Денди мини

Денди мини Игры на Денди, Raspberry pi, New retro game, Самоделки, Ретро-игры, Джойстик, Dendy, Мини, Длиннопост
Денди мини Игры на Денди, Raspberry pi, New retro game, Самоделки, Ретро-игры, Джойстик, Dendy, Мини, Длиннопост
Денди мини Игры на Денди, Raspberry pi, New retro game, Самоделки, Ретро-игры, Джойстик, Dendy, Мини, Длиннопост
Денди мини Игры на Денди, Raspberry pi, New retro game, Самоделки, Ретро-игры, Джойстик, Dendy, Мини, Длиннопост

История эта началась в 1992 году, когда за поступление в институт батя подарил мне клон zx spectrum Оршанского розлива, называлось сие чудо « Квант». Комп на уровне других был, честно говоря так себе, но подарил массу приятных моментов, просто первые три курса вся группа собиралась практически каждый день у меня попить пивасика и поиграть в Болдер Даш и Элвин вариор. И вот, через много лет пробила меня ностальжи. Покупать Квант душа не лежала, в связи с чем появилась увлеченность эмуляторами. Но попробовав кучу эмуляторов zx spectrum я случайно попробовал поиграть в NES и SNES и понял что супернинтедо это моя любовь. Эмулятор SNES был установлен на андроид тв бокс и вот оно счастье! Беда пришла откуда не ждали! Коварная Нинка выпустила фамиком мини катастрофически похожую на нашу денди (да я знаю.....) у нас фамиком мини тогда вообще было не возможно заказать и эта история прошла лесом. Но через год Нинка решила нас добить. А вот нетушки, мы были готовы, предзаказ, и не за долго до дня рождения звонок: «Ваш заказ пришёл можете забирать!». Счастье было просто безграничным... До тех пор пока не появилась Sega mini. Как долго они рвали нам нервы. Как хотелось получить эту приставку, даже если она от айти геймс. Как это все тянулось, но наконец предзаказ и она на столе. Если честно, Sega не скажу что прям разочаровала, (она реально сделана очень классно, и проект лунар на старте был не хуже поздних версий хакчи) но просто я в неё в молодости не играл. Правда есть одна игра за которую можно было ее взять, это Тинитун. Чёт я увлёкся. Как вы наверное поняли, болезнь ретро гейминга поразила меня конкретно. Но в коллекции явно не хватало Денди. Конечно можно было заказать фамиком мини, благо в Минске они еще есть, но убивала цена. В итоге на Алиэкспресс была найдена приставка по размеру повторяющая фамиком мини. Естественно я её купил, на полку поставить шикарно, но играть так себе, в виду никакущей картинки и откровенно гадкого звука. И вот тогда появилась идея торкнуть в корпус китайского чуда raspberry pi. С целью максимально удешевить проект выбор пал на raspberry pi zero w. Для сохранения аутентичности и поддержки родных дендевских джойстиков были куплены две платы digispark которые установились в корпус приставки. На выходе мы имеем вполне себе играбельный клон денди с родными джойстиками 9 пин (можно вторкнуть любые) и возможность закачивать через вай-фай любые игры. Кстати маленькие джойстики оказались вполне себе нормальными и играть на них можно без проблем, но чтобы не ушатать их раньше времени подключил через блютуз китайский джойстик. Если честно вопросов по приставке ещё много, собрана она еще на коленке, но надеюсь приведу в порядок, после чего выложу фотки внутренностей и подробное описание. Главная проблема это взаимодействие джойстиков на digispark и эмуляторов. Lakka их вообще не увидела а batocera видит только если включать последовательно, но думаю это тоже победим. Кстати перепробовав четыре эмулятора: RetroPie, RecallBox, Lakka и Batocera остановился на Batocera, так как на слабом железе zero w только lakka и batocera заработали более менее адекватно. А интерфейс lakka он конечно крут, но только не для ретро консоли, хотя на вкус и цвет фломастеры разные.