Деревья и зайцы

-Нам на даче надо деревья укутать- многозначительно сказала мне нордическая супруга моя.

-Что сделать?- я подумал, что не расслышал.

-Укутать- спокойно повторила нордическая.

-Таааак.

Вполне вероятно-когда Ксения Геннадьевна говорит с уверенностью в голосе, то лучше не спорить, а уйти от ситуации как-то иначе
-А для чего, позвольте спросить? Чтобы они не простудились? У нас у абрикоса пневмония? Или у антоновки остро-распираторное?

-Я так и знала, что без клоунады не обойтись. Хорошо, объясню. Всё дело в зайцах.

-То есть ты считаешь, что ты мне вот так объяснила? Ну, конечно! Дело в зайцах! Дай угадаю! Ищем логику. Итак, у нас есть укутанное в старую телогрейку дерево. И есть зайцы. Так...Где тут связь? Мне кажется, зайцы будут приходить к этому дереву, обнимать его, прижиматься к телогрейке и греться?! Угадал? Бинго! Я молодец!

-Ты дебил. Но не бойся, детям я об этом не скажу, это не педагогично, пусть думают, что у них папа просто странненький.

-А чего ты сразу дразнишься?

-Это разве дразнилка? Констатация факта. Ну, судя по твоей логике с обнимающими телогрейку зайцами.

-Знаешь что, давай не темни. Или объясняй или ничего не хочу знать о твоих зайцах и деревьях в телогрейке !

-Хорошо. Объясняю для тех, кто в танке. У нас дача в низине, и мне моя коллега Лариса, у нее дача на соседней улице, сказала, что зимой туда приходят зайцы и жрут кору деревьев. И деревья могут от этого погибнуть. Так ясно?

-Дожили. Все зимой волков боятся, медведей, а мы зайцев! Охуеть! Братец кролик на тропе войны! Степашка -варвар!

-Во-первых, медведи зимой спят. А во-вторых, кролики это не зайцы

-Да какая разница?

-Большая разница

-И что ты предлагаешь? Чтобы я поехал на дачу укутывать деревья?! Посмотри на мои руки! Они много лет не знают, как отличить на ощупь лопату от секатора! Где я , а где укутанные деревья?! И потом, где я возьму столько телогреек?! И потом, я еврей, но не киббуцник! Я не люблю сельское хозяйство, а оно не любит меня! У нас взаимно!
А потом, после паузы я добавил:
-Ну, пожалуйста, не надо...

-Во-первых, не нужны никакие телогрейки- спокойно ответила нордическая- Есть же специальная сетка. Во-вторых, зная тебя лично, и очень опасаясь, что после того, как ты укутаешь хотя бы три дерева, то укутывать придется тебя. В саван. А ты нам, как ни странно, еще дорог. Поэтому завтра ты пойдешь с Лизой на мультсеанс в кинотеатр, а я с родителями поеду на дачу спасать деревья от гипотетических зайцев. Устраивает вариант?

-Я тебе говорил, что я тебя люблю?

-Говорил. Я знала, что тебя устроит этот план.

Хорошая у меня супруга. Хорошая нордическая. Повезло.

Александр Гутин