Детский сад и Советская армия

Детский сад и Советская армия Реальная история из жизни, Армейские истории, Воспоминания, Длиннопост

Начало  https://pikabu.ru/story/khto__ni_ya_sebe__nu_ladno_ili_23mu_...


3.  23 февраля в детсаду или сказ о неудавшемся "мило-мило"

Преддверие 23-го февраля 1990 года. В то время во многих детских садах было принято приглашать на утренник к этому празднику настоящих солдат. Да и солдатам это было неплохо -

лишнее увольнение в город, развлекуха, там и пожрать дадут и подарки хоть мелочь но подарят. Вообще-то мне, как "молодому" было "еще неположено".

Но тут сложилась прикольная ситуация - в составе делегации из "дедушек" были явно не любители книг, словарный запас был весьма бедным, и большой процент онного был великий и могучий русский мат. С другой стороны, с момента моего появления в части я был практически бессменным политинформатором от взвода, поскольку умел быстренько прочитав несколько выписываемых для ленинской комнаты газеток, сварганить что-то более-менее связное для пересказа.

Вообщем взяли меня как говорящую голову. В роте нашей было не столько дедовщина сколько землячество, в ЖДВ вообще обычно большИй процент совсем неславянской национальности, да и славяне редко когда держатся дружно, каждый сам за себя обычно. Отдельные еще к неславянам в друзья набивались. Так вот,  неславяне к дембелю собирали нехилые пожитки домой, особенно у них был бзик на косметику и парфюм. Так что получили инструкции если подарят "Мило-мило!" (мыло) то сдать им.


И вот пришли мы в сад, я человек раздолбаистый и ленивый и заранее разумеется не думал, что говорить буду. Приводят к нам первую группу (а их было 3 или 4 точно не помню щас) и они там разыгрывают какую-то сценку, стишки, танцы на тематику и т. д. После чего воспитатели и заведующая просят нас что-то рассказать ответно про себя. И вот, только тут до меня доходит, что х/з что рассказывать. Это же не ВДВ, не погранцы, не моряки, не летчики, не танкиcты. Коллеги на меня смотрят ну очччень ласково - "балаболь давай сука, хрен ли тебя брали ?".

Это воодушевляет и Остапа как говорится понесло.. Первым делом интересуюсь у детишек, знают ли они что-то про наши войска ? Разумеется, не знают. Сам не знал пока не забыли. Тогда спрашиваю, есть ли у них бабушки-дедушки, к которым они ездят в гости на поездах или электричках ? Детишки сообщают,что да, таки есть. Облегченно переведя дух объясняю им (гражданские, простите, вы тоже конечно !) что вот железную дорогу для них строим и ремонтируем мы. И охраняем, чтобы никакие плохие люди не помешали им ездить к своим бабушкам-дедушкам - тоже мы. Детишки, судя по возгласам, очень довольны, какие героические люди к ним пришли... Далее всякие совместные конкурсы и перетягивания каната, где мы, разумеется, уступаем подрастающему поколению. Примерно также проходят утренники с другими группами, веселья все больше, сочиняю все больше, уже не помню рассказывал ли им что такое бронепоезды и кому за это надо быть благодарным.


Запомнились два ребенка . Мальчик задает вопрос (лет 6). Дядя солдат, мой папа сказал маме, что скоро придут солдаты и будут в нас стрелять.. Я просто охренел и говорю, да ты что, как солдат может ребенка обидеть, не будет такого никогда, мы же защищаем только ... Напоминаю был 1990 год, проклевывались "героямслава". И еще чудная девочка, там не помню во что играли, вообщем требовалось ее на руках держать, какая-то игра перенести в другой конец комнаты с воздушным шариком в руках  или еще что... Она, бедняжка, с рук слезать не хотела, не отпускала когда их группу уводили, может неполная семья и папы нет, не знаю...


Каждая группа приносят незамысловатые, а местами очень даже ничего себе подарочки - сладости, мило мыло, шампуни и т д. Под конец набирается нехилая куча. Заботливая тетушка-заведущая говорит, ребята, там мы Вам стол накрыли, идите покушайте, я вам тут все сложу. Ну мы пошли, после казарменного питания там ого-го было для нас. Смели все, хорошо что порции были недетские хотя прикольно было сидеть за детскими столами на детских стульчиках. Поели, забрали подарки попрощались и отправились обратно. По дороге деды говорят - щас нас в части эти .... распотрошат, давайте по карманам распихаем что получше.. Открываем пакеты и ... Эта старая сука вынула оттуда ВСЕ что более менее нормально было. Остались самые дешевые мыло - шампуни - пасты, исчезли хорошие шоколадные конфеты и плитки - осталась пара маленьких и карамельки. Исчезло два набора фломастеров, остались карандаши и т д... Было очень мерзко на душе, потому что к говну от старослужащих можно привыкнуть, но так

прицельно насрать в душу - обворовать срочника, это пипец. Нам даже заныкать было нечего !! Пришли в роту, подбежали эти "Мило-мило" и презрительно рожи скривили - "ээээ, себе это оставь!". Ребята мне сказали что первый раз такое..


А в остальном пофиг, мне бы все равно ничего не досталось :) Зато развлекся неплохо, одно из самых светлых воспоминаний по СА, особенно та маленькая милая девочка, надеюсь все же что папа у нее был или нашелся, такому ласковому ребенку папа нужен вдвойне..


4. Разовый репетитор


Еще до того как нас привезли в Киев, мы проходили курс молодого бойца в Червонограде. И тут звонок в роту из штаба - подгоните кого-то умного. Во всей роте только у меня есть образование выше 8 классов - математический техникум. Комроты отправил меня. Прихожу, мысленно чешу в башке интересно, нафиг я им, а там сидит командир части и пытается с дочкой лет 8-10 сделать домашку по математике, примеры-то все ок, а с задачами не получается. И папа -на удивление вменяемый я бы даже сказал культурный офицер просит помочь. Часок посидели, вроде разобрались, как надо решать. Девочка кстати вполне смышленная и не борзая, не "дочка начальника" ... Пришел в часть, а мои сослуживцы надо мной ржут - " ну все, ты попал, будешь всю службу домашку делать". Откровенно говоря испугался - Червоноград не то место, где бы я хотел служить. Климат там плохой - порезал палец очень долго не заживал ... Но обошлось :)


5. Поющий в церковном хоре


Во время увольнений я сначала приходил в гости к моим родственникам, но потом они уехали, я стал просто шататься по Киеву, благо проезд бесплатный, город был таким зеленным и тихим. Однажды забрел во Владимирский собор. Сразу хочу снять все вопросы - армия помогает человеку повзрослеть. Вcегда. Если ты не полный кретин , то начинаешь понимать ,что мир не черно/белый, хотя более жестокий, чем думал ранее, что практически нет абсолютных истин, много начинаешь понимать про себя, что есть ты и чего стоишь. До армии я был атеистом, после армии стал УМНЫМ атеистом. Те по прежнему со скепсисом отношусь к официальной версии религий и их проявлений, но, теперь, допускаю что что-то ТАМ возможно что-то есть. Главное жить стараясь не делать другим то, что не хотел бы чтобы делали тебе...

И вот я зашел во Владимирский собор и меня "накрыло". Владимирский собор это относительный новодел, но тем не менее меня накрыло именно волной "намоленности" этого места. Это очень трудно объяснить, я не говорю что я там почувствовал присутствие Его.

Нет. Просто было какое-то ощущение позитивной саккумулированной энергии, мощное такое поле.. Поэтому мне там понравилось, я походил, посмотрел иконы и роспись (Васнецов на минуточку!). Началась служба и тут я увидел в составе хора поющего солдата. Прям прибалдел, в то время отношение было к этому в армии скажем уже не агрессивное но еще не равнодушное.

Служба закончилась, собрался уходить, вдруг кто-то меня по плечу хлопает, оборачиваюcь - солдатик этот. Разговорились. Оказывается только сегодня он дембельнулся и сразу сюда,  до армии постоянно в хоре пел здесь... Провел меня можно сказать в служебные помещения, показал воскресную школу, сводил на звонницу... Было довольно интересно. Поинтересовался верующий ли я , честно сказал ему что нет, но уважаю верующих и их чувства. Спрашивал его, знали ли в армии что он верующий, как относились. Сказал что относились с пониманием, мозг не выносили. Еще пару раз приходил туда, общались, потом он пропал, женщина из воскресной школы сказала, что он попивать стал, просила с ним поговорить, я обещал, но больше с ним не cвидеться не довелось...


6. Шеф


Зашел я по делу в штаб. А надо сказать что начальником штаба был конкретный уставник, когда что-то происходило не по уставу, то он всем мозг выносил. А в то время к нам на службу прислали после института лейтенантика. Человека по жизни 146% штатского. Вечно в неглаженном обмундировании, которому на все и на всех класть. Но непьющий, это да ! За глаза мы все его называли "летеха". И вот ,значицца, идет в конце коридора майор-начштаба, а летеха ему из другого конца коридора его окликивает "Эй, шеф !!!!" .

Кенгуру вживую видели в военной форме ? Я до того - тоже нет. А вот увидел! Как он подскочил ! Как он развернулся ! Как метнул очами молнию в летеху ! А тому - похрен :) Майор взял в себя в руки и процедил "Товарищ лейтенант ! Зайдите ко мне !!". Потом грят лейтеха вышел в слегка взмыленном настроении - но по-прежнему раздолбай :)


7. Вот это поворот !


Конец 1990 года. Как-то меня припахивают - берут с одним чуваком в штаб корпуса на Саксагонского, что-то там помочь привести-увести. Завели в кабинет, сопровождающий куда-то отошел. А в комнате КОМПЬЮТЕРЫ, персоналочки родимые, тогда еще редкость-редкость :)) И я стою, поглаживаю клавы и щелкаю мышкой (компы выключены)... Заходит какой-то старший прапорщик и видит эту картину... А ты что, умеешь ? Говорю ну да, до армии на таких работал... До армии в технаре на практиках и после окончания до армии в сумме полгода работал можно сказать , программы еще не писал, но на компе сидел, пусть по расписанию, всякие технические задания выполнял.

Он говорит - а ну понятно... Уехали мы в часть, через пару дней приезжает  майор и...и забирают меня в командировку. Да-да, в штаб корпуса. И встречает меня там тот самый прапорщик, а майор оказывается отвечающий за все это безобразие и скоро, а также скоро демобилизующийся парнишка-коллега по мучанию программ  (Аркадий, хеллоу, если читаешь :) родом из Зеленограда, как духовный наставник можно сказать :) Он тоже был рад обрести родственную душу.


Была открыта новая страница блока моих армейских историй,  и это наверно заслуживает отдельного поста ..