Дежурство

На прошлой смене осматривал больного с болями в правом подреберье. Подозревая у него калькулезный холецистит, я проводил ему глубокую пальпацию живота и проверял так называемые "пузырные симптомы". Симптом Ортнера-Грекова - это болезненность при поколачивании по краю правой рёберной дуги (по своей сути - надо слегка постучать по ребрам справа в районе печени). Больной кричал и стонал, а родственники написали жалобу, в которой указали, что несмотря на имеющиеся боли в животе, доктор стучал по больному месту и вообще, таким жестоким и злым медработникам "не место в этом мире" (как будто я этого не знаю).

Следует отметить, что сам по себе калькулезный холецистит во время обострения причиняет ужасные страдания, а при пальпации живота так и вовсе, больной чуть ли не теряет сознание от боли. Безусловно, данная процедура весьма болезненна и со стороны выглядит жестоко, но на догоспитальном этапе, это единственный метод исследования. Без пальпации живота никак не обойтись, это надо сделать для определения дальнейшей тактики, невзирая ни на боли пациента, ни на всплески возмущенных родственников, ни на собственное врождённое сострадание ко всему живому. Заведомо зная, что сейчас будет причинена боль человеку, загнать свои чувства в далёкие уголки души и сделать свою работу. От этого зависит жизнь и здоровье человека.

Несколько раз мне приходилось слышать, что "в медицинских учебных заведениях учат быть жестокими к чужой боли". Ну так вот, ответственно заявляю, что это бред. Кажущаяся жестокость и суровость врачей обусловлена колоссальной ответственностью, возложенной на них. Врачи, точно также, как и обычные люди способны на переживания, а порой даже больше.

Вот один из примеров, где врач-хирург от своего лица пишет об одном трагическом случае. Это самый настоящий крик души, а вы говорите жестокость...

Диагноз калькулезный холецистит подтвердился. Прооперирован. источник

История болезни

4.7K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются