День второй. Граница и встреча лицом к лицу с Луганским террористом.

Ближе к вечеру мы добрались к границе межу Украиной и Россией, заполнили миграционные карты и стали ждать. Наш автобус был третий в очереди на границу. Много попутчиков ехали уже не первый раз и по автобусу сразу пошли разговоры, что на переход границы у нас уйдет как минимум 10 часов. Лично я впервые в жизни пересекал границу на автобусе, по этому, был в не большом недоумении, как это 10 часов? Да, не может такого быть....

Подошла наша очередь, все расселись по местам и мы въехали на Украинский таможенный путь. Зашел Украинский пограничник и попросил предъявить паспорта, прошел, посмотрел и вышел. Автобус продолжает стоять, прошло уже 30 минут. У соседа спрашиваю: Это, что и вся проверка документов?
Оказывается, что мы еще даже не въехали на пункт пропуска...
Прошел еще примерно час, автобус двинулся и мы въехали непосредственно на сам пограничный пункт.
Зашел другой пограничник и собрал у всех паспорта.
Стоим еще 30 минут. Далее следует команда всем выходить со всеми вещами...
Оказывается, нужно проходить через рамку метало искателя, а вещи пропустить через ленту. Сумок у людей очень много. В том числе и у меня. Дверь в комнату где это все происходит маленькая, я в нее со всеми сумками с трудом протиснулся. А у некоторых они просто не прошли в дверь, серьезно.
Начал я выставлять все вещи на ленту, а вещей повторюсь много, но таможеннику видимо все равно, лента двигаться без остановки и естественно пока я ставил последние сумки на ленту, первые уже летели на пол, в том числе и ноутбук... В итоге почти все сумки вывалялись по полу... Далее, слышу в свой адрес следующее: "Открой красный рюкзак" (Просто верх вежливости.) Открываю, в портфели у меня была коробка от планшета, роутер, мыльные принадлежности и 5 пузырьков с жидкости для заправки электронной сигареты. Они то и вызвали вопросы. "Че это?", это так у меня вежливо интересуются, что я визу. Объясняю, что это такое, мол жидкости для заправки и т.д. "Зачем так много?". Не дав мне ответить, таможенник или пограничник как правильно не знаю сказал: "Заполняй декларацию" и ушел... На тот момент все уже ушли из комнаты, я один остался. Я вообще не знаю, что такое декларации как их заполнять и все такое... Но объяснять никто даже и не думал... В итоге я просто простоял минут пять собирая вещи со стола, которые при досмотре разбросали... Заходит уже другой пограничник и задет тот же вопрос: " Что везешь?" Отвечаю по второму кругу. После слышу следующее "А ну ладно короче, иди". Я до сих пор не понимаю, что это было...
На удивление я не последним зашел в автобус, еще 20 минут ждали женщину, ее мурыжили из-за того, что таблетки она везла без инструкции. Причем таблетки какие-то совсем простые, анальгин или что-то такое.

Наконец-то мы отъехали от Украинского поста. К Русскому пункту пропуска мы подъехали примерно в 19.50. Как оказалось именно в это время у Русских пограничников пересмена, а это означало, что нам придаться торчать тут еще долго… Водитель открыл двери и сказал, что бы мы не выходили на улицу, так как это запрещено тут, а двери открыты просто что-бы воздух заходил.
Прошел час.
В автобусе уже было просто ужасно душно. Дышать было вообще нечем. И именно в этот момент один из пассажиров решил перекусить своим тормозком. Я все понимаю, можно взять с собой бутерброд, вареные яйца, но не копчёную рыбу же… Весь салон заполнил ужасный запах…. Такое ощущение, что я оказался в рыбном цеху. В сочетании с духотой, это превратилось в настоящий ад. Ад в котором дьяволом была копченая селедка.
И тут половина пассажиров просто вышла из автобуса. Причем не просто вышла, а разбрелась по всей площадке. А особо умные еще и покурить решили. Хотя прямо перед автобусом стоял огромный знак «НЕ КУРИТЬ». Тут появились Русские пограничники, согнали всех в Автобус. А тех кто курил куда-то отвели. Как выяснилось, всех курящих оштрафовали. Теперь мы седели в автобусе с закрытыми дверями…
Примерно в 22.00 подошла очередь нашего автобуса проходить контроль. Все вышли, проследовали в комнату с лентой и рамкой. Тут все было намного культурнее. Вещи с ленты никто не сбрасывал, ждали пока я обойду и смогу их спокойно взять. Вопросов, вообще не каких не возникло. Порадовало, что там еще магазинчик был, где я купил воды себе. Те кого оштрафовали за курение снова стояли и курили, только от знака «НЕ КУРИТЬ» отошли метров на 5. Но в этот раз все обошлось, никого не штрафовали. Погрузились в автобус и наконец-то поехали. Переход границы в общем занял шесть с половиной часов.
Минут через пять дороги я уснул.
Проснулся я от крика «Пиехали!». Первое, что я увидел, открыв глаза, это машину «ОБСЕ». Действительно приехали, ну почти. Мы стояли уже на границе, ждали очередь на пропуск.
Примерно 09.00 утра. Все пассажиры порядком замучались уже, дорога длинная и все время сидя. Сразу возле автобуса появились таксисты с предложением отсюда до Луганска довезти за 200 гривен. Я не поехал, о чем позже очень пожалел.
Примерно в 11.30 всем сказали садиться в автобус, сейчас поедем. Заехали на Русский пункт пропуска. Водитель ушел, двери открывать не стал, что-бы опять народ не стал шлятся везде. Еще через пол часа стоянки на солнце автобус превратился в самый настоящий крематорий. Было не то что бы жарко, было не выносимо. А прошлая стоянка со вкусом рыбы уже казалась не такой уж и плохой.
В автобус вошла девушка пограничник, собрала паспорта и миграционные карты. Увидев, что в автобусе происходит, что тут и старики и дети сидят, сказал, давайте выходите, просто посмотрим сумки и поедите дальше. Все вышли из автобуса, достали сумки из багажного отсека. Пришел пограничник с собакой быстро прошел по всему багажу, в это же время другие два осматривали сам автобус, что-бы там ничего запрещённого не перевозили. На все это ушло минут 15 и мы поехали дальше. В целом Русские пограничники оставили положительное впечатление.
Дорога между Россией и Луганском не большая, но тоже оставляет впечатления, так как тут в непосредственной близости были бои. Причем серьезные. Прямо возле пропускного пункта стоит крест символизирующий память погибшим бойцам. По рассказам, во время боевых действий некоторых погибших приходилось хоронить прямо тут, так как возможности переправить их куда-то не было. Причем погибали тут и Украинские военные, и военные ЛНР.
Подъехали мы непосредственно на пункт «Изварино», тот за который я и волновался немного. Зашел в автобус представитель ЛНР и сказал, что бы все с паспортами подходили к окошку.
- Куда едешь? – спрашивает на вид 40 летний мужчина в военной форме.
- В Луганск.
- Домой?
- Да, домой.
- Добро пожаловать – улыбнувшись отвечает и отдает мне паспорт.
Вот такие суровые боевики. Просто ужас. А некоторые рассказывают, что тут чуть ли не два часа допрашивают, пытают. А тех кто призывнового возраста сразу связывают, тащат в подвал избивают и отправляют воевать. Если вы когда-то услышите что-то подобное, можете смело плевать в лицо тому, кто это говорит.
Вот мы и въехали непосредственно в Луганскую область. Сразу ощущаешь, то непередаваемое чувство, что ты дома. На своей Родине. В окнах виднеются поля и не большие домики. Сразу задумался, как люди во время активной фазы боев тут все это пережили. Учитывая, то, что тут в основном старики живут. Тут до границы рукой подать, они все это видели собственными глазами. Так-же вспоминается видео из интернета «Изварино, дорога смерти», мы едем как раз по ней, прошлым летом тут лупили по всем подряд машинам, которые двигались в сторону границы…
Следующее, что производит впечатление это село Хрящеватое и окрестные территории. Это первое место, которое четко дает понять, тут была война. Разрушенные дома, наспех полатаная дорога и страх в воздухе, который еще не рассеялся с того времени… Страшно даже подумать, сколько погибло тут людей. Еще совсем не так давно даже подумать не мог, что такое может случиться. Последнее воспоминания связанные с этим местом, это реконструкция событий второй мировой не далеко от этого поселка. А спустя 2 года война ожила. Ожила и не щадила никого, уничтожая все и всех на своем пути. Страшно, действительно страшно.
Но нужно сказать, что не смотря не на что, жизнь продолжается и поселок возрождается, видно ремонты и восстановления идут. Не так быстро как хотелось бы, но все же. Искренне желаю всем, кто там живет удачи, долгих лет жизни и что-бы не довелось больше пережить того, что вы пережили.
А вот и сам Луганск(по разрушениям будет отдельный пост), авто вокзал, я дома! Родной город! Как давно я тебя не видел.
Выгрузил все вещи из автобуса, вызвал такси, жду.
Подходит ко мне человек военной форме, тот самый Луганский террорист, как его принято называть на Украинском ТВ, и говорит:
- Тебе может помочь?
- Нет, спасибо, вызвал, такси вот жду.
- Ясно, а то я смотрю вещей много, откуда-то из далека приехал.
Так и завязалась не большая беседа пока машина не приехала. Помог мне затолкать сумки и я уехал. Обычный мужик, явно местный, слышно по акценту.
И вот с такими людьми нас пытаются стравить. Пытаются убедить, что они хотят всех убивать и грабить. Не буду говорить за всех, а конкретно об этом случае. По логике манипуляторов, этот военный, так как он ополченец, увидев меня, должен был меня ограбить, узнав, что я из Киева приехал, избить, после удалиться, сесть в танк и обстрелять сначала перекресток, на котором я стою, потом школу, а потом его лично ВВП эвакуирует на своем самолете.