Деньги под ногами, а народ в деревне нищенствует.

Живу в деревне, держу хозяйство, в частности свиней, и вот каждый раз когда в интернете заходит разговор о ЛПХ, большинство уверяет меня что это не рентабельно, а свиньи уж и вовсе сожрут все твои деньги.


И каждый раз я просто охреневаю от того что люди не могут сложить 1 и 1, при чём даже в деревнях, даже мои соседи так мыслят.

Давайте по порядку:
1 В школе Крылова наверное все читали? Свинью под дубом помните? Что она там ела?

2 Основное население России расположено как раз в той климатической зоне где растёт дуб.

3 Лесов в страна много, и вход в них пока бесплатный.


Думаю вы уже поняли к чему я клоню.
Каждый взрослый дуб в год даёт под 100кг желудей, которые по сути своей являются орехами, и содержат значительное количество жира, белка и углевода, по питательности желудь не уступает злаковым .
И каждый год, любой желающий может набирать в лесу (по закону имеет право) хоть по сто тонн этих желудей, ну хотя 100 не выйдет если не приспособить какую-нибудь технику под это. Но с самодельным ситам, граблями и совковой лопатой 10-20 тонн можно собрать.
А это в свою очередь неплохое подспорье для разведения свиней, нужно только вырастить некоторое количество буряка, что бы их запор не мучал и проблема прокорма решена, хватит и себе и на продажу.

В общем и целом тысяч 200-300 в год можно заработать таким образом на совершенно дармовых кормах, но люди предпочитают ныть и рассказывать о том как они хуй без соли доедают.

И ведь это не всё что можно без проблем получит от леса, у нас тут ещё очень много клёнов, и наша семья единственная собирает кленовый сок и загатавливает сироп на год. Это уже вовсе какой-то идиотизм, все берёзы варварски изрублены, каждую весну народ собирает берёзовый сок, но к клёнам даже никто не подходит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС а теперь открой карту и посмотри где эти дубы растут, на севере их днем с огнем не сыщешь, на Урале они тока в палисадниках и растут, но желудей не дают ни хрена, так для украшения их садят, на юге их тоже нет, дубы растут на относительно небольшой территории РФ.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку