде на распашку и в комнатах спят пьяные голые люди. Вот даже Звягинцев такое бы не снял.

В последней комнате сидит женщина и курит, мы постучались и прошли. Женщина затушила сигарету об металлическую банку, но аккуратно, что бы потом ее докурить.

-Что у вас случилось?

-Вот нога болит, - показывает на правую ногу, которая выглядит абсолютно здоровой. Она не синяя, не отечная, нормальная нога.

-Когда заболела?

-Три месяца назад

Рука лицо уже выше была, повторятся не буду, хоть и хочется.

Такие вызовы часты и я к ним уже привык. Выпив этилового спирта, такие пациенты почему-то вспоминают о какой-то боли, как будто храбрости набираются и начинают вызвать. С точки зрения логики, такие вызовы вообще не объяснимы.

Откуда-то из недр этой общаги выплыл еще один ее обитатель:

-Ты че опять скорую вызвала? Тебе че делать неху...й?

-Пошел вон - и наша пациентка пошла выгонять своего соседа, как потом оказалось. Причем очень хорошо пошла, не скажешь, что что-то там болит.

-Вообщем завтра в поликлинику обращайся - посоветовал я и мы пошли.

-Я никуда не обращусь, никуда не пойду!!!

-Твое дело.

-Вот такие у нас врачи, еще и тыкают...

Я уже не стал дослушивать, как ведут себя российские врачи. У меня была надежда, что я больше сюда никогда не приеду, надеюсь мне повезет.

***

Был еще один пьяный, 50 лет. Он вытащил катетер из свой цистостомы ( я как-то уже описывал, что такое и давал ссылки, кто не помнит, погуглите пожалуйста в яндексе). Вставили ему новый. Пока ставили, он все пытался свести мою напарницу со своим сыном. Сын стоял рядом и было видно, что парню стыдно за своего отца, который напился и несет чушь.

Так незаметно наступила ночь. И нас вызвали к магазину, возле которого спал местный бомж. Мы пытались его разбудить, что бы потом сдать полиции, но он открывал глаза и заспал дальше, опьянение было сильным. Пришлось увезти его в больницу, что бы его сладкие сновидения больше не прервались и он спал в специально оборудованном "предбаннике" приемного покоя.

С 23-00 начались вызовы с повышенным артериальным давлением. Бабушки за 70 лет, сначала одна, потом вторая, а потом еще и третья. И у всех одна жалоба - повышенное давление. Каждой мы дали по таблетке, которые они могли выпить сами, но ведь скорую больше дергают не из-за таблеток, а что бы мы успокоили и сказали, что инсульта пока нет.

Единственное, что радовало, это то что спала жара и в открытое окно нашего Соболя дуло приятным ночным ветерком. Какие бы не были тяжелые и надоедливые смены, они имеют свойство кончаться и эта тоже кончилась. Причем после трех на нашу бригаду больше не кидали вызовы и мы даже смогли пару часов похрапеть на деньги налогоплательщиков.

Дежурство Скорая помощь, Врачи, История болезни, Яндекс Дзен, Длиннопост

Источник.

История болезни

4.7K пост6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются