Деревенские байки "Хозяин дома"

Деревенские байки "Хозяин дома" Байка, Сказка, Приметы, Домовой, Длиннопост

Когда в детстве я смотрела мультик Домовенок Кузя, то считала, что все они такие - милые, добрые, хозяйственные и есть не у всех.

Верю ли я в существование Домового - да, но доказательств визуальных у меня нет, надеюсь, что и не будет, а сейчас расскажу почему.

Ещё бабушка мне говорила, что Домового нельзя так называть - Домовой - это неуважение. Он - Хозяин Дома, хотя я разницы не вижу. Если дома, как не убирайся, а все равно ощущение беспорядка - Хозяин ушёл. Если много скандалят в доме, ругаются, пьют, не убирают, то он уходит и разруха продолжает нарастать.

Сегодня будет несколько историй про Хозяина Дома.

"Переезд"

Я жила в обыкновенной девятиэтажке. Много детей разных возрастов. В нашем доме жила девочка Света. Вот она мне и рассказала эту историю. Её родители получили квартиру в нашем доме. Все вещи упаковали и на следующий день должны были уезжать из старого жилища. Все легли спать. Но ночь выдалась неспокойная. Её мама зашла к ней в комнату около двенадцати - "Ты чего плачешь?" Света продала глаза и сказала, что она спит давно. Мама не унималась - "Кошмар приснился?" "Нормальный сон, но точно не кошмар" - и снова завалилась спать. Но уже было не до сна. Через какое то время она услышала тихий плач. От этого ей стало не по себе. Прямо за стеной на кухне, кто то тихо плакал. Потом она услышала, как кто то пошёл на кухню и включил свет и звук прекратился. Так продалжалось до рассвета. Кто то вставал, ходил на кухню, включал свет - тишина и снова, и снова, и снова... Под утро все наконец уснули. Завтрак, все за столом. Светина мама суетилась у плиты, отец, не успев поесть, побежал договариваться по переезду, бабушка пила чай. Она ворчала, что ей не давали спать - всю ночь включали свет на кухне, ходили туда сюда и Светка, якобы, ныла. Света возмутилась, что это не она и ещё ночью её мама проверяла и вообще это кто то на кухне плакал. Мама подтвердила. Бабуля не долго думая вынесла вердикт - "Домовой, не иначе. Про него забыли. Он с нами хочет."

М: "В смысле? Какой Домовой? Куда хочет? Ты о чем?"

Б: "Вы ни во что не верите и не знаете! Я сама все сделаю!"

Встала из за стола и пошла в прихожую. Взяла тапочки отца и пришла обратно на кухню. Всех выгнала, что то там делала, вышла и запретила туда заходить до обеда. На все возмущения отсекла -" Так надо!" В обед мама снова суетилась, собирала вещи на кухне, грузчики таскали ящики и мебель, а тапки так и стояли под столом - их она трогать запретила и сама их потом куда то убрала.

Не знаю на какой день вещи разобрали. В шкафу были тапки отца. Потом бабушка сказала, что таким образом Домового забирают из одного дома и перевозят в другой. Оказалось, что в новом доме, якобы уже был Домовой, но это другая история.

"Два хозяина"

Вроде два Домовых лучше, чем ни одного, но... Каждый из них считает себя хозяином. И началась у Светы дома "война" за территорию. По ночам хлопали дверцы, слышалась возьня, падали ложки со стола итд. Отец семейства списывал на то, что: дом новый, шкафы не так повесили, кто-то из домочатцев возился ночью итд. Как и любой здравомыслящий человек - находил всему объяснение. Бабушка ворчала, но начала делать по своему. Не знаю, сидят ли сейчас бабульки у дома, но тогда сидели. Всегда все знают и советы раздают охотно. Вот и Светланкина бабуля набралась "полезной" инфы и начала предворять её в жизнь. Начала она с того, что оставила по одной конфеты в разных углах кухни. Купила новый веник и совок. Каждый вечер сметала сор в середине кухни, а утром его выбрасывала. Сама открывала немного краны, что бы капала вода,приоткрывала форточки и не ровно ставила обувь в коридоре. Потом перестала сначала приоткрывать краны и благодарила как будто двоих - "Спасибо, что не даёте разориться". Потом сразу подметала и убирала мусор на кухне - "Спасибо, что поддерживаете чистоту в доме." Ставила обувь ровно и говорила - "Спасибо за порядок", а закрывая форточки - "Спасибо, что следите за нашим здоровьем". Когда весь ритуал был выполнен, она взяла два кусочка сахара, положила на блюдце и поставила на кухонную стенку сверху. По словам Светы все успокоилась и больше никто ничего не слышал, но до появления кота в доме.

Про кота и Хозяина дома я напишу в следующий раз. Может кто из Вас знает ещё какие приметы и, что ещё делают для Домовых?

Деревенские байки "Хозяин дома" Байка, Сказка, Приметы, Домовой, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Дневник домового, читал со слезами от смеха первый раз (кто читал тот поймёт)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, там компания зачётная :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

почитай еще Дневник жены программиста)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку