Дети и новогодний салют

Навеяно постом про находчивость родителей в кино.

В эту новогоднюю ночь детей не могли уложить до часу из-за салютов, петард и иже с ними. Младшему чуть больше 2 лет. Он уже вообще в неадеквате был. Весь на взводе. Спать хочет, но не может. А мы тоже на взводе. Нас с папой ждут двое друзей, покер, игра Алиас, монополия, даже две разных, немного алкоголя и задушевные разговоры обо всем на свете. Для понимания ситуации: мы с мужем уже несколько лет так не сидели. Мы ооочень хотим уложить детей и уйти в соседнюю комнату. На каждый новый залп дети вскакивают и пытаются пробраться к окну. Старший ещё хоть как то слушается, а младший не может лежать спокойно. Все способы испробованны. Начинаем проклинать всех любителей салютов, производителей салютов, производителей слишком тонких окон, скорость звука и китайцев. Последняя попытка.

я: СЫН, это чужой салют. Наш салют мы уже посмотрели. Надо спать. Чужой смотреть нельзя.

Сын: чужой?

я: да.

Сын: наш смотрели?

я: да. наш кончился. чужой нельзя.

Ребенок думает, ложится и, в момент 5-минутной тишины, засыпает. Хорошо, что я с самого раннего возраста слово "чужое" объясняю, как нечто запретное. Прям стоп-слово.

Довольные родители до утра рубятся во всякую фигню. Жрут как не в себя. Отлично проводят время. В 5 утра подруга спохватывается, что через 1,5-2 часа проснётся её младшая дочь и всех поднимет. А наша семья невозмутимо продрыхла до 11 утра.