Детсадовский антитеррор

Давно не писал, был в ЛЛ. Но буквы накопились, надо излить.

Я работаю заместителем директора по безопасности в учебном учреждении. В это учреждение входят 4 здания садов и одно здание школы.

Отработав много лет в частном бизнесе, и привык, что в большинстве своем, решения принимаются из соображения логики. В бюджете – все наоборот. Настолько алогично, что понять это иногда невозможно.

Приходит в чат безопасников (назовем его чат «Безопасность») сообщение, что ребёнок пяти лет выпал из окна, Фамилия Имя Отчество. И дальше вопрос: Чей ребенок. Далее безопасник задает вопрос в чат администрации МБОУ. Ждет. Приходит сообщение, что есть такой ребенок в детском саду. Пишет в чат «Безопасность» об этом. Далее оттуда прилетает – Пишите сообщение о несчастном случае. В этом сообщении должны быть место и обстоятельства происшествия. То есть, человек должен описать то, чего он не видел и не знает. А для этого ему надо позвонить воспитателю или классному руководителю, тот должен позвонить родителям вывалившегося ребенка и все узнать. А это пятница, вечер. Сидишь ты такой за столом, и пару сантиметров стакан до рта не донёс…

Такая ситуация была у моего коллеги. К счастью, ребенок живой и даже не сильно поврежденный. Его отдали бабушке на вечер, а она пошла в магазин, оставив ребенка дома одного. А он решил помахать ей из окна. Через секунду воткнулся в сугроб.

Была ситуация хуже. Мальчик провалился под лед в двух шагах от собственного дома. 7 лет.

И в этом случае безопасник школы должен был выяснять все обстоятельства. У родителей… У которых был сын… В течении 15 минут.

Как всегда, после каких-либо событий начинается истерия.

Срочно во все родительские чаты летит куча картинок с предупреждениями. Эти картинки присылают в чат безопасность, оттуда безопасник кидает классным руководителям. Классные руководители кидают в родительские чаты и обязательно для доказательства делают скриншоты, отправляют их безопаснику, он - в чат безопасность. Круг замкнулся. Все отчитались, все молодцы.

Сижу я в пятницу дома, смотрю кино по телевизору. Слышу, уведомления приходят. В чате безопасность – задают вопрос – Есть кто в «Крокусе»? Переадресовываю этот вопрос классным руководителям и дальше смотрю кино. Минут через 10 узнал о теракте от директора, который чуть ли не лично узнавал у родителей где дети. И напрягала учителей прямо «здесь и сейчас». А её, в свою очередь, напрягло Управление Образования. Кто их напряг – не знаю. Вопрос: А что, если человек там? Побежим спасать?

Наутро я поехал по объектам проводить инструктажи, расписываться в журналах обходов и прочее. Как будто запись в журнале говорит о том, что это проведено.  Приходят террарюги в детский сад и спрашивают охранника:

- Инструктаж проведен?

- Да

- Журнал покажи

- …

- Уходим, парни, он проинструктирован…

Одна из прихожан детского сада пожаловалась в добродел на то, что калитка закрыта только на щеколду.  И это действительно так, но дверь в здание закрыта на магнит. С родительницей поговорил, успокоил, ситуацию объяснил. Получил от нее бумагу, что разъяснения получены, написал служебку о том, что отработано и к сведению принято.

Но, это обращение попало в отчет губернатору.  Другими словами, говно попало в вентилятор, все в конапушку. А было это в пятницу. Вечером. Я приехал домой, расслабился… Раздался громкий звонок от директора:

- Нужно срочно сфотографировать калитку с замком!

Через пять минут еще: И чтоб на фото был охранник.

Собрался, поехал в сад. Сфотографировал, отправил. Пять минут… Звонок :

- Замок маленький! Нужен замок ПОБОЛЬШЕ.

Смеркалось.

Фотография с побольшим замком.

Звонок:

- А можно найти замок на цепи?

Уже темно. Время 20:00. Совсем большой замок на большой цепи, замотанной об калитку. Фото.

Поехал к директору в соседний сад.

Диалог директора и меня:

- Нужно установить на калитку магнитный замок и домофон.

- Это крайне затруднительно

- Чего надо?

- Новое ограждение.

- Нет! Новое ограждение не надо, надо новую калитку, высокую, антитеррористическую.

- А забор в 1,5 метра оставим.

-Да. И кстати, почему калитка так плохо выглядит на фотографии?

Приехали.

В общем, все что делается в бюджете, все делается для отчета. Для красивой фотографии главы округа на стройке в каске, для губернатора, чтоб он красиво на фотографии смотрелся среди врачей.

И чтоб на плакате гордо висел знак: Национальные проекты России.