День города

Как же все-таки волнительно становиться взрослым. Только вчера, как принято говорить, ты сидел на горшке, а сегодня родители разрешили тебе одному поехать к друзьям в областной центр на празднование дня города. Сложно передать словами те чувства, которые я испытывал накануне этого события. В детстве, когда намечалось знаковое для меня мероприятия я, как правило, не мог долго уснуть, все прокручивая и прокручивая предстоящие события в голове. Ощущения чрезвычайной возбужденности, а также радостное предвкушение праздника –вот, что наполняло мой мозг в тот момент. Первая поездка в цирк с одноклассниками, первая ночная рыбалка с друзьями, первые соревнования, первая школьная олимпиада. Каждый раз я сильно волновался. Этот день исключением не стал.

Честно говоря, никто меня целенаправленно на празднование дня города не отпускал. Я был учеником выпускного класса в школе и через год планировал поступать в ВУЗ. Поэтому начал посещать занятия у репетиторов по математике и химии, которые должны были мне помочь успешно пройти вступительные испытания на бесплатное, так называемое бюджетное отделение. Кроме того, в городе жила моя родная старшая сестра, которой на тот момент родители купили скромную квартиру, но в новом доме и в центре города. Собственно, у нее я и ночевал, когда начал приезжать в город для занятий.

Большинство моих друзей были на год старше меня. И многие из них на момент событий стали студентами –первокурсниками. Для них, так же, как и для меня, это было первое празднование дня города. И все мы хотели весело и увлекательно это событие отметить. Еще до моей поездкимы предварительно созвонились и обсудили план действий. Так как мобильных телефонов ни у кого из нас на тот момент не было, то договариваться о месте и времени встречи приходилось очень основательно. Сейчас это сложно представить, но в то время ты мог созвониться с товарищами и выехать на встречу, а добравшись до места обнаружить, что никого нет. А после строить догадки, что же могло произойти. Может быть они попали в какую –нибудь историю с хулиганами, или возникли проблемы с милицией, или автобус попал в аварию, или они решили остаться дома из-за каких-нибудь непредвиденных обстоятельств. Хотя в городе на каждом углу стояли таксофоны. Да да, это забытое и устаревшее в современном мире устройство, но и оно существенно упрощало жизнь в случае, если у человека дома был аппарат, на который можно было совершить звонок. Итак, вооружившись картой таксофона на всякий случай, а также взяв с собой значительную по тем временам сумму денег, я сел в междугородний автобус и отправился на встречу приключениям, ну или на занятия к преподавателям, как думали мои родители. Отцу на работе подарили импортный компактный органайзер, который я у него сразу забрал. Он был шикарен: кожаный переплет, отсеки для документов и пластиковых карт, календарь на два года, отрывные листы, личная карточка, адресная книга. Час я потратил на заполнение всех имеющихся у меня данных. Ни карт, ни документов, кроме паспорта, у меня на тот момент не было. Паспорт я оставлял дома, чтобы не потерять, потому что восстановление документов – это событие, в то время по тяжести приравненное к совершению самостоятельного полета, например, к ближайшей к нашей солнечной системе звезде Проксиме –Центавра. Поэтому в отсек для карт я засунул карту от таксофона, а также все сэкономленные деньги, которые должны были мне пригодиться во время празднования.

Добравшись до города, я, как и положено здравомыслящему человеку, первым делом доехал до своей сестры. Погода была, мягко говоря, не соответствующая празднику. Несмотря на начало сентября в теплом климате южной части центрального Черноземья было по-ноябрьски холодно и промозгло. Серые тучи нависали над не менее серым во всех смыслах городом, однако на мое настроение это никак не повлияло.  Скинув сумку с вещами и учебниками и обменявшись парой дежурных фраз с сестрой, я схватил телефонную трубку и принялся обзванивать всех товарищей, номера телефонов которых заблаговременно внес в органайзер. В первую очередь набрал номер лучшего друга – Дениса. Он жил в центре города прямо напротив института, в котором и начал обучение несколько дней назад. С ним жил еще его одногруппник Слава и хозяин квартиры Витек. Последний был человеком неординарным. Насколько можно было судить из его сбивчивых рассказов в перерывах между запойным делирием, он когда-то имел отношение к большому спорту, точнее к баскетболу. Знал всех местных тренеров, а сам был профессиональным массажистом. Но это все было когда-то очень давно. Сейчас он был просто спившимся алкоголиком, делившим свою квартиру со студентами, под крылом древней мамы-еврейки, которой на момент нашего знакомства уже было около 100 лет. По крайней мере выглядела она именно на такой возраст. Но несмотря на это она все еще следила за моральным обликом своего мальчонки-сына и периодически отправляла его на «задание» - принудительное лечение от алкогольной зависимости и развивающейся на ее фоне шизофрении. Заданием мы прозвали это с легкой руки самого Виктора, который свое внезапное исчезновение объяснил, как выполнение поручений спецслужб государства. Да, вот так просто, спецслужб. А после нескольких рюмок голос Витька становился громче, и вот он уже произносил фамилии, которые так часто звучали, да и звучат из динамиков наших телевизоров. В конце концов, находясь в кондиции, Витя практически кричал, что работал несколько месяцев под прикрытием, и если надо, то все министры приедут по его первому требованию. Как правило после «задания» Витька хватало на пару месяцеввоздержания, ну или на меньший срок, если он случайно оказывался за столом со своими квартиросъемщиками, которые праздновали очередное значительное событие, такое как день студента, сдача сессии или коллоквиума, или же их же провал, защита курсовой или РГР, день рождения, пятница или любой другой день недели. Ну вы поняли, поводов у студентов всегда хватало, а, следовательно, хватало причин появиться за общим столом и у Витька. Но речь не о нем. Мы договорились с Денисом о встрече около его дома. Я оставил деньги, предназначенные для оплаты услуг преподавателей дома у сестры. Долго не мог придумать, что делать с органайзером. С одной стороны, он не помещался в карман куртки, с другой-он был очень красивый и я хотел им похвалиться. С одной стороны, в нем записаны все номера известных мне телефонов, с другой стороны номер Дениса и сестры я итак помнил наизусть. В конце концов я взял его в руки и, несмотря на определенные неудобства, отправился в путь.  Добравшись до места, я подошел к таксофону, так как точно не знал, где находится нужный дом, а навигатора, как и Гугл-карт в то пору не было. Да что там говорить, интернет был модемный, да и то далеко не у всех. Вот и пригодилась мне карта –таксофона, извлеченная из органайзера. «Не зря брал» - радостно про себя подумал я и позвонил Денису. В скором времени он появился на горизонте и рассказал план наших дальнейших действий. Мы должны были отправиться на другой край города к нашему самому старшему товарищу –Юре, а оттуда уже выдвигаться на встречу с остальными пацанами в центре. Я тогда город знал очень плохо и представление о районе, в котором проживал Юра имел весьма туманное. Однако, подъезжая к пункту назначения, под серым навесом из облаков было отчетливо понятно, что район неблагополучный. Людей практически не было видно. Кругом было заметно какое –то небрежное отношение к окружающей действительности: валяющийся мусор, до которого никому не было дела, разрисованные непотребностями фасады многоквартирных домов, наличие частного сектора, внешний вид которого больше походил на гетто, с покосившимся забором. В общем все говорило о том, что мы приехали в пром зону, и жители этого района радушием и гостеприимством не отличаются. Я немного начал переживать за свою безопасность, так как автобус повернул с основной улицы и отправился по направлению кокраинам, но Денис в это время сказал «выходим», и мы оказались на остановке, где и должна была произойти встреча с нашим товарищем. Его на месте не оказалось. Я осматривался по сторонам тревожным взглядом. Мне все больше и больше не нравился окружающей меня пейзаж и люди в нем. Моя напряженность не была выращена на пустом месте. Буквально за пару месяцев до указанных здесь событий в том же самом городе, только в центре и средь бела дня я подвергся нападению гопников, которым под угрозой ножа в подворотне отдал имеющуюся у меня незначительную сумму денег. Здесь обстановка была еще более суровая. Однако Денис внешне выглядел вполне спокойным и уверенным в том, что все будет в порядке. Вскоре пришел Юра. Он жил в этом районе уже 2 года и поэтому мне стало как-то спокойней на душе. Решено было ехать в центр города, где, как и упоминалось ранее, нас ждало историческое воссоединение всех наших товарищей. Однако поехать туда мы не могли с той остановки, на которой находились, так как транспорт в сторону центра через эту остановку не идет. И мы пошли к ближайшей нужной нам остановке, которая находилась метрах в 500 вглубь гетто и вскоре до нее добрались. Вокруг не было ни души. Вдруг откуда не возьмись появились любопытные персонажи. Один был одет в какой-то замызганный спортивный костюм. На голове была кепка – острокозырка. Взгляд его был пустым, но в тоже время осознанным и напряженным. На вид ему было чуть больше 30 лет.  С ним рядом шел компаньон лет 25 на вид, светловолосый в костюме-строгаче. Я поначалу не обратил на них особого внимания. Нас было трое, а Юра и Денис были парнями рослыми.  Те два ушлепка по физической силе вряд лимогли нам противостоять. Однако по мере их приближения я понял, что идут они не на остановку, а именно к нам. Подойдя вплотную, основной (тот, что в кепке) сразу на языке, который в простонародье называют гопаревским,гнусаво затянул:

-Пацаны, есть сигарета?

Мы все курили и сигареты у нас были. Я достал из кармана пачку синего винстона и протянул ему

-Товарищу возьму, не против? – продолжал он, схватив еще одну сигарету из пачки. Я кивнул и обратил внимание, что Юра сильно напрягся. Его напряжение передалось и Денису, а я с момента приезда в этот чудесный район и без того не расслаблялся.

- Мы вас еще на остановке заметили. Кто такие, кого знаете, откуда? –начал из далека гопник. То, что это были именно гопники, у меня сомнений не оставалось.

Я признаться, слышал, подобные истории раньше. В народе такие диалоги назывались качелями. Юра не растерялся и сказал, что мы местные и упомянул даже имя какого-то авторитета. Которого никогда, конечно, сам в жизни не видел, но знал, что именно он присматривает за жителями района. Однако на двух придурков упоминание имени криминального авторитета не произвело никакого впечатления. Сразу стало понятно, что перед нами гастролеры. Такие залетают в город на час/день, натворят дел, сорвут куш и отваливают. Но какой куш можно сорвать с трех бедных пацанов? Хотя в те годы срубить даже 50 рублей уже считалось удачей, так как можно было приобрести на эти деньги 3 пачки сигарет или 2 бутылки пива.

-А мы наркоманы-, продолжал тип, после ответа Юры. И нам очень нужно поправиться.

-Нам нечем вам помочь, - сказал Юрик.

-Ну что значит нечем? Нам нужно, понимаешь?! – в глазах у черта с кепкой появился металлический блеск человека, который решил идти до конца, не смотря ни на какие препятствия.

В этот момент в остановке подъехал ПАЗик. Я увидел по названиям улиц, что это не тот автобус, который мы ждали, но сказал всем:

-Наш, поехали!

Денис с Юрой подыграли мне, и мы зашли в ПАЗик. К сожалению, наши новые знакомые отправились вместе с нами.

Автобус был абсолютно пустой и качели продолжились внутри. Светлый тип сел справа от нас, главный-напротив. Он повторил, что он наркоман и ему вообще плевать на все. Наша жизнь для него не представляет никакой ценности и,если надо, он прямо в автобусе готов завалить любого из нас ради дозы. После этого я обратил внимание, что все действия он выполнял одной рукой, а вторая у него все время была в кармане. Что было в его кармане – заточка, шприц, ствол или дырка я никогда не узнаю, но в тот момент жути это добавило знатно. К тому же он расстегнул свою олимпийку и показал абсолютно исколотую желто-синюю шею, с комментариями, что на руках и ногах вен уже нет. Его напарнику было гораздо хуже. Его ломало прям на глазах и в какой-то момент он практически закричал, что «я сейчас вас всех тут завалю», но старший его утихомирил. В итоге, поддавшись на агрессивный шантаж, мы, постепенно, стали расставаться со своими ценностями. А именно передали практически все, что у нас было. В конце концов наркоманы увидели мой органайзер, который я не хотел им показывать, так как там помимо карты таксофона была еще и денежная заначка в одном из отсеков для карт. Старший сказал –

«Дай посмотреть». Я передал ему в руки, а после начал лепетать что-то на тему, что он мне нужен, что там все адреса, что я не найду своих родственников. В общем нес чушь, свойственную для ребенка, который попал в стрессовую ситуацию и подвергся угрозе насилия со стороны не совсем адекватных лиц. Наркус прикинул, что органайзер ему ни к чему, однако быстро прошерстил его и забрал карту таксофона и сто рублей. По тем временам деньги большие, особенно для школьника или студента. Тем временем мы проезжали одну из центральных улиц. Нужно было выходить, иначе мы бы мигом примчали в другое безлюдное гетто, которое начиналось буквально через 2 квартала. Юра сказал: «Выходим!» и переглянувшись со мной и Денисом показал нам сжатые кулаки. Это означало, что если наркоманы выходят с нами, то первым делом начинаем их бить сразу на выходе. Однако с нами никто не вышел. Видимо им хватило той скромной добычи, которую они с нас взяли. Настало время подбить бабки. У меня, за исключением органайзера и практически обделанных штанов, ничего не было. У парней ситуация была схожая. Мы смогли наскрести на дорогу до центра и отправились туда незамедлительно. Наконец, спустя почти 3 часа после моего приезда в город мы оказались в гуще празднования. Всюду были толпы людей, многие были уже пьяны. Центральные улицы перекрыты. Везде выступали какие-то группы как локального, так и российского масштаба. Вскоре мы встретились с нашими ребятами.  Несмотря на наличие разногласий в родной деревне, здесь мы все объединились в единую группу в количестве 40 человек. Именно такой толпой мы продолжали отмечать день города весь оставшийся день. Хотя у нас не было денег, проблем с выпивкой и закуской не было. Не знаю откуда это все бралось, но к вечеру абсолютно все были в очень разогретом состоянии. Мы дошли до центральной площади, где выступали хедлайнеры. Пробыв там до завершения массовых мероприятий, мы отправились на квартиру к нашему общему знакомому. К слову сказать, я впервые оказался на квартире у студентов. К счастью, далеко не все поехали продолжать праздновать, но все же около 10ти человек в однокомнатной квартире точно было. Никаких развлечений в виде телевизора или музыкального центра не было. Был только небольшой динамик с антенной, по которому пацан, который снимал эту квартиру иногда слушал радио. Мы завалились всей оставшейся толпой прямо на кухню, где продолжили отмечать, попутно делясь впечатлениями о студенческой жизни, о событиях, о девушках, да в целом обо всем.  Я был самый молодой не возрасту, а по положению – школьник, поэтому с жадностью слушал все эти рассказы из взрослой жизни. Об утренних злоключениях с наркоманами мы вспомнили, но никто этому особого значения не придал. Такие вещи в то время происходили сплошь и рядом, а то что мы лоханулись - должно было послужить для нас уроком. Спустя некоторое время мы стали терять бойцов. Алкоголь брал верх. Он одерживал победу в неравной борьбе между печенью молодых бойцов и паленой водкой за 25 рублей. Все размещались где попало. Хозяин квартиры на своей кровати, точнее на том, что могло назваться кроватью с очень большой натяжкой. Это была ветхая грядушка, состоящая по всей видимости большей частью из клопов, чем из дерева. Кто-то раскинул куртки в углу и лег на них, один забрался в ванную и набрал горячей воды, чтобы не мерзнуть. После этого к нему прикрепилось прозвище водолаз. Я же сидел на кухне с остальными выжившими и слушал их истории. Конечно, в конце концов мне это надоело и очень хотелось спать, но отправиться к сестре на такси я не мог, так как не было денег, а идти ночью через полгорода пешком я в то время не решился. Размышляя о событиях дня и одновременно практически засыпая за столом, я услышал из прихожей шум. Это были звуки борьбы и драки. Все, кто был в состоянии, пулей вылетели из кухни. Нашему взору предстала интересная и неожиданная картина. У входной двери наш друг Руслан прессовал какого-то неизвестного типа, а напротив двери,схватившись за лицо, сидел хозяин квартиры. По рукам у него текла кровь.  Очевидно, что причиной травмы послужил незнакомец, и парни дружно накинулись на него. После пары пропущенных основательных щелчков незнакомец упал. Но, по древней деревенско-джентельменской традиции, добивать его не стали. К слову сказать, однажды, соблюдение этого кодекса стоило мне изуродованного на всю жизнь лица. Но это случится только через 6 лет после описываемых событий, так что вернемся к этому в другой раз. Далее мы выяснили, что незнакомый нам мужчина – сосед сверху, которого не очень устраивали громкие пьяные посиделки. Он пришел, чтобы попросить хозяина квартиры вести себя потише. Точнее хотел попросить. Но вместо просьбы ударил нашего друга в лицо сразу, как тот открыл входную дверь. Благо рядом находился Руслан и вступился за товарища, временно оказавшегося в состоянии грогги.  Ну а там уже и мы подоспели. Сосед сверху, как только мало-мальски пришел в себя извинился и пригласил к себе в гости. В отличие от бедных студентов у него в квартире находился приличный запас качественного алкоголя, который служил нам источником энергии вплоть до утра. Я остаток ночи ничего кроме воды не пил. А как только наступило утро молча ушел на автобусную остановку. Через час я приехал домой к сестре, принял душ, немного занял денег на проезд и, взяв учебник Сканави,отправился на занятие к репетитору. Молодость все простила. Я чувствовал себя великолепно. Усталости и уж тем более похмелья не было. Я совершил настолько яркое погружение во взрослую жизнь, что до сих пор помню эти события, как будто они происходили на прошлой неделе.

Реальные истории из жизни

4.4K поста18.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.