Дети и их самокаты на дороге

Судя по увеличившемуся количеству постов про детей, поколение пикабушников подросло и значительная часть из них стали молодыми родителями. Хочется попросить вас, родители, уделите должное внимание обучению детей поведению на дороге, и в том числе на пешеходных переходах.

Ненавижу ваши самокаты. И хотя мои чувства это моя проблема, здоровье ваших детей уже ваш интерес. Но, видимо, не для всех.


Случай раз. Поворачиваю направо, пешеходный переход почти сразу за поворотом, видимость хорошая, но местность под уклоном. Переход пустой, еду спокойно, до тех пор пока девочка лет 5-ти весело, с горки, на самокате не въезжает на пешеходный переход практически под колеса.


Случай два. Проезжаю улицу по прямой на зеленый свет, подъезжаю к пешеходному переходу, у которого стоит мама с двумя детьми на самокатах, ждут. Но внезапно старшая девочка лет 9-ти резко стартует на самокате вперед. Что там в голове приключилось, не представляю. Я по тормозам, мать в крик, ну и я добавляю пару ласковых. Но кричи не кричи, а ребенок на пол дороги выехать успел.


Случаи 3+. Постоянно наблюдаю картину, как мамы перевозят детей от самых малых возрастов на самокатах через пешеходные переходы. Неоднократно видела как дети с самокатами заваливались на бок.


Дорогие мамы, помните пожалуйста о правилах безопасности, подходя к пешеходному переходу необходимо спешиваться со всевозможных транспортных средств и перевозить их через дорогу вручную (вот бы еще и велосипедисты так почаще делали). А детей лет до трех вообще не выпускать из рук при переходе через дорогу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Было недавно.
Выезжаю с парковки, даю задний ход. Поскольку дело происходит в зоне, где ходит много пешеходов, еду меееедленно. Смотрю по зеркалам: никого нет, только тетка подходит к переходу (в том месте не пешеходник, а просто направление через парковку). Думаю: за машиной никого нет, перед теткой успею, продолжаю движение. И тут из-за моей машины вылетает её пацан на самокате. Он ниже авто, въехал в слепую зону когда я посмотрел в другую сторону. Если бы я был из тех кто резко стартует, размазал бы пацана по заднему бамперу.
Остановился, вышел из машины, обратил внимание тетки на то, что ребенка возле дороги нужно контролировать. Получил ответ: "Вообще-то тут переход!"
Во-первых, как я раньше написал, перехода там не было. Во-вторых, какая разница, кто прав, если ребенок под колесами машины?!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то Вы выезжали с прилегающей территории которая уже давно законодательно приравнена к жилой зоне -  вы просто обязаны всех пропускать.

Не можете ориентироваться по зеркалам - поставьте камеру заднего вида.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Блэт, ещё один.

"Обязаны всех пропускать..."

Кого я там пропускать не хотел? Где я написал что мальчик там бегать не должен и что у меня было преимущество?!
поставьте камеру заднего вида

да, конечно, именно камера убережёт ребенка от столкновения, если он выскочит из-за другой машины или просто стартанет под колеса, до этого полчаса стоя на месте.
Я, блин, триста раз все перепроверил, перед тем как ехать, поэтому ничего и не произошло. Проблема не в том как ехал я, а в том ребенок мелкий и ещё пока опасности не понимает. ДТП и происходят ВНЕЗАПНО. Вопреки наличию любых камер и иных средств. Просто держите детей за руку возле проезжей части.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы находились не на проезжей части а на прилегающей территории

которая сейчас законодательно является жилой зоной.

И это исключительно Ваши проблемы как оттуда выехать на дорогу никого не задев.

Моё личное мнение - нужно сделать как в гейропах - не пропустил на пешеходном переходе - годик походил пешочком без прав.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну правильно, пусть дети под машины бегают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть водятлы детей бегающих бояться будут а не дети водятлов.

у нас не культ машин. у нас культ ЛЮДЕЙ.

Уверен на 100% как только введут к штрафу безусловное обязательное лишение прав на год с обязательной пересдачей теории так сразу все и научаться смотреть по сторонам и пропускать пешеходов и детей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку