46

Деньги под ногами, а народ в деревне нищенствует.

Живу в деревне, держу хозяйство, в частности свиней, и вот каждый раз когда в интернете заходит разговор о ЛПХ, большинство уверяет меня что это не рентабельно, а свиньи уж и вовсе сожрут все твои деньги.

И каждый раз я просто охреневаю от того что люди не могут сложить 1 и 1, при чём даже в деревнях, даже мои соседи так мыслят.

Давайте по порядку:
1 В школе Крылова наверное все читали? Свинью под дубом помните? Что она там ела?

2 Основное население России расположено как раз в той климатической зоне где растёт дуб.

3 Лесов в страна много, и вход в них пока бесплатный.

Думаю вы уже поняли к чему я клоню.
Каждый взрослый дуб в год даёт под 100кг желудей, которые по сути своей являются орехами, и содержат значительное количество жира, белка и углевода, по питательности желудь не уступает злаковым .
И каждый год, любой желающий может набирать в лесу (по закону имеет право) хоть по сто тонн этих желудей, ну хотя 100 не выйдет если не приспособить какую-нибудь технику под это. Но с самодельным ситам, граблями и совковой лопатой 10-20 тонн можно собрать.
А это в свою очередь неплохое подспорье для разведения свиней, нужно только вырастить некоторое количество буряка, что бы их запор не мучал и проблема прокорма решена, хватит и себе и на продажу.

В общем и целом тысяч 200-300 в год можно заработать таким образом на совершенно дармовых кормах, но люди предпочитают ныть и рассказывать о том как они хуй без соли доедают.

И ведь это не всё что можно без проблем получит от леса, у нас тут ещё очень много клёнов, и наша семья единственная собирает кленовый сок и загатавливает сироп на год. Это уже вовсе какой-то идиотизм, все берёзы варварски изрублены, каждую весну народ собирает берёзовый сок, но к клёнам даже никто не подходит.

Дубликаты не найдены

+26

Пффф. И на кой лад не считать свои трудозатраты по сбору, доставке? Тот, кто не оценивает свой труд, обречён быть бедным.

Я тебе сейчас такой бизнес подскажу, даже бесплатно. Берёшь породу морозостойких свиней, типа вислобрюхих, они отлично жрут кустарники. Устраиваешь дубравные пастбища. То есть, в дубах выпасываешь свиней. Затраты лишь на пастуха. Свиньи сами ищутъ желуди, параллельно кушая траву, молодые ветки и все, что им полагается.

Более того, настоящий хамон - это не только свинья определённой породы, но и то, что свинку кормили жёлудями. От этого у мяса появляется тот самый вкус.  В Испании, родине хамона, с 15 октября иберийских свиней выпасывают на дубравных пастбищах, ровно до 15 февраля.

Даже если нет свиней, 5000 лет назад люди выпекали хлеб не из пшеницы, а из желудевой муки. Если использовать эту технологию, получается очень вкусный и полезный хлеб и очень дорогой. Понимаешь, куда клоню? Дороже хамона!

Один минус. Свиньи жрут как не в себя и на 1 гектаре дубравы может прокормится лишь 10-15 свиней. И лишь осенью.  Десять тысяч кв метров и 10 свиней. А 10 свиней это не бизнес, а лишь около тонны мяса. Даже при Розничной цене это максимум 300 тысяч рублей. А ведь свинья за осень не вырастет, средний срок роста свиньи до коммерческих размеров - 9-15 месяцев. Чем кормить их дальше? Жёлудь собранный требует серьёзных условий хранения. Я не говорю о кг, я говорю о тоннах. Сколько свинья в день съедает корма?  До 3х кг! Теперь дорогой хамон не такой уж и дорогой?

Понимаешь, в этом и суть бизнеса. Сейчас в нем роль ноу-хау могут сыграть лишь инновации. А жёлудями свиней кормили издревле, но технология откорма не получила коммерческого развития в силу того, что трудозатраты на такой тип развития - очень дорогие, в сравнение с традиционными методами коммерческого разведения свиней.

раскрыть ветку 2
0

Разговор начинался с ЛПХ

раскрыть ветку 1
+3

Каша в голове автора началось с ЛПХ, затронул тему нищенства и заработка, а это уже не лпх

+24

А вы сами собираете жёлуди для прокорма свиней?

Просто хотел уточнить - это какой-то абстрактный расчёт или на основе эксперимента?

раскрыть ветку 17
+11

С детства (тогда ещё руками собирали, кг по 100 за день, в 5 лет даже гениальный план в голове созрел, засадил весь огород желудями, штук 30 наверное зарыл, оставили только 1, сейчас ему 21 год, дуб красавец,  затеняет половину участка и даёт по 80 кг желудей и море листвы ). Но даже в голодные девяностые мы были единственными на улице кто собирал.

раскрыть ветку 16
+13
Насчет климатической зоны в которой живет "основное население России"это вы пожалуй перегнули.На Урале и далее Сибири дубы конечно встречаются,но это отдельные экземпляры и разводят их у нас саженцами
раскрыть ветку 11
+4

Понятно, интересно, спасибо за ответ.

А по поводу вопроса, который вы задаете - не знаю, на самом деле. Может, просто банальная лень мешает многим делать так? Или всё-таки необходимость изначального вложения в свиней, которое всё-таки больше, чем в тех же куриц, к примеру.

+5

Сижу, блять, в Сибири с широко распахнутыми глазами, и в таком ахуе, что ни в сказке сказать.
Друг любезный сказал, шо я нищеброд и распиздяй. Дубы не обобраны и клёны не выдоены.
У вас, блять, эгоцентризм какой-то внутримкадовский, чесслово.  Вы правда думаете, что по всей России клёны как лебеда колосятся? А колхознику больше заняться нехуем, как дойкой кленов? Хорошо, наверное, тому у кого детей много и если их полезной хуйней озадачить, то они и под ногами не будут мешаться и пользу принесут.
Я помню у нас в 90е в деревне свинарник был, там голодные свинюги постоянно в болото съебывали на вольные корма, суука, они были похожи на помесь топ-модели с автобусом, от топ-модели фигура вешалки и походка от бедра, а от автобуса табличка: Занос 1 метр.
Главное, чтобы вас чиновники не услышали, а то начнется: Государство вам ничего не должно, вы клены не подоили, вот и жрать нехуй.

раскрыть ветку 2
+15
Давно ли уважаемый ТС географию с биологией изучал? Дубовых лесов дальше небольших клочков европейской части нашей страны невидать. Дуб за уралом вообще только на картинке можно встретить. Стремный какой-то совет...
раскрыть ветку 18
+8

живу на Урале, дуб пришлось увидеть 2 раза, желудей ни разу. Сосновые шишки жрут тока белки, свиньи от них почему то отворачиваются. Не понимают заразы, что селу надо на что то жить. Свинина стоит 190 за кило в спецмагазине от свинофермы и 350 на рынке, по факту мясо там с той же свинофермы. Да уж выгоды умотаться.

+1

Граница дубовых лесов -Волга...

Клочок дубового леса размером с Владимирскую область вполне подойдёт для фермеров в этой области...

раскрыть ветку 5
0

В смысле Волга? У нас течёт Волга, а дубы не растут. Совсем не растут.

раскрыть ветку 4
-2

У ТС дома растёт домашний дуб. Он спец по дубам теперь.

-10

А вы географию учили? Где живёт основная часть населения России?
За уралом дай бог процентов 20 живёт.

раскрыть ветку 9
+5

в отличие от вас да, основное население живет в городах, где им там свиней держать? И 20% это уже 5я часть населения, плюс не маленький урал, плюс южные территории где дубов тоже нет.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+10

Автор, что нашёл способ кормить свиней и поделился им - молодец. А вот, подача вида "я - основной, вы дураки" выбрана зря. За всю свою жизнь я видел больше одного дуба разом, когда был в Москве, в аллее какой-то.

+10

Пособие как при помощи говна и палок заработать мильён.

раскрыть ветку 9
+4

Раз в 5 лет при том. Дубы не каждый год желуди дают. :)

раскрыть ветку 7
-3

Вот это брехня, каждый год и в лесу полной и на моём домашнем дубе совершенно точно каждый год хороший урожай.

раскрыть ветку 6
+5

Желудей и граблей*

+9

- Пап,а что такое- альтернатива?

- Сложно объяснить в двух словах, ну вот на примере:

Ты покупаешь десяток яиц и выводишь из них цыплят. Кормишь их, поишь, ухаживаешь за ними, они подрастают и начинают нести яйца.  А ты их в инкубатор и вот у тебя уже тысячи цыплят.

Ты за ними ухаживаешь и вот у тебя уже тысячи взрослых кур.

И вот эти тысячи кур начинают нести яйца - ты уже крутой фермер!

И тут наводнение - полный пипец! И всю твою ферму смывает, все сдохло, все смыто...

- Пап, ну и где альтернатива?

-Утки!

+7
Теперь и клены порубят.
+6

Ничего... Ничего... Перетерпеть каникулы и эти малолетние бизнесмены съебутся в школу...

+6

ТС а теперь открой карту и посмотри где эти дубы растут, на севере их днем с огнем не сыщешь, на Урале они тока в палисадниках и растут, но желудей не дают ни хрена, так для украшения их садят, на юге их тоже нет, дубы растут на относительно небольшой территории РФ.

раскрыть ветку 6
-3

люди так же живут на относительно небольшой части страны.На юге каштаны растут например, их собирать ещё проще.

раскрыть ветку 5
+3

Мы не в Австралии, а в РФ, люди тут живут в любых климатических зонах, а не кучкуются на небольших пригодных для жизни территориях.

раскрыть ветку 4
+6

первые жертвы новогодних праздников.

+6

дубы видел только в парке. в лесах сплошные ёлки.

раскрыть ветку 5
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
-4

Найти применение и им не проблема, из берёзы сироп, дорогой, только найди покупателей, покупают по почте, знаком с людьми окторые так барыжат кленовым и берёзовым сиропом.
Группу в вк можешь найти что-то типа "семь берёз" и "пять клёнов".

раскрыть ветку 2
+3

Зажрались ваши свиньи, хвою не едят...

+6

я правильно понял фразу «тысяч 200-300 в год можно заработать таким образом на совершенно дармовых кормах»?

Вы имеете ввиду, что таким образом экономится деньги на корм (около 20 тысяч в месяц)?

Или вы имеете ввиду, что с таким подкормом на выходе каждая свинья получается дороже, что позволяет заработать дополнительные 200-300 тысяч?

Вообще, опишите поподробнее, чем вы занимаетесь

раскрыть ветку 5
-3

Я исхожу из цены самого корма ( у нас зерно 10-15 рублей за кг стоит, а желуди равноценный корм) если 20 тонн собрать, то это до 300к экономия на корме.
А если мясо на рынке продавать самим, то ещё больше будет прибыль.

раскрыть ветку 4
+4

Собственно, второй вопрос как раз об этом: свиней на продажу разводите?

раскрыть ветку 1
0

А сколько желудь хранится? На зиму хватает?

раскрыть ветку 1
+5
Начну с ноля. Пойду посажу клён.
раскрыть ветку 1
+2
Что он тебе плохого сделал?
+5

За желуди не скажу, ибо не растут они у нас. Но если свиней кормить одной травой, то их мясо потом не прожевать

раскрыть ветку 2
0

Желуди улучшают качество мяса и сала, иберийских свиней  откармливают желудями, и по моему только они идут на хамон.

раскрыть ветку 1
0

Ага, только в Испании пиздец из-за повсеместной эрозии почвы, поэтому там и готовы кормить, чем угодно.

+10

Давайте по порядку.

1)траву(крапиву) свинии едетят, остальное не очень и это только летом. И только в качестве докорма.

2)у нас не растут дубы, а только береза и сосна, ее свиньи не очень. Т.е. надо покупать комбикорм, жмых, кортошка\тыква(ладно свои) + добавки.

3)ветеринар+ учет, не знаю, но деньги.

4)кг вырезки 239.9 в соседнем  супермаркете, на сколько выгодно выращивать свинью?

Смысл выращивать свинью если есть подшефный дет сад или стационар. Ну или свое поле + крактор+... многочего это фермер. Это налоги, но и помощь.

раскрыть ветку 12
+2

про кур еще хочу сказать.

несушки-ну куда ни шло, народ ведется на фермерское яйца 9 в день с 10 кур, у нас это 60р, корм по дешевке.

В этом году бройлеры, блядь, это целые страусы, костей правда столько же, я на деньги затраченные на тушку, мог купить 5 тушек в магазине, они в 2 раза меньше, но 5.

раскрыть ветку 10
+1

А сколько у вас сдохло? Это не наезд, просто я каждый год весной по 10 штук трехнедельных бройлеров покупаю, но меньше двух жмуриков не бывает. Выгоды никакой, так, ради удовольствия.

раскрыть ветку 9
0
а те дубы, что растут, дают горький жёлудь, который даже голодная свинья есть не будет.
+7

короче мужики и леди, я что хочу сказать. Свинью и 10 кур вы себя не прокормите, про прибль забудте, не те времена. Фермерство нормальный бизнес, но и рентабельность та же 3-7 %, на вход миллионов 10, гектары, скот, птица и работа без выходных и праздников. Т.е. в 12 ты взрываешь фейерверк(если долбоклюй кргом дерево и сено) в 6 00 идешь к коровам, ну и так по кругу. зимой днем отдыхаешь, летом поле огород.

раскрыть ветку 3
-4

Речь о тех кто жалуется что хуй без соли доедает. Хотя вполне мог бы есть свинину вместо хуя.

раскрыть ветку 2
+4

понимаете свинину без хуя не вырастишь, продать хуту в мегаполисе и жить на свое, допускаю но не верю, про домик в деревне и подавно. У меня есть солидный дом и га земли, я в теме.

раскрыть ветку 1
+3

Гонщик.

+3

Свиньи - это хорошо! - говаривал мой дед.

Я, в принципе, был согласен, до момента своего пятилетия, когда мне пообещали шашлычек, растянули свинку на забой, а дед дал нож и сказал - Ну, внучек, пойдем из парося шашлык делать! Вот суда ножом чикни.

Теперь вот думаю, что нахер этот город, пора в деревню

Иллюстрация к комментарию
+5

Автор «Обломова» читать не пробовал? Проблема не кормить. Проблему АЧС автор знает? Вторая проблема режим работы. Свиней нельзя накормить на 3 дня и уехать отдыхать. А у нас на селе уже молоко с завода. Что а другом говорить.

раскрыть ветку 5
+4
А у нас на селе уже молоко с завода.

работаю в небольшой местной сети магазинов. есть торговая точка неподалеку от города в селе. так туда не только молоко, туда картоху-морковку-яйца возят, хотя там земельных наделов меньше 20 соток просто нет. полсела на пособиях...

-6
Проблему АЧС автор знает?

единственный раз объявляли вспушку в моей области по-моему в 2016 году, если не раньше, мы были вне карантинной зоны, через пару месяцев сняли все ограничения в области, с тех пор ни слухом ни духом.

Вторая проблема режим работы
На счёт этого ничего не скажу, привык с детства что работать нужно каждый день.

раскрыть ветку 3
+1

АЧС - вообще странная штука, на самом деле.

В Волгоградской области вечно вспышки АЧС, но почему-то они обходят стороной самые крупные хозяйства)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+6

Ебать счетовод , ты в курсе что жёлуди не с любого дуба съедобные ? А на практике сам лично сколько ты собрал желудей с одного дуба и сколько выкормил свиней ?)))

Походу просто очередная мразота , которая считает что народу деньги не нужны

раскрыть ветку 1
-2

Конкретно со своего дуба (посадил в 5 лет, сейчас мне 27) в этом году собрал 70кг, но он ещё небольшой, метров 7 в высоту.

+4

Если все начнут собирать жёлуди, введут запрет или налог. Или найдутся люди, которые арендуют леса и будут продавать жёлуди. Собираете и собирайте втихаря.

+2
у свиней запор от желудей, охуеть
раскрыть ветку 1
-1

Там дохрена дубильных веществ.
Кору дуба и человеку от поноса запаривают.

+2

Гусей держал- очень выгодно.

Если пруд или озеро - вдвойне выгодно.

+3
Уважаю людей, которые предприимчивы по-настоящему.
+2
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение, троллинг и провокации
раскрыть ветку 5
-4

@moderator,  тут человек доотмечался. кленовый сироп у него из кленового сока не получается.

раскрыть ветку 4
+2

я про то, что сорт клена из которого делают сироп у нас не растет. Или ты в Канаде живешь? жалуйся дальше

раскрыть ветку 3
+2
Зачем этим березопилам про клен говорите... И его выпилят.. а по поводу рентабельности, просто народ обленился вот и все. Можно по кафе и ресторанам ездить, у них отхода из еды тьма
раскрыть ветку 1
+1

Кафешки уже приспособились помои продавать, хотьнещадорого, но все же..,

А вот  вояки ( точнее тыловики в в/ч) быстро просекли тему АЧС ( теперь вот нихрена  не держат скотину на подсобных хозяйствах), благодаря им один знакомый фермер процветает - каждый день газелька его собирает до 200-250 кг отходов со столовых...

+1

Свиньи - это охуенная тема.

Иллюстрация к комментарию
+1

А если я, например, в белгородской области живу, как мне там свиней завести?

раскрыть ветку 3
-2

Заводи кроликов, даже коровы желуди едят вполне, не проблема.

раскрыть ветку 2
+1

но я люблю свинину...

раскрыть ветку 1
+1

Сударь, а куда вы их говно деваете?

раскрыть ветку 4
0

перегнивает и на огород в поле, вместе с коровьим.

раскрыть ветку 3
+1

Сколько помню на свинокомплексе когда работал, проблема говна вставала острее проблемы жратвы. Очень едкое и очень обильно они гадят.

раскрыть ветку 2
+1
В общем и целом тысяч 200-300 в год можно заработать таким образом на совершенно дармовых кормах

Ты это сам практически проверил уже?

раскрыть ветку 1
-2

Да

+1

а в какое время вы собираете желуди? интересуюсь по причине того, что мы с супругом планируем весной взять поросят на откорм.

насчет тотальной распространенности дубов вы конечно малость промахнулись, но 2-3 дуба можно посадить практически на любом подсобном хозяйстве. вот мне и интересно, как правильно кормить свиней желудем. поделитесь знанием, буду благодарна.

какую еще сельскохозяйственную живность держите? какие есть методы экономии на корме?

раскрыть ветку 4
+2

Можно их вообще не кормить. Тогда и расходов не будет.

раскрыть ветку 1
0

можно и вообще на попе ровно сидеть, вдруг само с неба свалится.

+1

Думайте, куда говно их едкое девать будете.... А будет его много...

0

Жёлуди по осени, когда падать начинают.
Дубы сажать не стоит, мой рос 14 лет прежде чем плодоносить начал, да и рентабельность низкая, лучше малину или ещё какую ягоду посадите.
Дубы распространены как раз там где высочайшая плотность населения по стране, в сибири например их нет, но там и людей - пару миллионов на огромную площадь.

Птица ряску ест, там ещё много лягушек  и головастиков попадается. главное перед убоем перевести на нормлаьный корм, иначе вонять будет мясо.

Тех же молюсков в реках обычно немеряно, белковый корм, птица с него прёт как на дрожжах.

+1

не деньги под ногами, а желуди. Договориться с училкой - пусть школьники собирают по 10 кг на подделки якобы.

раскрыть ветку 1
+4

особенно в тех местностях, где эти желуди не растут от слова совсем.

+1
но люди предпочитают ныть и рассказывать о том как они хуй без соли доедают

Ну так правильно, это ж работать надо, ягодицами двигать, а не к сиденью их прижимать поплотнее. Как раз недавно задумался об этом - идеальной работой у нас считается та, на которой прилично платят, а делать нифига не надо. Вот и идёт нытьё, что все хорошие места уже по блату заняты, а искать трудную и оплачиваемую работу никто не хочет, там же слоооожна. Зато государство обязано и пусть даёт. Работал полжизни в другой стране, которой уже нет, вторые полжизни на серой оплате (дурак что ли, налоги платить?), поэтому платите теперь пенсию 30К

раскрыть ветку 18
+5

Вот откуда вы вылезаете такие , из страны розовых пони? Трудная высокооплачиваемая работа...тут или или, у нас в стране трудная работа никогда не высокооплачиваемая, а хорошо как раз получают те кто на жопе ровно сидит и в нужном месте. Вот муж у меня сегодня работает, а хотел бы пивка попить, работа у него тяжелая и не ах какая оплачиваемая и выбора у нас в городе нет.

раскрыть ветку 17
-1

Ну так меняйте что-нибудь, город, например. Если не нравится, какой смысл сидеть на месте и жаловаться? Я вот как раз на такой работе сижу, на которой ни черта делать не надо (кстати, сегодня тоже работаю, и каждый день до конца января). Но уровень оплаты не устраивает совершенно, планирую в ближайшее время уволиться и найти тяжёлую работу, на которой платят. "у нас в стране трудная работа никогда не высокооплачиваемая" - чего?! Даже разнорабочий на стройке получает 30-35К, если халявить не будет, это я с личного опыта говорю. А это как бы уже выше средней з/п, если не в столице живёшь

раскрыть ветку 16
+1

ТС хочешь я поделюсь опытом как мы во времена СССР в подвале индюка орехами дармовыми откармливали? Бесценный опыт. Жили мы в Азии, ореховые леса рукой подать, птицу на рынках продавали живой, мама как то купила для интереса индюшонка, в подвале у нас была кладовка, папа соорудил вольер и до НГ откармливал индюка орехами. Бери на вооружение, корм халявный, индюшачье мясо будет подороже свинины. Да индюк вымахал огромным, мясо было вкуснейшим.

+1

могу еще про совхоз рассказать.

0

Моя тетя с семьей в начале 90-х уехали из Узбекистана в Россию, в деревню под Омск.  На деньги за проданую квартиру хватило на небольшой домик. С работой было не просто, решили завести хозяйство (троих детей поднимать надо). Держали свиней, кур, индоуток и кроликов. Колхоз зарплату кормами выдавал. Когда «живые» деньги нужны были мясо продавали. Работали с раннего утра и до поздней ночи. Зато детей подняли, все высшее образование получили. Сейчас только для себя маленькое хозяйство держат. Так и выжили.

0
Да молодец мужик... Если правду говорит...
0
Вот, зачем?
Зачем вы даёте пищу для ума "депутуток"?
-1

Собрались эксперты,  бизнесмены.  Достали со своим бищнесом.  Человеки не насытные твари "Божии",  вечно всего мало, нужно больше,  больше,  больше ЗОЛОТА. Просто жить в деревне,  можно в достатке и с лишней копейкой,  нужно просто жопу оторвать от дивана. Лучше на себя работать чем за 5тыщ на когото( в деревне). А на счет тех к о думает как заработать чужими руками,  иди в жопу.  Я не сторонник таких методов.  И хорошо если владелец бизнеса ЧЕЛОВЕК с Большой буквы,  и ЗП достойную платит и относится по людски,  но таких увы мало,  они Краснокнижники.

раскрыть ветку 1
-2

Я вот тоже не пойму, минусят, хотя я сказал правду. народ ленивый, бухает и деградирует, когда есть другие варианты.
начались рассказы о том что дуб у них не растёт ( большинство населения живёт в "дубовой" зоне), и прочее.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: