Депрессия пофигизм или лень, и че с этим делать

В какой то период своей жизни я просто стала "существовать"

Я не могу сказать, когда это началось, в саду, в школе, в колледже(с которого ушла) , или уже на работе

В один момент я поняла одну вещь. я не знаю кем я хочу быть, какой мой характер, чего я хочу. И если честно, не сильно меня это и тревожит, просто поняла и приняла.

Вокруг говорят что я ленивая, невролог -психиатр ставит пограничку, мать говорит от деда депрессия в лишней хромосоме передалась)))

Суть в том, что всё проявляется не только в "не желании что-то делать", а в том что я всегда отвечаю абстрактно, сама того не понимая, и не хочу углубляться в подробности.

Я не тупая, я читаю книги, смотрю фильмы, работаю, но на вопрос " Зачем ты читаешь" "Как тебе фильм" Мой ответ всегда нейтралитет.

-не знаю / норм / возможно

И казалось бы, в чем проблема? Так в том что мне это и в жизни мешает.

Мать-user, нужно учиться, куда ты хочешь

Я -не знаю

Мать- ты хорошенько подумай

Я-ок

Смотрю, листаю миллиарды специальностей, прохожу кучу тестов на профориентацию. Всё в пустую, ничего не цепляет. Учиться ради корочки смысла не вижу, какой смысл?

Работать всегда можно по связям, или на низких работах по типу грузчиков, на пункте выдачи, кладовщиком и т д, и жить на свои 30к в месяц. А если есть стремление, то можно в менеджеры по продажам идти, и по карьерной лестнице без образования хоть по 100к рубить

Можно конечно пойти туда, где тебе интересно. а если мне ничего не интересно? Ничего не цепляет? Что делать, как саму себя заинтересовать. Я и книги читаю не потому что интересно , а потому что надо хоть что-то делать

(оскар уайльд, харуки мураками, простые ноунеймы с лёгкими романами)

В учёбе, в работе, во всём это нежелание всего мешает, и в таком состоянии я уже лет 5 наверное, вне зависимости от окружения и погоды.

Что это такое?