Деструктивные установки. Как их поменять на позитивные?

«У меня ничего не получится». «Все люди как люди, а я…». «Хорошо не жили, нечего и начинать». «Весь мир дерьмо». «Мне уже поздно». «Этот мужчина (эта женщина) не для меня».


У каждого из нас есть свой запасец подобных суждений о себе, о других, о мире – установок разной степени деструктивности, которые мешают жить.


Но самое интересное, что их осознание обычно редко что-то меняет. Осознаем, но поменять установку не получается. Пытаемся внушать себе обратное: я молодец, у меня все получится, я самая обаятельная и привлекательная, все мужчины без ума от меня… Не работает? Сколько ни говори «халва» – во рту слаще не становится. Почему?


Дело в том, что отказ от старых стереотипов – это по сути та же самая борьба с собой. Именно борьба с собой лежит в основе разрушительных установок («хочу больше денег, но куда уж мне»; «хочу уйти из инженеров в свободные художники, но мне уже поздно»). И простая смена установки с негативной на позитивную ("боюсь сменить работу – а нечего бояться!") – это всего лишь смена ширмы для того же самого процесса: заставляю себя измениться, стать более уверенным, более открытым, более позитивным, более успешным, в общем, другим – и алле-оп! – снова вижу себя неправильным, негодным, не таким, как надо.


Ключевое слово: заставляю. Не принимаю себя таким как есть, не уважаю своих оснований быть тем, кем являюсь.


Мы осознаем (и это в лучшем случае – если вообще осознаем) наши разрушительные установки в тот момент, когда они начинают нам мешать. Но не учитываем того, что до этого момента они нам помогали. Поэтому важно осознать не только их деструктивность, но и их полезность. И те обстоятельства, в которых эта польза была очевидной. И соотнести их с обстоятельствами нынешними. И отнестись с уважением к себе, имеющему право действовать по-разному в разных обстоятельствах. Быть гибким. Быть разным.


Осознание того, что наш привычный, многолетний образ жизни теперь сильно осложняет нам эту самую жизнь, – обычно приходится на кризисные периоды: возрастные кризисы, болезни, разводы, расставания и (как ни странно на первый взгляд) в том числе и на «позитивные» кризисы: вступление в брак, в новые отношения, рождение детей, переезды... Когда привычный уклад жизни рушится, система перестраивается, и наши старые способы реагировать перестают работать.


Мы так крепко держимся за них, потому что в голове словно мигает крупная надпись красным: ЭТО ЖЕ ВСЕГДА РАБОТАЛО! Не может быть, чтобы в течение 30 (40, 50…) лет своей жизни я ошибался!


И это правда так. В тех прежних обстоятельствах это действительно был не просто работающий, а порой лучший и, более того, – единственно возможный способ.


Но условия изменились. И сейчас приходится искать способ новый, а лучше новые, то есть не один, а разные. Искать без неприятия – с уважением и благодарностью к старым способам, к себе прежнему, к своим травмам, своим ограничениям, своей уникальной истории.


И без неприятия к своему неприятию себя – тоже :)


Источник

Психология | Psychology

19.9K постов59.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

4
Автор поста оценил этот комментарий

советы: вода.  Импринтирование базовых установок влияющих на ядро личности не изменить такими советами.


тут нужна полноценная процедура пере-просмотра жизни и желательно "где-то" отдельно в другом месте.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, и это место - кабинет психолога. О чем я периодически напоминаю, получаю свою порцию негатива, пытаюсь подобрать что-нибудь на тему самопомощи, подобранное называют "водой", и так далее по кругу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вопросик: а вы сталкивались с ситуацией Пищевой Депрессии ?  случай когда Психическая травма переходила в классическую депрессию. и это изменяло биохмические процессы метаболизма в организме и человек ел не то что нужно или бухал, но чаще всего просто "не ел".


Какую диету или лекарства-витамины вы советуете тем кого вытаскиваете из Депрессухи? или вы чисто такими пациентами не занимаетесь? и у вас как у психологов есть своя внутреннее деление?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не психолог.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня к вам вопросик на тему глубокого гипноза, где в регионах есть профи специалисты со спец. комнатами? кого знаете и кого бы посоветовали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никого не могу. Я в нарративном подходе, а это очень далеко от гипноза.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

погружение с перепросмотром это слишком долгий процесс медленного осознания. За пару часиков дорогого приёмчика эти проблемы не решить. Учитывая травматичность проживания в России и высокую динамику стрессовых ситуаций, жизнь в россии не оставляет никаких шансов и максимум что человек может сделать вместо "перепросмотра и гармоничной жизни", забухать-забить-забыть", и покрываться ежеминутно толстой коркой безразличности - просто чтобы дожить до конца жизни не испытывая боли от разочарования.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, серьезные проблемы - это не пара часов, а пара сотен часов.

показать ответы