54

Дени Вильнёв рассказал о работе над новой экранизацией «Дюны»

Дени Вильнёв рассказал о работе над новой экранизацией «Дюны» Фильмы, Дюна, Дени Вильнев

В интервью изданию "La Press" Дени Вильнёв рассказал о состоянии своей киноадаптации «Дюны», которую режиссёр «Бегущего по лезвию 2049» собирается разбить на два фильма. По словам Вильнёва, первый вариант сценария уже завершён, и съёмки могут стартовать в ближайшее время.

«Эрик Рот написал первый драфт сценария, впоследствии доработанный мной. Последний раз я получал такое удовольствие от креативного процесса во время работы над “Пожарами”. Конечно, мне бы хотелось снять обе части одновременно, но вышло бы слишком затратно, поэтому будем создавать их одну за другой», ‒ говорит постановщик.

На съёмочный процесс Вильнёв планирует потратить около двух лет, примерно столько же займёт постпродакшн. Также режиссёр отмечал, что в итоге он может выпустить даже больше двух картин по мотивам романа Фрэнка Герберта. Дата релиза и имена участников каста новой «Дюны» на данный момент не разглашаются.

Источник: https://www.film.ru/news/hroniki-arrakisa

Дубликаты не найдены

+6

spice must flow

раскрыть ветку 1
+3
Не, "шпайш машт флоу" :)
+10
Ну что ж? Bladerunner 2049 вышел отменным. Надеюсь, что и с Дюной у него получится не хуже.
+4

Концепция слишком глобальная. и при адаптации книги для зрителя, получается обрезка шаблонов популярных у зрителя, в итоге тем кто читал книгу остается тихий уютный угол в котором можно порыдать.

Именно так я и делал после просмотра Ночного, Дневного дозора. Жду когда выйдет Черновик, уже присмотрел тихий угол и удобную подушку.

раскрыть ветку 3
+3

Линч уже один раз экранизировал "Дюну" вполне неплохо. Вильнёв-талантливый мужик, я верю, что снимет отлично, хотя в прокате, скорее всего, провалится.
А проблема дозоров и черновика скорее в том, что их в России снимали.

раскрыть ветку 1
0

Тоже возможно.... Думаю Станиславский офигевает на том свете, с того что сделали с российским кино.

0

Кино - это не книга, это другой жанр. В нем многое из книг просто не будет работать.

+3

В идеале нужна трилогия, сам Герберт разбил Дюну на три книги, что сильно упростило бы жизнь сценаристам.

Даже закон жанра - эпик в конце каждого фильма готовый есть:

1. Падение дома Атрейдес

2. Ну поездка на черве маловато для кульминации, но вот показать зрителю, как именно Фримены подрывали производство Пряности можно красиво.

3. Битва за трон.

Все эти события в книгах упоминаются, но по большей части внимание на них не заостряелось (по мне так правильно, читать 20 страниц - кто в кого стрелял скучно), а вот на экране выглядело бы уместно.

Главное, чтобы с отсебятиной были поосторожнее, без всяких голосовых модулей, летающих баранов и пр.

P.S.

Никгда не понимал, бомбящих пуканов у фанатов, но чувствую, когда объявят актеров, вервые гореть будет у меня.

+3

Самая первая экранизация восхитительна, пусть она не такая достоверная, как вторая, но смотрится на все 100... Я читал все книги цикла Дюна, если что, работа Линча очень хорошая, переснимать не нужно! Снимите что-то новое, наконец, Гиперион тот же. Смотреть режиссерскую версию!!!

раскрыть ветку 2
+4

Согласен с тем, что фильм Линча хорош. Он очень атмосферный, и после просмотра почти все образы из книги ассоциируются только с теми, которые создали актеры снявшиеся в фильме. Насчет режиссерской версии небольшая поправочка. Есть театральная версия, которая идет 137 минут, и есть расширенная версия - что-то около 3 часов. Но Линч к ней отношение имеет только косвенное, то есть вставленные туда эпизоды снимал, конечно, он, но монтаж расширенной версии (как и театральной) делали без него. Он даже решил свое имя не размещать там. Там режиссером числится Алан Смити.

раскрыть ветку 1
0

Дюна / Dune (1984) Дэвид Линч. Расширенная режиссёрская версия 2:57:00. К сожалению ,видео сейчас недоступно. Но по идее весь фильм Линча налицо, добавлены лишь дополнительные сцены, что присутствовали в книге, они совсем не лишние.

+2

зачем третий раз переснимать одно и тоже

неужели нельзя снять например стальную крысу

гари гарисона

непонятно

раскрыть ветку 6
+4

крысу обещали еще 20 лет назад,до сих пор ждем...

раскрыть ветку 1
0
Про крысу не снимали не знают. Вдруг не взлетит.
+4

Кстати да. Технологий уже достаточно, чтобы годно снять крысу. Из нее можно сделать сериальчик получше бесконечных фильмов про супергероев.

раскрыть ветку 2
+2

Ну хуй знает, всю вторую половину саги, после свадьбы, что ли, дочитывал по инерции - ничего нового, абсолютно. первые 2-3 книги были действительно интересными.

0

Сейчас фильмы разрешают снимать не режиссеры, а маркетологи. Если фильм зашел один раз, то эту франшизу поморщатся и съедят еще разик-другой. Непроверенный проект снимать себе мало кто может позволить.

0

Потому что пока нормально не снимут пусть снимают.

+1

Дюна - это одно из любимейших моих произведений фантастического жанра. Я пытался посмотреть Дюну Линча, но фильм мне категорически не понравился. Слишком сильно картина, которую я нарисовал в своей голове, после неоднократного перечитывания Дюны, отличалась от того, что я увидел на экране. Очень надеюсь, что Вильнёв не облажается и не выдаст набор спецэффектов. "Бегущий по лезвию 2049" очень понравился, Вильнёву очень точно удалось передать атмосферу первого фильма, поэтому возлагаю на него большие надежды.

Вообще я очень редко надеюсь на экранизацию своих любимых произведений. В своё время очень сильно хотел увидеть на экране фильм по произведению Роберта Хайлайна "Звёздный десант", и внезапно этот фильм появился! Но когда я его посмотрел, моему разочарованию не было предела, фильм получился абсолютно поверхностным, он не передаёт всю суть произведения. До сих пор надеюсь, что кто-нибудь его качественно переснимет.

Новую Дюну буду ждать.

+1
Книга отличная, надеюсь не испортят.
0

Снимите аниме. Там все 12 книг будут уместны.

раскрыть ветку 1
0

и кошко-девочки

Похожие посты
286

Warner Bros. показала лого «Дюны» Дени Вильнёва, выходящей в этом декабре

Warner Bros. показала лого «Дюны» Дени Вильнёва, выходящей в этом декабре Дюна, Фильмы, Дени Вильнев

Когда представят официальные кадры или тизер, пока не известно.

В российский прокат фильм должен выйти 17 декабря.

P.S. Стало интересно, как мог бы выглядеть локализованный логотип, и по быстрому накидал свой вариант.

Warner Bros. показала лого «Дюны» Дени Вильнёва, выходящей в этом декабре Дюна, Фильмы, Дени Вильнев
47

Дени Вильнёв не против вернуться к «Бегущему по лезвию»

Дени Вильнёв не против вернуться к «Бегущему по лезвию» Фильмы, Дени Вильнев, Бегущий по лезвию

В беседе с журналом Empire для специального выпуска о 100 лучших фильмах века Дени Вильнёв признался, что хотел бы в будущем вновь поработать над фантастической франшизой «Бегущий по лезвию». Режиссер, однако, уточнил, что речь точно не идет о сиквеле «Бегущего по лезвию 2049», а скорее, о некоем отдельном проекте, не связанном с прошлыми картинами.

«Это столь вдохновляющее место — мир „Бегущего по лезвию“, — говорит Вильнёв. — Для меня проблема — это слово „сиквел“. Мне кажется, кино нужны оригинальные истории. Но если вы спросите меня, хотел бы я вернуться в эту вселенную, то я скажу „да“».

«Это должен быть самостоятельный проект, — продолжил режиссер. — Что-то отрезанное от двух других фильмов. Детективная нуар-история в будущем. Я иногда просыпаюсь ночью, думая об этом».

«Бегущий по лезвию 2049», вышедший в октябре 2017 года, стал продолжением фантастической картины Ридли Скотта. Сиквел, действие которого разворачивалось спустя несколько десятилетий после событий оригинала, рассказывал об офицере полиции — репликанте Кее, чья задача — держать других репликантов под контролем. Однажды он становится обладателем секретной информации, которая ставит под угрозу существование всего человечества. Желая найти ключ к разгадке, Кей решает разыскать Рика Декарда, бывшего офицера специального подразделения полиции Лос-Анджелеса, который бесследно исчез много лет назад.

Сейчас Вильнёв работает над экранизацией фантастики Фрэнка Герберта «Дюна». В фильме заняты Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Джейсон Момоа, Зендея, Оскар Айзек, Дэйв Батиста, Джош Бролин, Стеллан Скарсгард, Хавьер Бардем и многие другие. Релиз состоится 17 декабря 2020 года. В случае успешного проката режиссер займется продолжением.

Источник: https://www.kinopoisk.ru/media/news/4000399/

Показать полностью
396

Новости кино и сериалов №10

Доброго времени суток!

Надеюсь,что вы уже сделали себе кофе,ведь впереди у нас так много непросмотренных фильмов и сериалов .Усаживайтесь поудобнее, мы начинаем!

Marvel TV официально закрывается.

Новости кино и сериалов №10 Фильмы, Сериалы, Marvel, Ведьмак, Netflix, Дюна, Матрица, Видео, Длиннопост

Стало известно, что Marvel Television больше не существует. Отныне за сериальный мир целиком отвечает Marvel Studios во главе с Кевином Файги. Компания уже начала активную разработку сериалов по вселенной "Мстителей".

Последними проектами Marvel TV станут анимационные сериалы для Hulu, шоу "Хеллстром", а также заключительный сезон "Агентов Щ.И.Т." для телеканала ABC. Остальные проекты будут выходить уже исключительно на Disney+.

DC Comics показала тизер и трейлер сериала "Старгерл"

Творческий директор DC Comics Джефф Джонс выступит сценаристом, шоураннером и исполнительным продюсером сериала. Он же создал этого персонажа в комиксах, дебют Старгерл состоялся в 1999 году.

Сюжет сериала расскажет о второкурснице Кортни Уитмор, которая находит волшебный посох и получает суперсилу. Главную роль исполнила Брэк Бэссинджер, также в сериале снялись Эми Смарт, Джоэл Макхэйл и другие.

Выход сериала должен состояться весной 2020 года. В первом сезоне будет тринадцать эпизодов.

Три мини-сериала для Disney+ уйдут в разработку

Новости кино и сериалов №10 Фильмы, Сериалы, Marvel, Ведьмак, Netflix, Дюна, Матрица, Видео, Длиннопост

В рамках бразильского Комик-Кона, большой босс Кевин Файги поведал, что все три мини-сериала Marvel Studios для платформы Disney+, анонсированные летом в Сан-Диего, а это «Мисс Марвел», «Лунный рыцарь» и «Женщина Халк», будут готовый уйти в работу до конца следующего года.

Новые фичуретки «Ведьмака»

Премьера 8-серийной адаптации фэнтези-цикла Анджея Сапковского состоится 20 декабря на платформе стрим-сервиса Netflix.

Премьера третьего сезона "Леденящих душу приключений Сабрины" состоится 24 января

Netflix опубликовал короткий тизер третьего сезона "Леденящих душу приключений Сабрины", в котором объявил дату премьеры — 24 января 2020 года.

К своим ролям вернутся Кирнан Шипка, Миранда Отто, Люси Дэвис, Росс Линч, Джаз Синклер и другие. Шоураннером сериала остался Роберто Агирре-Сакаса.

В конце прошлого года стриминговый сервис продлил шоу на третий и четвертый сезоны.

Первый трейлер "Нового Папы"

Главные роли исполнили Джуд Лоу и Джон Малкович.

Сезон будет состоять из девяти эпизодов. В некоторых из них появятся музыкант Мэрилин Мэнсон, Шэрон Стоун, Сильвио Орландо, Сесиль де Франс и другие. Режиссером вновь выступил итальянец Паоло Соррентино.

Мировая премьера на HBO состоится 13 января.

Дебютный трейлер мини-сериала A Christmas Carol

BBC представил первый полноценный трейлер мини-сериала A Christmas Carol. Это адаптация повести Чарльза Диккенса "Рождественская песнь в прозе", в которой главные роли исполнят Гай Пирс (Эбенезер Скрудж) и Энди Серкис (Призрак Прошедшего Рождества).

В качестве продюсеров будущих эпизодов выступят Том Харди, Ридли Скотт и шоураннер и "Острых козырьков" Стивен Найт. Первый и последний ранее вместе работали над сериалом "Табу". Найт напишет сценарий для A Christmas Carol и выступит режиссером всех эпизодов.

В шоу также сыграли Стивен Грэм, Джо Элвин, Шарлотта Райли и Винетт Робинсон. Сериал будет состоять из трех часовых эпизода.

Премьера A Christmas Carol ожидается 22 декабря.

Дебютный тизер третьего сезона Disenchantment

За Disenchantment отвечает Мэтт Грейнинг, создатель "Симпсонов" и "Футурамы". Сериал рассказывает о приключениях принцессы-алкоголички, которая совсем не хочет жить как стандартная дочь короля.

Новые эпизоды ожидаются в следующем году.

Дебютный трейлер новых «Охотников за привидениями»

Надеюсь, Sony сделала определенные выводы после провала от Пола Фига.

Судя по ролику, картина будет сильно отличаться от предыдущих частей, особенно своей тональностью. Первый трейлер получился довольно жутким и напоминает «Оно» с «Очень странными делами».

По сюжету мать-одиночка переезжает со своими детьми на ферму, оставленную ей по наследству отцом. Там они находят оборудование охотников за приведениями, в том числе и культовый автомобиль.

Главные роли исполнили Маккенна Грейс («Проклятие Аннабель 3»), Финн Вулфхард («Очень странные дела»), Кэрри Кун («Оставленные») и Пол Радд («Человек-муравей»). Также в фильме вновь появятся Билл Мюррей, Дэн Эйкройд, Сигурни Уивер и Энни Потс.

Премьера «Охотников за привидениями: Наследники» состоится 9 июля 2020 года.

Чудо-Женщина 1984 - официальный трейлер

Во время фестиваля Brazil CCXP компания Warner Bros. и DC опубликовали первый полноценный трейлер блокбастера "Чудо-женщина 1984" .

Ранее продюсер фильма Чарльз Ровен заявил, что "1984" — самостоятельный фильм, который не совсем корректно называть сиквелом первой картины. Это скорее отдельная история из жизни Дианы.

Премьера "Чудо-женщины 1984" ожидается 5 июня 2020 года. Роль главного злодея — миллиардера Максвелла Лорда — исполнил Педро Паскаль.

Два отряда самоубийц(инсайдерская информация)

В «Отряде самоубийц» Джеймса Ганна появятся как уже знакомые зрителям преступники, так и целая банда новых злодеев, которым правительство поручит выполнение важной, но невероятно опасной миссии. Количество персонажей так велико, что можно только спросить, как им всем нашлось место в сюжете блокбастера. Официальные подробности ленты не разглашаются, но в прессе появились первые слухи о том, чего же ждать от обновленного «Отряда самоубийц».

По сведениям инсайдеров, в блокбастере киноманы увидят не один, а сразу два отряда. В первый войдут герои Шона Ганна, Флулы Борга, Пита Дэвидсона, Майкла Рукера, Нг Мэйлин и Нэйтана Филлиона. Аманда Уоллер (Виола Дэвис) поручит им миссию, связанную с поимкой некоего монстра, но все пойдет не по плану. И тогда Уоллер соберет еще одну команду — они-то как раз и будут главными героями блокбастера.

Основной отряд самоубийц будет состоять из Харли Квинн (Марго Робби), Линчевателя (Идрис Эльба), Крысоловки (Даниэла Мельхиор), Миротворца (Джон Сина), Короля Акул (Стив Эйджи), Человека-в-горошек (Давид Дастмалчян) и Рика Флэга (Юэль Киннаман). Антигерои отправятся в Панаму с той же миссией, что и их предшественники, — на поиски загадочного монстра, имеющего инопланетное происхождение.

Пока студия Warner Bros. воздерживается от официальных комментариев. Сейчас съемки «Отряда самоубийц» проходят в Атланте, а после команда супергеройского экшена перебазируется в Панаму. Премьера фильма запланирована на 5 августа 2021 года.

Новый трейлер мистического триллера «Оленьи рога»

В главных ролях: Кери Рассел, Джесси Племонс, Скотт Хэйз и Рори Кокрейн.

За режиссуру отвечает Скотт Купер («Недруги», «Черная месса»), сценарий написали Ник Антоска («Лес призраков») и Генри Чейссон, на основе книги первого. Продюсирует кино Гильермо дель Торо («Форма воды»).

Молодая учительница обнаруживает, что жизнь одного из ее учеников, а также его отца и младшего брата, находится в смертельной опасности из-за сверхъестественной угрозы. Чувствуя ответственность за мальчика, героиня вынуждена бороться против невообразимых ужасов.

Дата премьеры пока неизвестна.

Трейлер экранизации рассказа Говарда Лавкрафта «Цвет из иных миров»

В главных ролях заняты: Николас Кейдж, К’Орианка Килчер, Джоэли Ричардсон, Брендан Мейер, Мадлен Артур и Томми Чонг.

За сценарий и режиссуру отвечает Ричард Стэнли («Остров доктора Моро»).

Метеорит из глубин космоса принёс на Землю нечто жуткое и необъяснимое. Именно на ферме неподалеку от места падения селится Нейтан Гарднер, рассчитывающий отдохнуть от суеты большого города.

Премьера намечена на 13 февраля 2020-го.

Джонатан Грофф из "Охотника за разумом" сыграет в "Матрице 4"

Портал Collider сообщил, что Warner Bros. привлекла к съемкам в "Матрице 4" актера Джонатана Гроффа. Его роль пока держится в секрете, но пользователи предполагают, что он станет новым агентом.

Помимо Гроффа в актерский состав войдут Киану Ривз, Керри-Энн Мосс, Джада Пинкетт Смит, Яхья Абдул-Матин II и Нил Патрик Харрис. По слухам, Лоуренс Фишборн не станет исполнять роль Морфеуса. Вместо него могут взять Майкла Б. Джордана, в качестве молодой версии персонажа.

Режиссером выступит Лана Вачовски. Съемки должны стартовать уже в начале 2020 года. Дата премьеры пока не выбрана.

"Дюна" Дени Вильнева верна тону романов Фрэнка Герберта

Во время пресс-тура новых "Звездных войн" Оскар Айзек пообщался с изданием Collider, которое спросило актера о "Дюне" Дени Вильнева. По словам актера, у режиссера есть свое собственное видение, которое отлично подходит для экранизации романа Фрэнка Герберта.

Я не мог себе представить более подходящего режиссера для экранизации "Дюны" Фрэнка Герберта, чем Дени. Есть в его работе элементы брутальности. Они шокируют, пугают и это те эмоции, которые необходимы фильму.
Я вне себя от волнения.
То, как Дени рассказывал о фильме, и то, что я в итоге увидел, — абсолютно сходится. Есть все то, что Фрэнк вложил в роман. Дени же бесстрашный человек. Он просто делает выбор и отправляется в места, которые нужны нам, как зрителям.

Съемки "Дюны" уже завершены. Премьера фильма намечена на 18 декабря 2020 года. Кинокомпания Warner Bros.также подтвердила релиз IMAX-версии картины.

"На полвека поэзии позже" — фанатский фильм по "Ведьмаку"

Польская команда Alzur's Legacy выпустила фанатский фильм, основанный на вселенной "Ведьмака" Анджея Сапковского — "На полвека поэзии позже".

Действие картины происходит спустя несколько десятилетий после событий книжной серии и расскажет о приключениях ведьмака Ламберта, Трисс Меригольд и Лютика. Роль барда исполнил Збигнев Замаховский, уже сыгравший этого персонажа в сериале "Ведьмак" 2001 года.

Фильм распространяется на некоммерческой основе, поэтому его можно свободно посмотреть на YouTube. В видео присутствуют русские субтитры.

Смотрите только хорошие фильмы и сериалы!

Спасибо, уважаемые читатели, за поддержку и интерес к моим постам.

До новых встреч!

(  ̄.)o-  【 TV 】

Показать полностью 4 14
874

Альтернативные постеры к фильмам

Дюна 1984 (Дэвида Линча)

Альтернативные постеры к фильмам Дюна, Чужой, Район №9, Пятый Элемент, Арт, Длиннопост, Фильмы, Навсикая из долины ветров, Звездные врата

Звёздные Врата

Альтернативные постеры к фильмам Дюна, Чужой, Район №9, Пятый Элемент, Арт, Длиннопост, Фильмы, Навсикая из долины ветров, Звездные врата

Район №9

Навсикая из долины ветров

Пятый Элемент

Чужой Ридли Скотта

Автор: Кристиан Эрес

Испания

Показать полностью 5
34

Сравнение актеров из новой экранизации «Дюны» и героев фильма Линча.

Приветствую всех кто читает данный пост который посвящен творчеству Френка Герберта и Дюне в частности) Очень давно, ещё будучи юнцом был впечатлён фильмом Дюна от Девида Линча, позже прочитал книгу и понял почему фильм ругали.. Книга впечатлила ещё больше) Потом была экранизация в виде сериала, близкая к книге, но как то она мне не зашла..

О новой экранизации слухи ходят давно, и вот буквально только, только узнал что премьера назначена на 2020 год. Но пост не об этом, на просторах интернета попалась статья с фотографиями новых актёров и сравнение с актерами из фильма 1984 года. С чем с вами и делюсь. Пост по факту обычная копипаста, с ридус.ру Автор некий shakko-kitsune гражданский журналист.

О том, что режиссер сиквела «Блейдраннера» Дени Вильнев снимет новый фильм по роману Фрэнка Херберта, было известно давно, но недавно объявили, что съемки начались.

В прокат фильм должен выйти 20 ноября 2020 года. Еще мне попадалась информация, что эта лента будет экранизацией только первой половины романа.

Давайте взглянем на актеров, которые сыграют в фильме, и сравним их с исполнителями в старой экранизации Дэвида Линча 1984 года.

Фильм Линча принято упрекать за проблемы с провисами сценария и т. п., но с точки зрения эстетической составляющей, на мой взгляд, он был безупречен. Очень красивые декорации, костюмы (когда-нибудь я соберусь и покажу, из каких эпох что заимствованно). Кастинг в старом фильме мне тоже очень нравится.

Герцог Лето Атридес

2020: Оскар Айзек, которого большинство знают по новым Star Wars, однако рекомендую пересмотреть с ним более ранние, авторские фильмы, очень талантливый.

1984: Юрген Прохноу, который так крут, что я прощаю ему даже бороду с усами

Сравнение актеров из новой экранизации «Дюны» и героев фильма Линча. Дюна 1984, Дюна 2020, Кастинг, Длиннопост, Фильмы, Дюна

Леди Джессика

2020: Ребекка Фергюсон. Играла в «Миссии невыполнима» (неск. штук), Елизавету Вудвилл в «Белой королеве», но вообще я ее не помню. Ну дай бог сможет этого прекрасного персонажа хорошо воплотить

1984: Франческа Аннис (кстати, пример того, что в этом фильме не только кастинг был классный, но и неуловимое нечто — я потом искала эту европейскую актрису в других фильмах, оказалось — ничего особенного

Сравнение актеров из новой экранизации «Дюны» и героев фильма Линча. Дюна 1984, Дюна 2020, Кастинг, Длиннопост, Фильмы, Дюна

2020: Тимоти Шаломе. Играл в сериале «Родина», в фильмах «Интерстеллар», «Леди Бёрд» и «Зови меня своим именем». Ему 23 года, его персонажу по книге было 15 лет.

1984: Кайл МакКлахлан. На 15 лет он в фильме, конечно, не выглядел, но мессианское лидерство, по-моему, вполне себе воплотил. Актеру со внешностью подростка это будет сделать труднее.

Данкан Айдахо

2020: Джейсон Момоа, аквамен и кхал. Надеюсь, для фильма, ради разнообразия, его постригут, персонаж же -- кадровый военный.

1984: Ричард Джордан, некий. Вот этого актера я не очень одобряю в старом фильме, поскольку персонаж в книге прописан очень тщательно, и это такой секси-плейбой-ассасин, больше похожий на Марка Антония (например, в исполнении Джеймса Пьюрфоя). Выбрав Джордана, они нечто подобное попытались уловить, но мне кажется, им не удалось. Впрочем, без разницы, все равно его в том фильме, с куцим сценарием, почти сразу убивают.

В новой ленте, раз она охватит только половину фильма, Айдахо явно получит больше места, ну и явно Момоа, свежей звезде, не дадуд зазря пропасть. (Напоминаю, что «Дюна» — это цикл романов, и хотя Данкана убьют в первой книге, в последующих из него сделают клона, и он будет всех красоток на протяжении кучи томов охмурять, соблазнять, убивать и осеменять. Может, по такому делу, Момоа до экранизации этих поздних книжек доберется).

Гурни Халлек, музыкант и контрабандист

2020: Джош Бролин. YES YES YES (хотя он и староват уже чутка)

1984: Патрик Стюарт. Аналогично, хотя они совсем разные. Впрочем, в Халлека-Бролина я могу представить, как леди Джессика потом влюбится, а в Халлека-Стюарта -- не очень.

Чани

2020: Зендайя. 22-летняя актриса, известная по сериалу «Танцевальная лихорадка». Мулатка, но на некоторых фото это не видно. Ну не знаю, тогда бы арабку, что ли, взяли, ярко выраженную семитку. Это было бы по букве книги.

1984: Шон Янг.

Раббан Харконнен

2020: Дейв Баутиста. Раз взяли такую звезду на эту проходную, в сущности, роль злодея, значит, дадут ему больше реплик. Кстати, порядок персонажей я даю примерно такой, какой на imdb в фильме 2020 года, но переставляю все-таки по логике книги. На imdb порядок таков: Айзек, Момоа, леди Джессика, Бролин, Чани, Пол, Раббан… То есть значимость актеров и значимость ролей как-то перепутана.

1984: Пол Смит. Образ был карикатурен. Но! Раббан по книге молодой человек, и у Линча относительно тоже. А Баутисте уже полтинник.

Стилгар

2020: Хавьер Бардем. О да.

1984: Эверетт МакГилл. Какой-то стремный мужик с лицом кузнеца. Не нравился никогда мне этот актер здесь. Стилгар гораздо более глубокий и сложный персонаж, истинный лидер.

Барон Владимир Харконнен

2020: Стеллан Скарсгард. Очень его люблю, офигительное чувство юмора у него, интересно, что он с этой достаточно плоской ролью сделает?

1984: Кеннет МакМиллан. Еще один карикатурный жирный Харконнен. Кстати, не помню, в книге описывалось, что порода у них рыжая была? (Но при этом обратите внимание, что кастинг нового фильма в чем-то неуловимом все-таки следует за кастингом старого. Или мне мерещится?)

Преподобная мать Гай Хелен Моахим

2020: Шарлотта Рэмплинг, сама.

1984: Шон Филлипс.

Питер де Врис

2020: Дэвид Дастмалчиан. Играл в свежем сезоне «Твин Пикса», очень безумный взгляд. Хороший выбор для этого персонажа, ментата-извращенца

1984: Бред Дурифф. Еще один карикатурный злодей. Надеюсь, их сделают тоньше, после «Игры престола"-то, дай бог, уже научились дворцовые интриги нормально снимать.

Доктор Юи

2020: Чен Чанг. Шокирующий кастинг! На роль человека с видимо восточной фамилией взяли китайца!

1984: Дин Стоквелл. По-моему, очень хорошо сыграл душевные терзания

Это весь кастинг, который озвучен для фильма 2020 года. Мы не знаем пока, кто сыграет Фейд Рауту Харконнена (в старом фильме — сочящийся агрессией бодрый молодой Стинг), принцессу Ирулэн (божественно красивая Вирджиния Мэдсен), императора Шаддама (Хосе Феррер), домоправительницу (Линда Хант), хорошего ментата Туфира Хавата, преподобную мать из фрименов (великая Сильвана Мангано), доктора Кайнза (Макс фон Зюдофф, любовь моя), и т. п. Чую, с таким подходом, как выше, нас ждут очень интересные сюрпризы.

Показать полностью 11
1864

Стартовали съёмки фильма «Дюна» Дени Вильнева. Музыку к нему напишет Ханс Циммер

Стартовали съёмки фильма «Дюна» Дени Вильнева. Музыку к нему напишет Ханс Циммер Фильмы, Дюна, Дени Вильнев, Ханс Циммер

Новая «Дюна» — один из известных голливудских долгостроев. В 2007-м студия Universal заявила о готовящемся проекте, но спустя два года права приобрела студия Paramount. В ноябре 2016-го права на «Дюну» приобрела студия Legendary.

И вот, наконец, в марте 2019 режиссёр Дени Вильнев приступил к съёмкам картины.

Кроме того, вчера стало известно, что музыку к фильму напишет лауреат премии «Оскар» Ханс Циммер.

Экранизация романа Фрэнка Герберта станет не первой совместной работой Вильнева и Циммера: ранее они вместе занимались картиной «Бегущий по лезвию 2049». В «Дюне» роли исполнят Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Стеллан Скарсгард, Дейв Батиста, Хавьер Бардем и другие.

Съёмки «Дюны» будут проходить в Венгрии и Иордании. Действие картины происходит в будущем и рассказывает о молодом аристократе, в распоряжение семьи которого попадает планета, на которой добывают самое ценное вещество во Вселенной. В прокат фильм должен выйти 20 ноября 2020 года.

Источник: https://daily.afisha.ru/news/25135-startovali-semki-filma-dy...

662

Дюна 2020. Актерский состав фильма Дени Вильнева

Дюна 2020. Актерский состав фильма Дени Вильнева Дюна, Дени Вильнев, Дюна 2020, Френк Герберт, Truerocketman, Длиннопост, Видео

Ну что же, дорогие почитатели творчества Фрэнка Герберта, скоро и на нашей улице будет праздник. Недавно стала известна дата релиза новой экранизации великого романа. Дени Вильнев запланировал выход своего следующего фильма на 20 ноября 2020 года.

"Дюна" станет третьим фантастическим фильмом Дени Вильнева, до этого, напомню, он снял "Прибытие" и "Бегущего по лезвию 2049". В последнее время в этом жанре выходило мало достойных картин, но эти два фильма заслуженно получили высокие оценки как зрителей, так и критиков.

В конце статьи вы найдете видеоролик, в статье же представлен его проиллюстрированный сценарий. Выбор за вами!

Съемки новой "Дюны" должны начаться в самое ближайшее время. Еще в 2016 году права на экранизацию приобрела компания Legendary pictures, а прокатчиком стала кинокомпания Warner Brothers. Павильонные съемки будут проходит в Будапеште, а натурные съемки предположительно в Иордании. Местные виды действительно очень напоминают описания планеты Арракис.

Дюна 2020. Актерский состав фильма Дени Вильнева Дюна, Дени Вильнев, Дюна 2020, Френк Герберт, Truerocketman, Длиннопост, Видео

Само собой, актеры, которые сыграют основные роли, уже утверждены. Не обо всех участниках проекта известно на этот момент, но о большинстве исполнителей ключевых ролей информация уже имеется.

На главную роль Вильнев пригласил звезду фильмов "Назови меня своим именем" и "Жаркие летние ночи" Тимоти Шаламе. Многих такой выбор насторожил. Однако, Тимоти, возможно, стал актером наиболее подходящим на эту роль по сравнению с актерами сыгравшими Пола в прошлых экранизациях. По крайней мере, это касается возраста главного героя. Напомню, что по книге на момент событий первой половины романа Полу было 15 лет. Не смотря на то, что актеру 23 года, выглядит он явно моложе.

Кайлу Маклахлену например было уже 24 года на момент съемок фильма Дэвида Линча и на пятнадцатилетнего юношу он ну никак не был похож, а Алек Ньюман сыгравший Муаддиба в сериале двухтысячного года был еще на год старше.

Что касается внешней схожести, то в романе Пол описан так:

"...овал лица — как у Джессики... волосы отцовские, черные как вороново крыло, а этот тонкий надменный нос, разрез прямо смотрящих зеленых глаз — наследство Старого Герцога".

Единственное сомнение на счет выбора в пользу Тимоти Шаламе связано с тем, что герой в романе развивается, взрослеет, из привыкшего к дворцовой жизни аристократа он превращается в жестокого предводителя фрименов. Сможет ли актер показать такую перемену? Увидим в ноябре двадцатого года.

На роль герцога Лето Атрейдеса Вильнев взял Оскара Айзека. Из его последних работ можно отметить участие в фильмах "Из машины", "Аннигиляция" и двух крайних эпизодах "Звездных войн", где Оскар, на мой взгляд, был одним из немногих актеров, которые хотя бы пытались играть.

Похож ли он на герцога Лето? Намного больше чем Уильям Херт из сериала, но не так сильно как Юрген Прохнов из фильма Линча.

Но сейчас гримеры творят чудеса, а сумеет ли актер показать благородство, решительность и в то же время обреченность красного герцога, покажет время.

Леди Джессику сыграет Ребекка Фергюсон. Прекрасная актриса и практически идеальное сходство с героиней романа.

Герберт описывает Джессику так: "волосы цвета темной бронзы перевиты черной лентой, черты лица неподвижны и зеленые глаза торжественно-строги."

"...в Джессике не было какой-то определенной черты, делавшей ее прекрасной. Лицо — овал под шлемом бронзовых волос; широко поставленные глаза — зеленые и ясные, как утреннее небо Каладана. Нос маленький, а рот — крупный и благородный."

Надо сказать, что актеры, которым предстоит сыграть Атрейдесов, действительно выглядят как семья. Новый Пол прям таки весь в отца, но что-то и от матери есть. С этой точки зрения замечаний никаких.

Перейдем к главным врагам Атрейдесов. В прошлых экранизациях барона Харконнена сыграли Кеннет МакМиллан и Иэн Макнис. И в фильме и в сериале актерам удалось создать яркие запоминающиеся образы.

В новом фильме барона Владимира Харконнена сыграет отличный шведский актер Стеллан Скарсгард.

Он снялся уже более чем в ста фильмах, ни раз принимал участие в проектах Ларса фон Триера, снимался у Дэвида Финчера в "Девушке с татуировкой дракона" и у Терри Гиллиама в фильме "Человек, который убил Дон Кихота".

На мой взгляд, Вильнев сделал правильный выбор. Можно конечно заметить, что барон и Скарсгард находятся в разных весовых категориях, но памятуя о том, как в одном из эпизодов сериала "Шерлок" худощавого Марка Гейтисса сделали двухсоткилограммовым толстяком, за внешнее соответствие барона Харконнена книжному персонажу можно не волноваться.

Старшего из племянников барона Раббана по прозвищу Зверь сыграет Дэйв Батиста. Он уже снимался у Вильнева в продолжении "Бегущего по лезвию", а также играл Дракса в "Стражах галактики" и "Войне бесконечности".

"Мышцы вместо мозга, танк да и только. Если дать ему свободу действий, он сотрет все на своем пути" - так говорил о своем племяннике барон Харконнен. И под это описание подходили оба актера сыгравших Раббана в фильме и сериале, Батиста не стал исключением. Здесь Вильнев снова не прогадал.

Пока нет информации о том, кто сыграет младшего племянника барона. Фейд-Раута пока что под вопросом.

Но зато уже известно, что ментата Харконненов сыграет Давид Дастмалчян, который также уже снимался у Вильнева в "Бегущем по лезвию" и "Пленницах"

Преподобную мать ордена Бене Гессерит Гайю Елену Мохийям сыграет Шарлотта Рэмплинг. Очень опытная актриса, за свою карьеру снявшаяся у таких известных режиссеров как Франсуа Озон, Ларс фон Триер, Лех Маевски, Тони Скотт и Алан Паркер. Очень интересно будет посмотреть на то, какими увидят сестер Бене Гессерит дизайнеры и костюмеры фильма.

Также в фильме примет участие Хавьер Бардем! Хавьер Бардем - это в любом случае просто отлично. Это актер, который при желании мог бы сыграть в фильме кого угодно, но он сыграет Стилгара - наиба съетча Табр, и мне кажется, что это будет самый харизматичный Стилгар из всех экранизаций романа.

Джош Бролин сыграет Гурни Халлека, одного из лейтенантов герцога Лето Атрейдеса и инструктора Пола по военному делу прославившегося не только мастерским владением оружием, но и такой же игрой на балисете.

В фильме Линча его сыграл Патрик Стюарт, а в сериале Харрисона Пи Эйч Мориарти. В обоих случаях актеры отлично справились, думаю, что и Джош Бролин не подведет, ведь за его плечами огромный опыт: "Старикам тут не место", "Гангстер", "Железная хватка", оба части "Убийцы" - это лишь некоторые из фильмов, в которых он принял участие.

Наконец я добрался до Дункана Айдахо, оружейного мастера Атрейдесов. Его сыграет огромный гаваец Джейсон Момоа. И если вы не видели его в "Аквамене", то уж точно запомнили по роли в "Игре престолов", где он сыграл кхала Дрого.

Думаю, что участие Джейсона в фильме очень оживит и разнообразит актерский состав. Среди благородных аристократов такой Дункан будет выглядеть очень контрастно. Герцог Лето в романе говорил о нем так:

"Дункан - человек гордый, и, пожалуй, жестокий, зато он любит правду. Я надеюсь, фримены будут от него в восторге. Если нам повезет, они будут судить и о нас по нему."

Не подтверждена информация насчет исполнительницы роли Чани - дочери императорского планетолога Льета-Кайнза и наложницы Пола Муаддиба. Сначала ходили слухи, что ее будет играть Зои Кравиц, но теперь появилась информация о выборе сделанном в пользу Зендеи - актрисы известной по фильму "Величайший шоумен".

По-моему ни тот ни другой варианты не идеальны, Чани описана Гербертом как невысокая девушка лицом напоминающая эльфа. Мне кажется, что до сих пор лучшей актрисой сыгравшей Чани остается Шон Янг в картине Дэвида Линча.

Пока что это все, что известно об актерах грядущей экранизации. Можно, конечно, долго спорить о том, насколько тот или иной актер внешне напоминает персонажа романа, но то, что актерский состав подобрался очень сильный, это бесспорно.

Теперь все будет зависеть от того насколько им удастся проникнуться своими героями и сумеет ли режиссер фильма правильно настроить каждого из актеров на роль. Исходя из того, что многие актеры уже работали с Дени Вильневым, думаю все должно сложиться самым лучшим образом.

Но фильм - это не только актерская игра, в таких масштабных картинах, какой обещает стать очередная работа Вильнева, многое зависит от того какой вселенную Дюны увидят дизайнеры, художники, костюмеры, создатели визуальных эффектов. И с этим пока что у Вильнева все очень не плохо. Многие специалисты работавшие над фильмом "Бегущий по лезвию 2049" уже задействованы и в "Дюне".

Совсем недавно стало также известно, что экранизацией дело не ограничится, норвежская компания-разработчик видеоигр Funcom заключила контракт с Legendary pictures, по которому они получают право выпустить игры по вселенной Дюны. В настоящий момент известно, что уже запланировано три проекта. Ранее Funcom занималась разработкой симуляторов выживания и онлайн РПГ. РПГ во вселенной Дюны - это, конечно, замечательно, но хотелось бы тряхнуть стариной и сыграть в забойную стратегию с харвесторами и ядерными ударами.

А может быть и в глобальную стратегию в стиле серии игр о тотальных войнах. В любом случае, очень надеюсь, что вселенную Дюны ждет большое будущее.

Показать полностью 14 1
974

Вильнёв хочет сделать из «Дюны» "«Звёздные войны» для взрослых"

Вильнёв хочет сделать из «Дюны» "«Звёздные войны» для взрослых" Фильмы, Дени Вильнев, Дюна

Выпустив сиквел «Бегущего по лезвию», Дени Вильнёв приступил к разработке новой киноадаптации sci-fi романа «Дюна», которая, по словам режиссёра, вполне может стать «"Звёздными войнами" для взрослых».

«Большая часть ключевых идей "Звёздных войн" проистекает именно из “Дюны”, и для меня станет настоящим испытанием отразить этот момент. Замысел состоит в том, чтобы снять такие "Звёздные войны", которых я никогда раньше не видел. В определённом смысле проект можно охарактеризовать как «"Звёздные войны" для взрослых». Посмотрим, что из этого получится», ‒ заявил Вильнёв в интервью с Fandom.

В ноябре 2016-го Legendary приобрели права на создание экранизации «Дюны» Фрэнка Герберта, позволяющие выпустить как полнометражную адаптацию, так и телесериал по мотивам научно-фантастической книги. Судя по твиту сына Герберта, нас действительно ждёт появление целой франшизы.

При этом Вильнёв отметил, что может поработать и над ещё одной частью, но до конца не уверен даже в запуске первой ленты: «Обычно я обсуждаю проекты, когда съёмки уже завершены, а я сижу в монтажной и готовлюсь к релизу. Тогда мы будем говорить о чём-то реальном. Но сейчас может пройти две недели или три месяца, и окажется, что сценарий никого не устраивает, затем "Дюну" поручат другим людям. Есть и такая вероятность. Неизвестно, будет ли фильм вообще снят, пока он существует только в теории».

Сценаристом картины выступает оскароносный Эрик Рот («Форрест Гамп», «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Мюнхен», «Свой человек»). Официальная дата «Дюны» на данный момент не утверждена.

Источник: https://www.film.ru/news/saga-ob-arrakise

114

«Бегущий по лезвию 2049»: о съёмках фильма и саундтреке

До начала съёмок фильма Дени Вильнёв провел несколько недель в компании своего доброго друга, оператора Роджера Дикинса, делая раскадровки и наброски будущей картины. «Роджер был неотъемлемой частью визуальной составляющей фильма с самого начала», – говорит режиссёр.

Продюсер Эндрю Косов отмечает: «Роджер – один из величайших операторов нашего времени. Он взял отпуск на год, чтобы подготовиться к съёмкам этого фильма. Он утверждал, что разработанные им системы освещения и другие устройства были самыми сложными из всех, что он создал за всю карьеру».

«Бегущий по лезвию 2049»: о съёмках фильма и саундтреке Фильмы, Съемки, Саундтрек, Дени Вильнев, Райан Гослинг, Длиннопост, Бегущий по лезвию 2049

Дикинс, в свою очередь, заявляет: «Я просто не мог упустить такую возможность. Мы с Дени не чувствовали себя связанными первым фильмом, но держали в памяти его исключительный визуальный ряд, который надолго стал каноном постапокалиптичного будущего».

Оператор Роджер Дикинс. Силуэты: https://pikabu.ru/story/operator_rodzher_dikins_siluyetyi_48...

Вильнёв добавляет: «Труднее всего было связать два фильма воедино визуально – сохранить ощущение того, что попал в будущее, вдохновленное прошлым».

«Бегущий по лезвию 2049»: о съёмках фильма и саундтреке Фильмы, Съемки, Саундтрек, Дени Вильнев, Райан Гослинг, Длиннопост, Бегущий по лезвию 2049

Пожалуй, самым впечатляющим визуальным образом, характеризующим фильм «Бегущий по лезвию», стала мрачная, сырая, давящая атмосфера, и за тридцать лет ничего не изменилось к лучшему. Режиссёр говорит: «Я приехал из Монреаля, так что климат фильма «Бегущий по лезвию 2049» можно было бы описать, как пасмурную Канаду. Иногда становилось холодно, и дождь сменялся снегом и слякотью».

Ридли Скотт добавляет: «Стилистика была важной составляющей оригинального фильма, и Дени очень уважительно отнесся к этой особенности». Большая часть населения находится за чертой бедности и с трудом сводит концы с концами. Они влачат свое жалкое существование под небом, постоянно затянутым тучами. Художник-постановщик Деннис Гасснер вспоминает: «Я попросил Дени описать дизайн одним словом, если это возможно; словом, которое бы лучше других описало ощущение от увиденного. Дени сказал: «Жестокость. Мне хочется, чтобы архитектура была жестокой». Мы начали работать, отталкиваясь от этого определения. Кропотливо собираемые скетчи и рисунки мы упорядочивали в то, что я называю «визуальным языком фильма».

«В мире фильма «Бегущий по лезвию 2049» всё подчинено единственной цели – выживанию, – добавляет Вильнёв. – Всё, начиная с технологий и заканчивая архитектурой. Здания были спроектированы с таким расчетом, чтобы защитить от осадков, поэтому многие выглядят, как бункеры».

Жестокость стала также определяющим описанием костюмов, которые разрабатывала дизайнер Рени Эйприл. «Очень недружелюбная атмосфера, постоянный дождь, иногда – снег, – рассказывает она. – Мы начали с этого. Что касается материалов, мне приходилось работать с искусственным мехом и пластиком. Я не могла использовать в работе кожу или шерсть или какие бы то ни было другие естественные материалы, которых к тому времени уже не существовало, поэтому вся одежда была сделана из синтетики. Кроме того, костюмы приходилось делать на несколько размеров больше, учитывая прохладный климат».

«Мне очень повезло с актёрским составом, ведь каждый из актёров знал, что ему предстоит, – продолжает Эйприл. – К примеру, Райан Гослинг четко знал, что он любит носить, что не любит, и чего не будет носить ни при каких условиях. Не могу сказать, что мне это не понравилось – он серьёзно облегчил мою задачу. В итоге Кей практически весь фильм носит один и тот же плащ».

«Никто из нас не отказался бы от такого плаща, – добавляет с улыбкой продюсер Синтия Сайкс Йоркин. – Женщины с ума сходили по плащу Райана. Рени – настоящий мастер своего дела и подобрала костюмы, которые подходили не только актёрам, но и уникальному миру фильма».

По словам Эйприл, костюмы для Лав и Джой требовали кардинально различных подходов: «Силуэт Лав должен был быть гладким, без каких бы то ни было изысков. Никаких оборочек, рюшечек, никаких ярких цветов – только бежевый, белый или серый. Джой, напротив, можно увидеть в костюмах самых ярких оттенков. Её наряды более женственны и не настолько скучны, как у Лав».

О работе над гардеробом для Ниандера Уоллеса Эйприл говорит: «Я находилась под впечатлением от удивительных декораций офиса Уоллеса, созданных Деннисом Гасснером – огромное пространство с очень чистыми линиями и ощущение полнейшего дзена. Я придерживалась той же технологии простейших линий, создавая костюмы для персонажа. Они напоминают униформу или даже пижаму для кого-то, кто не любит выходить на свежий воздух, и кто не обязан перед кем бы то ни было отчитываться».

Одежда Рика Декарда должна была демонстрировать, что человек долгое время жил отшельником. «Его костюм выглядит старым и давно вышедшим из моды», – объясняет Эйприл.

Одним из самых запоминающихся изображений оригинального фильма «Бегущий по лезвию» стали башни с огромными электронными билбордами с подвижной рекламой. Продюсер Бродерик Джонсон рассказывает: «Действие сиквела происходит 30 лет спустя, так что мы решили вывести маркетинг того мира на новый уровень. В городе появились трехмерные голографические рекламы, обладающие к тому же зачатком интеллекта. Они могли, скажем, следовать за вами по пятам и даже общаться. Поначалу это как-то пугало».

Вильнёв продолжает: «Мы решили, что в 2049 году воздух в Лос-Анджелесе стал настолько плотным, что в атмосферу можно было проецировать изображения в 3D. Поэтому маркетологам не нужно было довольствоваться плоскими плакатами и баннерами, они запускали свою рекламу прямо в толпу. Эти рекламки стали логичным дополнением нашей футуристичной реальности. Мы все к этому идем».

«Во время подготовки к съёмкам фильма мы встречались с учёными, докторами, архитекторами, дизайнерами, компьютерщиками и представителями многих других специальностей, – продолжает режиссёр. – Нас интересовало, как, с их точки зрения, будет выглядеть наше будущее. Базируясь на собранной информации мы строили дизайн будущего фильма».

«Бегущий по лезвию 2049» снимался в Венгрии. Съёмочная группа оккупировала все шесть павильонов и натурных площадок студии Origo Studios в Будапеште и три павильона студии Korda Studios в Этеке. Кроме того, некоторые сцены фильма снимались на натуре в разных районах страны.

Исполнительный продюсер и директор съёмочной группы Билл Карраро говорит: «Студии имели в своём распоряжении все новейшие технологии, но в целом мало чем отличались от многих других профессиональных студий. Мы выбрали именно Венгрию и, в частности, Будапешт, поскольку нам очень понравился городской ландшафт – здесь можно было найти и восточно-европейскую архитектуру, и жесткий советский реализм».

Вильнёв отмечает: «Будапешту присуща своя уникальная эстетика, которая очень хорошо подходила для фильма. Некоторые сцены мы снимали прямо на улицах, поскольку найденные нашими скаутами постройки в точности соответствовали атмосфере картины».

Деннис Гасснер выстроил мир фильма практически с нуля на площадках студий Origo и Korda, прислушавшись к желанию Вильнёва работать в реальных декорациях. «Мне нужно было видеть этот мир, поскольку именно он должен подталкивать героев на принятие тех или иных решений, – объясняет Вильнёв. – Уже на ранних стадиях работы мы решили выстроить все декорации и прибегать в хромакею лишь в экстренных случаях. Всех актёров эта новость очень обрадовала. Разумеется, без компьютерных спецэффектов не обошлось, поскольку некоторые локации требовали графической «достройки». Но то, что вы увидите на заднем плане, будет реальными декорациями».

Харрисон Форд говорит: «Реальные декорации невероятно помогают нам в работе. Актёры чувствуют себя увереннее, когда находятся в месте, описанном в сценарии. Значение имеет всё, вплоть до звука шагов. Во всяком случае, мне это очень помогает вживаться в образ».

В начале фильма «Бегущий по лезвию 2049» Кей летит на ферму Сэппера Мортона в машине, которую фанаты первого фильма назвали «спиннером». «Первое, что мы соорудили, был спиннер Кея, – рассказывает Гасснер. – Он был похож на автомобиль из оригинального фильма, но был более «жестоким», как хотел Дени».

Спиннер Кея был более угловатым, чем тот, в котором разъезжал Декард в «Бегущем по лезвию», и, несмотря на то, что это была последняя модель, автомобиль никак не казался новым. Арт-директор Пол Инглис говорит: «Работая над интерьером салона, мы стремились показать, что машине уже лет 10-15, не меньше. Чувствуется, что эта машина через многое прошла. Все потертое, можно заметить масляные разводы, царапины, сколы… Это полноценная декорация внутри декорации».

Для Кея было собрано сразу два спиннера, один из которых мог ездить и имел двери с сервоприводом, открывающиеся вертикально. Автомобиль, оснащенный гидравлической подвеской и электрическим мотором, мог развивать скорость до 80 км/ч, хотя на съёмочной площадке проводить подобные испытания не рекомендовалось. Другой спиннер был спроектирован с таким расчетом, чтобы летать на тросах или закрепляться на кране, в то время как Гослинг находился внутри. Камеры были закреплены позади актёра и фиксировали то, что видел он сквозь ветровое стекло, пока дворники тщетно пытались справиться с непрекращающимся дождем.

В спиннере Кея была опция, которой не было в оригинальном фильме: напоминающий дрон объект, который супервайзер по визуальным эффектам Джон Нельсон называл «стажёром». «Этот аппарат держался позади спиннера, и когда машина останавливалась, зависал над ней, – рассказывает Нельсон. – Он был своего рода электронным помощником Кея, который приглядывал за машиной, пока детектив отлучался по делам. Кроме того, «стажёр» мог делать фотографии происходящего вокруг машины и пересылать полученные кадры».

Помимо спиннера Кея в кадрах фильма появлялись и другие автомобили, включая огромный многоместный спиннер-лимузин и машину Декарда, которая была немного улучшена по сравнению с той, которую он водил в оригинальном фильме.

Ферма Сэппера Мортона была выстроена на натурной площадке Origo Studios. Именно там происходит схватка Сэппера и Кея, которую поставил координатор трюков Джоэл Крэмер. «Райан не делает бесцельных движений, – утверждает он. – Каждую свободную минуту, которых у него было не так много, он тратил на тренировки и схватывал все буквально на лету».

Для схватки Кея и Лав Крэмеру пришлось разработать совершенно иную хореографию. «Несмотря на то, что Лав – женщина, она практически не уступает Кею ни в силе, ни в ловкости, а в чём-то может даже превосходит, – утверждает Крэмер. – Я нашёл спортсменку по имени Хлоя Брюс, которая может делать со своим телом невероятные вещи… её трюки, кажется, вообще человеку не под силу. Я показал её демо-ролик Дени, Эндрю и Бродерику, и они клюнули на эту приманку. Мы пригласили Хлою на съёмочную площадку и попросили научить паре трюков Сильвию Хукс. Разумеется, Сильвия не смогла выполнить все трюки сама… никто из нас не смог бы повторить то, что умеет Хлоя, но она старалась. Если честно, я был впечатлён успехами Сильвии, особенно учитывая то, что она никогда прежде не участвовала в сценах постановочных рукопашных драк».

«Батальные сцены были для меня, пожалуй, самыми трудными, – признается Хукс. – Я тренировалась на протяжении шести месяцев и получала от тренировок истинное наслаждение, чувствуя, как мои мышцы позволяют мне делать все больше и больше сложных движений. Я ощущала, как мое тело наливается силой, и это помогало мне вживаться в роль. Все тренировки и хореография постановочного поединка стали для меня поистине бесценным опытом».

Огромная декорация с множеством кабинетов и архивов Корпорации Уоллеса была выстроена в павильонах обеих студий. Личный офис Ниандера был обставлен в минималистичном, почти спартанском стиле. В центре помещения находилась площадка, окруженная широким, заполненным водой рвом, добраться до которой можно было по каменному мостику, автоматически появляющемуся из-под воды. Роджер Дикинс использовал водную гладь для создания бликов, игравших на стенах и потолке.

Инглис говорит: «Освещение стало едва ли не главным объектом интерьера этого помещения. Роджер с самого начала решил, что свет в этом зале должен быть естественным, почти солнечным. Солнца никто в городе давно уже не видел, поскольку небо постоянно затянуто непроницаемым смогом. Вы не увидите в зале ни единого окна, через которое мог бы пробиваться свет извне. Вместо этого Уоллес сотворил собственное рукотворное солнце в своих апартаментах».

Стоя в центре покоев своего персонажа, Джаред Лето говорит: «Я могу почувствовать энергетику этого места. Играя слепого героя, я все оценивал иначе. Достаточно закрыть глаза и почувствовать пространство вокруг тебя. В работе над ролью мне очень помогало то, что апартаменты Ниандера огромны и звук отражается от стен. Это внушало мне величие моего персонажа, помогало чувствовать себя увереннее».

Башня Уоллеса возвышается над домами менее успешных жителей Лос-Анджелеса, которые изо дня в день стремятся только к одному – выжить. Местом общего сбора можно считать бар Биби – многолюдный рынок под открытым небом, где люди и репликанты могут купить всё, что только душе угодно – начиная с продуктов питания и предметов домашней утвари и заканчивая интимными услугами. Рынок был выстроен в павильоне студии Korda. В нестройных рядах палатки перемежались с торговыми автоматами, снабженными сенсорными экранами и кричащими световыми панно. Над головами посетителей рынка проносились поезда, а в толпе сновали моторикши. В съёмках сцены было занято 300 статистов, одетых в соответствующие тому времени костюмы.

«В баре Биби мы впервые видим буйство красок, – говорит Гасснер. – Учитывая особенности климата, всё вокруг давным-давно выцвело и приобрело сероватый оттенок. И только в баре Биби человеческий глаз может уловить цвета самых различных оттенков. Многие эффекты достигались Роджером при помощи освещения».

Значимыми локациями в Лос-Анджелесе 2049 года стали малогабаритная квартирка Кея; крыша здания, где находилась его квартира, на которой Кей танцует с Джой под дождем; и офис Джоши в полицейском управлении Лос-Анджелеса.

В отличие от оригинального фильма, события картины «Бегущий по лезвию 2049» выводят зрителя за пределы Лос-Анджелеса. «Таким образом, зритель сможет получить представление о том, каким стал изменившийся мир, а не только один город, – объясняет Вильнёв. – Эти сцены придадут фильму уникальный оттенок. Например, по мере того, как вы удаляетесь от города, атмосфера становится все чище, появляется солнечный свет. Это был, конечно, не тот ослепительный свет, которым можем наслаждаться мы с вами. Он был тусклым, но все же лучше, чем в центре Лос-Анджелеса».

Расследование приводит Кея на юг в район Сан-Диего, где его спиннер совершает вынужденную посадку на бескрайнюю свалку. Горы мусора стали, пожалуй, самыми масштабными декорациями, которые художники и дизайнеры выстроили на натурной площадке студии Origo. Декоративная свалка была впоследствии расширена при помощи компьютерных спецэффектов и миниатюр и уходила за горизонт.

Гасснер черпал вдохновение в изображениях свалки на огромном корабельном доке, где заканчивали свой судоходный век огромные танкеры и списанные военно-морские корабли. Здесь можно было увидеть груды искореженных металлических конструкций, в которых смутно угадывались те или иные части гигантских посудин. Из соображений безопасности все металлические предметы, которые оказывались вблизи актёров, были заменены на копии из выкрашенной резины.

На горе бесформенного металла возвышался собранный из гигантских спутниковых тарелок штаб мистера Коттона, который занимался утилизацией и предоставлял кров тем, кто решался работать на него. Интерьер убежища воссоздавался в разных местах: в павильонах студии Origo; на электростанции советских времен Inota в часе езды от Будапешта; и на заброшенном складе венгерского города Киштарча.

Поиски Рика Декарда приводят Кея из Калифорнии в Лас-Вегас (штат Невада), в котором трудно узнать столицу азарта и неона, каким мы знаем город сейчас. Ужасная катастрофа, произошедшая за 50 лет до описываемых в фильме событий, превратила город в руины. Обилие света и цвета свелось к монохромной оранжево-красной дымке.

Работая над пост-апокалиптичным Лас-Вегасом, Вильнёв и Гасснер обратились за помощью к известному художнику-футуристу Сиду Миду, который некогда помогал Ридли Скотту работать над Лос-Анджелесом 2019 года. «Мы пытались представить, как мог бы выглядеть Лас-Вегас в 2049 году, – говорит Вильнёв. – И лишь один человек мог дать нам исчерпывающий ответ на этот вопрос. Я связался с Сидом Мидом и объяснил ему, насколько сложная перед нами стоит задача. Спустя некоторое время он показал нам потрясающе красивые зарисовки Вегаса будущего».

Гасснер добавляет: «Вегас и его окрестности превратились в настоящую пустыню, куда никто не рискует соваться. Именно поэтому Декард счёл этот город самым безопасным местом на планете».

Съёмочная группа получила разрешение властей Будапешта снимать в заброшенном здании в центре города, где раньше находилась крупнейшая телевизионная станция в Венгрии. Декораторы превратили здания в заброшенный отель Вегаса, шикарный пол лобби которого был щедро усыпан красной пылью. Некоторые декорации отеля были выстроены в павильонах студии Origo, включая пентхаус, казино и выставочный зал.

Демонстрационный зал был украшен огромными голографическими изображениями бессмертных Элвиса Престли и Фрэнка Синатры. Модели, которых Рени Эйприл нарядила в шикарные костюмы из перьев и блесток, танцевали на сцене. Сцена потребовала особых усилий от Дикинса – оператору пришлось продумать хитроумную систему освещения. «Шоу начиналось, но неожиданно распадалось на части… появлялись какие-то сбои… все превращалось в какое-то безумное, хаотичное световое представление. Я провел несколько недель, тестируя различные комбинации световых эффектов, и даже привлек к работе местную будапештскую компанию, чтобы создать превизуализацию сложной сцены. Мы проработали все, вплоть до мелочей, и я понял, как мне расставить свет для достижения желаемого эффекта».

Вне всяких сомнений самые напряженные дни съёмочная группа провела в огромном бассейне, который был выстроен специально для съемок одной из сцен фильма. Строительством бассейна водоизмещением около 3800 кубометров, глубина которого варьировалась от метра до пяти, руководил супервайзер по спецэффектам Герд Нефцер.

Единственная проблема с бассейном состояла в том, что вода была спокойной, а действие сцены происходило на бурном море с разбивающимися волнами. «Я пересмотрел множество самых разнообразных волновых установок, но волны не достигали требуемой нам высоты, так что пришлось что-то изобретать», – рассказывает Нефцер. Его команда раздобыла несколько промышленных контейнеров с пропаном, которые были закреплены на подвижных кронштейнах. Затем была проведена серия экспериментов для синхронизации их работы, после чего контейнеры попеременно погружали в воду и выдергивали наружу. По мере того как увеличивалась интенсивность толчков, волны становились все выше.

Команда по разработке специальных эффектов соорудила специальный стенд, отвечавший за подвижность спиннера, в который ударяются волны. «Дени было очень важно, чтобы лимузин не торчал в воде неподвижно, как камень, – объясняет Нефцер. – Когда на него накатывала волна, автомобиль должен был раскачиваться. Этот стенд было очень непросто разработать и собрать».

Продюсеры озаботились тем, чтобы актёры не замерзли в бассейне, проводя в нем по несколько часов кряду. На площадке постоянно работал дизельный бойлер, который поддерживал температуру воды на уровне комфортных 26ºС. Ночью температура воздуха падала, и над бассейном начинал клубиться туман, создавая атмосферу таинственности.

В фильме можно будет увидеть некоторые ландшафты с высоты птичьего полёта, которые создавались в миниатюрах в новозеландской компании Weta Workshop. Однако Вильнёв утверждает, что назвать макеты «миниатюрами» было бы опрометчиво. «Некоторые из этих миниатюр были гигантскими!» – говорит режиссёр.

Оператор компании Weta Алекс Фанке подтверждает: «Мы выстроили Башню Уоллеса, которая к тому времени считалась одним из самых высоких зданий на Земле, в масштабе 1/600, и все равно макет возвышался в нашей студии на четыре метра. В каждом конкретном случае мы тщательно выбирали масштаб будущего макета. Необходимо было учитывать множество факторов: насколько приблизится к объекту камера? Каковы поверхностные текстуры здания? Каков будет размер реальных предметов? И, собственно говоря, насколько сложно будет вытащить макет из нашей студии и доставить его на площадку? Например, декоративную свалку нам пришлось мастерить в масштабе 1/48 именно по причине большого размера. Мы бы, конечно, предпочли масштаб 1/24, но в этом случае нам на студии просто не хватило бы места».

Когда съёмочный процесс подходил к логическому завершению, Вильнёв переключил своё внимание на монтаж, работая с Джо Уокером. Кроме того, он сотрудничал с композиторами Хансом Циммером и Бенджамином Уоллфишем, которые создали финальный, но немаловажный элемент фильма: саундтрек.

Уоллфиш вспоминает: «У нас всех было чувство единения и взаимопонимания, поскольку мы все любим «Бегущего по лезвию». Нам оставалось представить, что же случилось с хорошо знакомым нам миром за прошедшие тридцать лет, и положить эти изменения на музыку».

Беспрецедентный саундтрек оригинального фильма создал Вангелис , произведя настоящую революцию в области композиции благодаря активному использованию синтезаторов. «За Вангелисом не так-то просто угнаться, – улыбается Ханс Циммер. – Я черпал вдохновение в совете Дени, который предложил вычленить музыкальную ДНК из саундтрека оригинального фильма, и облечь его в новую форму».

Учитывая это, композитор решил отойти от привычного и традиционного использования оркестра и сделать акцент на синтезированных звуках. «Мы стремились сделать так, чтобы наша музыка была на одной эмоциональной волне с уникальными миром «Бегущего по лезвию», – объясняет Циммер. – Если бы мы записали оркестровый саундтрек, это был бы совершенно другой фильм».

«Наша главная миссия состояла в том, чтобы найти самое сердце фильма, – говорит Уоллфиш, – найти музыкальную тему, которая бы лучше всего описала различие между человеком и репликантом высокого уровня, которое практически незаметно. Как оно могло бы звучать? Вне всяких сомнений, это был процесс творческого поиска. Затем кто-то из нас предложил простенькую тему из четырех нот, в которой слышалась определенная симметрия. Как только мы её услышали, на нас словно снизошло озарение, и саундтрек начал писаться сам собой».

Помимо музыки Циммера и Уоллфиша, киноманы услышат в фильме и тему Вангелиса Tears in the Rain из саундтрека «Бегущего по лезвию». Знакомая мелодия проложит мостик между оригинальным фильмом и сиквелом.

Саундтрек «Бегущего по лезвию 2049» (плейлист на ютубе):

https://www.youtube.com/playlist?list=PLZHwTgjYgzCErsPFbmBoO...

Что происходило во вселенной «Бегущего по лезвию» до событий сиквела:

https://pikabu.ru/story/chto_proiskhodilo_vo_vselennoy_begus...

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: