Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Депутат предложил индексировать пенсии работающим пенсионерам, но не всем

Депутат предложил индексировать пенсии работающим пенсионерам, но не всем Политика, Пенсия, Трудовые отношения, Налоги, Законопроект, Пенсионная реформа, Пенсионеры, Госдума

Фото: Николай Федоров/архив "Солидарности"

Индексировать пенсии отдельным категориям работающих пенсионеров предложил глава Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов. В условиях, когда вернуть индексацию всем работающим пенсионерам слишком затратно, парламентарий считает важным сделать это хотя бы для части пожилых людей.

– Предлагалось несколько механизмов, самый затратный из которых: индексировать всем. Но ведь можно индексировать хотя бы определенным категориям работающих пенсионеров. Например, инвалидам. Среди них много молодых людей, имеющих пенсии по инвалидности, — заявил Нилов в интервью «Российской газете».

В эту категорию, по мнению Нилова, могли бы войти труженики социально ориентированных организаций.

– Ряд пенсионеров работают в социально-ориентированных организациях за скромное вознаграждение. На предприятиях трудятся. Недавно был во Владивостоке, на фабрике по производству конфет "Птичье молоко". Практически одни пенсионеры работают, молодежь не идет из-за маленьких зарплат. Предлагали такие категории вывести из числа застрахованных лиц – не нашли поддержки, — рассказал глава Комитета по труду.

Кроме того, Ярослав Нилов считает несправедливым ограничение в три пенсионных балла при ежегодном пересчете размера пенсий работающих пенсионеров.

– Тоже пытаемся убрать эту несправедливость, так как идет нарушение страховых принципов. Но это, опять же, дополнительные расходы бюджета. Напомню, что пенсии работающих пенсионеров ежегодно пересчитываются с 1 августа. Максимум на стоимость трех пенсионных баллов. Если пенсионеры в год будут зарабатывать больше баллов, государству придется и пенсии пересчитывать в большую сторону, — сказал Нилов.

Закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам вступил в силу в январе 2016 года. С этого времени, согласно действующему законодательству, только если пенсионер уволится, его пенсионная выплата будет пересчитана с учетом стоимости балла и размера фиксированной выплаты, актуальных на дату проведения перерасчета.

Считая отмену индексации пенсий работающим пенсионерам ошибочной и социально несправедливой, профсоюзы неоднократно поднимали вопрос о необходимости восстановления данной нормы в обращениях к президенту РФ, правительству, Госдуме и другим госорганам. В ФНПР считают, что на сегодня такая позиция подтверждена практикой. Так, за время отказа от индексации численность работающих пенсионеров в России снизилась с 15,2 млн человек до 9,9 млн. В профсоюзах полагают, что стремясь сохранить материальное положение, порядка 6 млн пенсионеров ушли на работу с «серой зарплатой», без оформления трудовых договоров.

Елена Мелик-Шахназарова, корреспондент "Солидарности"