Дети и диабет

Работая в педиатрическом отделении стационара, можно встретить разных детишек, с разной судьбой. Хочу рассказать сегодня, о детях с диабетом. Немного теории и личного опыта. Сразу прошу прощение, за возможные орфографические ошибки и пропущеные запятые.

Дети и диабет Медицина, Дети, Сахарный диабет, Сахарный диабет 1 типа, Жизнь с диабетом, Длиннопост

Диабет бывает сахарный и несахарный (отдельная тема). Первым типом сахарного диабета болеют дети, его еще называют инсулинЗАвисимый. Вторым (инсулинНЕзависимый) типом болеют преимущественно взрослые.

А что это такое - диабет?
Вот что говорит Википедия:

Диабе́т (от др.-греч. διαβαίνω — перехожу, пересекаю) — общее название заболеваний, сопровождающихся обильным выделением мочи — полиурией. Наиболее часто имеется в виду сахарный диабет, при котором повышен уровень глюкозы в крови.

Не очень понятно, поэтому объясню на пальцах. В поджелудочной железе есть клетки, которые вырабатываю инсулин. Он ращепляет глюкозу (углеводы, которые вы съедаете с пищей), до АТФ (энергия необходимая организму для нормальной жизнедеятельности). Если выработалось меньше инсулина чем поступило глюкозы, сахар в крови увеличивается. Если такое происходит постоянно - это повод обратиться ко врачу.
Причин такого сбоя много. До сих пор, никто не может утверждать, какие причины ведут к этому. Генетика играет очень важную роль. Если у кого то из ближайших родственников есть нарушения со стороны эндокринной системы, то вы и ваш ребенок в риске по развитию эндокринопатии. Очень часто, сахарный диабет, манифестирует после перенесеных инфекций, чаще вирусной этиологии. Нередко играет роль стресс. В моей практике был подросток, у которого симптомы появились после чрезмерного употребления алкоголя.

Как заподозрить у ребенка симптомы диабета? Самые главные симптомы: жажда, частое мочеиспускание, слабость, капризность. Ребенок может жаловаться на усталость, которую родители списывают на большие нагрузки в школе. Наблюдается снижение массы тела. После еды, ребенок может почувствовать себя плохо. Мнительные родители берут глюкометры родственников и меряют сахар. В большенстве случаев, сахар переваливает отметку 15 ммоль/л. Скорая, реанимация и впервые выявленный сахарный диабет. Скорая обязательно должна мерить сахар. Советую - обязательно держать дома глюкометр, танометр и градусник дома.

Дети и диабет Медицина, Дети, Сахарный диабет, Сахарный диабет 1 типа, Жизнь с диабетом, Длиннопост

Приговор? Ученые, пока что, не научились восстанавливать клетки поджелудочной железы. Но, научились делать инсулин. Дети получают инвалидность, и по месту жительства им выдают инсулин, тест-полоски и другие расходники. С диабетом живут, ведут активный образ жизни. Но придется всю жизнь считать хлебные единицы ,мерить сахар 5-7 раз в день и колоть инсулин за 15 мин перед каждым приемом пищи. Страшно по началу. Но надо. А еще, надо вести примерно такой дневник ежедневно.

Дети и диабет Медицина, Дети, Сахарный диабет, Сахарный диабет 1 типа, Жизнь с диабетом, Длиннопост
Дети и диабет Медицина, Дети, Сахарный диабет, Сахарный диабет 1 типа, Жизнь с диабетом, Длиннопост

А как объяснить это ребенку?
Сложно. Дети, вместе с родителями, посещают школу диабета. Учатся считать хлебные единицы. Им рассказывают как мерить сахар и колоть инсулин. Но, болеют дети и до года. И в год. И в два. Родителям страшно. Дети капризничают. Что делать? Объяснять и следить за сахаром. Рассказывать об их здоровье. Все надо делать вместе с ребенком, что бы он чувствовал вашу поддержку.

Дети и диабет Медицина, Дети, Сахарный диабет, Сахарный диабет 1 типа, Жизнь с диабетом, Длиннопост

Инсулиновые шприцы уже в прошлом. Сейчас выдают шприц-ручки. Очень удобно.

Сейчас существуют специальные устройства, похожие на пейджер. Инсулиновая помпа. Крайне интересный, но не очень удобный (на мой взгляд) прибор, который обеспечивает постоянное поступление инсулина. Крепится в то место, где хорошая жировая прослойка (либо живот, либо верхний квадрат попы). Его заправляют инсулином и выставляю настройки. В первое время, придется потерпеть скачки сахара и вручную играть с настройками. Занимает примерно месяц, но в результате, уровень сахара держится в пределах нормы, и сильно не скачет. Снимать можно максимум на 2 часа для загара на пляже или купания в бассейне. Спать надо с помпой. Но плюс - не надо постоянно колоть инсулин, но сахар мерить все равно надо. Дети носят в карманах штанов. Цеплять на ремень не очень удобно. Специальные чехлы продляют срок службы. Устанавливаются минимум на 2 года. Есть в разных цветах. Девочки, конечно, предпочитают розовый цвет. Картинка из интернета.

Дети и диабет Медицина, Дети, Сахарный диабет, Сахарный диабет 1 типа, Жизнь с диабетом, Длиннопост

Методичка для диабетиков о пирсинге и татуировках

Дети и диабет Медицина, Дети, Сахарный диабет, Сахарный диабет 1 типа, Жизнь с диабетом, Длиннопост

Осложнениями диабета, если не следить за сахаром в крови, могут быть: артериальная гипертензия (повышение артериального давления), диабетическая стопа, снижение остроты зрения и т.д.

Я могу написать лишь о медицинской части. Я не знаю, как дети ведут себя в школах или садах. Обижают ли их. Как другие дети относятся к этому. Надеюсь, что у Вас есть что дополнить или написать о личном опыте.