Девочка Соня

Пролог

Лёгкое посапывание разбудило девочку, и та приняла положение сидя. На голове творился лёгкий хаос - длинные белые локоны расходились в разные стороны маленькими петельками, создавая неряшливый образ маленькой непоседы. Глаза, слипаясь, так и норовили закрыться, всё сильнее утягивая юную леди обратно в мир грёз, однако, грузный баритон, донёсшийся откуда-то снизу вернул её в реальность.

Встав с кровати, изящные пяточки коснулись чуть прохладного дубового пола, а с плеча скатилась лямочка тоненькой ночнушки, летом было достаточно тепло, чтобы спать в одной тканевой накидке и без пухового одеяла, его в это время года заменяло обычное узорчатое покрывало, вышитое день в день накануне рождения Софии.

- Соняяя, спускайся, завтрак…

Потирая чуть опухшие веки тыльной стороной ладони, Соня подошла к окну и одёрнула закрытые шторы, в комнату тут же проник солнечный свет, наполняя помещение летним теплом. На ночь она всегда закрывала их, ведь единственное окно в комнате девочки выходило на пихтовый лес. Стройными и местами хаотичными наборами шли деревья, скрывая в себе великие тайны, которые никому не было дано постичь. Не сказать, что она очень боялась этого громадного леса, днём это обычные деревья, идущие огромной грядой вдоль всего поля, но ближе к вечеру, когда солнце заходило за горизонт на душе становилось не по себе и казалось, будто кто-то, обвивая пальцами-крючками твёрдую кору, смотрит из-за мощного ствола прямо ей в окно.

- Вставай, пузатик, уже утро!

Девочка, недовольно бубня под нос разные словечки, упиралась в мягкий и довольно упитанный бок пушистого кота, пока тот пародируя свою хозяйку, что-то на своём кошачьем мурлыкал ей в ответ. Кот спросонья потянулся и так заразительно зевнул, что не было сил сдержаться и организм сам начал продолжительную зевоту, выбивая из глаз маленькие капельки слёз.

Взяв пушистую тушку на руки, Соня направилась к лестнице, минуя то самое окно, через которое бесконечным потоком лился яркий свет, она не могла противиться возникшему желанию и невольно взглянула через него. Чуть запылённая деревянная рама, местами потрескавшаяся от обильных летних дождей была точно такой же как и вчера, целым было и стекло, да что там, даже за ним не было никаких чудовищ, желающих попробовать на вкус белокурую разбойницу. Не обнаружив ничего страшного снаружи, Сонечка вздохнула с облегчением, выпуская из рук непоседу - кота, который тут же решил ретироваться из комнаты, предварительно махнув хвостом, цвета сажи, прямо перед носом своей хозяйки, оставляя за собой лишь лёгкий цокот когтей о лакированные доски.

Деваться было некуда, пришлось последовать за удаляющимся вниз по лестнице Дождиком, лицезрея виляющую из стороны в сторону пушистую пятую точку. Завтрак уже был готов и давно ожидал на столе, Соня знала - если долго не спускаться, то впоследствии придёт папа и играя густыми бровями без колебаний подхватит разбойницу на руки, и пока та будет радостно смеясь, вырываться, он отнесёт её к столу. Однако, она уже взрослая и сама может прекрасно дойти до обеденного стола, по крайней мере именно так маленькая Софья думала о себе.

- Доброе утро, Соня засоня, опять не хотела вставать, ну что за ребёнок, небось весь вечер с котом играла…

- Батюшка, ну не бубните вы как старый дед, а то я даже отсюда вижу как у вас седина с бровей выступает!

- Да быть такого не может!

Отец девочки резким движением вскочил из-за стола, чуть не опрокинув табурет, и быстрыми шагами, в два прыжка, добрался до висящего на стене зеркала, вставленного в красивейшую деревянную раму, вырезанную им собственноручно. К счастью, в отражении ему в ответ улыбался черноволосый и густобровый мужчина лет сорока, с едва видимыми естественными морщинами.

- Ай, опять подшучиваешь надо мной, я между прочим в самом расцвете сил, а ты меня уже в дедушки записываешь.

Громко в унисон смеясь эта парочка уселась за стол, и пожелав друг дружке приятного аппетита, они оба принялись уплетать яичницу с кусочками стручковой фасоли за обе щёки. Готовил папа как всегда изумительно, яйцо при малейшем прикосновении растеклось по тарелке, покрывая ещё горячим желтком зеленоватые стручки, которые тут же отправлялись в рот и тщательно пережевывались.

Пока оба члена семьи трапезничали, где-то из дальнего угла дома, едва слышно раздался слабый писк - уши доселе лежавшего в ногах Софии Дождика навострились, а хвост принял ровно вертикальное положение в девяносто градусов.

На цыпочках черный кот прокрался до ближайшей стеночки и всё так же не издавая ни звука, скрылся за нею. Охотник со стажем, работал непреклонно и каждый раз выходил победителем, гордо вынося в зубах ещё живую добычу. Обездвиженную и беспомощную, он клал её у ног хозяина, всем своим видом говоря: “Хвалите меня, я молодец”, после чего огромными зрачками словно два черных блюдца сверлил отца семейства до победного, в конце концов получая миску кефира или молока и с гордостью щеголяя до своего трапезного угла, лакал честно заработанную награду.