Девочка из детского дома смогла найти себя и помогает другим

Несмотря на тяжелый жизненный опыт в прошлом, я остаюсь человеком по сей день. Столько пройденных препятствий на пути к этому дню, когда начинаю вести свой "маятник жизни" 


До 7 лет я жила в "семье", если ее можно было так назвать. Разбитые сердца, раненые души женщин и мужчин в нашем роду. Никто в те года не мог сесть и донести "умные мысли", как часто сейчас происходит в наше время. 
Общество было совсем другим, ценности другие, мир другой...
Мой психолог говорит мне: "Но ведь твоя мама была взрослая и на ней лежала ответственность".
А я думаю, а учили ли мою маму ответственности, а ее маму? И т. д.
Этот бесконечный круг вопросов. 
Мамы нет в живых и я не могу ее спросить об этом. И удовлетворил бы он меня?
Она умерла, когда мне уже исполнилось 19 лет, а ей оставалось 1.5 месяца до 37лет.
Такая молодая, такая беззащитная, она ушла. Любила ли я ее, знаю ли что такое любовь, как дитя к матери? Неизвестно. 
С 7 до 10 лет с периодами возвращения обратно в "семью" я проживала в приюте. 

 В 2000-х правила изъятия детей из семей и помещения их в учреждения до выяснения обстоятельств были иные. Об этом отдельно напишу статью; уверена, вас она заинтересует. 

В 10 лет маму лишили родительских прав, а меня отправили в детский дом. Скажу так, приют был райским садом в отличие от детского дома. 
Жестокость детей, злые изучающие взгляды, длинный коридор, много комнат и страшная тишина... 
В комнате стояло от 8 до 10 кроватей, как у девочек, так и у мальчиков. 
В таких условиях развивалось мальнькое общество "хищников и жертв"...

Девочка из детского дома смогла найти себя и помогает другим Психология, Родители и дети, Отношения, Странности, Помощь, Сироты, Детский дом, Длиннопост