День третий. Продуктовый магазин «Абсолют».

Первый магазин в который я зашел, был магазин «Абсолют» на городке. Раньше, это был такой мини торговый центр. То-есть по мимо продуктового супермаркета там располагались модули с разными товарами и услугами: Тур агентство, «ProStor»(магазин где продавались шампуни, порошки, косметика и т.п.), канцелярские товары и т.д. Половина модулей стоят закрытые, но некоторые работают. На тур агентстве написано «Мы работаем» и номер телефона. Это достаточно распространенное явления, например на стоматологии куда я ходил такое же объявление.

Собственно сам супермаркет. Вход в магазин теперь через кассу. Торговая площадь магазина сократился примерно на 25%, убрали отдел, где раньше стояли холодильники с молочной продукцией и отдел с напитками.

Ассортимент и цены.

Стеллаж с крупами. В основном все расфасовано вручную, то-есть взвешено в и расклеены фирменные стикеры Абсолюта. Что наводит на мысль, что это продают ту самую «гуманитарку», хотя это не факт, а всего лишь догадки. Цены умеренные. К примеру, рис стоит 70руб. за килограмм. Крупы определенных торговых марок примерно на 15-25% дороже. Бренды в основном Российские, но есть и Украинские, соотношение примерно 95% на 5%

Холодильник с колбасами. С этим вообще нет проблем, на сколько я понял, «Луганские деликатесы» возобновили работу. По этому, ассортимент достаточно большой. Цены приемлемые, к примеру, 1кг. вареной колбасы, не самого плохого качества, можно купить за 200 рублей. (Такая-же колбаса , стоила 75грн. раньше) повышение цены вполне обосновано, учитывая курс доллара и т.д.. Продукция почти вся местного производства.

Молочная продукция. Вот с этим есть затруднения, большого выбора нет, стоит один маленький холодильник, но можно купить и масло и молоко и кефир. Молочка в основном местного завода «Станица». А вот йогурты, сырки и прочее Российские. Думаю, что данную продукцию не завозят в больших количествах сознательно, так как она скоропортящаяся а ее не особо раскупают. Цены на 30-35% Дороже чем в Украине.

Сладкие напитки, сухарики, арахис и чипсы. Вот, что тут действительно дорого так это сладкие напитки, к примеру 2 литра «Pepsi» стоит почти 100 рублей или 50 гривен. (Раньше цена была в ранее 15грн.) Напитки все завозятся из России. В глаза бросился арахис «Козацька розвага», что вызвало удивление. А все остальные сухарики и чипсы Российских торговых марок. Такие как «Варанцовские» и «Lays»(Производство Россия). Цены средние, 50-80 рублей за пачку чипсов.

Мясо, овощи и фрукты. В супермаркете эта продукция откровенно отвратительного качества, за этим лучше идти на рынок (по рынкам будет отдельный пост). Мяса нет вообще, курица есть, но покупать бы ее я точно не решился. Овощи подгнившее.

Конфеты и сладости. Ассортимент средний, но купить можно и конфеты, и печенье, и вафли. Что крайне удивило, это конфеты «Roshen», упаковка претерпела некоторые изменения, теперь нет большой надписи «Рошен» вверху, но перевернув и почитав, можно понять, что это производство Липецкой фабрики, то есть конфеты по факту Русские. Все остальные сладости в основном тоже из России, но встречаются и Украинские бренды, к примеру «Конти». По сравнению с Киевом цены выше на 10-15%, что не столь критично на мой взгляд.

Бытовая химия. Все завезено из России, по крайне мере я не встретил не одной Украинской марки. Ассортимент нормальный, учитывая то, что это все таки продуктовый магазин, купить можно и порошок, и шампунь и моющее средства. Цены среднее, дороже на 5-10% чем раньше.

Полу-фабрикаты. Ассортимент ровно такой-же как и был до всех событий, на том же месте в том же холодильнике. За исключением украинской продукции, ее нет. На развес пельмени, вареники и т.п. местного производства. В пачках все Российское, к примеру, пельмени «Три медведя» . Цены местного производителя нормальные, а вот цены на привозные, дороговаты, вернее сказать, не всем доступные.

По мелочам, чай, кофе в основном Русское все. Соусы, кетчупы и т.п. больше Украинских марок как мне показалось, к примеру бренд «Чумак». Специи и всякого рода растворимая лапша Российская, такая как «Доширак». Цены на все умеренные, не сильно дороже чем в Украине.

Работают только две кассы. Но больших очередей нет. Да и людей не так уж и много в магазине. Принимают любую валюту (гривна, рубль, доллар, евро). Вот курс какой-то странный, к примеру 1гривна = 2 рублям. Это конечно удобно, но не выгодно. Хотя не разу не встретил, что-бы кто-то расплачивался гривнами (по валютной системе будет отдельный пост).

Общее впечатление о магазине положительное. Ассортимент нормальный, цены тоже. В среднем чтобы скупиться нужно 300 рублей (на одно человека). Кстати кассиры работают те же, что и раньше. Ожидал, что все будет гораздо хуже.
По магазинам «Народный», «Реал» и другим будут отдельные посты.

На алкогольную продукцию и сигареты внимание не обращал, кому интересно могу в следующий раз рассказать.