Все о медицине

День диагностики меланомы 2023

Сегодня не ликбез, а внеплановый информационный пост.

Когда я только начинала здесь писать про онкологию, я рассказывала про меланому - пигментное злокачественное новообразование, которое отлично лечится на ранних стадиях и очень-очень плохо на поздних. Плюс в том, что меланома находится на поверхности кожи и ее легко обнаружить. Как это сделать я тоже писала в посте:
Как защитить себя? Часть 1: меланома

Так вот в России ежегодно проводится акция - Melanoma Day. В этот день можно прийти и бесплатно показать все свои родинки, которые беспокоят. Врач посмотрит вас с дерматоскопом и скажет, нужно ли переживать.
Статистика за прошлый год: в 124 городах был обследован 13651 пациент и выявлено 318 подозрений на меланому.
В этом году акция проходит 22 мая.
Записаться можно на официальном сайте акции:

https://www.melanomaday.ru

Пожалуйста, если вы запишитесь, но ваши планы поменяются - отмените запись, оставьте возможность другому человеку провериться.

Воспользуйтесь шансом, если вас что-то беспокоит.

Как всегда, все мои контактные данные в профиле.


P.S. Многие пишут, что не могут найти свои города в списке. Я никаким образом не имею отношения к акции, участвую в ней сама только как пациент, поэтому не могу ответить, почему какие-то города участвуют, а какие - нет. География мероприятия расширяется, надеюсь, в следующем году вы сможете принять участие. В любом случае, пожалуйста, помните, что если вас беспокоит родинка (нашли признаки из помело поста), то не ориентируйтесь на акцию, обратитесь к врачу!

Все о медицине

11.1K постов39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).