Дети не слушаются родителей

Я учитель. Сейчас дистанционное обучение. Понимаю... Всем тяжело. Мне, так как я не знаю, что они дома учат, а что нет,что знают, а что нет. Родителям, так как сейчас они занимаются с детьми, и детям. Да, детям тяжело. Они не привыкли, что дома нужно заниматься, дома нужно проходить новый материал. Да и вообще, им кажется, что они на каникулах,а их тут своей математикой и русским нагружают. Конечно так не у всех, те которые дома занимаются постоянно, или стараются всегда заниматься, даже дополнительно, сильно разницы не почувствовали (таких меньшинство).
Так о чем это я... У меня первый класс! Я прекрасно осознаю, что дети маленькие. Я не провожу видеоконференций (родители работают, нет компьютера и т.д. и т.п.), а записываю видео урок (очень стараюсь подробно все объяснить, но это сложно, так как глаза детей не видишь и не понимаешь, поняли они или нет). Отправляю им на платформу googleclassroom (если платформа не работает,то дублирую в ВК). Видео они смотрят на телефоне, планшете, компьютере (платформа googleclassroom устанавливается как приложение на планшет и телефон).
Проблем не было, до одного момента. Сегодня мне приходит письмо счастья...
" Добрый день, долго мы будем сидеть по пять часов в день с детьми?"
" Потому что они не слушаются дома. Я не могу больше, он плачет сидит. С работы приходим в шесть и до десяти сидим. Быстрей никак не можем, сколько ещё дистанционное будет, некоторые родители не на карантине, а на работе, нам просто не успеть, а сами они делать точно не смогут."
Постов было много на эту тему. Но меня удивило то, что такое чувство, что я придумала дистанционное обучение... При этом в видео проговаривается вся работа, объясняется вся работа. И нет, видео не долгое по времени (оно может занять 25 минут, но это с учётом того,что они пишут в тетради, им прямо в видео даётся время, и разбором домашней работы).
Но больше всего меня удивило, что дети не слушаются. Как??? Как ребёнок семи лет может не слушаться родителя?? Да, у меня нет детей... И... Мне не понять...
В чем мораль? Я думаю, в нашем современном мире, уже морали нет. Все правы, а учителя во всем виноваты. А я не научила ребёнка, чтобы он слушался родителя.

107
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам за ваш нелёгкий труд. Спасибо, что Вы заботитесь о своих учениках и делаете для них полноценные уроки. Ребёнок 3 класс на удаленке. Учитель тупо задаёт заданий в 3 раза больше чем раньше (а было тоже как-то не мало). Ни одного видео урока за 2 недели. Одна чужая презентация по Золотому кольцу России, в которой даже я, родитель мало что запомнил. Держитесь, когда-нибудь этот учебный год кончится.
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Мне с детьми еще ВПР сдавать. И в результаты будут меня тыкать, поэтому я трясусь за знания больше, чем родители.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
А вам и не надо понимать. Найти подход к одному ребенку порой сложно. А у вас - целый класс. Просто бывают явные проблемы, которым наверное стоит уделить внимание с точки зрения педагога. Но и родителей об этом стоит уведомлять, пожалуй.
У меня детей нет, но мне всё равно тяжело представить, как можно пробелы в воспитании спихивать на преподавателя? Проблемы СВОЕГО ребёнка. С которым, по идее, ты сам должен заниматься больше, чем учитель в школе...
Мой вам совет... Перестаньте так близко к сердцу воспринимать такие вещи. На всех - ваших нервов не хватит.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как заведете и вырастите хотя бы троих - тогда и осуждайте родителей.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А куда завести? В сарай? Я в класс завожу 30 детей и не обламываюсь.
8
Автор поста оценил этот комментарий

физиология)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну из того,что заминусовали, да, физиология...)
показать ответы
92
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не обвинял учителей, и не видел, что бы кто-то обвинял. За то родителей упрекают все, кому не лень. Я тоже был самостоятельный, и учился сам, и на пятёрки. Открою одну тайну, все дети разные. У меня трое. Никого в жопку не целовал, и не изнеживал. А вот есть, что есть. Младшая второклашка тупит, и ничего делать сама не хочет. И ругаемся, и заставляем, и лишаем. У кого нет детей, не поймёт.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня их нет. И да, мне не понять...
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня второклашка, но еще со времен подготовки к школе я приучила делать дз самостоятельно. С мужем стараемся донести что учится она для себя и за оценки ругать не будем. Вроде дает свои плоды, пока отличница. Но при этом у нас были серьёзные диагнозы по неврологии и мне говорили что ребенок не сможет учиться. Сейчас дистанционка, с непривычки первые 2 дня дочка ныла, но когда поняла что в 13-14 часов она уже все сделала и свободна, стала относиться к такой форме обучения нормально. Но у нас нет виделуроков( учителя присылают конспекты, презентации, аудио, перечень он-лайн тестов, которые надо пройти. Первые дни я с ней сидела, но мне быстро надоело. Теперь я открываю конспект, и она сама разбирает, что непонятно, спрашивает. А с видео думаю процесс пошел бы значительно быстрее. Да я ленивая мать и мне не стыдно. Детей надо приучать к самостоятельности и умению добывать и усваивать информацию, им это потом пригодиться.
ну и в тему, есть у дочи подружка ( достаточно капризная девочка, мама с ней и за нее уроки делает, к учителям ходит за оценки) и мама этой девочки не верила, что моя дочь сама делает уроки, учит стихи и тд, при этом учится на 5. А тут пару месяцев назад говорит, что теперь верит. Тк пришла свою забрать пораньше, все дети бегают, кричат, а моя сидит и повторяет материал перед контрольной. И да, я горжусь своей дочкой. Это только ее заслуга.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, вы большая молодец! Я очень рада за вас и вашу дочь! Здоровья вам и счастья!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, понятно, у меня также уходит. Но урок с подробным объяснением (для второго класса) занимает 15 минут. И внутри видео есть паузы, когда ребенок делает сам, а потом мы проверяем)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я делаю паузы. И у меня многие просят больше одного упражнения показывать. А те, кто не успевают (договорились), что будут фильтровать.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смотрите. Уходя от всяких абстракций опишу ситуацию мою. Дочь во втором классе. Пап/бабушек под боком нет. То есть уроки могу с ребенком делать только я. Раньше я приходила домой в 8 вечера, у ребенка были сделаны письменные уроки на черновиках из тех, что она поняла. Плюс устные. График был такой: с 8 до 15 ребенок на уроках, потом дома черновики. После 8 вечера проверка черновиков, исправление ошибку и переписывание в черновики. Примерно в 9-10 вечера уроки заканчиваются (в зависимости от ситуации).
Теперь так: в 8 вечера уроки начинаются. Да, те семь-восемь ежедневных уроков, которые раньше начинались утром, теперь начинаются вечером. Какая нафиг дисциплина и самостоятельность ночью? Ребенок спит уже за столом.
Самостоятельно делать днём? Не прокатит. Потому, что днём раньше учитель объяснял тему, а дома делали задания на ЗАКРЕПЛЕНИЕ темы. А сейчас объяснять начинаем только на ночь глядя.
Еще прошу на что обратить внимание. Вы, как учитель, поймёте о чем я. В наше время в начальной школе было по 4 урока и продленка, на которой делали домашку те, кто не делал ее дома. Сейчас в начальной школе по 7-8 уроков, даже у первоклашек. Их можно называть как угодно (внеурочка). В 15-00 уроки только заканчиваются. Я в ее годы в это время уже со сделанной домашкой и чистой совестью на улице бегала. А сейчас дети в это время только со школы идут. И пусть уроки задают не по семи предметам, а только по 4-5, но и их ещё сделать надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, как у вас всего много.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это проблема, конечно. Я смотрю по своим родителям. Задания, видеоуроки отправляю в 8. Сделанные работы от детей (по всем урокам) получаю в 12:00, это те кто сидит дома. А родители, которые работают, передают детям задания и вечером по приходу домой проверяют и скидывают. И это второй класс. Потому что с видео уроком, с моим голосом и мордой они все могут сделать сами. И это и новая тема, и закрепление. Потому что в видео я приговариваю все этапы работы и проверку. Да, Где-то ошибаются, Где-то помогают родители. Самостоятельное на оценку даю в пятницу, обычно это гугл формы, которые заполняются с родителями. И второму классу я не могу написать портянку текста, чтобы они сделали сами. Это должно быть общение и голос учителя, им так легче.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И при этом с подробным объяснением материала,на который (это у меня) уходит 2-3 часа ( на подготовку одного урока основного предмета, и при этом сам урок будет укладываться в минут 20-25). Как по мне,лучше 40 минут в школе...
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, так и есть, задача родителя, подготовить ребенка к самостоятельной жизни. И если для этого необходимо воспользоваться помощью профессионалов, то это нисколько не уменьшит роль самого родителя в том, что он может дать лучше всего. Любовь, забота, поддержка и благополучие будут основой.  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам аплодирую стоя! Как точно написано!
23
Автор поста оценил этот комментарий

Учитель - это профессия и призвание, а у некоторых даже талант. Если бы любой человек мог обучить своего ребенка по школьной программе, потребности в учителях не было бы вообще. Поэтому, да, дети не воспринимают родителей в роли учителей.

В курсе психологии, у вас, наверное, было упоминание, какую роль играет организация процесса обучения, дисциплинирующая роль процессов и атрибутов и т.д. Просто вы подзабыли, от этого непонимание.  

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А быть родителем - это не призвание?
показать ответы