Демон компьютерных таблиц или как я шесть раз к клиенту ездил компьютер чинить...

Звонок на телефон: заказ на установку Windows 7, всё согласованно, договорились о встрече.


Приезжаю по указанному адресу, встречает меня пожилая женщина, лет так 65. Идём к ней домой. Показывает компьютер, говорит, что нужна ей винда седьмая, т.к vpn не обновляется, потому что не обновляется браузер, а браузер не обновляется потому что поддержка Windows XP была прекращена. Я берусь смотреть, что за компьютер, вижу корпус прямиком из нулевых с дискетником, лезу смотреть конфигурацию в свойствах компьютера и вижу, что Windows 7 это барахло не потянет. (Установлено 2 гб оперативной памяти и жёсткий диск на 128 гигов). Объясняю клиентке, что компьютер старый и нужно либо апгрейдить этот, либо покупать новый.На новый пенсионерка конечно не потянула и решила выбрать вариант с апгрейдом. Я озвучил ей цены на новый HDD и ОЗУ, от сказанного мною у неё глаза на лоб полезли, сказала, что потянет что-то одно. Решила брать только ОЗУ. Сначала я попытался убедить её взять и новый жёсткий диск, ссылаясь на то, что этот старый и могут возникнуть различного рода проблемы начиная от тормозов и зависаний, заканчивая экраном смерти. Но клиентка сказала, что будет терпеть все эти тормоза, главное что бы всё работало и работал vpn. Поехал я за оперативкой, возвращаюсь обратно к ней, вскрываю кейс и вижу, что внутренности у него относительно новые, годов 2010-2012 так... И я как дурак привёз с собой ОЗУ DDR2, в то время как на материнской плате слоты под DDR3. Плюнул, поехал за другой оперативкой, вернулся, поставил ОЗУ, установил Винду, всё настроил как надо, говорю принимайте. Со мной рассчитываются и казалось бы всё, но...


Через два дня сообщение в телеграмме. Та же самая клиентка, пишет:

"У меня в нормально работает,спасибо"

"Но тормозит"

"Можно поменять жёсткий диск?"

"как ты думаешь?"

"Подумай ,если это скажется на то,что зависает"

"Я завтра куплю и сможешь поставить?"

"мне сын сказал,что возможно.,я с тобой хочу посоветоваться"

"материнское плато и процессор не нужно менять?"

"просто бесит тормозит и зависает"

"Если что,я заплачу за работу"


На следующий написала опять:

"я купила харт 500 мб"

"антивирус тоже поставить нужно NOT 32"

"завтра сможешь поставить?"


Вообщем поехал я к ней в четвёртый раз, поменял хард, установил ос, драйвера... и тут дело доходит до антивируса, хотел поставить KIS 2010, но та говорит нет, нет, ни в коем случае, ставь NOD32, мне сын так сказал, однако мне всё таки удалось убедить её поставить KIS 2010.Работу закончил, со мной рассчитались и я поехал домой... В час ночи звонок: у меня выскакивают таблицы адресс заблокирован, я ничего не могу сделать, зайти никуда не могу, компьютер выключить не могу, приезжай завтра, сделай нормально.


На следующий день еду снова к ней (в пятый раз). Компьютер выключен. Клиентка сказала, что выключить обычным способом его не смогла и поэтому вырубила его выдернув вилку из удлинителя. Я включаю компьютер, ОС загружается, всё работает как и должно работать, никаких таблиц нет. Клиентка говорит: это всё твой Касперский виноват, мне сын говорил, нужно NOD32 ставить, поставь мне NOD32. Ставлю ей этот чёртов NOD32 и сижу жду появления этих самых таблиц, т.к клиентка сказала, что они появились не сразу, а где-то через 20-40 минут после того как я ушёл. Сижу 20 минут...30 минут...50 минут... Никаких таблиц нет. Решил, может и впрямь касперский чего натворил и уехал...


Время час ночи, собираюсь лечь спать, но тут в телеграмме приходят сообщения, от неё...

Клиентка:"всё"

Клиентка:"Не работает"

Клиентка:"Я устала прошу сделай"

Я: "Что именно у вас не работает? Отправьте скриншот.

Клиентка: "Не могу зайти".


Через 10 секунд после последнего сообщения звонок на телефон, чуть-ли не плача жалуется мне, что вот её эти таблицы достали, выскакивают каждую секунду, что она закрыла уже 135 таблиц, а они опять появляются, и что она ничего на компьютере не может сделать, зайти никуда не может... Что если бы она знала, что я такой неопытный, то позвала бы другого мастера. Вообщем фильм ужасов какой то.


На следующий день еду к ней опять (уже в шестой раз). Включаю компьютер, таблиц никаких нет. Решил ждать их появления. По словам клиентки они появляются примерно через 20-40 минут после включения компьютера. Жду 20 минут... 40 минут... час... Таблиц нет. Правда я не сидел всё это время пялясь в экран, а копался в системе и накопал кучу всего. Начиная от изменённого до неузнаваемости файла host, заканчивая троянами которые судя по всему являлись источником этих мифических таблиц. Систему почистил, подумал, теперь всё, как вдруг вылетает экран смерти. И вылетать он стал также через некоторое время после загрузки компьютера. Самое странное, что код ошибки был (0x0000001A). Устранить это я так и не смог, пришлось заново ставить винду. В этот раз обошлось без таблиц и прочей чертовщины, надеюсь сегодня в час ночи звонков не будет.


Что это были за таблицы мне не понятно. Как системные файлы могли инфицироваться вирусами после полного форматирования мне тоже не понятно... Что это могли быть за таблицы такие не дающие ничего сделать и как системные файлы могли инфицироваться, как вы думаете?