ДьенБьенФу. Вьетнамцев здесь всего 30%

Давно хотел побывать в этом городе, так как интересуюсь историей Индокитайских войн. Здесь в 1954 году произошло крупное сражение между армиями Франции и Вьетнама, в которой Французы потерпели сокрушительное поражение и началась деколонизация Индокитая.

ДьенБьенФу. Вьетнамцев здесь всего 30% Юго-Восточная Азия, Вьетнам, Путешествия, Люди, Длиннопост

В плане истории ничего особенного не увидел.

Несколько пушек, танки и большой холм, на котором было когда-то "неприступное" французское укрепление.

ДьенБьенФу. Вьетнамцев здесь всего 30% Юго-Восточная Азия, Вьетнам, Путешествия, Люди, Длиннопост

Рисовые поля на окраине города.

Гораздо интереснее для меня оказалось то, сколько в ДьенБьенФу проживает разных народностей.

ДьенБьенФу. Вьетнамцев здесь всего 30% Юго-Восточная Азия, Вьетнам, Путешествия, Люди, Длиннопост

Вьетнамцев здесь всего около 30%.

А основная часть населения - представители народности Тхай.

ДьенБьенФу. Вьетнамцев здесь всего 30% Юго-Восточная Азия, Вьетнам, Путешествия, Люди, Длиннопост

Женщина народности Тхай

Вероятно, народ Тхай на севере Вьетнама и современные тайцы в Таиланде имеют общих предков, которые около 800 лет назад пришли сюда из южного Китая.


Так же здесь много других этносов.

ДьенБьенФу. Вьетнамцев здесь всего 30% Юго-Восточная Азия, Вьетнам, Путешествия, Люди, Длиннопост

Женщина Кхму

Все они ярко подчёркивают свою национальную идентичность.

ДьенБьенФу. Вьетнамцев здесь всего 30% Юго-Восточная Азия, Вьетнам, Путешествия, Люди, Длиннопост

Женщина Мео (Мяо)

Сильно отличаются и черты лица и головные уборы.

ДьенБьенФу. Вьетнамцев здесь всего 30% Юго-Восточная Азия, Вьетнам, Путешествия, Люди, Длиннопост

Северный Вьетнам удивительно красив и интересен. Для меня, главным образом, своей природой и национальным составом. Чтобы узнать об этом лучше, я отправляюсь дальше. Впереди меня ждёт Сапа.


Спасибо, что читаете. Если вам понравилась статья, то не забудьте поставить лайк и подписывайтесь на канал. Будет ещё много интересного.

Путешествия и фотография

1.9K постов1.5K подписчиков

Добавить пост