Деньги в долг, история №over9000

На очередной волне постов про долг и друзей расскажу я и свою историю.


Есть один товарищ. Не такой уж и друг, учились порознь, просто вместе на даче пацанами бегали и в видеоигры играли, а потом с наступлением подросткового периода связь как-то особо не поддерживалась. Так случилось, что мы поступили в один университет, но на разные факультеты, жили в разных общежитиях, и не пересекались совсем.

Однажды он мне позвонил и попросил занять ему 1000р., так как у него трудная ситуация с деньгами. Безо всякой задней мысли я ему конечно одолжил, вернуть он обещал через месяц-два, как появятся относительно свободные денежные средства. Через месяц товарищ позвонил и попросил занять еще 1000, так как в финансовом плане у него стало все еще хуже чем было. И я снова занял.

Так продолжалось около двух лет. Раз в месяц-два он мне звонил и просил занять еще 1000 или 500, не отдавая предыдущее. Очень много я ему отказывал, но иногда все-таки соглашался. В общей сложности он занял у меня таким образом около 15000р. В чем именно заключалась его трудная ситуация, я выяснить не смог. Сам он обходился общими фразами, явно не желая рассказывать всей подноготной. Общие знакомые тоже были не в курсе, только ходили слухи, разного уровня бреда и противоречащие друг другу: по одним данным он занял много денег у "плохих" людей на покупку машины, но все пошло наперекосяк, по другим на аборт девушке и т.п. В общем и целом я уже распрощался со своими деньгами и был готов добавить номер товарища в черный список в телефоне.

И вот однажды в очередной раз раздался звонок от него. Я заранее заготовил в голове банальные фразы, чтобы отмазаться ("у самого денег нет", "я еще сам за квартиру не заплатил" и т.д.), но фраза "Надо встретится, я готов все вернуть" меня ошарашила. Буквально через час мы сидели с этим другом, попивая слабые алкогольные напитки и разговаривая за жизнь. Он вернул ВСЕ. Абсолютно все, даже хотел дать немного сверху, но я отказался. Оказывает он занимал очень у многих, все свои долги аккуратно записывал на бумажку и никогда не забывал. В чем именно заключались его трудности, я так и не смог узнать. Но со счастливым лицом он мне сообщил, что все наконец решилось. Все его проблемы решены, и мои деньги очень сильно выручали в трудные моменты.

К чему это все. Несмотря на огромное количество историй про обманутых родственниками и "друзьями", могу сказать - есть еще достойные и порядочные люди среди нас, и их куда больше, чем может показаться на первый взгляд. Надо только смотреть внимательней.