Детство 90-х, одно лето-одна дружба

Вспомнилось тут.

Дело было в конце 90-х, мне около семи лет, а друг Пашка постарше, лет 9-10 ему. Жили наши семьи тогда в общежитии, город Владимир. Лето, пропадали на улице с утра до вечера. О каких-то карманных деньгах и мечтать тогда не могли. Помню маме зарплату дали табуретками, четыре табуретки, Карл, живи как хочешь (они сейчас у меня на балконе стоят, ха). Отец в Централе охранником работал, тюрьма такая, если кто не знает. Зарплату задерживали по несколько месяцев. Выручали его пайки и конечно деревня, огород, картошки по 60-80 мешков за урожай бывало, на ней всё семейство по сути и держалось. Среди наших забав с другом Пашкой было искать и собирать пивные бутылки, их тогда принимали на каждом углу. На удивление найти удавалось довольно много. Удачно сдав наш улов мы шли домой обедать, а после тратили эти несколько рублей на мороженое и спички, играли ими, фокусы разные, трюки, увлекало играть с огнём. Как не сожгли ничего до сих пор удивляюсь. Ловили тараканов в общаге, жарили их на сковороде на общей кухне. Хорошо, что остались незамеченными, а то взрослые бы у виска покрутили пальцем :) Но нам было весело.

В конце лета Пашка предложил поиграть в рабов, первый день я в его рабстве, выполняю всё беспрекословно, в основном принести что-нибудь, унижения по детски типа "на колени, раб", ничего злого в общем-то. А вот на второй день я должен был быть главным, и уже предвкушал власть, как я оторвусь на нём за первый день. Наступило утро. Проснувшись, я почти сразу побежал за Пашкой, но никто не открыл дверь. У соседей я узнал, что семья Пашки переехала в другой город, а я так и не успел побыть главным, Пашка меня кинул)) Больше мы никогда не виделись, одно лето, одна дружба.

Сильно не ругайте, чукча не писатель, как говорится)