Десятки черепах в спячке глубоко под землёй: Странный феномен удивил интернет. Что это?

В интернетах гуляет любопытное видео, где азиаты, стоя по пояс в яме, находят несколько десятков черепах. Животные лежат друг на друге пластами и не шевелятся. Как рептилии там оказались? Почему их так много? И как люди вообще обнаружили это? Так много вопросов, и у каждого блогера свой ответ! Мы тоже решили пояснить, что здесь происходит.

Десятки черепах в спячке глубоко под землёй: Странный феномен удивил интернет. Что это? Черепаха, Подземелье, Китайцы, Животные, Дикие животные, Яндекс Дзен, Яндекс Дзен (ссылка), Длиннопост, Анабиоз

Может быть, это клад очень-очень странного пирата?

Начнём издалека. Тем, кто интересуется эпохой великих географических открытий, термин «живая консерва» должен быть знаком. Так в своё время моряки называли черепах. Мореплаватели брали их на корабль, чтобы обеспечить себя свежим мясом в долгом странствии.

Десятки черепах в спячке глубоко под землёй: Странный феномен удивил интернет. Что это? Черепаха, Подземелье, Китайцы, Животные, Дикие животные, Яндекс Дзен, Яндекс Дзен (ссылка), Длиннопост, Анабиоз

Спасибо, добрые люди! Всегда мечтали отправиться в путешествие по дальним странам!

В море с продовольствием всегда туго: готовые продукты быстро тухнут, а живой скот надо чем-то поить и кормить. Черепаха же стала идеальным вариантом: она с лёгкостью переносит морские условия, долго обходится без пищи и воды, так ещё и готовить её легко! Можно и сварить, и в панцире запечь. Так вот, примерно такой логикой пользуются уже современные китайцы. То, что мы видим, — заготовки!

Десятки черепах в спячке глубоко под землёй: Странный феномен удивил интернет. Что это? Черепаха, Подземелье, Китайцы, Животные, Дикие животные, Яндекс Дзен, Яндекс Дзен (ссылка), Длиннопост, Анабиоз

Закапывание в песочке зашло слишком далеко...

Черепашки на фото и видео — китайские триониксы. Эти рептилии прочно вошли в кулинарию азиатских народов. Их разводят и вылавливают в природе для продажи на мясо. А чтобы мясо не пропало до того, как его купят, рептилий «консервируют». Люди вводят черепах в анабиоз.

Десятки черепах в спячке глубоко под землёй: Странный феномен удивил интернет. Что это? Черепаха, Подземелье, Китайцы, Животные, Дикие животные, Яндекс Дзен, Яндекс Дзен (ссылка), Длиннопост, Анабиоз

Как неживые, но, блин, живые.

Достигнуть этого просто — сымитировать зиму. Рептилий помещают в холодную воду и не кормят несколько недель. Черепахи впадают в оцепенение и перестают реагировать на внешние раздражители и спокойно переносят все невзгоды окружающего мира. Людям только и остаётся, что выкопать яму во влажной глинистой земле, сложить черепашек друг на друга поплотнее, а потом закопать! Откапывают их тогда, когда находится покупатель.

Десятки черепах в спячке глубоко под землёй: Странный феномен удивил интернет. Что это? Черепаха, Подземелье, Китайцы, Животные, Дикие животные, Яндекс Дзен, Яндекс Дзен (ссылка), Длиннопост, Анабиоз

Спасибо, что пригласили меня на ужин! После спячки я очень голодный! В смысле, я и буду главным блюдом? А ну закопай меня назад!

Не путайте анабиоз, созданный искусственно, с нормальной черепашьей спячкой. Хоть условия для осуществления этих двух состояний похожи, в природе триониксы не набиваются в таком количестве в одном месте, и под землю они не закапываются. Чтобы переждать морозы, черепахи зарываются на дне илистой реки. И желательно без соседей-сородичей!

Источник.

Дикие животные

9.4K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких животных, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам