День рождения, не весёлый праздник.

Добрый день. Может кто-нибудь с таким сталкивался и может что-то посоветовать.
Я ненавижу свой день рождения. Когда приближается эта дата у меня начинается паника, мне не хочется никого видеть. В этот день для меня идеально закрыться в квартире отключить телефон и интернет, завернуться в одеяло. Но родственники мои и моего мужа, да и сам муж считаю что обязательно нужно отмечать, накрывать столы звать гостей. И вот меня уже колотит и я рыдаю. Мужу и своей матери я говорила о своем не желании отмечать. Если муж после не долгого сопротивление сказал делай как хочешь, то мама сказала, кто тебя спрашивает это твой долг. По итогу да всех приглашаю, готовлю, накрываю столы. Но на самом празднование сижу раздраженная, злая и почти рыдаю. Вот что со мной не так?
Спасибо за внимание.

Психология | Psychology

20K поста59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все с вами так. Просто день рождения заявлен как ваш праздник, а по факту он совсем не ваш, и совсем не праздник, а очень даже обязанность. Если в детстве все было так же + мать говорила "не выдумывай" или "ты должна радоваться" то общий диссонанс как раз и приводит к таким вывертам психики.


Лучший друг ненавидит свой др потому что отмечать было надо, а семья склочная, но это ведь праздник и надо вести себя хорошо и все демонстрируют как они друг друга любят и говорят добрые слова. А как только расходятся превращаются обратно в клубок змей. Моментально. Только что все были милые и можно дружить, а через час люди опять неприкрыто друг друга ненавидят.


Так что тараканы тут не ваши, а тех, кто на проведении банкета настаивает.


Что можно сделать: самое простое - просто признать что это НЕ праздник и что он НЕ ваш. После проведения мероприятия устроить себе что-нибудь приятное - выходной, или интересное занятие, но так чтобы это было полностью ваше действие, вам оно нравилось, а любые внешние коррективы проходили вашу жесткую модерацию. Вплоть до отказа менять планы.


Зачем так: вы не ссоритесь с мамой, раз ей до зарезу надо отметить. Вы просто перестаете отождествлять отмечаемую чужую прихоть с собой. Выходной после вернет ощущение контроля.


Предложение сверху - если не хочется ругаться. По-хорошему, давно пора сказать "я уже взрослая и делаю что хочу", поотмечали бы и без вас, раз приспичило. Если уже совсем не можете жить с текущим положением дел - можно действительно попробовать поискать психолога. Родные не обрадуются, но тут уже или их проблемы или вам хреново.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как точны ваши слова! Тоже не люблю отмечать праздники, потому что в нашей семье 360 дня в году каждый сам по себе, а как день рождения или новый год - надо всем собраться и сделать вид, какая мы адекватная семья. Брр...

В этом году уезжаю на свой др в отпуск. Чувствую себя счастливой как никогда. Мама пытается давить на жалость: "Ты совсем о нам не думаешь", но я уже не поддаюсь)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку