Детство. Пионерские лагеря

Я, включая детские дачи от детских садиков, была в пионерских лагерях с.. ну, будем считать с почти 3 лет (3 года мне в сентябре исполнилось, лето перед этим знаменательным событием было) и до почти 15 лет (последним был лагерь труда и отдыха от школы). Так что я "всю жизнь по лагерям". ;)))

Детство. Пионерские лагеря Пионерский лагерь, Детство, Лето, Воспоминания, Воспоминания из детства, Картинка с текстом, Детство в СССР, Длиннопост

С детской дачи у меня несколько ярких воспоминаний.

За домом, где мы спали и играли, в землю была врыта ванна. Обычная чугунная ванна. Зачем? История умалчивает. Именно там я познакомилась с малюсеньким красными паучками, которые семенили по какому-то дохлому животному – то ли крот, то ли мышь. Я с другими детьми ходили туда повизжать от страха. :)

Во время грозы дети начинали истерить – кто правда боялся, кто за компанию боялся, а кто как котёнок Гав, которому в другом месте бояться грозы было неинтересно. ;) Я с подружкой прятались в игровом шкафу-тумбочке.

Ещё помню поле. Красивое, зелёное с разными полевыми цветами поле. Там были колокольчики. Много колокольчиков. Такое количество колокольчиков я больше никогда не видела.

Вообще нас достаточно часто выводили за территорию детской дачи. На то же поле мы шли по шоссе мимо какой-то церкви. Иногда там звонили колокола. В один из таких дней я упала и разбила себе коленку. Сильно разбила. Насколько я помню, из-за меня мы вернулись обратно на дачу. Там мне обработали коленку и напшикали на него какой-то пеной – это было так удивительно, что я даже слёзы ронять перестала.

Воспитательницы на ночь нам читали сказку. Про крокодила Гену мне не нравилось. Именно поэтому я и запомнила эти сказки на ночь. ;) Потом воспитательница уходила и приходила ночная нянечка. Это была злыдня-карга. Она не разрешала ходить ночью в туалет (в ведро), но при этом, тем кто ночью писался, подкладывала под простыню крапиву. Дети её боялись и никому ничего не рассказывали. Но в этот раз, я ударилась своей больной коленкой о железную кровать, из-за чего она опять стала кровоточить. Я попросила позвать врача, но нянечка отказалась и сказала, чтобы я ложилась спать и ноги чтобы под одеялом были, а если я запачкаю кровью постель, то она меня излупит крапивой. На моё счастье вскорости пришла врач, чтобы проверить моё колено. Удивилась, что я лежу под одеялом с такой коленкой, обработала как надо и уже собралась уходить, как вдруг я рискнула попроситься пописать. Она удивилась ещё больше, но разрешила. И тут писать запросилось ещё несколько детей. Она стала расспрашивать детей почему мы не ходили в ведро до этого. В общем мы ей рассказали всё. Больше мы той нянечки не видели. Уволили её. Хотя я бы согласилась на то, чтобы её прикопали. Кстати, коленка зажила хорошо. Я это помню, потому что мне не давали сковыривать болячку, а когда я в доме упала на деревянный пол, то болячки на коленке не было, осталось только розовое пятно. Мы с ребятами долго ползали по полу в поисках остатков болячки. Так и не нашли… ;)

Детство. Пионерские лагеря Пионерский лагерь, Детство, Лето, Воспоминания, Воспоминания из детства, Картинка с текстом, Детство в СССР, Длиннопост

Бабушка Рая, мама и моя сестра Алёна на детской даче.

Детство. Пионерские лагеря Пионерский лагерь, Детство, Лето, Воспоминания, Воспоминания из детства, Картинка с текстом, Детство в СССР, Длиннопост

"Строитель". Родительский день. Стадион.

В лагере «Строитель» я была чаще всего. Во всех остальных лагерях по одному разу, а тут 5 раз.

Детство. Пионерские лагеря Пионерский лагерь, Детство, Лето, Воспоминания, Воспоминания из детства, Картинка с текстом, Детство в СССР, Длиннопост

В лагере в основном были корпусные деревянные здания для младших и средних отрядов и один каменный корпус для старших отрядов. В каменном корпусе были и туалеты и душевые, но душевые часто не работали. Для всех остальных случаев туалеты были типа сортир в деревянном домике, который вонял и дерьмом и хлоркой одновременно. На ночь прямо в прихожей корпуса ставили железное ведро, в которое все ходили писать после отбоя. В прочем, как и почти во всех остальных лагерях.

В корпусных деревянных одноэтажных домиках было по две огромных палаты на два отряда. Самые маленькие спали один отряд целиком в одной палате, другой отряд целиком в другой палате. На фотке один отряд как раз. В последующих отрядах уже было деление на - палата мальчиков и палата девочек.

В первый мой приезд в лагерь была (как потом выяснилось) последняя настоящая игра "Зарница". Мы были маленькие и нас, естественно, туда не допустили. Но я помню, как на стадионе отряд солдат призывников стрелял холостыми вверх. После зарницы была дискотека. Она у нас много лет проходила в огромной открытой беседке. К нам приезжал настоящий инструментальный ансамбль и мы танцевали под живую музыку. Если погода была очень плохая, то собирались в клубе и ансамбль пел нам песни там. Очень хорошо помню одну песню, потому что там пел не только мужчина, но и девушка. И пели они "Ветер перемен" из "Мэри Поппинс". Так вот, после зарницы солдаты танцевали вместе с нами. Я путалась у них под ногами и какой-то солдатик пригласил меня на танец со словами, что у него дома сестра такая же как я. Кажется я его потом замучила и расспросами и танцами, из-за чего он частенько убегал "на перекур". :) Так как мы были маленькие, нас выгнали с дискотеки раньше остальных и я так и не успела попрощаться с ним.

В конце смены обычно жгли огромные костры из сосен. Близко к ним подходить, конечно же не разрешалось. Мы сидели вокруг этих костров на расстоянии, пели разные пионерские песни. В определённый момент мы собирались и уходили, а вожатые "ломали" костры. Как-то один из них оказался с не прогоревшими стволами и стал падать в наше сторону. Визгу было, конечно. Но никто не пострадал. Зато все вдруг поверили, что Елена безрукая из «страшилки» действительно могла быть и могла своими обожжёнными обрубками постучать в окна и задушить вышедшего к ней ребёнка.

Поблизости от этого лагеря озёр и рек не было. В лагере был свой бассейн - глубокий, огромный и его очень долго готовили к эксплуатации. Года 2-3 точно. ;) Потом выяснилось, что вода в нём ледяная, а уж те, кто плавать не умел туда вообще не допускались. Он был метра 3 глубиной.

Но нас с определённого возраста водили в походы. Пара часов ходу и мы на берегу нормального озера. Ходили туда с палатками, на несколько дней. По дороге было Чёртово озеро, озеро без дна. Там купались вожатые. На моей памяти только одного мальчика туда пустили плавать - он очень хороший пловец был. Помню, как-то вышли в поход, а по дороге начался дождь, который к приходу на место превратился в ливень с грозой. Всё размыло, палатки не поставить, костёр не разжечь. Вожатые решили оставить основную часть груза там на месте с одним из вожатых, а нас увести обратно в лагерь. Вроде как грузовик за нами приезжал, но так в грязи застрял, что его там же оставить пришлось. Шли мы уже ночью. Фонарики у всех были. Проваливались в размытые ливнем лужи по колено, в одну яму моя подружка упала по пояс - вчетвером её вытаскивали. Мальчишки у неё рюкзак после этого забрали. Нам было-то лет по 11-12. Некоторым может и 13 уже исполнилось. После этого похода нас отмывали в бане ночью, грелки всем раздали, откуда-то чай с мёдом и малиной достали на два отряда (человек 40). Потом неделю температуру нам всем измеряли. Один только мальчик у нас заболел - самый здоровяк. Лежал там в лазарете с температурой под 40. Но в больницу его так и не забрали, хотя скорая приезжала.

Через неделю пошли в хорошую погоду в поход. Но уже без него. Он расстраивался ужасно. После обустройства на месте, разрешили пойти купаться и моя подружка наступила на стекло в воде, сильно порезалась, после чего всем запретили купаться, а вожатые пытались собственноручно проверить дно у берега. Но потом всё равно так и не пустили нас купаться. Ещё мы там играли в бутылочку (конечно, без вожатых). Мне не понравилось. Как-то после дождя сушили вещи у костра и какая-то девочка уронила мою куртку прямо в огонь. Вожатые с мальчишками её быстро вытащили и потушили, но дырка там успела прогореть. Какое-то время ходила в дырявой куртке. Не помню как на это отреагировали родители.

Детство. Пионерские лагеря Пионерский лагерь, Детство, Лето, Воспоминания, Воспоминания из детства, Картинка с текстом, Детство в СССР, Длиннопост

Фото из интернета.

Посудомоечную машину я вдруг в лагере вспомнила. У нас же дежурства не считались эксплуатацией детского труда. ;) Нас и картошку чистить заставляли и посуду мыть. Сначала счищали всё в громадных стальных мойках, потом в машину такую ставили. С другой стороны вынимали. И не боялись же порезов и ожогов. ;) Но можно было выбирать место дежурства. Можно было в столовой дежурить, на кухне, а можно было в зоокружке дежурить. Там мне больше всего нравилось. ;) Ещё по территории ходить и мусор собирать (обычно фантики от конфет попадались) или иголки сгребать граблями.

Кружков в этом лагере было очень много – чеканка, соломка, хохломская роспись, зоокружок, кружок мягкой игрушки, спортивный, театральный и библиотека. Скорее всего там были ещё кружки, но их я не запомнила. Первым делом я записывалась в библиотеку. В кружке мягкой игрушки мне не понравилось – никогда не умела и не любила шить или вязать. Я ходила в кружок чеканки, где вычеканила гномика.

Детство. Пионерские лагеря Пионерский лагерь, Детство, Лето, Воспоминания, Воспоминания из детства, Картинка с текстом, Детство в СССР, Длиннопост

В кружке соломки мы выглаживали солому утюгом до нужного цвета и делали из неё картины. У меня более или менее сохранилось две – колокольчик и ещё какие-то цветочки.

Детство. Пионерские лагеря Пионерский лагерь, Детство, Лето, Воспоминания, Воспоминания из детства, Картинка с текстом, Детство в СССР, Длиннопост

Самое классное было выезжать в поле за этой соломой вместо тихого часа.

В кружке росписи я в основном рисовала на бумаге. Преподаватель не хотела, чтобы я портила деревянные заготовки. Выдала мне как-то узкую полоску от старенькой столовой доски, на которой я нарисовала смородину и покрыла её лаком. Свою поделку я подарила потом своему дядьке (он меня на два года старше), а он её благополучно куда-то потерял…

Пример росписи на бумаге.

Детство. Пионерские лагеря Пионерский лагерь, Детство, Лето, Воспоминания, Воспоминания из детства, Картинка с текстом, Детство в СССР, Длиннопост

Ещё я периодически наведывалась в зоокружок. Но там надо было чистить клетки птичек и мышек, что портило всё удовольствие от их созерцания. Из крупных питомцев там были нутрия, дикобраз и питон. Питон однажды умудрился сбежать. Мы два дня ходили строем из корпусов в столовую и обратно. Никаких прогулок и прочих развлечений. Его потом нашли на дереве в глубоком шоке. В кружке его больше не было. Увезли куда-то. Так нам сообщили.

Как-то в лагере устроили шахматный турнир. Наш отряд был самым младшим из допущенных к турниру и нужно было выделить хотя бы одного человека для этого мероприятия. Благополучно перепутав шашки с шахматами, я вызвалась добровольцем. Свою ошибку я поняла, когда было уже поздно идти на попятную. Мне быстренько объяснили правила и я села играть. Играли мы целый день без перерыва на тихий час, только на обеды выходили. Умудрилась поставить кому-то детский мат. Иногда подсказывала противникам как ходить, за что меня мягко ругали смотрители, которые тоже помогали игрокам. К вечеру я настолько устала от шахмат, что со слезами на глазах просила меня отпустить, пусть я всем проиграю и буду самой последней. Но меня практически заставили довести свои партии до конца. В итоге я заняла второе место в турнире будучи самой младшей из участников. На следующий день на пионерской линейке мне выдали грамоту, доверили поднять флаг и больше я никогда не играла в шахматы. До сих пор не люблю эту игру.

Детство. Пионерские лагеря Пионерский лагерь, Детство, Лето, Воспоминания, Воспоминания из детства, Картинка с текстом, Детство в СССР, Длиннопост

Ещё там было забавное приключение. Устроили в лагере что-то типа бизнес-игры. Помню, что у нашего отряда было что-то типа кафе, а у соседнего – парикмахерская. Внезапно вспомнив, что на родительском дне мама сказала, что уже пора подстричь мне чёлку, я пошла в парикмахерскую. Вожатая, которая стригла детей и делала им причёски, как раз отошла на пару минут. Девчонки радостно сообщили, что могут сами мне чёлку подстричь. Когда вернулась вожатая, то спасать мою чёлку было уже поздно. Она как могла, так и подравняла, роняя скупые слёзы и постоянно извиняясь. От чёлки осталось меньше двух сантиметров. Но так как мне тогда было лет 10, то меня это не особо огорчило.

Детство. Пионерские лагеря Пионерский лагерь, Детство, Лето, Воспоминания, Воспоминания из детства, Картинка с текстом, Детство в СССР, Длиннопост

Ещё к нам в лагерь как-то привезли детей из Болгарии. Я сдружилась с одной девочкой и какое-то время мы с ней даже переписывались после лагеря. В лагере она мне подарила духи с ароматом розы – тоненькая небольшая колбочка с пробкой-палочкой, чтобы её наносить духи на себя. Очень приятный запах у них был.

Также в лагерь один раз приезжали детдомовцы. Я общалась с одним мальчиком, таскала ему вкусняшки, что привозили родители. Его товарищи тоже требовали себе вкусняшек и чуть меня не разорили. И как-то раз он меня при всех своих друзьях высмеял, а потом с глазу на глаз сказал, чтобы я к нему больше не подходила. Было очень обидно. Как мне кажется, он это сделал, чтобы из меня не сделали болванчика.

Детство. Пионерские лагеря Пионерский лагерь, Детство, Лето, Воспоминания, Воспоминания из детства, Картинка с текстом, Детство в СССР, Длиннопост

«Мечта». Родители приехали вне родительского дня. Я с папой на детской площадке. Мама фотографирует.

В этом лагере я познала искусство игры на барабане – была октябрёнком-барабанщицей. ;)

С раннего детства каждое лето в лагерях проводила как минимум по две смены, а то и все три. Ни разу не было фатального происшествия с детьми. Вот с вожатой в лагере «Мечта» было – пчёлы или осы её закусали. А у неё видимо аллергия на них была. Вожатая с 4-5 девочками, включая меня, пошли за малиной недалеко от территории лагеря. Одна из девочек зацепила гнездо. Наверное, всё-таки осиное. Насекомые злые, девочку вожатая просто вышвырнула оттуда, сама стоит почти на месте, кричит нам, чтобы мы бежали в лагерь, визжит, попрыгала какое-то время на месте и в другую сторону от нас побежала. Рой за собой уводила.  Нам не сказали, что она умерла, но это было видно по реакции других вожатых, когда мы спрашивали у них, когда она вернётся. Имя её я уже не помню, мне лет 10-11 было.

«Огонёк»

Единственный лагерь, из которого у меня нет фотографий. У меня с ним было связано несколько неприятных историй.

  • У меня там украли кучу вкладышей от жвачек с машинками Турбо, комиксами про Дональда Дака и Лав Из.

  • Украли любимую игрушку собачку. Я её потом нашла всю изорванную и грязную. Восстановлению она уже не подлежала.

  • Я как-то не очень удачно ночью вышла в туалет и наткнулась на группу крадущихся из корпуса вожатых и парочки мальчишек. Они шли на озеро купаться. Меня тоже взяли с собой, хоть я и не очень-то хотела. Было стрёмно, всё время хотелось вернуться, но вода действительно была очень тёплой. На следующий день вожатым устроили разнос. Кто-то их вроде как сдал. Все решили, что это я. Мне устроили бойкот и прочие радости. Дети надо мной издевались – встали вокруг меня и кидались моей собачкой так, чтобы я её не могла поймать. При этом, конечно, говорили всякие гадости и мои слова «Это не я» на них не действовали, как и мои слёзы. Дети жестоки. Единственная соседка стала проситься в другую палату (в этом лагере мы жили в корпусе, где были нормальные туалеты и палаты на 4-6 детей). Вожатые остановили их, когда дело уже чуть не до рукоприкладства дошло. И то с таким презрением… А потом выяснилось, что это действительно не я их сдала. Не помню, чтобы передо мной кто-то извинялся.

  • Как-то мы пошли на дискотеку в другой лагерь. Нас было девочек 7-10 без вожатой. Шли мы вдоль дороги. Я шла по краю тротуара как по бревну и балансировала руками. Девица, одетая как начинающая плечевая, сказала, чтобы я не махала руками, а то может кто-то подумать, что мы их останавливаем. Несколько девчонок и я захихикали от такого предположения и я тоненько пропищала что-то типа – «остановитесь дяденька», хоть и не видела кто ехал в машине, так как она была достаточно далеко. Помню, что это были красные жигули. Но он остановился и стал нам что-то улыбаясь говорить, мы завизжали и бросились бежать. Прибежали в лагерь, где нас отругала вожатая за то что ушли без неё. В общем, не сложно догадаться, что обвинения в том, что этот мужик остановился, были предъявлены мне. Как-то потом всё само устаканилось. Но осадочек остался.

Детство. Пионерские лагеря Пионерский лагерь, Детство, Лето, Воспоминания, Воспоминания из детства, Картинка с текстом, Детство в СССР, Длиннопост

«Климовец». На фотографии я принцесса, посвящаю воина в рыцари. Фотография на самом деле чёрно-белая. Раскрашена цифровым способом.

Тут был настоящий самолёт рядом с лагерем. Он, конечно, никуда не летал, но в нём был телевизор с видиком и там крутили иногда мультики – Чип и Дейл, Скрудж. В нём же был лётный кружок, но в него почти никто не ходил. Я пару раз послушала рассказы дяденьки про самолёты, но на этом моё сочувствие к его одинокому положению у меня кончилось.

В этом лагере у меня была первая любовь. Блондин с модной причёской. Из моего отряда. Я даже имени его не помню. Песню, под которую мне удалось с ним потанцевать помню, а его имя - нет. Но он предпочёл девочку подоступнее. Кстати, брат этой девочки был влюблён в меня, но ухаживать он не умел, свой интерес проявлял в неприятном для меня виде. Но просил «моего» мальчика (своего друга) пригласить меня погулять в лес за территорию лагеря, чтобы «мой» мальчик потом куда-нибудь ушёл, а я бы с этим дураком там осталась. Но ничего не получилось. Я не хотела оставаться с тем мальчиком. Он был мне неприятен. А вот со «своим» мальчиком мне нравилось ходить по лесу и болтать ни о чём. Кстати, так чаще всего и получалось.

Как-то ночью я проснулась от холода. Оказалось, что у меня нет одеяла. Пока рыскала руками вокруг, услышала хихикание со стороны кровати мерзкой девчонки, с которой предпочитал проводить время «мой» мальчик. Они там были втроём – она, её брат и «мой» мальчик… Я потребовала одеяло обратно. Сестрица прямо чуть не залилась от хохота. Но почему-то «мой» мальчик сказал, чтобы мне отдали одеяло. И она раздражённо приказала (именно приказала) своему брату отдать мне одеяло. Когда одеяло оказалось у меня, я бухнулась на кровать и тут поняла, что подушки у меня тоже нет! Я даже сквозь сон разозлилась и рявкнула – «Подушку!». Сестрица эта даже испугалась, что я разбужу вожатых, и подушку мне быстренько бросили обратно, правда, она любезно сказала - «Подавись». Самое забавное, что я тут же вырубилась.

Потом ей пришлось со мной завести более или менее дружеские отношения. Уж не знаю что тому было причиной – брат или нет.

Однажды утром при подъёме мы увидели, что у этой девицы распух глаз – мошка укусила. А это был один из редких очень тёплых дней, в которые нам было разрешено купаться, о чём нас накануне предупредили. Она дня три никуда не выходила и даже еду ей девчонки (не вожатые) приносили в корпус. Я злорадствовала в душе так, будто это моя персональная муха решила за меня отомстить.

В родительский день все восхищались моей мамой. Говорили, что она у меня такая весёлая и простая. ;) Я помню, как она вошла в нашу палату, громогласно заявила – «ну, где твоя кровать?» и как плюхнулась на неё. ;))) Я решила, что меня все засмеют потом. Помню, что мне тогда было и смешно и стыдно одновременно. Вот дура-то…. А позже, когда почти все родители уже уехали, прошёл слух, что «моего» мальчика родители забрали в город. Это означало, что я его больше не увижу и даже попрощаться не смогу. Мне стало так горько, что я потихонечку стала ронять слезинки. Девочки меня увидели и стали утешать, спрашивать – «Что случилось?». Но не могла же я им сказать, что оплакиваю свою любовь. Мои родители к тому времени развелись и мама и папа в лагерь приезжали в разные дни. Я нашла выход из положения и стала всем говорить, что это так грустно, что родители развелись. И мне стало вдруг так себя жалко, что я чуть не изошлась вся в рыданиях. Но моя честь была спасена. А мальчика не забрали, как выяснилось. ;)

Как-то нехорошая девица, уже успевшая втереться мне в доверие, попросила, чтобы мы пошли в палату мальчиков после отбоя. Ничего не подозревая, я пошла. Она села на кровать «моего» мальчика, а мне досталось место на кровати её брата. Эти там под одеялом стали обниматься/целоваться, что вызвало у меня даже не ревность, а оторопь от ЕЁ поведения. Её брат попытался приставать ко мне, но я тогда вообще встала с кровати и стала упрашивать его сестрицу пойти обратно к нам в палату. Другим мальчишкам весь этот шум надоел и кто-то их них сходил за вожатыми. Вожатые были злы на всех нас, стали нас стыдить и пытаться рассказать по «пестики и тычинки» и то что их за наши «пестики» вообще посадить в тюрьму могут. Видимо в этот момент у меня стало такое лицо, что вожатые отправили меня спать, потому что я ещё маленькая и дальнейшая информация не для меня, а для вот этих вот идиотов. Кстати, к 14 годам я уже давно знала откуда берутся дети и некоторые тонкости из мира секса. Меня поразило, что меня в этом подозревают и сейчас при всех меня будут обвинять в том, к чему я непричастна.

А ещё в этом пионерском лагере я чуть не утонула. В речке были купальни для нас. Но в нашей купальне у дальнего края на дне был обрыв. Не думаю, что он был очень глубоким, но мне до дна было не достать. Вот я купалась, плавала, заплыла в это глубокое место и внезапно почувствовала, что устала. Устала так, что ни вправо, ни влево, ни вперёд, ни назад плыть не могу. Могу пока только держаться на воде вниз ногами – лечь на воду сил уже не было. До мостков купальни мне было не дотянуться. Рядом, буквально на расстоянии двух вытянутых детских рук стояли брат девицы нехорошей и «мой» мальчик. Так как брат был ближе, то я попросила его протянуть руку и помочь мне, потому что я тону. Этот дебил стал издеваться надо мной, потому что решил, что я вру. Чуть в очередной раз не захлебнувшись я только отчаянно посмотрела на «своего» мальчика. Он удивился, но протянул руку и вытянул меня на место, где я уже доставала до дна. Выдохнув «спасибо», я добрела до берега и рухнула на песок. Мне казалось, что руки у меня теперь длинные до земли как у обезьян.

Один мальчишка где-то таблеток надыбал и обдолбался ими. Я его обнаружила в самой лесистой части лагеря с ножом в руках, пытающегося выскоблить этим ножом из руки жуков. Каким-то странным образом мне удалось обманным путём нож у него изъять и обмануть, что мне он нож не отдавал. Ужас меня постоянно волнами окатывал - я боялась и за него и за себя. Потом пришёл «мой» мальчик, аккуратно забрал у меня нож, который я умудрялась прятать за спиной и сам занялся тем обдолбанным. Я с облегчением просто сбежала оттуда. Их заметили потом работники лагеря. Обдолбанного положили в медчасть, вызывали его родителей и те его забрали из лагеря. А такой мальчишка хороший был. И как его угораздило?

Как-то раз, мы ходили на дискотеку в другой пионерский лагерь. Так этот мальчик (который потом обдолбался) надел красивый белый костюм, а его девушка надела чёрное платье, туфли и шляпку с вуалью. Тоже всё чёрное. Очень интересно они смотрелись – он весь в белом, а она вся в чёрном.

Нашла анкету нехорошей девочки из песенника прошедших детских лет. Публиковать не буду, так как там личные данные. В анкете даже двух наших вожатых ответы есть и ещё от кучки людей. Некоторых я помню по школе, некоторые мои родственники, а вот из пионерского лагеря ещё вспомнилась одна девушка постарше - Лидия, благодаря которой я и смогла единственный раз потанцевать на прощальной дискотеке в конце смены с «моим» мальчиком под «Wonderful life»  - Black. Но, как это ни печально, имя «моего» мальчика в анкете не написано – в том пункте у неё написано "Ты знаешь" (он же ей тоже очень нравился). Имя её брата – Андрей. А её имя на букву О. Оксана, кажется. Не Оля и не Олеся точно. Просто в голову ударило – точно, Оксана! Исправлять текст не буду. Так лучше, мне кажется. Скорее всего, что «моего» мальчика звали Сергей. Но это неточно. ;)