Детский лагерь. Безответственность родителей

Работал летом 2016 года в детском лагере от языковой школы. Лагерь находится на берегу озера Байкал в Республике Бурятия. Лагерь палаточный. НУ и, поскольку, он от языковой школы, то проходят там каждый день занятия по англ. языку. А в остальное время много активностей, спортивные состязания, межотрядки, ролевая игра, купания в Байкале, дискотеки и общие костровые. Все очень круто и активно.


Что-бы попасть в лагерь, помимо путевки, необходима справка от педиатра, что ребенок здоров и ему не противопоказаны физические нагрузки, нахождение на солнце и прочие некоторые нюансы. Ну и помимо этого, по приезду в лагерь, вожатые спрашивают у всех детей по поводу таких противопоказаний.


Теперь к самой истории:


Были у нас в одном из отрядов 2 парня с Тувы. 14 и 15 лет. Нормальные, активные ребята. Все им нравилось, во всех активностях принимали участие.

Ну и была у нас одна довольно выматывающая активность. Если кратко, то 2 отряда должны друг друга догнать, бежав вокруг футбольного поля. Но у них у всех на плечах был длинный канат с привязанными к нему мешками с песком. Не сильно тяжелыми, но все же. Побегай ка по песку, да с грузом на плечах. Да еще и все бегут с разным темпом, друг другу мешают.

И вот в один из этих забегов, когда участвовал отряд этих двух тувинцев, один из них просто рухнул на песок, схватился за голову и пытался кричать, но даже это у него не получилось. Естественно, мы его на руки и в медпункт (всегда есть в медпункте два врача). Пока его обследовали, приводили в чувство, его друг разволновался и тоже рухнул рядом с медпунктом. Потерял сознание. Оказалось, инфаркт. А у первого микроинсульт.


Конечно, все обошлось. Даже без госпитализации. Спасибо нашим докторам.


Начали выяснять, как такое могло произойти. Подняли справки этих парней, а они как под копирку, одним почерком, одним числом. Ну, может, вместе ходили к врачу. Подняли справки всей группы с Тувы. Одинаковые справки у всех. Синим по белому: ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НЕТ.


Доктора, совместно с директором лагеря, начали колоть родителей. Оказалось: у того, что первый рухнул, киста или опухоль в лобной доле. А у второго порок сердца и в августе (а дело было в июне) ему предстоит операция по пересадке сердца. Но родители решили, что "ну что может там с ними случиться". В итоге, мы обоих парней, в сопровождении доктора, отправили домой.


А ведь могла все кончиться не так хорошо, если можно так сказать.



П.С.: Парням то тоже хватило ума молчать об этом!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий
Я, когда еще студенткой была, работала вожатой в детском лагере - не палаточном, а нормальном, с корпусами, со всеми удобствами. Ну да суть не в этом, а в том, что тоже столкнулась с дебилизмом родителей.
Приехал мальчик 9 лет с сахарным диабетом. Я до лагеря только отдаленно слышала об этой болезни.
Меня не проинструктивали, ничего не рассказали, что с мальчиком делать. Сказали, что сам будет в медпунки ходить делать уколы. И всё! И вот в одно не самое прекрасное утро захожу в палату мальчиков, а там вонь, лужа рвоты около двери и мальчик в полуобморочном состоянии.
Уж не помню, почему у него это произошло - то ли сахар подскочил (конфет нажрался), то ли наоборот упал...
Но меня пытались обвинить, что я что-то там не предусмотрела. А что я могу предусмотреть? Я молодая девчонка, не медик совсем, даже рядом не пробегала.
И отбрехалась на этом.
Мальчика в этот же день забрали родители. Вот на что они рассчитывали, отправляя больного ребенка в лагерь?
До сих пор об этом думаю.
раскрыть ветку (25)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году собираюсь вожатой в детский лагерь впервые в жизни. И больше всего пугают именно такие моменты, что с ребенком что-то случится, я не смогу помочь ввиду отсутствия мед.образования и окажусь виноватой, еще и уголовку в таких случая могут повесить.

раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, если адекватное руководство, не забивать на детей и исправно вести документацию, то незаслуженное наказание не грозит. Но нервотрепка гарантирована, конечно.


Ну и да, от адекватности родителей тоже многое зависит.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Напрягает немного другое: оказывать ли помощь при угрозе жизни или нет?

Пример: укусила оса. Мгновенная острая аллергическая реакция -- анафилактический шок, отек Квинке. 60 секунд. Отек гортани. Что будем делать? Допустим, эпинефрина нет. Скорая не едет, очевидный исход -- CO2 кома, смерть. Имею ли я право сделать трахеостомию? На что вообще я имею право?

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нести ребенка к врачу/отправить за ним и обязательно вызвать скорую (даже если лекарств нет, врач уехал в магазин, медсестра бухая спит на лавочке, а скорая не едет - это будет учитываться в дальнейшем разбирательстве). А вообще данные препараты должны быть в медпункте в обязательном порядке.


Если вы рискнете делать трахеостомию, степень вашей вины будет решать суд, принимая во внимание обстоятельства, показания свидетелей и вашу компетенцию в этом деле.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ.


Учитывая наш суд, самый гуманный суд в мире, степень вины будет прямо пропорционально громкости крика мамаши воспитанника:"Вы моему сыночке горло порезали!!!! Унегожи теперь шрам будет на всю жизнь!!! Тварь, скотина, гроб, гроб, пидор!"

А что он не сдох -- дело второстепенное...


Компетенция? Видел лично, читал, изучал. Корочек нет, но остаться в живых шансов в любом случае больше даже при самой кривой трахеостомии, нежели при отсутствии кислорода. Слышал, без него люди обычно не очень долго живут...


Ну про скорую это разумеется и не обсуждается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда дело до суда доходит, эмоции обычно не рассматривают.


Если ребенок остался жив, исследование действительно показало сильную аллергическую реакцию и обстоятельства указывают на то, что с врачебной помощью все было плохо - скорее всего оправдают (ну или наказание будет не слишком строгим).


Но вот зато руководство лагеря и медицинский персонал может присесть.


З.Ы. В любом случае, такой случай можно отнести к весьма редким. Ибо антигистаминные препараты вряд ли могут не быть в медпункте. Если совсем страшно, можно в смену везти свою аптечку с необходимыми препаратами - это всё таки проще и безопаснее, чем резать горло )

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если не врач, то нет. Вожатый имеет право оказывать только первую ДОВРАЧЕБНУЮ помощь, за любые медикаменты, которые даст вожатый, могут посадить. Хотя если у вожатого есть соответствующее образование, то можно.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нас не совсем так. Медпункт в шаговой доступности. Тут либо сразу по рации доктора вызываем, если нежелательно на руках ребенка нести, либо несем в медпункт. все рядом. так что задача вожатого либо привести доктора, либо доставить до доктора

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
либо несем в медпункт

Это при условии, что второй вожатый рядом (если 2 человека на отряде), чтобы было кому остальных детей сбагрить. Это хорошо, если все очень рядом, но так не всегда:(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

всегда 2 вожатых с отрядом

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Не всегда. Есть лагеря где 1 вожатый на отряд. Отряд до 13 человек. Я именно такой поеду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я конкретно про наш сказал
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. В принципе, ничего удивительного. Дать умереть, но не помогать, если нет корочки.


Благодарю

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто если дать каждому вожатому невозбранную возможность втыкать нож в горло посиневшему ребенку - трупов будет явно больше.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что имеют право делать наши доктора конечно, но один из докторов у нас педиатр, а второй реанимотолог практикующий

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

в точку

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в этом году еду. Прошел школу вожатых и соответствующие курсы от лагеря, в который поеду. Так вот родители при заезде в лагерь заполняют анкету, которую руководство лагеря должно передать вожатым. Если у ребёнка на что-то аллергия и это не указано в анкете, ну скажем на рыбу, он съел эту рыбу и все плохо, то вожатый не виноват, а виноваты родители. Если отряд идёт по полю, началась гроза, и кого-то убило молнией, то вопрос спорный и зависит от того, предпринял ли вожатый все меры безопасности в соответствующей ситуации. Ребёнок залез на забор, упал, сломал руку, то тут виноват вожатый, т.к. не догладел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все верно

Автор поста оценил этот комментарий

Ну на такие случае есть доктора на месте, которые в любое время суток окажут мед.помощь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сейчас именно так и может произойти.
Я была вожатой в 90-е. Там как-то попроще было.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Олени, что тут Ещё скажешь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку