92

Деревенские байки "Хозяин дома"

Деревенские байки "Хозяин дома" Байка, Сказка, Приметы, Домовой, Длиннопост

Когда в детстве я смотрела мультик Домовенок Кузя, то считала, что все они такие - милые, добрые, хозяйственные и есть не у всех.

Верю ли я в существование Домового - да, но доказательств визуальных у меня нет, надеюсь, что и не будет, а сейчас расскажу почему.

Ещё бабушка мне говорила, что Домового нельзя так называть - Домовой - это неуважение. Он - Хозяин Дома, хотя я разницы не вижу. Если дома, как не убирайся, а все равно ощущение беспорядка - Хозяин ушёл. Если много скандалят в доме, ругаются, пьют, не убирают, то он уходит и разруха продолжает нарастать.

Сегодня будет несколько историй про Хозяина Дома.

"Переезд"

Я жила в обыкновенной девятиэтажке. Много детей разных возрастов. В нашем доме жила девочка Света. Вот она мне и рассказала эту историю. Её родители получили квартиру в нашем доме. Все вещи упаковали и на следующий день должны были уезжать из старого жилища. Все легли спать. Но ночь выдалась неспокойная. Её мама зашла к ней в комнату около двенадцати - "Ты чего плачешь?" Света продала глаза и сказала, что она спит давно. Мама не унималась - "Кошмар приснился?" "Нормальный сон, но точно не кошмар" - и снова завалилась спать. Но уже было не до сна. Через какое то время она услышала тихий плач. От этого ей стало не по себе. Прямо за стеной на кухне, кто то тихо плакал. Потом она услышала, как кто то пошёл на кухню и включил свет и звук прекратился. Так продалжалось до рассвета. Кто то вставал, ходил на кухню, включал свет - тишина и снова, и снова, и снова... Под утро все наконец уснули. Завтрак, все за столом. Светина мама суетилась у плиты, отец, не успев поесть, побежал договариваться по переезду, бабушка пила чай. Она ворчала, что ей не давали спать - всю ночь включали свет на кухне, ходили туда сюда и Светка, якобы, ныла. Света возмутилась, что это не она и ещё ночью её мама проверяла и вообще это кто то на кухне плакал. Мама подтвердила. Бабуля не долго думая вынесла вердикт - "Домовой, не иначе. Про него забыли. Он с нами хочет."

М: "В смысле? Какой Домовой? Куда хочет? Ты о чем?"

Б: "Вы ни во что не верите и не знаете! Я сама все сделаю!"

Встала из за стола и пошла в прихожую. Взяла тапочки отца и пришла обратно на кухню. Всех выгнала, что то там делала, вышла и запретила туда заходить до обеда. На все возмущения отсекла -" Так надо!" В обед мама снова суетилась, собирала вещи на кухне, грузчики таскали ящики и мебель, а тапки так и стояли под столом - их она трогать запретила и сама их потом куда то убрала.

Не знаю на какой день вещи разобрали. В шкафу были тапки отца. Потом бабушка сказала, что таким образом Домового забирают из одного дома и перевозят в другой. Оказалось, что в новом доме, якобы уже был Домовой, но это другая история.

"Два хозяина"

Вроде два Домовых лучше, чем ни одного, но... Каждый из них считает себя хозяином. И началась у Светы дома "война" за территорию. По ночам хлопали дверцы, слышалась возьня, падали ложки со стола итд. Отец семейства списывал на то, что: дом новый, шкафы не так повесили, кто-то из домочатцев возился ночью итд. Как и любой здравомыслящий человек - находил всему объяснение. Бабушка ворчала, но начала делать по своему. Не знаю, сидят ли сейчас бабульки у дома, но тогда сидели. Всегда все знают и советы раздают охотно. Вот и Светланкина бабуля набралась "полезной" инфы и начала предворять её в жизнь. Начала она с того, что оставила по одной конфеты в разных углах кухни. Купила новый веник и совок. Каждый вечер сметала сор в середине кухни, а утром его выбрасывала. Сама открывала немного краны, что бы капала вода,приоткрывала форточки и не ровно ставила обувь в коридоре. Потом перестала сначала приоткрывать краны и благодарила как будто двоих - "Спасибо, что не даёте разориться". Потом сразу подметала и убирала мусор на кухне - "Спасибо, что поддерживаете чистоту в доме." Ставила обувь ровно и говорила - "Спасибо за порядок", а закрывая форточки - "Спасибо, что следите за нашим здоровьем". Когда весь ритуал был выполнен, она взяла два кусочка сахара, положила на блюдце и поставила на кухонную стенку сверху. По словам Светы все успокоилась и больше никто ничего не слышал, но до появления кота в доме.

Про кота и Хозяина дома я напишу в следующий раз. Может кто из Вас знает ещё какие приметы и, что ещё делают для Домовых?

Деревенские байки "Хозяин дома" Байка, Сказка, Приметы, Домовой, Длиннопост

Найдены дубликаты

+15
Дневник домового, читал со слезами от смеха первый раз (кто читал тот поймёт)
раскрыть ветку 2
+1

Да-да, там компания зачётная :)

0

почитай еще Дневник жены программиста)

+5
Прихожу как-то домой- на полу в кухне коробка валяется, упала с верхнего шкафа, причем утром её не было, и всё, что рядом как стояло, так и стоит, животных нет, форточки/окна закрыты. Удивилась, сама не суеверная, но как-то странно...На следующий день увидела объявление на двери парадной о продувке вентиляции, вот и вся загадка.
+3

Я когда был мелкий то часто спал со своей бабушкой как правило у стены. И помню как просыпаюсь ночью и вижу как через бабушку тянется черная рука на меня, я естественно в ахуях смотрю на эту руку как она тянется ко мне и в этот момент просыпается бабушка, достает из под подушки нож и давай читать молитвы и делать манипуляции этим ножом. Бабушка к слову казашка- мусульманка. На утро говорю ей мол сон страшный приснился с рукой а она мне я тоже не видела.. Вот такие дела, в детстве духи видимо хотели меня чпокнуть за что-то

раскрыть ветку 2
+4
Она тоже НЕ видела?
раскрыть ветку 1
0

Видела.

+4

Ну кстати, верь-не верь, а был у нас случай.
Вышла я замуж, да так как жить с родителями не хотели, сняли квартиру. И вроде кота перевезли, но не помогло. Ругаться мы начали. Потом вовсе развелись, но до этого было следующее.
Расставила я посуду на полки в первый же день. Несколько дней все хорошо было, сушка, полочки - отлично держалось все. А потом внезапно посреди ночи обвалилась одна полочка и тарелки побились.
Следом мужа на работу провожала - с котом в окошко ему помахали. Только он из оля видимости скрылся, как на нас жалюзи упали.
И понеслось одно за другим - то газовая колонка работать перестала, то стиралка потекла, то дверь на кухне заклинило (хотя много раз закрывали и все ок было), то унитаз сломался, то диван...
В общем съехали мы оттуда нафиг. И все бедствия закончились)
П.С. Квартиру сдавали знакомые знакомых, недавно ремонт сделан был.

раскрыть ветку 3
0

Похожая история у нас была на арендованной квартире. Сам собой упал горшок глиняный с солью, и не разбился при этом. В квартире одной находиться было жутко неуютно.

раскрыть ветку 1
0

ну мне не было неуютно находиться одной. У меня кот как-то особо не реагировал так, чтоб прям страшно было. Да и я ходила на домового тоже ругалась, что ведет себя некрасиво)))))))) И кашу ему ставила. Вроде успокоился. Но все равно съехали. И развелись))))

-1

Ещё как верю! Не взюбил, так сказать, Хозяин. Есть и такая история. И действительно они могут провоцировать скандалы и пугать.

+4

Истории интересные, но включу зануду. Почему на картинке в посте не домовой, а банник?
Если ваш хозяин через плечо подглянул, то может и обидится.

раскрыть ветку 13
+1

Вот так звиздец! А вдруг и правда посмотрел! :)) Никогда в интернете правды не найти. Запрос был про Домового, а вылезли Банники!

раскрыть ветку 12
+2

про приметы не знаю, а что делал я - расскажу.

работал как-то в колхозе, подселили к бабуле в домик. ночью домовой и навалился на меня,на грудь, душить. чёрный, волосатый, размером с мейкуна. я такого приветливого обращения не стерпел, начал его бить как борец, не боксёр, то есть ломать. на след. ночь он не появлялся, бедолага. вот не знаю, как он самовосстановился после травм.

раскрыть ветку 11
+1

Лучшая книга про домовых -  "Алая аура протопарторга"  Евгения Лукина ))) Когда первый раз читал про похождения Анчутки - чуть истерика не случилась..

ЗЫ Хотя на самом деле смешного в Баклужинской серии мало...

+1

Так не пойдет, давай про кота пиши )

раскрыть ветку 3
+1

за вами буду

+1

Напишу. Обязательно. :)))

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
0

Я слышала что веник кладут на пол и приглашают домового поехать в новый дом.

0

Муж у меня убеждённый атеист, плюс мы оба физики и в чертовщину мало верим. Но! С детства знаю присказку, что если что-то пропало и совсем не находится, надо походить по квартире приговаривая: Чертик, чертик, ты (вставить нужное) верни! И через время предмет находится. Сейчас заняты переездом в новую квартиру, заканчиваем ремонт и муж потерял штангель. Все обыскал, пару раз проверял рюкзак, я в шутку ему говорю, попроси чертика вернуть и пообещай конфетку. Он вздохнул и сказал, что уже готов и чертика тоже просить, походил, жалобно попросил и спустя пару минут нашел штангель в рюкзаке. Т.к. он на 100 процентов уверен, что проверял до этого в этом месте и штангеля не было, повздыхал и потопал в магазин за конфетами :)

0

Нафаня)

0

Ну хоть не дядюшка Ауу)

0
А не знаете, как точно хозяина забрать с собой? А то про тапочки не очень понятно.
раскрыть ветку 2
+2

Говорят есть несколько способов:

1 В ночь перед переездом поставить коробку с мягкими вещами у входной двери, оставить её на ночь открытой, а утром, при переезде её первой закрыть и забрать и в новом доме первой открыть так же на пороге и так оставить до следующего дня.

2 Тапочки главного мужчины в семье несут на хухню. Ставят носами в сторону дверей. В сторону тапок 4 х углов кухни, будто выметают по одному взмаху с каждого угла. Затем надо сказать почему он должен пойти с Вами, за что Вы ему благодарны и что он Вам нужен в новом месте. Оставить так и что бы никто не заходил. Я так поняла, что надо ему часа 2,3 на "раздумье и сборы". Потом тапочки кладут в любой шкаф и в новой квартире или доме ставят в коридоре у дверей. Как то так.

0

А как вы по-человечески, по-хорошему позвали бы с собой разумное существо? Поставьте корзинку на кухне, и обратитесь к нему - батюшка домовой, мы уезжаем, поехали с нами на новое место. Выйти с кухни. Минут через десять вернуться, прикрыть корзинку полотенцем или платком, перевезти аккуратно. На новом месте открыть.

0
Изгоняю домовых, ведьм, чертей, атеистов. Дорого.
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
66

Байки про нечистую силу часть 2. Кила.

Нас было трое. Максим,Дима и я.Мы приехали в первую деревню из списка. Огляделись. Немного пофотографировали. Фотоотчёт для этнографа. Ни чего интересного. Две улицы и магазин. И ферма в далеке. Отправились на берег керженца и разбили палатки.  Тепло, лениво. Развели костёр и начали держать совет, что нам делать дальше.

-Ничего мы тут не соберём. Какой к чёрту фольклор? - говорил Дима.

- Верно. Давайте просто по деревням проедем. Фотоотчёт сделаем. И материал соберём в библиотеке  - предложил Максим - Самый простой вариант.

- Да пофиг. Попробовать стоило. Можно и так. А на диктофон, пьяные бредни моего папы записать можно. Он всё равно сейчас в запое. Напридумывает нам сказок с запасом. - решил я.

Первый день, было принято решение посвятить отдыху перед трудной работой. Хе-хе.

Пацаны остались варить кашу, а я взяв старую свою бамбуковую удочку, решил прогуляться в деревенский магазин за хлебом. А потом пройтись по берегу порыбачить.  Стесняться мне было не кого. Пришёл в магазин. там стояла очередь из старушек. Хлеб, только что привезли. Отлично. Закину пацанам свежий хлеб, а уж потом рыбачить пойду , подумал я. Студент с бамбуковой удочкой в очереди привлёк внимание. Завязался разговор:

"- Милок чегой-то к нам пришёл, за самогоном поди?

- Рыбу ловить бабушка, знатная рыба у вас

- С чем на рыбу-то? C этой хворостинкой? Лучше бы бредень взял - ей богу. После того как Сашка - Фролов, может слышал? С электроудочкой баловался, на три версты вокруг рыбы не осталось.

- А вот найду и поймаю. Моя удочка заговорённая, крещёная -в семи водах мочёная.

- Ой болтун! Поди-Поди. Головастиков лови!

- И что? Лягушек с головастиками французы едят и никто не умер. Сварю наваристую уху. Ква-ква уха, слышали - от ста болезней? Приходите бабушки уху есть".
После этого моего экспромта, смеялись все, даже продавщица. Сразу начали расспрашивать: не родня ли я чья? Да к кому в гости приехал? Сразу выложил карты на стол, что нас трое - приехали фольклор собирать. Но задерживаться не будем - впереди ещё целая куча населённых пунктов. Рассказал какие. Бабки сразу начали сливать ценную информацию, куда стоит ехать, а куда не стоит. Я, между делом, поинтересовался - не хотят ли они поделится житейской мудростью? Но  они засмущались:

- Какие уж там сказки про колобка что ли?

Я не стал настаивать. Узнал где самогонка вкуснее и распрощавшись, отправился к пацанам, кашу проверять

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кила.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кила: это проклятье, которое насылает злой колдун или ведьма, на неугодного человека. Насылают, при помощи устного наговора, на личную вещь. Шепчут на ладонь и дуют - посылая проклятье по ветру. "Слово, словечко - ищи человечка". Кила находит свою цель и проявляется в виде опухоли на теле. В любом месте может вздуться такой волдырь и тут уж всё зависит от силы ведьмы пустившей килу. Если сильная Кила, а человек и так был болен то может и убить. Или оставить калекой на всю жизнь.

"Все её тут знали, до революции - бабка Земелиха. Одни говорят, что с Лысково она - другие, что с Ардатово. Вредная старуха была. С ней, старались не связываться. Скотину заговаривала. Тем и кормилась. Если кто свинью резал или бычка  -  ей кусок относили. Первая пробовала. И был у нас в деревне  старик Ефим - пчёлами занимался.  Самая большая пасека у него была. Слова нужные знал - как с пчёлами обращаться. Соседи бывало - проворонят молодой рой, улетит он у них. Так сразу к нему шли. Тут же Ефим и находил пропавших пчёлок. Самый лучший мёд у него был. И как то повздорил он с Земелихой. Обвинил её, что она пчёлок его губит. Может и не зря. Земелиха, мастерица была, гадости творить. Несколько лет, они волками, друг на друга смотрели. Ругались всё.  Но потом был случай. После медового спаса Ефим всегда на улице стол ставил с мёдом. Традиция была такая у нас. Нагнал мёда - ставишь стол на улице и всех проходящих мимо, угощаешь. Хочешь в сотах, а хочешь жидкого.  Что бы все попробовали и похвалили. Детишки особенно радовались таким дням - мёдом объедались. И шла мимо его дома Земелиха. Он конечно и её угостил - только вздорная бабка давай требовать, что бы он ей с собой ещё дал. Ефим вспылил - "Не для одной тебя, падла старая - для всех мёд стоит".

"-Не дашь мёда, я на тебя килу нашлю" - пригрозила ему Земелиха. Ефим же её послал ко всем чертям. А через несколько дней серьёзно заболел. Выскочила у него опухоль в половину лица. Разговаривал с трудом. Всё лежал. Понятно чьих рук дело то. Ходили люди упрашивать к Земелихе, что бы проклятье сняла. А та всё смеялась:

"Это ему, за то что мёда не дал. Будет знать теперь".

Ефим всё за пчёл переживал. Лежал. А пчёлам летом - каждый день уход нужен. Пытались соседи помогать, да пчёлы к одному хозяину привыкшие, на чужих кидались. Месяц целый, пластом, Ефим лежал. Потом умер. Пришли утром проверить, а он холодный уже.  Но Земелихе это тоже даром не прошло. Пастух пас коров и видел, как огромный рой пчёл, цельная туча, налетела на ведьму справлявшуюся по своим делам и насмерть закусала. Так её, всю опухшую от укусов и не похоронили у нас. В город увезли. Там она где-то похоронена".

Показать полностью
166

Байки про нечистую силу. Черемис.

На третьем курсе, у меня появилась возможность, почувствовать себя настоящим историком -этнографом. При помощи хитрой авантюры я влез в одну такую экспедицию. Сейчас бы я ни почём это экспедицией не назвал -  преподаватель этнограф захотел выполнить какой-то спущенный сверху план и подрядил двух отстающих студентов поработать буквально за еду, во благо науки. Сам он на это безумное предприятие не поехал, сославшись на срочную командировку в другое место.

- А вы езжайте ребята, тут не далеко, семеновский район. Поездите по деревням - пособираете песни, легенды, по старообрядческим деревням. Вот список деревень. Денег на дорогу не дадут, с финансированием сейчас все непросто, но обеспечим сухпайками на неделю.  От вас требуется энтузиазм и материалы которые я от вас буду ждать. Много материалов - поставлю зачёты не глядя. Если ни чего не добудете то сами понимаете, что с вами будет. Вас, ни ни на одной  моей лекции не было.

Хвостатые студенты приуныли. Во дворе мы встретились. Они мне рассказали про повеление барина. Я посмеялся:

- Вы чего? Неделю пожить в палатках на свежем воздухе? Ещё и еды с собой дадут. Не придётся картошку по огородам тырыть. Это же целое приключение. Удочки можно взять. На реке заночевать. Потом, будет чего вспомнить.

- Если ты такой умный, так езжай с нами. Но ведь ты же на другой кафедре.

Я после этих слов призадумался, сходил купил бутылку коньяка и пошёл к этнографу. Так, наш этнограф в первые увидел студента, который ему взятку предложил за то что бы в экспедицию сходить. При чём в такую, в которую по хорошему никого не загонишь.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Черемис

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В 20-х годах это было. Пришёл в нашу деревню жить и работать плотник. И жену привёл. Имени его уже никто не помнит. Тогда много народа скиталось. После революции - то. Погорельцы переселялись. От голода бежали. Искали места получше. Да поспокойнее. И он выпросил себе худую избёнку, да и обжился у нас. Хороший работник - старики говорили. Первым плотником в округе стал. А хороший плотник он всегда нужен.  Высокий, волосы светлые а глаз чёрный - потому и Черемисом звали. Трудился на зависть. Всем помогал. Никому не отказывал. Избу себе отремонтировал - так не изба стала, а настоящий сказочный терем. Приезжали из других сёл, специально посмотреть, да нанять его. Ну вот обжился он. деньги завелись на хозяйство. Живи да радуйся. Но всё одно плохо - детей у них не было. Уж местные бабёнки и вдовушки ему и намёки делали и предлагались, но он крепко жену любил свою. Всех вертихвосток посылал куда макар телят не гонял. Но мучались они - знамо дело. От того,что детей нет. Переживали. И вот рассказал им кто то про ведьму, из старых ещё, что отшельницей в лесу жила. Мол, эта ведьма помогает пустопорожним бабам. Правда цену назначает очень большую. Черемис денег подкопил, с женой посоветовался и решили они к той ведьме съездить. А когда вернулись от неё, через несколько месяцев заметили люди, что живот у жены его расти начал. Помогла ведьма им.

В ту пору приехала в нашу деревню семья врачей. От новой советской власти их направили. Жить и работать. Семья молодая, ребёнок у них. А дома хорошего под больницу и под жильё не было.

Тогда попросили Черемиса поставить для врачей новую избу -  да такую, что бы не стыдно было перед другими. Он согласился. Но дом большой  затевался: такой за неделю не сделаешь - растянулась работа до зимы. А зимой с женой Черемиса беда приключилась - ходила баба за водой да поскользнулась. Животом ударилась. Начались преждевременные роды. Черемис к врачу побежал. Плакал. Умолял спасти жену и ребенка. Но как на грех: гулял на празднике врач и когда его нашли, начал он роды принимать, в свинском состоянии. Толи сделал чего не так?  А может и так всё сделал, да поздно было. Отошла жена Черемиса в мир иной и младенчик с ней.

От такой беды - запил Черемис горькую. Долго не отходил, пока всем миром упрашивать не пришли, работу доделать. Дом для врачей. Кое -как уговорили. К весне закончил Черемис этот дом. В деревне праздник большой по такому делу организовали. Приехало много народу. Транспаранты развесили. В дом оборудование медицинское завезли. После торжественных речей отправился народ новый дом смотреть. Пришли.Глядят, а Черемис скобу в потолок вбил и на веревке повесился, в самой большой комнате. Праздник оказался испорчен.Не выдержал плотник - дом построил и себя порешил. Ну удавленника из петли вынули. Похоронили. А потом началось странное. По ночам в больнице стук раздаваться начал, словно кто-то молотком стучит. А люди больницу бояться начали - все кто мимо шёл видели в окнах висевшее тело Черемиса. Врачи из дома быстро съехали. Не выдержали. Больницу заколотили. Но лучше не стало. По ночам в домах начал стук раздаваться. Посмотрит человек в окно - и видит что на улицу мёртвый плотник стоит. Ждёт чего-то. Такой испуг был, что боялись детей по вечерам одних оставлять. Вдруг Черемис заберёт. Нашли тогда батюшку, посоветовались с ним. Он велел проклятый дом сжечь. Всё что останется закопать там же. И чтоб больше на том месте никто не строился.А уж опосля батюшка это место освящал. До сих пор, на том месте пустырь весь крапивой заросший.С тех пор плотник по ночам перестал по деревне ходить. Помогло.

Показать полностью
121

Домовой и галка

Несколько лет назад подарили мне фигурку домового. Деревянный мужичек со спичечный коробок размером. В серых штанах, красной рубахе, босоногий, на голове лохматая шевелюра, покрашенная серебрянкой, серебряная борода в стиле "веник". В одной руке держит мешочек, в другой - то ли швабру с короткой ручкой, то ли щетку. На шее висит золотая подкова. Те, кто дарил, посоветовали его куда-нибудь в укромное место поставить, а еще лучше вместе с ботинком или тапком ненужным. В ботинок его сажать не стал, просто поместил его за диваном.

А некоторое время назад у меня появилась Галка. В смысле - не женщина по имени Галка, хотя нет - все же женщина, но не человек, а птица такая. Галка, из отряда воробьиных, семейства врановых. У птицы было сломано крыло, срослось неправильно и летать уже никогда не будет. Зато бегает быстро и прыгает ловко. Поселил ее в клетке. А чтобы ей скучно не было, приделал к клетке что-то типа карниза, по которому она гулять может и с него перебираться на крышку закрытого аквариума или на верх клетки. Иногда она плюхается на пол. Если никого нет поблизости, кто обратно может ее подсадить, птица ходит по квартире. Если найдет что-то, что ей понравилось - не расстается с этим, пока в клетке не окажется. Там она все украденное прячет. Особенно любит монеты от 1 до 5 рублей. 10 рублей уже не котируются. Лучше всего это 5 рублей. Наверное, она считает так же, как Карлсон, что на крыше - только монеты в 5 рублей - настоящие деньги.

И вот в очередной раз птица отправилась на прогулку. На этот раз все же осмелилась забраться за диван и обнаружила фигурку домового.

Прихожу я домой, а Масюся по квартире бегает с домовым в клюве. Подсадил я ее к клетке, а потом попытался домового отобрать. Да вот только шустрая птица от рук уворачивается, при этом каркает, очевидно посылая меня в пешее эротическое путешествие. А за компанию еще и одного известного баснописца, который утверждал, что если галка каркнет во все горло, то домовой из клюва выпадет. Ничего подобного.

Побегав от меня пару минут, птица залезла в клетку и фигурку домового припрятала. А доставать что-то у нее из клетки - это будет скандал, плюс исклеванные и искусанные руки. Поэтому решил дождаться следующего дня, когда галка пойдет на прогулку и навести порядок в клетке. В том числе домового оттуда вызволить.

А ночью начались чудеса. Птица заснула, но не прошло и получаса, как она вдруг с криками ужаса начала метаться по клетке. Потом успокоилась, снова заснула. Еще полчаса - снова мечется по клетке и орет дурным голосом, и так каждые 20-30 минут. Я поначалу подрывался, смотрел, что там. Может, укусил кто. Никого не обнаружил, ран на птице нет, со здоровьем все в порядке, только напугана сильно. И вот так всю ночь повторялось. На рассвете прекратилось. Когда птица в очередной раз пошла гулять по квартире, я вытащил из клетки домового, почистил и вернул на прежнее место. Заодно парой тапков доступ к нему перекрыл. Больше птицу по ночам никто не тревожил.

Вот теперь думаю - что это было? Может птице кошмары всю ночь снились. Но я почему-то считаю, что домовой, что у меня живет, очень обиделся на такое с ним обращение (точнее с фигуркой, его символизирующей) - его и в миске с водой топили, и с жердочки на пол клетки кидали, и клевали, а под конец закопали в песок в углу клетки. Ну кому такое понравится?

91

Бездомный домовой

В одном городе в маленьком домике посреди нового высотного микрорайона жил домовой. Хорошо жил. О старушке-хозяйке заботился, домик понемногу ремонтировал, дорожки чистил, снег с крыши скидывал. Все окружающие дома посносили, всех домовых повыселили, а ему повезло. Упрямой была его хозяйка, не хотела в квартиру переезжать. Так и жил домовой, да радовался.

Но ничто не бывает вечным. Умерла старушка, снесли последний домик, и остался домовой на улице. Что делать, как быть не знает.

Первое время домовой жил на стройке, что на месте его домика затеяли, то у сторожа в каморке приютиться, то в бытовке рабочих, то в кабине подъёмного крана. Холодно и неуютно было домовому. Хоть и под крышей, а нигде своего угла. Пробовал рабочим помогать, злятся, ищут, кто в их бытовке лазил. Не нужным оказался домовой, лишним. И ушёл он со стройки в большой мир счастья искать и место, где пригодится.

Большой мир оказался странным местом. Круглые сутки кто-то куда-то едет, кто-то куда-то идёт, что-то делает. Не спит город, не отдыхает, не размышляет, только бежит всё вперёд, да вперёд, не оглядывается. Завертело домового, закружило. Хорошо сумел в маленький переулок нырнуть, да там отдышаться. Не понравился большой мир домовому, а делать нечего, возвращаться некуда. Надо привыкать и приспосабливаться.

Вышел домовой из переулка, забрался на урну и давай в толпу мимо проходящую кричать: «А вот кому в дом помощника? Денег не беру, за еду работаю, да доброе слово. Кому в дом помощника? Приношу тепло и уют». Долго так кричал, аж стемнеть успело. Никто и головы в его сторону не повернул.

Огорчился домовой, чуть не заплакал. А люди всё мимо да мимо идут. На домового никто и не взглянет. И вдруг один остановился.

– Чего нюни распустил? – спросил мужчина в ярко-жёлтой футболке.

– Это вы мне? – опешил домовой.

– А здесь ещё кто-то есть?

– Нет.

– Так в чём твоя проблема?

– Без жилья я остался, – домовой повесил голову.

– Всего-то? Ну, ты и нюня. Я-то думал… – мужчина покачал головой и ушёл.

А домовой остался. Хотел было за мужчиной этим бежать, да где уж его в толпе отыщешь. Пригорюнился домовой – куда идти, что делать не знает. И шагнул домовой в людской поток, решив, куда-нибудь да вынесет. И вынесло его к огромному зданию светящемуся разноцветными огнями.

Зашёл домовой внутрь и едва не ослеп от такого количества ламп. Проморгался домовой и смог таки разглядеть, где оказался. И увидел он самодвижущуюся лестницу и коридоры широкие как улицы, а на этих улицах магазины, понатыканные как селёдки в бочку. Удивился домовой, рот раскрыл.

– А вот муха-то залетит.

Кто-то ткнул домового в рот мохнатым пальцем. Домовой машинально сжал челюсти.

– Ой-ё, – мохнатый незнакомец заплясал на месте. Домовой отпустил палец. – Откуда ты такой взялся-то?

– С улицы, – домовой опустил глаза.

– Бездомный значит?

– Бездомный.

– Ну, пошли тогда ко мне, чаю попьём, – мохнатый незнакомец взял домового за руку и потащил за собой.

– А вы здесь живёте? – удивился домовой.

– И живу, и работаю, – мохнатый незнакомец широко улыбнулся.

– Но вы же не человек, – ещё больше удивился домовой.

– И что? Ноне все равны.

– Вот как?

– А то!

На самодвижущейся лестнице мохнатый незнакомец представился домовому лешим и рассказал, что подался в город после того, как весь его лес вырубили, и что теперь он работает смотрителем в контактном зоопарке.

– А не проще было новый лес найти? – спросил у него домовой.

– Не проще. Леса нынче дефицит. У каждого хозяин имеется. Лес ноне только силой себе забрать можно. А я мирный, драк не люблю. Да и зверюшкам лучше с тем, кто их понимает.

– А тебе не одиноко?

– С чего? – леший широко улыбнулся, – Тут каждый второй – свой. На кассе Ашана кикимора сидит, черти в охране бегают, русалки по магазинам косметики сидят. Водяной вон вообще начальником пожарной безопасности заделался.

– Вон оно как…

В контактном зоопарке леший познакомил домового со своими зверюшками, однако попросил их не гладить: «Устают они за целый-то день». Потом домовой и леший пили чай. Чай был пакетированным и отчётливо отдавал бумагой.

– Вот жеж болотная морда ни дня без гадости, - леший морщился, но чай всё равно пил.

– Слушай, а можно к вам, а? – домовой отхлебнул чай, не желая обидеть хозяина.

– А что ты умеешь? – леший прищурил глаз.

– О доме заботиться.

– Пойдёт. Уборщиком будешь.

– И к кому мне обратиться? – домовой аж привстал.

– А ни к кому обращаться не надо. Находишь свободное ведро и начинаешь работать. Тут как? Раз работаешь – значит и должен работать. Всех не запомнишь.

Поблагодарил домовой лешего, вышел из контактного зоопарка, нашёл всё необходимое и принялся за мытьё полов. Он наконец-то снова был полезен.

Показать полностью
99

Дом-Доманя

- Хозяин-батюшка, сударь-домовой.

- Меня полюби да пожалуй,

- Мое добро береги, Мою скотину береги.

- Мое угощение прими

Пожилая женщина, низко поклонившись, поставила в закуток тарелку, на которой лежало нехитрое угощение.

- Что ты бормочешь, Василиса, - кряхтя, поднялся с лавки Игнат.

- Хозяина задобрить хочу, - ответила женщина, - в доме что-то неладное творится, не заметил?

- Да вижу, - вздохнул старик, - всю ночь то чугунки гремели, то заслонка хлопала. Может, просто озорничает?

- Никогда не такого было. Ну вот!

- Что еще?

- Не режет, я ж тебя просила наточить, – Василиса повернулась к мужу.

- Вечером еще,- усмехнулся Игнат.

Вместо ответа женщина протянула нож.

Старик несколько секунд с недоумением смотрел на тупое лезвие:

- Вчера еще как бритва был. Что за чертовщина?

- Кто знает, только не к добру это, сердцем чую,- прошептала женщина и подошла к двери, - я к Ивановне на минуту.

- Мурзика не видала? - Игнат набросил на плечи старый китель и взял кисет.

- В хате не было, может, на чердаке?

- А чтоб тебя! - мужчина озадаченно смотрел на перемешанный с каким-то мусором табак, - я с тобой, у Никифора самосада возьму.

Старики подошли к двери и собрались уже выходить, как раздался звон: возле печи валялись осколки разбитой тарелки и нехитрое угощение.

- Что ж это творится-то, - перекрестилась Василиса.

- В чугунок с кашей золы кто-то насыпал, - жаловалась подруге Ивановна, - всю ночь посуда гремела, а под утро стул упал.

- Я грешным делом подумала, что Хозяин озорничает, поставила ему угощение, а тарелка возьми и упади, - добавила Василиса.

- И наш, видать, обиду затаил. Никифор мой с утра поднялся, все ноги в синяках.

- Страшно дома оставаться, а ну как упадет что на голову. Мы как выходили, дверь кто-то изнутри потянул.

- Выгоняет? – тихо спросила Ивановна и, посмотрев в сторону, неожиданно закричала, - Рыжий! Ты что делаешь, гад!

Пес на секунду замер, подняв порванное ухо, а затем вновь принялся остервенело рыть яму.

- Рыжий, я кому говорю. Сейчас возьму палку и…

- Погоди, - остановила подругу Василиса, - давно он так?

- С утра, - вздохнула Ивановна, - его прогонишь, отбежит и опять за свое. Никифор говорил, что с утра Мурзик ваш из будки вылазил.

- Не может быть такого, - рассмеялась Василиса, - он к собаке в жизни не подойдет.

- И я так подумала, мало ли что моему с пьяных глаз привиделось. С утра, поди, где-то уже принял…

- Дура баба, - бросил самокрутку Никифор, - не пил я.

Игнат только хмыкнул, успокаивая друга.

- Ты еще скажи, что Мурзик с Рыжим беседы вел, о здоровье справлялся, о делах, - съязвила Ивановна.

- Сама посмотри, - неожиданно зло ответил муж.

- Батюшки-светы, - прошептала Василиса.

Подруга только молча перекрестилась, глядя как неизвестно откуда вынырнувший серый кот с белым пятном на голове бесстрашно уткнулся мордочкой в пса, который, позабыв о вековой вражде, казалось, что-то внимательно слушал.

- Мурзик, - тихо позвал Игнат, - иди ко мне, кыс-кыс-кыс.

Не обратив внимания на хозяина, кот сиганул через плетень и через минуту стоял во дворе напротив, где к нему тут же подбежал соседский пес.

- Что творится, а? – шепнул Никифор.

- Неладное, - женщины переглянулись, - может…

Их разговор был прерван жутким воем. Собаки подняли морды вверх и одновременно завыли так, что на головах зашевелились волосы.

Перепуганные жители выбегали на улицу, не понимая, что происходит: псы рвали цепи, скулили и выли, не подпуская к себе хозяев. Встревожено закудахтали куры, где-то тоскливо замычала корова.

И только Мурзик, сидя на заборе, внимательно смотрел Игнату прямо в глаза. Старику на минуту показалось, что он видит плачущую Василису, разбитые окна хаты, в которых отражались багровые лучи заходящего солнца, и себя, лежащего навзничь у крыльца.

- Пойдем, - он повернулся к жене, - собираться.

- Ты что задумал? - удивилась Василиса.

- Уходить надо, и остальным передайте, - он повернулся к Никифору, - не дадут нам здесь жизни. Мне когда-то еще дед рассказывал, что Хозяева могут заставить собак рыть ямы и выть. Это значит, что выгоняют нас из домов. В лесу переждем. Даст Бог, все уляжется.

- Рехнулся, дома бросить? – запричитала Ивановна.

- В старом бору есть родник. Ничего, всей деревней не страшно, - улыбнулся Игнат и повернулся к забору.

Ему показалось, что Мурзик одобрительно кивнул.

Деревня плакала, спорила и причитала. Кто-то грузил в телеги нехитрый домашний скарб, кто-то забивал окна. А кто-то, вытирая слезы, смотрел на родные жилища, словно прощаясь.

В то, что надо уходить, поверили все, от бывшего учителя Семена Олеговича, до его матери, столетней Меланьи, которая, тряся головой, шамкала сыну беззубым ртом:

- А пашматри, шабаки-то не воют, где хозяева уходить шабралися.

- Не просто так это все, - согласился тот, - давайте подсажу.

Летнее солнце медленно катилось на запад, освещая багровыми лучами непривычно тихую деревушку. Не было слышно лая, не визжала неугомонная детвора, не квохтали куры. Тишину нарушал лишь негромкий разговор, доносившийся из хаты Игната и Василисы.

- А я тебе говорю, уходи.

- Не могу.

- Сможешь, кто за ними присмотрит-то?

- Пойдем вместе.

- Нельзя, сразу поймут, что дело нечисто. Мы дом посторожим.

- Я помогу.

- А ну брысь. Сказано тебе – выгнали всех, надоели вы. И ты надоел, брысь!

- Да как же это, я же помогал вам, по всей деревне бегал, я думал, мы друзья, сколько всего было…

- Было да сплыло!

- Значит, обманули меня?

- И тебя, и людей, а ну пошел отсюда, иначе веником как…

Дверь тихо скрипнула, выпуская во двор обиженно мяукнувшего серого кота с белым пятном на голове.

- Нехорошо получилось, некрасиво, - он аккуратно смел осколки разбитой тарелки.

- А как иначе, - она взяла тряпку и стала протирать подоконники.

- Обидели мы их, сильно обидели.

- И перед Мурзиком неудобно, хороший кот, уважительный.

- Сама понимаешь, не могли по-другому.

- Не жалеешь?

- С тобой, моя ненаглядная, - Домовой обнял жену, - я и ни о чем не жалею.

Доманя смущенно улыбнулась:

- И я с тобой. А теперь – за работу?

- Негоже смерть беспорядком встречать, - он залихватски подмигнул и взялся за веник.

Затаившийся в густой кроне Мурзик с удивлением слушал веселый смех, разговоры и пение, доносившееся из хат. Которые, словно по волшебству, засияли тщательно вымытыми окнами и такой ослепительной чистотой внутри, что даже с улицы было видно, как светятся полы и свежепобеленные печи.

Обиженно мяукнув, кот спрыгнул с дерева и решительно направился к дому. В конце концов, он имеет право знать, почему и за что. Заглянув в окно, он увидел, как Домовой и Доманя, распевая задорные частушки, отплясывали возле печи. Их глаза светились такой любовью и таким счастьем, что Мурзик против воли улыбнулся.

Несколько минут он слушал о том, как две тарелки и метла ходили в гости к колодцу, да заблудились и попали в курятник, как старый крот сослепу посватался к полену, а еще невнятный гул.

Кот оглянулся – к деревне быстро приближалось огромное облако пыли, из которого доносились непонятные звуки и лязг. Через несколько минут на улице остановились два грузовика. Как горох, из кузовов посыпались солдаты.

Увидев Мурзика, гитлеровец прицелился и выстрелил. Товарищи, смеясь, наблюдали за тем, как перепуганное животное, уворачиваясь от несущихся за ним фонтанчиков пыли, скрылось за домом.

С досадой опустив автомат, немец поднялся на крыльцо.

- Пора, - прислушалась Доманя.

Домовой посмотрел в окно и махнул рукой кому-то в ответ:

- Все успели и ждут.

Через несколько секунд дверь с грохотом распахнулась, и вошёл немец.

- Ноги вытирай, - не выдержал Домовой.

Гитлеровец внимательно посмотрел на сидящих за столом стариков, что-то буркнул и вышел, опять громко хлопнув дверью.

- Нелюдь, - Доманя взяла тряпку и тщательно вытерла грязные следы.

- Как думаешь, люди нас простят? - подошел к жене Домовой.

Вместо ответа она потянула носом и горько улыбнулась:

- Конечно, и Мурзик тоже. А даже если и нет, главное, что мы понимаем, зачем все это было. Мы исчезнем с домом, а новый без человеческих рук дом не построить.

Он согласно кивнул:

- А в нем поселятся новые Хозяева.

И улыбнувшись жене, Домовой галантно протянул руку:

- А теперь прошу.

Больше не обращая внимания ни на команды, доносившиеся с улицы, ни на запах бензина и нараставший гул пламени, Домовой и Доманя, Хозяева и Хранители этого дома и его обитателей, крепко обнявшись, медленно пошли к своему закутку у печи.

А где-то среди густой кроны, глядя на полыхающую деревню, тихо плакал серый кот с белым пятном на голове.

Автор: Андрей Авдей

Источник: https://vk.com/four_ls

Показать полностью
66

Танковой Никита

Вокруг царили только дым и пламя. Грохот орудий и разрывы бомб сотрясали измученную, израненную землю. Лязгали гусеницы, хрипло трещали пулеметы и с выматывающим душу ревом пикировали штурмовики. Казалось, будто два огромных великана, упираясь головами в закопченное небо, сошлись в смертельной схватке, яростно громя все вокруг.

Это был Сталинград, начало великого перелома. Это был ад.

- Принять правее! Вперед. Больше ход!

Пользуясь тем, что гиганты, увлеченные боем, были заняты друг другом, юркий БТ, скрываясь под покровами дыма, незаметно подкрадывался к полуразрушенной пятиэтажке.

(БТ-7 – советский легкий колесно-гусеничный танк выпускался до 1940 года и был заменен в производстве танком Т-34. Всего было выпущено более 5700 танков БТ-7. Они применялись во время похода в Западную Украину и Белоруссию в сентябре 1939 года, в ходе войны с Финляндией, в Великой Отечественной войне и войне с Японией – авт.).

Задача была поставлена четко – добраться, замереть, и ждать. Как только начнётся атака, поддержать наступающих огнём, уничтожая пулеметчиков, снайперов и пехоту. Сколько ждать? Неизвестно. Может, день, а может, несколько часов. Самая идея использования танка как «троянского коня» была, с одной стороны, полным безумием, а с другой – единственным выходом.

Илья понимал, что в случае атаки БТ жить не больше нескольких минут – расстреляют из пушек. А если проскользнуть ужом под покровом ночи в тыл немцам, то, возможно, есть шанс выжить.

«Но очень маленький», - вздохнул про себя Илья.

Его экипаж прошёл долгий путь от Минска до Сталинграда. В бесконечных боях и без единой царапины. Только везение не вечно. И кажется, сегодня ему придет конец.

- Стой. Глуши двигатель!

Танк разочарованно фыркнул и замолчал.

Илья облегченно улыбнулся:

- Ну что, мужики, проскочили?

- Посмотрим, - невозмутимо буркнул механик-водитель, - что утром будет.

- Не зуди, Иваныч, - хмыкнул заряжающий, - поживем еще.

- Отставить прения. Николай, - командир аккуратно открыл люк, - прикрой, осмотрюсь тут немного.

- Есть, товарищ сержант.

- Ты еще смирно встань, - хмыкнул водитель.

Бесшумно выскочив из танка, Илья тенью проскользнул к дому и замер, прислушиваясь. Метрах в двадцати стоял БТ, где-то вдалеке, захлебываясь, тарахтел пулемет. Но здесь было тихо. Кажется, их не заметили.

Стараясь не издавать ни звука, сержант осторожно поднялся по лестничному пролету. Никого. Проверив комнаты справа, Илья замер, услышав тихий плач, больше похожий на стон.

«Ребенок?».

«Ой ёй ёй, оооооооооооооооой ёй ёй».

Голос доносился из квартиры напротив. Танкист, не дыша, прокрался сквозь дверной проем и заглянул в первую комнату.

Никого.

«Ой ёй ёй, оооооооооооооооой ёй ёй».

Голос то становился громче, то затихал. Илья прислушался:

«.. пропаду, дом погибнет, что делать, ох ты ж, мать честная».

«Свои», - понял сержант, и шагнул во вторую комнату.

Где из угла в угол, шмыгая носом и горестно вздыхая, бегал небольшой мужичок:

- Совсем мало осталось, пришла пора.

Илья, как зачарованный, во все глаза смотрел на странного обитателя полуразрушенного дома. Что-то в нем было такое, что заставляло вспомнить детство и ласковой голос бабушки, рассказывающей удивительные сказки о том, как…

- … все погибнет, - всхлипнул мужичок и замер в центре комнаты, почему-то уменьшившись в размерах.

Плохо понимая, зачем он это делает, сержант достал кисет и шепнул:

- Давай сюда.

Через секунду необычный жилец исчез, а в голове танкиста раздался истошный крик:

- Беги!

Илья повернулся к выходу…

- Куда, ужа тебе в ежа, в окно, скорее!

Махнув рукой на осторожность, подчинившись странному голосу, сержант выпрыгнул в зияющий проем и понесся к танку. Через секунду грохнул взрыв, и что-то больно ударило в спину. Илья оглянулся – вместо дома была груда разбитого кирпича.

- Что застыл, как муха в янтаре, - буркнуло в голове, - в танк залезай, подстрелят же.

- Напугал ты нас, командир, - заряжающий и водитель смотрели на Илью, как вернувшегося с того света, - думали, все, пропал.

- И пропал бы, голова бедовая, - тот же неутомимый голос, кажется, молчать не собирался, - кричу ему, а он как протист гетеротрофный, не шевелится.

- Сам не знаю, как выбрался, - сержант потряс головой и улыбнулся, - зато теперь уверен в одном - будем жить, мужики.

- Помереть не дам, не сомневайся, - с неожиданной теплотой хмыкнуло в голове, - а теперь пора и …

- … дырку сверлить, - полковник крепко пожал руку Ильи и протянул орден Красной Звезды, - поздравляю.

- Служу Советскому Союзу!

За спиной командира сияли улыбками заряжающий и водитель, на кителях которых красовались новенькие медали «За отвагу».

- Обратите внимание, товарищ майор, - командир полка повернулся к заместителю, - на внешний вид экипажа, даже пуговицы умудрились начистить, когда только успели?

И действительно, когда? Последние дни танкисты не вылезали из-под своего БТ, измотанного непрерывными боями, с утра до вечера занимаясь ремонтом, смазкой, проверкой и регулировкой. Останавливалась работа только ночью, когда измученный экипаж, наскоро поужинав, засыпал. А утром они с удивлением смотрели друг на друга, удивляясь отчищенным комбинезонам, пришитым пуговицам и сияющим ботинкам.

Вообще их танк в полку считался легендарным. А после той удивительной встречи БТ Ильи еще и прозвище получил: «заговоренный». Хотя, по правде сказать, экипаж и сам не понимал, что происходит. Иногда танк неожиданно останавливался, невзирая на возмущенный мат водителя, а потом резко срывался с места, лихо объезжая появившиеся на пути воронки. Однажды заряжающий вместо бронебойного снаряда почему-то схватил осколочный, а сержант крутанул башней вправо, хотя цель находилась впереди. И только выстрелив, танкисты поняли, что именно там их поджидала смерть – хитро замаскировавшийся артиллерийский расчёт противника.

Таких случаев были десятки, а их объяснений - ни одного. Может, тот странный мужичок направлял действия танкистов? Сложно сказать.

Зато Иваныч однажды бросил вскользь:

- Удача повернулась лицом, когда наш командир бросил курить.

А попробуй тут не бросить, если по ночам в кисете что-то копошилось и чихало, заливисто матерясь:

- Гаттерия клювоголовая, апчхи, выхухоль лучеперая, апчхи, рогозуб тебе в устрицу, апчхи, кархародон ты неуважительный, апчхи.

Утром же кисет оказывался пустым.

После третьей попытки Илья махнул рукой и отдал табак Николаю.

- Бросаю, - глядя на удивленного заряжающего, буркнул командир.

- Правильно, здоровее будешь.

Сержант спал и видел удивительный сон. В кисете, удобно устроившись, сидел тот самый мужичок, встреченный в Сталинградском доме. Нахмурившись, он читал крохотную книжку, что-то изредка помечая крохотным карандашом.

- Сказки? – спросил Илья.

- Пособие для бойца – танкиста, - ответил хозяин кисета, - я ж теперь вроде как член экипажа?

- Конечно, - улыбнулся сержант, - все-таки ушел со мной?

- Ушел, - мужичок отложил книгу в сторону и тяжело вздохнул, - хороший дом был, справный, и люди в нем жили добрые.

- А где они теперь?

- Нет их, как и дома, - маленький собеседник всхлипнул, - один я остался, горемыка бедовая.

- Кто ты? – мысль, сверкнувшая в голове Ильи, была невероятной но…

- Домовой, мил человек, дух жилища людского. Правда, сейчас – хозяин кисета, табаком смердящего. Чтобы не курил больше, ясно? Не прочихаешься с тобой, гиппарион непарнокопытный.

- Я бросил, обещаю, больше не притронусь, - рассмеялся сержант, - а зовут тебя как?

- Домовым и зовут, - хмыкнул мужичок.

- Нет, уже не Домовым, а ТанковЫм, - поправил Илья, - ты член экипажа. Забыл? Танковой Никита, звучит?

- Мне нравится, - Домовой задумлася и, смакуя, повторил, - Танковой. Согласен, и на Никиту тоже, диопсид твою пескоройку.

- Где ты ругаться так научился, - сержант расхохотался, - придумал же, пескоройка.

- Ничего не придумал, хозяйка комнаты до войны учительницей работала, детишек учила зоологии. Все полки были заставлены книгами. Я за порядком смотрел, вот и почитывал заодно. Образование, оно никогда не помешает. А ты спи. Умаялся за день. Спи.

И под тихое бормотание Домового, Илья провалился в мягкую перину глубокого сна, которая почему-то обняла его со словами:

«Сочетание меткого огня и скорости движения - залог успеха в бою. Это особенно важно при борьбе с противотанковыми пушками противника. Получив задачу атаковать пушку, водитель может довести напряжение механизмов танка до самого большого предела, для того чтобы возможно скорее подойти к пушке и, если она еще не уничтожена огнем, раздавить ее гусеницами».

- Задача ясна?

- Так точно!

- Сигнал – красная ракета. По машинам!

Илья подошел к своей родной БТшке и погладил броню:

- На смерть идем.

- Да уж, то, что пишут генералы, нам, танкистам, не упало, - вздохнул Иваныч.

- Прощаемся? – Николай протянул самокрутку.

- Извини, Никита, сегодня можно, - сержант жадно затянулся дымом и закашлялся.

- Командир, - водитель взял протянутую самокрутку, - что скажешь?

- Сами знаете, - выдохнул сержант, - жить нам всего ничего.

- Эх, - протянул Николай, - а я после войны жениться хотел.

В небе зашипела красная ракета.

- Прощайте, мужики, заводи!

Верный БТ взревел двигателем. Илья положил руку на плечо механика – водителя:

- Вперед!

Главное – скорость, это – жизнь. Или шанс выжить, пускай даже и минимальный.

- Больше ход!

Танк летел, не обращая внимания на разрывы, поднимавшие землю.

- Иваныч, скорость!

- Знаю, эх, разъедрить твою в березу, давай, милый, давай!

- Правее двадцать, осколочным!

- Дорожка!

- Огонь!

- Стой!

- Вперёд!

- Давай, родимый, давай, ты же наша ласточка, - сквозь гул моторов доносился хриплый голос водителя, - не подведи.

- Справа пушка!

- Осколочным!

- Принять правее! Принять правее!

- Вперед!

- Принять правее!

- Командир, определись!

- Правее!

- Есть правее!

- Куда!

- Ааааааааааааааааа, бл...

- Мина!

Илья почувствовал, как из носа и ушей потекла кровь…

- Моим голосом…, ты... - от возмущения у него не было слов.

- Что я, - спокойно ответил Домовой.

- Нас, своих, на мину!

- Да, - Никита отвернулся, - вас, на мину, потому что вы – мой дом. И танк - мой дом, и ты – мой дом!

- Как ты посмел, - от ярости у сержанта перехватило дыхание.

- Так и посмел, надоело мне плакать, хватит.

- Что значит, хватит, - Илья с трудом перевел дыхание.

- То и значит, - неожиданно яростно взвился Никита, - думаешь, герои, прорвемся! А вот ни хрена! Померли бы зазря, чтобы звездная свинья в штабе армии новый орден получила. А вы – моя семья, и не дозволю! Понял! Не дозволю подыхать за ради неизвестно чего! Забыл что ли?

Домовой прикрыл глаза:

- Основное применение слабобронированного БТ-7 предполагает соответствующую тактику действий - ведение огневого боя из засад, с использованием естественных и искусственных укрытий. Это увеличит "живучесть" танка и позволит подпустить вражеский танк на дистанцию, когда от 45-мм снаряда не спасет и 30-мм броня. А вас в лобовую на пушки отправили. На верную смерть!

- Приказы не обсуждают, - тихо сказал Илья.

- Тот, кто отдавал этот приказ, не видел горящих танкистов, и воя баб не слышал, похоронки получивших, - Никита разошелся не на шутку, кисет нервно вздрагивал, пытаясь выскочить из кителя.

- Мы же на мину налетели из-за тебя, - примирительно шепнул сержант.

- Не налетели, я сам направил. Лучше гусеницы порвать, чем жизни лишиться, понял? Сашка, друг твой из двадцать пятого танка сгорел, заживо, со всем экипажем. Знаешь, как они кричали? Нет? Около них и семнадцатый погиб, от прямого попадания на куски разметало! Что хоронить? Шлемофоны? А как танки горящие плачут, ты слышал?

- Танки?

- Они, родимые. В них души вложены стариков и детишек, баб и девок молодых, у станков ночующих. Думаешь, раз броня, так и помирать легко? Эх, Илья, Илья... Осел ты нежвачный, олуша веслоногая, змеешейка китоглавая….

- Никита…

- Паламедея озабоченная, хрящ енотовый…

- Никита…

- Златоглазка луподырая, что?

- Прости меня.

- Да не виню я тебя, Илюша, - всхлипнул Домовой, - и ярость твою понимаю, и боль, только и нас пойми.

- Нас?

- Нас, - кивнул Никита, - вы жизнью обязаны не только мне, тут и Полевик расстарался, и Древесницы, девы хвой да берез лесных, информацию сообщили. Извини, что всех уберечь не смогли…

- Прости, - улыбнулся Илья, - не я, а ты самый настоящий…

- …сержант, товарищ сержант!

Командир со стоном открыл глаза.

- Живой, слышь, Иваныч, он живой! – Николай неожиданно перекрестившись, всхлипнул и протянул кисет водителю, - кури, родной, кури. Мы еще повоюем с нашим командиром, до Берлина дойдем…

- … на новом танке, изготовленном за счет денег, собранных комсомольцами Сибири. Принимай, старшина. Это дополнение к вашим орденам, заслуженное дополнение. Кстати, приказ о присвоении тебе внеочередного звания уже подписан. Но не будем торопить события.

Генерал повернулся вправо. Там, гордо сверкая заводской покраской, светился новый Т-34.

- Как вам? Красавец! Согласны?

- Так точно! – рявкнул экипаж.

- Вот и ладненько, два дня на сдачу и прием техники, а потом…

(продолжение в комментарии ниже)

Автор - Андрей Авдей (ТС)

Источник-https://vk.com/four_ls

Танковой Никита Великая Отечественная война, Домовой, Танковой, Текст, Длиннопост, Сказка, Юмор, Славянские духи
Показать полностью 1
1112

Сказка про домового

" ДОМОВОЙ"

Домовой сидел у печки и тихонько вздыхал- хозяйка умирала. Старушке было почти 90. Раньше шустрая бабушка, в последнее время не вставала с постели,годы брали своё. Домовой сидел и вспоминал: вот хозяйка молодая- только женой в дом вошла,вот уже детишки бегают,а вот уже и старушка. И всегда чистоплотная,приветливая и очень хозяйственная. Домового любила и почему- то звала Мефодий, а иногда и Федей. Всегда ставила под печку блюдце с молоком, а то и ложила шоколадную конфету. Сейчас дом,как осиротел. Даже кот Степан это чувствует. Хоть и живёт тут пока сын хозяйки, а не то. Каждую ночь Мефодий подходил к кровати и смотрел с тревогой на хозяйку и облегченно вздыхал- жива ещё. Не за долго до болезни, она будто увидела его и сказала:

- Федь, ты уж новых хозяев не обижай,если будут. А то я помру и дом умрёт следом. Жалко- дом хороший,да и ты живешь. Помогай, ладно?

Ночь за окном, да и декабрь на дворе. Холодно сегодня и как-то неуютно. Полночь пробили часы. Раньше Мефодий их любил, с их боем дом будто оживал. А сейчас, казалось отсчитывают последние часы.

К утру старухи не стало. Домовой затаился на печке в углу, и сопел,сопел....,а хотелось плакать. После поминок соседка баба Маня поставила под печь блюдце с угощением:

- пусть помянет. Вера всегда ему блюдце с молоком ставила.

Вот и всё. Дом опустел. Все разошлись,разъехались. Часы остановили,кота соседка забрала. Тоскливо.... Это была самая длинная зима у Мефодия. Днями он отсиживался на холодной печи,а ночью,бродил по такому же холодному дому. Изредка выходя на улицу он обходил двор, а потом сидел на заснеженном крыльце с тоскою глядя на огни в окнах соседних домов. Он знал, что в деревне есть дом без домового, но не уходил- обещал хозяйке за домом смотреть. Кот тоже нагонял тоску,часто прибегал во двор и орал у двери.

Всё изменилось весной. В середине мая к дому подъехали две машины. Из одной вылез сын хозяйки, а из другой женщина лет шестидесяти и молодой мужчина. Домовой с жадностью и любопытством поглядывал в окно.

- Вот сад,тут пять яблонь, смородина и малина есть- объяснял сын хозяйки. Зашли во двор- тут вот сарай. Раньше мама козу держала, а сейчас всё дровами забито. Даже немного угля в брикетах есть. Ну,пошли в дом?

Дом приезжим понравился: чистенько, уютно, хоть и пахнет сыростью.

- Да нам на лето снять,у нас дачи нет...

- Да мне тоже дом жалко- я потому и объявление дал. Смотреть за домом некому. Я у матери один остался,да и то ,на север, на полгода уезжаю,а детям и внукам дом не нужен. Так,в подполе и картошку и всё найдете. Газ в баллонах есть. Телефон мой у вас имеется. Живите.

Когда стали выходить, женщина достала из кармана конфету и положила на печь. Мужчина заметил, улыбнулся:

- Матушка так делала. Говорила -домовому.

Домовой снова остался один,но ненадолго. Через три дня снова подъехала машина. Кроме молодого мужчины и той женщины, вылезла девочка лет шести и ее мама. Девочка с любопытством оглядывалась по сторонам.

-Бабушка,а мы теперь тут жить будем?

- Да,тут и проведем лето. Давайте сумки выгружать,а то дел много.

Мефодий с любопытством наблюдал,как дом постепенно оживал. Затопили печь,чтобы прогреть дом. Вынесли сушить,подушки, перины,половички, поснимали- поступали занавески. Работа кипела: всё мылось,выбивалось. Домовой узнал,как всех зовут: старшую женщину Анна Михайловна, сын- Андрей, невестку- Лена,а внучку- Ниночка. Вечером уставшие сели ужинать. Анна Михайловна даже успела напечь блинов. Семья сидела,тихо переговаривалась, то ещё завтра надо сделать. Перед тем,как лечь спать,Анна Михайловна поставила под печь блюдце с чаем и кусочек блина:

- Извини хозяин, молока сегодня нет.

Когда все уснули, домовой тихонько прошелся по дому,долго стоял перед часами. Они опять ходили и отбивали время,хотя Андрей сомневался, что они пойдут. В первые за долгие месяцы тоски и одиночества домовому было хорошо и спокойно. Через день Андрей и Елена уехали, а Нина с бабушкой остались. Жизнь в доме и во дворе продолжалась. Пришел даже кот Степан,сначала дичился,но через три дня, даже позволил Нине себя погладить. И сейчас, довольный жизнью развалился на крыльце. Постояльцы прижились, перезнакомились с соседями, стали брать у них молоко. Убрали потихоньку сад,насеяли везде цветов,за сараем нашли баньку- ещё хорошую. Успели вскопать и засадить грядки,под лук- огурцы. И каждый день Анна Михайловна ставила под печь блюдце с молоком. Однажды Ниночка спросила:

- Бабуль,а ты зачем это делаешь?- бабушка улыбнулась

- хозяину дома. Дом видишь,какой он нас хороший- внучка согласно закивала головой.- бывает дом и чистый и богатый а неуютно. Там или домового нет,или не смотрит он за ним. А есть дома старые,бедноватые,но зайдешь,и уходить не хочется. Значит хозяевам он- домовой помогает. Вот и надо его угощать. Заслуживает!

- А если я ему конфету дам,поможет?- Анна Михайловна улыбнулась

- Поможет. Только требовать нельзя, а попросить можно. Так меня моя бабушка учила.Нина посмотрела на печку:- А зовут- то его как? У него же имя есть?

- Есть. Время придет, сам подскажет.

Через два дня внучка опять спросила про имя домового. Бабушка сказала:- Вот ,какое сегодня мужское имя услышим от чужих людей, так и будем звать.Весь день Нина ждала хоть каких гостей, но ни кого не было. Только вечером к ним в дом заглянула девушка.

- ой,здравствуйте. Я внучка бабы Мани,мы вчера приехали. Кота с собой возим,а он куда-то сегодня убежал. К вам не забегал? Большой такой,дымчатый, Мефодием зовут.

- Нет,у нас только свой- Анна Михайловна показала на стул,где спал кот- а чужого не было.Когда девушка ушла,Нина бросилась к бабушке:

- Бабуля,ты слышала? Мефодий!

Домовой на печке улыбнулся и решил пошуметь, мол с именем угадали.

Дни проходили за днями,Мефодий привык к жильцам и уже не представлял дом без них. Андрей с женой приезжали на выходные. Починили крыльцо, подправили баньку. Даже стол Андрей сделал на улицу и теперь вся семья собиралась ужинать во дворе, под кустом черемухи. Мефодий заметил,что Анна Михайловна стала задумчивой, она делала дела,возилась с внучкой и о чем-то думала. Пока в следующий приезд сына не завела разговор.

- Андрей, Лена,мне надо с вами поговорить. Я хочу остаться тут жить. Вам в городе и без меня хорошо, я только мешаю.

- Мама!

-- Подожди! Я много думала. Я устала от городской жизни. Я же деревенская, только деревни моей уже нет. А тут мне хорошо. Денег у меня немного есть и я думаю выкупить дом. Тут магазин есть,фельдшер есть,почта,соседи хорошие,райцентр рядом. А вам одним пожить надо,может ещё ребенка родите. А ко мне приезжать будете по возможности, ехать то почти три часа.

Разговоров в тот вечер было много,но Анна Михайловна осталась на своем, хочет жить тут- в деревне. Ну,раз тут,то в следующий приезд, дети ей собаку привезли:,лопоухого щенка,на трассе подобрали

Домовой радовался: дом нашел хозяев. Тихо вздохнув,он слез с печи и пошел бродить по дому. Кот Степан почуяв его- зашипел.- тихо ты- зашипел в ответ домовой,- дом разбудишь. Он посмотрел на часы- первый час ночи. Пошлепал к шифоньеру, нашел клубок пряжи, Анна Михайловна потеряла, Нине кофточку вязала,положил на видное место. Пошел дальше. Дошел до кровати Нины, поправил сползшее почти одеялко. Наклонился, поднял куклу, а то завтра наступит,когда вставать будет. Странная какая-то: длинная, худая, одни руки и ноги. Нина её Барби называла. Надо завтра на чердаке пошуметь ( хозяйка там ещё не разбирала), там целый сундук с игрушками, будет чем Нине играть. Хорошо! Дом живой! Хозяева есть,можно и молока с пирогом поесть. И Мефодий пошлепал под печку- угощение есть и какой-то Чупа чупс Нинин...

АВТОР - ОЛЬГА МИТРОФАНОВА

Показать полностью
155

Гиппократ.

ПРОЛОГ

И сказал господь Гиппократу:

- Встань и иди. Иди и смотри что ты наделал своей клятвой. 2370 лет пребывал в раю, а теперь мне надо решить, справедливо ли твое пребывание в райском саду. Спустишься на землю в страну Россию, там пациенты до сих пор тебя почитают, устроишься на скорую помощь, поработаешь в поликлинике, а потом и стационар охватишь и доложишь мне.

Гиппократ с недоумением посмотрел на Господа, но ослушаться его не посмел. Конечно не хотелось ему спускаться на Землю, покидать райские кущи, но делать нечего, ослушаться Господа невозможно, а то не ровен час, можно и в аду оказаться.

А в аду злые черти, огонь и горячие сковородки. Гиппократ к такому не привык, он и на земле то был сыт, одет и пьян, работой он себя не загружал, лечил пациентов исключительно за деньги. Был даже такой случай, когда у пациента закончились деньги и Гиппократ отказал ему в лечении, назначив какую-то ерунду.

Пациент в скором времени благополучно скончался от инсульта. Бог конечно же все видел, но простил Гиппократу столь малую шалость, и после смерти все же отправил его в рай. Клятву Гиппократ написал как рекомендацию для своих учеников, да и клялся то он Асклепием, Гигией ,Панакеей, всеми богами и богинями .

Древнегреческих богов давно скинули с Олимпа, и они канули в лету, судьба их неизвестна. Власть на небесах давно поменялась, а поэтому Гиппократ очень удивился словам Бога, ведь он никак не предполагал, что спустя 2370 лет его клятва будет иметь для кого-то какое-то значение . Учеников то через 2370 лет у него просто не осталось .

ЧАСТЬ 1. СКОРАЯ ПОМОЩЬ

Спустился Гиппократ на землю, прямо в центральную часть России . Грязь, слякоть, холодно. Нашел офис скорой помощи, зашел в отдел кадров

-Сертификат есть? –строго спросили его

-Есть. – ответил Гиппократ и предоставил документ, который ему вручил Бог

-Завтра приступаете к работе Адам Гиппократович, к 8 утра вам на суточное дежурство .

-Хорошо. -ответил Гиппократ.

На следующий день явился на работу в 7.30, переоделся в синюю форму, познакомился с водителем, осмотрел раздолбанную «газель», пропахшую человеческой мочой.

-12-я на вызов – раздался в громкоговорителе зычный голос диспетчера.

-75 лет, давление

Гиппократ с энтузиазмом пошел в диспетчерскую за картой вызова. «Ну уж с давлением то я справлюсь, гипертоников лечил еще в античные времена» подумал он и уселся на драно сиденье рядом с водителем. Машина с надрывном ревом, тяжело тронулась с места.

-Запчасти не дают, а ее ведь в ремонт надо, ты уж Гиппократыч держись, в случае чего подтолкнешь. Я смотрю ты мужик сильный.–сказал словохотливый водитель.

Подъехали к дому, Гиппократ зашел в подъезд и подскользнулся , наступив на кошачье дерьмо. Дверь открыла бабка, осмотрела Гиппократа с головы до ног презрительным взглядом.

-Че небритый то какой, бороду отпустил , че на бритву штоль не заработал?

-Так я сегодня первый день на работе . – ответил Гиппократ

-Значит неопытный. –заключила бабка -Бахилы одевай.

-А что такое бахилы? –спросил Гиппократ

-Вот же пришлют незнамо кого. Тогда разувайся. – недовольным голосом сказала бабка.

Сняв обувь, в одних носках, Гиппократ прошел в комнату, ощутив спертый запах валерианы, прелой мочи и кошачьего помета. Бабка быстро разделась, обнажив тряпичные груди, свисающие до пупка.

-У меня вот тута болит.- сказала бабка , указав пальцем на левый бок -Печень наверное. –сообщила бабка

-Да печень вроде как справа – сказал Гиппократ

-Много ты понимаешь, учился то поди на двойки, на лекциях спал?

-Да нет вроде как учился хорошо, я раньше профессором был и ученики у меня были.

-А то не видно как ты учился, раз не знаешь где печень. Давай меряй мне давление , еще мне ЭКГ надо сделать и живот мне помни.

Гиппократ удивился таким тоном общения со стороны пациентки. В те стародавние времена с ним так никто не разговаривал, пациенты его боготворили. Измерил давление, сделал ЭКГ, послушал легкие, пропальпировал живот. Давление к бабки было такое, что с ним можно и в космос отправлять, 130/80. Услышав цифры давления , бабка возмутилась:

-Че ты мне тут пургу гонишь, перед твоим приездом мне соседка мерила, было 135/85, у меня вот тут все в тетрадке записано, мы с ней каждый час меряем.

Тут раздался звонок в дверь и бабка , накинув на себя халатик, сшитый еще во времена доисторического материализма, с прытью лани, побежала открывать дверь. Пришла соседка, та самая, которая через каждый час бабке измеряет давление. Видимо уже час прошел и наступило время тонометрии. Соседка, взглянув на врача, заверещала:

-Мы тут обе гипертоники, вот и помогаем друг другу. Измеряйте и мне давление.

Гиппократ не возражал. В ожидании гонорара от соседки , он измерил давление и ей. Гонорар от хозяйки квартиры он уже и не рассчитывал получить . Давление было 135/ 70. Соседка с сомнением посмотрела на Гиппократа:

-И что же мне теперь делать?

-А ничего. В чем проблема то? –спросил Гиппократ

-Как это в чем, у меня нижнее давление низкое, у меня обычно 80, лечи давай

-Да чем же я вас лечить то буду, вы же обе здоровы. –с раздражением бросил Гиппократ

-Как это здоровы? – заверещали обе бабки.

- Ну и врачи пошли, неучи безграмотные, лечить совсем не хотят, только денег им давай. А еще Гиппократу давали.

И тут Гиппократ впервые услышал, что ему кто-то что-то давал. Ну да, давали ему пациенты, но давали только деньги.

-А что они Гиппократу давали? – с удивлением спросил Гиппократ. -Как что? Клятву, а то ты не знаешь.

-Не знаю. А кто такой Гиппократ? - Гиппократ решил выяснить все до конца.

-А то ты нешто не знаешь? Енто бог всех врачей. – в один голос утвердили бабки. Брови Гиппократа медленно полезли вверх. Уж чего-чего, но богом он никогда не был, и появилось огромное желание признаться бабкам, что он и есть тот самый Гиппократ и что ему никто не клялся, но он промолчал, вспомнив с какой миссией его отправил сюда Бог.

Посоветовав больше по пустякам не вызывать скорую помощь, и так и не дождавшись гонорара, под недовольное ворчание бабок, Гиппократ обулся, предварительно обтряхнув от кошачьей шерсти свои носки, медленно побрел к машине.

-Че так долго?- спросил водитель

-Целый час ведь отсутствовали. У нас новый вызов , 20 лет ,умирает.

-Поехали. – сказал Гиппократ, усевшись в ободранное кресло машины. Следующий вызов был к молодому наркоману. Поднявшись в квартиру , Гиппократ почувствовал тошнотворный запах неизвестного ему зелья, увидел ободранные полы, рваный диван, неопределенного возраста личностей, которых трудно было назвать людьми и остывающее тело , уже частично покрытое трупными пятнами.

-Вот проснулись сегодня, и увидели, что ему плохо. –изрекла хриплым голосом одна из личностей.

Взглянув на нее , Гиппократ так и не понял, к какому полу она относится. Вроде бы к женскому, а вроде бы и нет. Гиппократ подошел к телу, наклонился, пощупал пульс на сонной артерии и сказал:

-Все, готов.

-Как готов? Живой, он живой еще, лечи давай.

И тут Гиппократ вновь услышал, что он сам себе какую-то клятву давал. Вновь были обвинения всех врачей в убийствах, взяточничестве, в неграмотности. Лечить труп он отказался, но поскольку толпа наступала, то он схватив чемодан, быстро ретировался.

Сев в машину, дрожащим голосом , сказал водителю:

-Звони в полицию.

Полиция приехала через 2 часа, пришлось ждать в машине . Никогда не пробовавший никотина, и не знавший что это такое, Гиппократ с удовольствием закурил предложенную водителем сигарету. Дальше было ДТП, вызов к бабке на давление, на трехдневный запор, на температуру 37.2, была перевозка скандалиста из дома в стационар.

Везде требовали надевания бахил, а про клятву самому себе он сегодня слышал раз десять. Проработав на скорой месяц, и написав кучу объяснительных на жалобы, Гиппократ написал заявление на увольнение.

Получив расчет в 17000 рублей, он отправился в ближайший магазин и купил бутылку водки. Водка ему не понравилась, особенно в сравнении с виноградным вином, которое он употреблял в стародавние времена. Но после выпитого как-то полегчало, воспоминания о пребывании в раю отступили куда-то на задний план и настроение слегка улучшилось.

ЧАСТЬ 2. ПОЛИКЛИНИКА

Устроился Гиппократ терапевтом в поликлинику. Главный врач очень обрадовался:

-Ну наконец то у нас терапевт появился, а то на 100 тысяч населения у нас только два терапевта . Все разбежались, все им зарплата маленькая . А вам, уважаемый Адам Гиппократович, я буду платить ставку, да еще 0.75 за вызовы. Только и работу буду требовать по полной программе. 6 часов на приеме и 4 часа на вызовы.

-Я работы не боюсь.-ответил Гиппократ -В былые времена я только на вызовах и работал. -похвалился он.

-Ну вот и ладушки, приступайте к работе. Кабинет вам покажет старшая медсестра.- сказал главный врач, дав понять, что беседа закончена.

Гиппократ осмотрел кабинет, его все устроило. Правда кабинет сильно отличался от того, который он имел 2370 лет назад, но надо привыкать к современным реалиям, тем более, что он на земле временно.

-Заходите. - сказала медсестра и пригласила пациента к врачу.

-Присаживайтесь . Что вас беспокоит? - спросил Гиппократ бабусю-божьего одуванчика

-Ой, доктор, голова кружится, памяти нет, забываю все, давление померяйте.

Доктор недоуменно глянул на бабусю. 86 лет. В его времена столько не жили. В его времена голова кружилась уже в 40 лет, а память исчезала и в 35. Измерил давление, давление 140/90.

-Для вашего возраста это норма.- доложил Гиппократ

-И че, ничего не назначите?

-Нет.- ответил Гиппократ

-Прям так и ничего? -удивилась бабуся.

-Это возрастная норма . -парировал доктор

-Какая норма! Я всегда хожу к врачам, меня в больницу кладут, вон я уже и узелок с вещами собрала и с собой принесла.

-А чего вы лечить то собрались?- спросил доктор.

-Как чего? Сосуды почистить. Опять же, печенку, селезенку, почки промыть.

-Да не показана при вашем заболевании госпитализация.

Бабуся вытаращила на Гиппократа свои старческие очи . Потухшие от времени очи, вспыхнули ярким пламенем от праведного гнева. Морщины разгладились, спина распрямилась, бабка стала похожа на фурию.

-Это что ты тут мне втираешь? Я и без тебя знаю, как меня лечить. А ну, пиши мне направление в больницу. Мне там пакапацца нада. Не напишешь, я на тебя жалобу в минздрав напишу.

О минздраве Гиппократ уже кое-что слышал, и неоднократно .

Его сознание представило минздрав как что-то страшное , ну наподобие лабиринта Минотавра, где после нескольких жалоб, исчезают врачи и медсестры.

Поэтому Гиппократ, подумав, с бабкой связываться не стал, и написал ей направление в больницу. Получив заветное направление в стационар, бабуся вновь превратилась в божьего одуванчика, очи прекратили метать гром и молнии, плечи осунулись, и ворча себе под нос о врачах неучах и , помянув клятву Гиппократу, шаркая старческой походкой, бабуся удалилась.

Из 40 человек на приеме , 10 человек упрекали доктора в несоблюдении клятвы Гиппократа. Далее были вызовы на температуру 37.0 к 18-летнему парню, к старушкам с давлением, к симулянтам, требующим выдачи больничного листка, на трехдневные сопли, на першение в горле. Каждый третий поминал клятву Гиппократа, кое кто клятву называл клятвой Геродоту и даже Гиппопотаму. А один похмельный алкаш даже заявил, что Гиппократ давал Гипсокартону , чем очень удивил древнегреческого доктора.

Домой пришел Гиппократ далеко за полночь. Месяц в поликлинике тянулся долго. Прием , вызовы, объяснительные на жалобы, три выговора от главного врача превратили Гиппократа из цветущего мужчины, коим он был 2370 лет назад , в усталого сгорбленного старика. Деньги , заработанные на скорой помощи, уже закончились, да и каторга в поликлинике тоже. Гиппократ уволился. Получил он за эту работу 24 тысячи рублей, 10000 из которых он заплатил за аренду квартиры.

ЧАСТЬ 3. СТАЦИОНАР

В стационаре доктора определили в приемный покой дежурным врачом . График работы сутки через сутки. Придя к 8.30 на работу, доктор очень удивился , увидев толпу пациентов в приемном покое. Все что-то кричали, возмущались что их так долго обслуживают.

Доктор очень удивился. Слово обслуживание у него ассоциировалось со словом оплата. Он спросил у медсестры, а почему люди, заплатив , до сих пор не покинули приемный покой, почему их так долго обслуживают. Медсестра объяснила Гиппократу , что в нашей стране обслуживание не привязано к деньгам, и все эти люди ждут обслуживания бесплатно, чем ввела нового доктора в ступор.

В приемнике находились парочка алкашей. Притом один из них уютно пристроился под лавочкой и мирно похрапывал, источая вокруг себя аромат мочи, кала и стойкого перегара. Другой алкаш требовал обслуживания вне очереди, поскольку бормотуха, выпитая накануне, покинула его организм вместе с мочой, а душа требовала продолжения праздника.

На лавочках сидели 3 бабульки с узелочками, прибывшие с направлением покапаЦЦа, дамочка в норковой шубке, усыпанная бриллиантами, и сопровождавшая опоносившегося мужа, да пару подростков , обкурившихся спайсов.

А тут еще скорая доставила мужчину средних лет с переломом основания черепа и его жену с внутренним кровотечением после ДТП. Медики в приемнике забегали, в первую очередь обследуя и госпитализируя пострадавших.

Дамочка с пропоносившимся мужем , начала орать, отталкивая Гиппократа от каталок с пострадавшими. Что-то кричала про мужа, что муж у нее ответственный работник, что она позвонит куда надо и по ее звонку всех тут уволят.

Услышав скандал, алкаш, у которого трубы горели, начал орать и угрожать расправой . Орал, что он тут самый больной, а сидит тут уже два часа, что пострадавшие в ДТП Гиппократу денег заплатили, поэтому, он, бросив всех остальных больных, оказывает услугу им. Затем встал в позу Фауста, вскинув руку вперед, указующим перстом ткнув в грудь Гиппократа, заявил:

-А еще клятву Домкрату давал!

Алкаш в прошлом автослесарь, про Гиппократа никогда не слышал, но точно знал, что врачи дают какую-то клятву чем-то похожую на домкрат.

Наркоманы, которых доставила полиция , услышав скандал, потихоньку ретировались, а супруга обосравшегося , оставив любимого мужа в приемнике, отправилась искать главного врача.

День прошел в постоянных криках, скандалах, оскорблениях, около 15 раз поминали клятву Гиппократа. А ночью везли разбившихся мотоциклистов, недельные запоры, пятидневную температуру, бабок с давлением, инсульты и инфаркты. Так Гиппократ и проработал в этом аду целый месяц.

Теперь он точно знал, что ад существует не только на небесах. Его филиал находится и на земле. И что такое ад, он теперь очень хорошо себе представлял. Зарплату он получать не пошел.

ЭПИЛОГ

Вновь представ перед Богом, Гиппократ опустился на колени:

-Боже прости мое заблуждение. Когда я писал эту клятву, я думал поднять профессию врача на недосягаемую высоту. А получилось так, что я опустил ее. Боже, я недостоин пребывания в раю, я готов искупит свою вину.

-Заблуждение не является виной. Я прощаю тебя. Можешь остаться в раю.- ответил Бог.

-Спасибо, Боже! Но я все же хочу искупить свою вину . Я прошу тебя , пусть мое место в раю займут люди в белых халатах. - умоляюще сказал Гиппократ.

-Хорошо. - ответил Бог

-Будь по твоему!

И с тех пор все медики земли после смерти поступают прямо в рай , минуя чистилище. ТАК РАСПОРЯДИЛСЯ БОГ.

Автор -  Кащенко Кащей Кащеевич.

Показать полностью
416

Остыли стены...

Я понимаю, что я нежить, я не человек, но если вы думаете, что ютиться в холодном сыром углу, укрываясь одеялом из гнилой соломы - это нормально для такого как я, вы глубоко, очень глубоко ошибаетесь! Многие сравнивают домовых с крысами, называют приживалками, но, разве мало мы делаем для вас, люди? А кроме того, мы тоже привязываемся, привязываемся и любим. Ведь, согласитесь, в этом мире не так много духов, которые могут ужиться с человеком. И вот, теперь я замерзаю у столетней стены под обвалившейся крышей, расчистив от снега место в углу погибшего дома. Смотрю на мертвую печь, за которой еще совсем недавно я грелся и нежился в сухости и спокойствии, и сам медленно погибаю в полном забвении на краю заброшенной деревни.

Когда у хозяев родилась дочь, отец – работящий и справный мужик, срубил большой новый дом. В колхозе ему, как почетному труженику, выделили сорок кубов леса, правда, председателя потом сильно ругали в сельсовете за самоуправство, но, в конце концов, все согласились поощрить фронтовика и ударника труда премией в виде лесоматериала для нового дома.

Так отец маленькой Насти вместе с товарищами за лето поставили и дом, и печь. Все сделали правильно, и закладочные пили и монету под угол положили. Из старой избы меня переманили, а в новом доме хозяйка сразу краюху хлеба под печь положила, и я прижился. Настя росла на моих глазах.

Как-то ночью пришла в дом лихорадка, чтобы уморить семью. Я прогнал старуху, но, убегая, она задела девочку своим саваном. Что делать?! Я взял немного сажи из печи, намазал девочке лицо и стал выть. Семья проснулась, и мать сразу все поняла. Раз домовой воет, а у Настеньки лицо испачкано, значит, беда с ней случится. Вези, говорит она мужу, утром девочку нашу в районный центр к врачу. «Как же так, ведь не болеет она» – отвечает отец. Но, все же, повез - попробуй ей перечить! А на полпути у Настеньки жар и случился. Повезло во время приехать, спасли ее. Да и лошадка наша Звездочка резвая была. Я ведь и за ней присматривал.

Потом Настенька повзрослела и пришли в наш дом сваты, подошли к печи, под которой я спал, и стали заслонкой греметь, потом уселись на положенное место. Вышел к ним хозяин, и начали они Настеньку торговать. Потянулся я, зевнул, прокрался под стол и связал им шнурки на ботинках – нечего в деревне форсить. Сваты потом упали оба, но не обиделись на мою проказу. Так и пристроили Настю к хорошему парню, родился у них сынишка, а назвали его Степаном. Очень часто приходила Настя с сыном в родительский дом. Вот тогда то и стали появляться в деревнях телевизоры, которые показывали крестьянам городскую жизнь. И когда вырос Степан, отправился жить в город. А спустя несколько лет и Настя пришла прощаться – «Сын человеком стал, мать не бросил, в городе жить будем». С тех пор они приезжали редко, в последние разы уже на машине вместе со Степиной женой Леной. Помогали старикам. Потом умер дед ветеран – хозяин моего дома, а потом и бабка его. Дом заперли, и я остался один. Но я знал, что Настя, Степан, и Лена вернутся. И они действительно приехали через несколько лет, но Насти с ними не было, а была маленькая девочка очень похожая на Настю. Звали ее Лиза. Они протопили сырой дом и, хоть Лену не устраивали условия, решили провести здесь отпуск. Я ликовал, снова грелся у печки и заботился о людях.

И вот однажды, когда Степан и Лена были на реке, я услышал крик Лизы, выглянул в окно и увидел, как двое мальчишек, что приезжали к старикам из соседнего дома на лето, догоняют нашу девочку. Подбежав к дому, она запустила руку под старое ведро, где обычно хранился ключ от замка, но, поняв, что не успеет открыть, бросилась в сарай, запахнула ворота и стала тянуть их на себя. Но хулиганы оказались сильнее, они прижали девочку к сеновалу и стали угрожать: «Кого это ты обозвала дураками?! Сейчас мы тебя закопаем в этом вонючем сарае». Они заломили Лизе руки, повалили на землю, а один из юных садистов поставил свою грязную ногу прямо ей на лицо. И тут я показался, хотя обычно нам этого делать нельзя. Один из мальчишек заорал так, что услышали в соседней деревне и кинулся бежать, а второй не смог сойти с места. Пару мгновений он стоял и смотрел мне в глаза, а потом потерял сознание. Его привели в чувство вернувшиеся Степан и Лена. Лиза убежала, но потом я увидел у печки блюдце с молоком. Я жадно пил, ведь нет ничего вкуснее хозяйского угощения. Лиза все поняла, ведь баба Настя, когда была жива, поведала историю о домовом, который спас ее от смерти.

Рассказ одного из хулиганов: «Мы просто стояли в сарае с Лизой, а потом наверху что-то зашипело. Я посмотрел туда и увидел огромного отвратительного извивающегося червя с руками, всего покрытого шерстью. У него были зеленые глаза, которые светились в темноте и страшный рот с языком. Это чудище было похоже на огромную толстую мохнатую змею, которая вылезла из сарая, чтобы нас укусить. Больше я ничего не помню, все вдруг стало темно». Через месяц они уехали. Загружая вещи в свой красивый автомобиль, они решили, что приедут снова через пару лет, потому что следующий отпуск Лена хотела провести за границей.

И я стал ждать. Через три года старая крыша по весне обвалилась от тяжелого снега, и дом принял нежилой вид. А летом Степан, Лена и подросшая Лиза приехали в деревню. Они посмотрели на несчастный дом, и Лена решила, что больше приезжать сюда не стоит, ведь у них есть новая хорошая дача. К тому же в деревне уже почти никто не живет. Последней в машину села Лиза. Она долго смотрела в окна нашего дома, а я смотрел на нее. Все… Их новый автомобиль скрылся за поворотом, и я понял, что остался один.

Прошло несколько лет, и наша деревня полностью опустела. Но как-то летом я увидел во дворе людей. Все мое существо возрадовалось: «Неужели у меня будут новые хозяева!» А они отодрали с окон наличники, вытащили из сарая прабабкину прялку и еще кое-какие вещи, погрузили все это в свою машину, потом прошлись по другим домам и уехали. И тут я завыл, и такой же вой раздался из соседних домов.

Посмотрите на меня – я расчистил от снега угол и сижу, укрывшись соломой. Я понимаю, что я не человек, но почему тогда мне кажется, что я умираю. Почему?  Автор - Владимир Шамов.

Показать полностью
1043

Городские байки

Иду как-то по району, слышу ругань за углом. Выхожу, вижу бабка с дворнягой рамсит с двумя панками. Панки фактурные, на прикиде с ирокезами. На концерт шли, ибо рок-клуб на районе. На тротуаре дымится (зимой дело было) солидная куча собачьего кала! Прямо посередине тротуара. Ну и типа панки бабку агитируют это дело за своей псиной убрать. Та ни в какую.
Панк: "Старая, а если я в это дерьмо вляпаюсь?"
Бабка: "Ну отряхнись и ступай себе дальше!"
Тут панк разбегается и пинает своим ортопедом эту кучу прямо бабке на пальто! Та в крик, а он ей:"Ну а чё ты визжишь, отряхнись и ступай себе дальше!" Мораль: бабки по-хорошему не понимают. (украдено с V..ka.com)
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: