Действительно

Как-то раз люди задали вопрос Господу....

– Почему на этой земле так много несправедливости, лжи, смертей, разврата, насилия и войн? – спросили у Бога люди.

Бог, в свою очередь, удивлённо посмотрел на людей и задал им вопрос:

– Так вам что, разве не нравится всё это???

– Ну, конечно же, нет, Господи! – закричали люди.

Тогда Бог пожал плечами и ответил:

– Ну, так не делайте этого!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
126
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если будешь жить спокойно, без насилия, лжи, войн и разврата... тебе их всё равно принесут другие. Так что так себе совет. Вроде как перенес ответственность, но в то же время ничего не решил.

раскрыть ветку (9)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А эти другие они сейчас с вами в одной комнате? Расскажите подробнее.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Всё началось ещё в школе - когда учитель ругала и разносила класс за неусвоенный материал, за плохую дисциплину и т.д. называла всех лодырями и бездарями. А мне, не замеченному в проступках и старательному в учебе приходилось всё это выслушивать.


Потом была армия, с её коллективной ответственностью. Накосячил один - потеют и отдуваются все. При том, что отношений подчиненности между накосячившим и мной не было, а неуставные взаимоотношения под запретом, я искренне недоумевал, в чем смысл этих акций.


Потом я устроился на работу в полицию - и там же мне пришлось выслушивать обвинения и жалобы. Этому в 90-х почки набили, а тут в Мухожопинске задержан сотрудник со взяткой...А в тюрьмах людей пытают. И пофигу, что ты к ним отношения не имеешь. Ты полицейский, значит такое же говно, как и остальные. (если что - уже давно уволился)


Потом начался конфликт с Украиной. Где-то в стране, в которой я не был, одни люди, которых я не знаю, убивают других людей, которых я не знаю. В глазах мирового сообщества и украинцев - я негодяй, сволочь и агрессор, лишь потому что я русский. И я за всё в ответе.


И тут, на Пикабу, я наткнулся на пост, который в философском стиле, а ля Коэльо, поясняет, что причина всех бед и зла - люди. Ты человек? человек! Перестань творить зло!

Абсурд ведь?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторым человекам свойственно не брать на себя вину и переводить стрелки. Виноваты кто угодно, только не он.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А эти другие разве на люди? Откуда это берётся в них?
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Другие - люди.

Но разве должен один человек нести ответственность за деяния других?

Принадлежность к одному виду, расе, обществу, профессии не делает ответственным одного, за проступки другого.

Откуда берется? Все люди разные - биологически (возраст, пол, состояние здоровья, реакция на раздражители и иные показатели) воспитание (морально-этические нормы, мотивация, способность к эмпатии и т.д.) образование (взгляд на мир, восприятие).

Соответственно, что для одного - немыслимый проступок - для другого нормально.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но разве должен один человек нести ответственность за деяния других?
Мы живём в обществе - и успех этого общества как раз в работе на благо коллектива.
Соответственно, что для одного - немыслимый проступок - для другого нормально.
Поэтому и вырабатываются те же законы и преследуются те кто их нарушают, чтобы общество здорово функционировало и двигалось к неизбежному коммунизму.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы живём в обществе - и успех этого общества как раз в работе на благо коллектива.

Объединение усилий, для достижения конкретных целей - это одно.

Ответственность же за проступки - индивидуальна.

Те же законы, что ведут нас к коммунизму, те же наказания и штрафы - направлены против конкретных физических и юридических лиц.

Поэтому накладывать ответственность за какое-либо зло на человека, который к нему не причастен, лишь потому, что он представитель общества - абсурдно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так бог же создал такими... Всё по воле Господа.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет в тебе бога подставить другую щеку, чтобы понял тот, как был не прав. /s. Ну или нет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку