Девочка сбежала из дома

Дайте совет как поступить в такой ситуации.

У дочери есть подруга, бывшая одноклассница. Они сейчас живут в разных городах, поэтому общаются мало и редко.

Сейчас звонит дочь, и говорит, что девочка эта приехала к ней, сбежала из дома. То есть, она уехала из своего города и приехала в другой.

Дома не все ладно у нее. По сути, воспитывает ее старший брат. Девочка неоднократно оказывалась в больнице с переломами, "неудачно упала". Я это видела еще года 2 назад. С ее слов, ситуация никак не меняется.

Девочке летом 17 лет. Скажу сразу, девочка тоже не белая и пушистая. Поэтому с моей дочкой дружба и прекратилась в свое время.

Сейчас я ей дала совет поговорить с мамой, что бы жить с ней,  а не братом и вернуться домой.

Другой вариант, как я вижу, идти в полицию. Но тут, по моему, проблем будет больше.


Девочку жалко. И домой она не сильно горит возвращаться. Держать у нас не имеем права, проблем будет выше крыши. Варианты?

14
Автор поста оценил этот комментарий
Обращайтесь в отдел опеки, 17 лет - врят ли будут начинать процесс лишения родительских прав, скорее всего девочку до 18 лет поселят в соц, реабилитационный центр (я и сама через это прошла), поживёт до 18 лет в нормальных условиях + поймёт что вокруг предостаточно людей которые готовы помочь,психологи в таких центрах обычно мощные, выйдет во взрослую жизнь с новыми установками.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В опеке отправили в СРЦН. Отвезли. Её забрали. Мать так и не вышла на контакт.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы умница! Поверьте, это было самым правильным решением! Сначала ей будет страшно и непривычно (новые люди, распорядок дня и т. п.) но как только привыкнет - у неё появится огромная семья, там дети понимают друг друга, так как каждый из них пережил нечто ужасное в своей жизни. Спасибо вам!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я этой ей и старалась донести. Ревёт, спрашивает меня точно обратно братьям не отдадут?
Будем с ней на связи. Дочка ей дала свой старый телефон, купили симку, что бы могла позвонить, если что.
36
Автор поста оценил этот комментарий
Если это не достаточна близкая подруга вашей дочери, вы её плохо знаете, то как уже советовали, разговариваем с ней и передаём в опеку.
Вмешиваться во внутрисемейный конфликт себе дороже.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент не близкая. Два года как уже общаются редко. Дружили они в 5-7 классе.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите. Есть 3 варианта:

1. Вы обращаетесь в отдел опеки по месту Вашей регистрации. Т.е. приходите вместе с девочкой и оставляете ее в отделе. Они помещают ее в приют. Находят маму и отдают ее матери. Этого избежать нельзя. Пока мать не лишена прав - это ее законное право и обязанность. А там - как девочке повезет. Никто не будет причинять ребенку добро, если есть официальные родители и нет информации, что над ней издеваются.


2. Оставляете у себя. Юридических проблем у Вас не будет. Никто Вам ничего не сделает. И ответственность за нее юридическую Вы не несете. Только моральную. НО! Поверьте, Вам это нафиг не надо.


3. Отправляете к матери. Идеально!


В полицию - не надо. Если Вы отведете ее в полицию, девочку поставят на учет, как беспризорницу.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Пытаюсь до матери дозвонится, не отвечает. У девочки нет телефона, брат забрал.
По факту, она сейчас без документов в другом городе, доехала на поезде "зайцем". Если мать не выйдет на связь, обратимся в опеку.
Зашла в ВК с компа дочки, там куча угроз от брата, что он её в психушку положит, инвалидом сделает.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поступить бы ей в ВУЗ(техникум, или чо там) и устроиться в общагу. А матерь предупредить, что жива-здорова-автономна. В 17 можно уж как-то самостоятельно, чем с такими родственниками.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Она в прошлом году закончила 9 класс, поступила в колледж, но брат её туда не пускает. Носит деньги, ей зачёты ставят.
Я тоже подумала о том, что вариант перевестись в нашем городе в колледж, может общежитие дадут. Но кто её содержать будет? Явно степендии не хватит на жизнь.
Думаю в реабилитационном центре помогут с этим вопросом.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не вмешивайтесь. Общение с родственниками - тонкий лед. Сегодня девочка на них жалуется, а завтра вместе с ними пойдет в полицию заявление писать, что Вы ее против воли удерживали. Как можно быстрее - в опеку.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Позвонила в опеку. Сказали идти в полицию. Только через них
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Соц.опека. Вопреки устоявшемуся штампу, что они только и делают что изымают детей из нормальных семей, они занимаются прямо противоположным. И помогают как раз. Девочку к психологу и обратиться в опеку обязательно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С ней прям в опеку идти или в полицию? Как я понимаю, мама заявление не писала.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, так у нее даже неплохие песпективы. Основная проблема- сепарироваться от родственников. Общежитие вполне реально получить (даже если официально там "нет мест", то всегда есть места неофициально, по договоренности с комендатом). По поводу содержания: не знаю, как в вашем городе, но у нас студенты очень бодро работают(официанты, бармены, колл-центры, менеджеры низшего звена, и тд).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а разве несовершеннолетнию возьмут на работу? Если бы она после 11 была, тогда да, а так ей ещё нет 17 лет.
показать ответы