Девушка-программист, или проблемы образования

Всем доброго времени суток) На пикабу сижу уже довольно долго, но первый пост решила замутить только сейчас, так как возникла довольно спорная ситуация, и я сейчас как никогда нуждаюсь в совете умных людей.

С детства я обожала компьютеры, телефоны а так же (зачеркнуто) холодильники .В какой то момент мое увлечение стало переростать в хобби,ну а после я начала всерьез задумываться над будущей профессией.И я твердо решила, что неплохо было бы стать программистом или даже сисадмином)

Сперва я занималась самообразованием,учила языки программирования, (знаю C++, Python, немного Java, отлично разбираюсь в html) и писала код,писала и писала...

В итоге егэ по информатике я сдала очень даже неплохо,набрав 92 балла (в переводе в пятибалльную систему это пять), к тому же хорошо сдала и профильную математику.Я решила подать документы на факультет алгоритмизации и программирования в достаточно хороший институт.

Ну а теперь ближе к сути дела)Семья у нас ооочень большая, поэтому родственников хоть отбавляй.Мама радостно поделилась всеми моими планами на будущее, похваставшись моей будущей профессией всем знакомым.В итоге объявилась целая орда родственников-специалистов по трудоустройству, которые стали меня активно убеждать в том, что это плохая профессия, на которой не заработать денег, да и к тому же я девушка, а девушки-программистки даром никакому работодателю не сдались.Активнее всех выступала моя двоюродная сестра, которая окончила факультет программирования в каком-то ставропольском институте.По ее словам, сейчас никто на работу программистов не берет, и даже она, такая гениальная айтишница не может нормально трудоустроиться именно из-за того, что она девушка (ну а то,что она после пяти лет института не знает ни одного языка программирования, это фигня, это не важно...)

Вобщем, на меня все эти убеждения особенно не повлияли, а вот мою маму родственники обработали знатно, и теперь она категорически против моего выбора и заставляет меня идти учиться на экономиста.Мол, если на эти свои компуктеры пойдешь, домой можешь не возвращаться! - вот были ее слова.

В итоге я реально пала духом и конкретно разочаровалась в своей семье.Может, действительно, лучше выбрать другое занятие...

Вот я и решила написать сюда, чтобы услышать ваше мнение о сложившейся ситуации.Стоит ли мне идти учиться на программиста (и начинать жить под мостом), или лучше выбрать другую профессию?Знаю, что на пикабу много людей, работающих в данной сфере, можете рассказать, какие есть подводные камни, сложно ли учиться в институте(и стоит ли вообще), и что-там с этим пресловутым гендерным стериотипом, о котором мне родственники прожжужжали все уши? Потому что я лично убеждена в том, что работать берут по знаниям и умениям, и если сильно стараться, то все получится) Возможно ли потом трудоустроиться в сферу IT, если я выучусь на экономиста, но окончу какие-нибудь курсы программирования?

P.S.Не кидайтесь сильно камнями, все-таки первый пост.Для тех, у кого начнет подгорать, комментарии для минусов внутри)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу сказать всем большое спасибо за поддержку, благодаря вам я решила все-таки не слушать никаких родственников, а решить все самостоятельно.
С мамой я поговорила, привела множество аргументов(благо вы мне их написали целую кучу), она, конечно, не выражает безумной радости по поводу моего решения,но вроде бы и из дома не выгоняет)Так что, надеюсь, в ближайшие пять в стране станет на одного программиста больше.
P.S.Никогда бы не подумала, что абсолютно незнакомые люди могут так помочь,поддержать и внятно ответить на все мои вопросы.Раньше я любила пикабу, а теперь люблю еще больше
P.P.S.Если кому интересно, поступать буду стараться либо в ИТМО,либо в Политех (в Спб), либо в ВШЭ на факультет алгоритмизации и программирования (в Москве).
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, также советую почитать эти две статьи.


Почему женщин-программистов сильно меньше мужчин?

https://habrahabr.ru/company/moikrug/blog/329018/


Почему российскому рынку труда необходимы женщины-программисты?

https://habrahabr.ru/post/325638/


И также настоятельно советую прочитать комментарии. Найдете много контраргументов статье от самих it-шников.

В общем и целом IT-сообщество очень открытое и лояльное, если так можно выразиться в этой ситуации.


Хотелось бы немного прояснить по этой теме

Возможно ли потом трудоустроиться в сферу IT, если я выучусь на экономиста, но окончу какие-нибудь курсы программирования?

Чаще пофиг на диплом, чем на знания и умение применять эти знания.

А так, удачи!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. еще один совет, английский язык. Больше(количество и качество) актуальной информации. Но и с русским не пропадешь, конечно.


P.P.S ссылки, вдруг найдете полезным

"Карта программиста"

https://toster.ru/q/355607

https://github.com/kamranahmedse/developer-roadmap

https://github.com/zualex/devmap


Это для общего развития. Нет одинаково эффективного пути для всех и каждого. Учитесь на конкретных задачах.


Список литературы и информации

https://github.com/EbookFoundation/free-programming-books (есть и на русском)

http://programming-motherfucker.com/become.html


Список прекрасного

https://github.com/bayandin/awesome-awesomeness

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Я вообще закончила иняз по специальности лингвиста-переводчика японского и английского, по специальности работу в своем городе найти не смогла (какая неожиданность), а уезжать не хотелось. Пошла работать в первую линию компании - хостинг-провайдера, раскидывала запросы по отделам, но мне стала интересна техническая часть, начала спрашивать ребят из второй и третьей линии, что и как работает, читать доки, за полгода прокачалась до техподдержки.

С проявлениями сексизма в работе не сталкивалась - да, девушек в техподдержке меньше, но сверху вниз на нас никто не смотрит, начальство охотно берет на работу.

Вообще, в области IT огромный кадровый голод - у нас готовы были брать тех, кто ничего особо не умеет, но очень хочет, чтобы обучать внутри компании,  потому что хороших специалистов, будь то линуксовый сисадмин или разработчик, очень мало. Представители компании регулярно ходят на дни открытых дверей и дни профессий в универах города, сейчас собираются открыть места для практикантов. Большая часть IT-контор, с которыми я сталкивалась, готовы помочь с переездом, да и вообще довольно приятно осматривать рынок труда: тот самый момент, когда не работодатель выбирает тебя, а ты работодателя, поэтому IT конторы стараются максимально обеспечить сотрудникам комфортные условия, ибо если ты кое-что умеешь, то в офис тебя еще заманить надо - всегда есть возможность устроиться по удаленке или фрилансить.

И да, язык - это важно, и не на уровне "могу читать техническую литературу", а минимум upper intermidiate - это откроет для тебя еще большее количество возможностей. Так я за 2 года работы, не являясь прямо пиздец каким боженькой системного администрирования, со своими двумя языками стала едва ли не редким единорогом рынка труда, потому что обучить на месте конкретным задачам, если ты более-менее шаришь, намного легче, чем научить самого невероятного технаря языку.

Короче говоря, IT  - это золотая жила с кучей бонусов и быстрым карьерным ростом, было бы желание. Я не знаю, где еще без опыта работы и профильного образования можно со старта получать больше, чем в среднем по городу, и уж тем более за 2 года поднять зарплату в два раза. Ах, да, еще есть всякие замечательные возможности менять сферу деятельности внутри компаний: надоело работать сисадмином, хочешь чего-то нового - айда в тестеры, разрабы, проект-менеджеры.

А маме можешь показать вакансии IT-контор и всякие экскурсии по офисам на хабре.

Автор поста оценил этот комментарий

Долго переживал, чем же закончится твоя история, пока не дочитал до этого твоего коммента =D

Успехов в начинаниях :3

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как, поступила?

Автор поста оценил этот комментарий

И что в итоге? Где учишься?

Автор поста оценил этот комментарий

Удачи!

Будут вопросы, пиши еще.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку