Демерджи, Долина Приведений

В самом начале лета, приехав в горный Крым, я горела эмоциями. Мне хотелось увидеть его, ощутить, прочувствовать!

Я начала искать в контакте пешие экскурсии. В итоге, натолкнулась на страничку одного молодого человека, у которого стоял статус: "Море, лес, походы в горы". И написала ему. Мы обменялись номерами телефонов, созвонились и договорились встретиться. Забавная получилась встреча. Я пришла раньше. Терпеть не могу кого-то ждать! Поэтому считаю неправильным заставлять ждать другого. Вит ехал на рейсовом автобусе, то есть время его прибытия я знала до минуты! Но пришла на полчаса заранее. Как раз стоял мой коллега, он по работе ждал, когда его заберёт авто от нашей компании. Я подошла и мы разговорились. Вскоре к нам подошёл молодой человек. Подмигнув мне и сказав: "Привет!", он взял из моей руки пакет и пошёл. Я поспешила за ним. Просто для меня всегда было трудностью человека с фото узнать в реальной жизни. Он меня узнал. В то время, как я лишь догадалась, что это Вит.

А дальше мы шли вдоль виноградников. О, Боже! Я знала, что в Крыму много виноградников, но не представляла, насколько. Мы шли, вдоль и выше, вдоль и выше. А виноградники всё продолжались и продолжались. Нашли там и памятник красногвардейцам, "зверски расстрелянным белыми". Но, так как мои прадеды были исключительно белыми, я не перекрестилась у этого памятника. Ну почему я, правнучка тех, кто не изменил своей присяге, должна креститься возле тех, кто её предал?

А мы поднимались выше. Хотя потом дорога стала удивительно прямой. Мы шли, идущие на встречу люди здоровались, мы здоровались в ответ. Но, наконец, не выдержали. Дорога шла прямо, а нам нужно было вверх! И мы спросили идущих на встречу людей, куда ведёт эта дорога.

- К водопаду Джур-Ла. - Был нам ответ.

- А на гору Демерджи, в Долину Привидений как попасть?

- Так вы прошли это место! Вам теперь нужно вернуться.

Я заявила Виту: "Никуда мы возвращаться не будем! Мы пойдём дальше, до водопада!". Так и пошли. И дошли.

У водоёма долго протирали лица, пили воду, набирали её с собой, фотографировались... После чего, пообедав, я была намерена идти назад. И вот тут между нами возник спор. Логика Вита была такова: "Мы уже столько прошли! Ну что нам стоит?". Моя же логика: "Мы уже столько прошли. Хватит!".

И всё же Вит выбрал идти вверх. А мне ничего не оставалось, как идти за ним. Одна я боялась заблудиться.

Ох, как я ругала его про себя всеми мыслимыми и не мыслимыми словами! Видимо, ощутив это, Вит сказал: "Смотри, джип едет. Попроси и тебя забрать". Я отчаянно замахала джипу. Он остановился и взял меня. Тогда я увидела Долину Привидений. Сказать, что это было прекрасно ничего не сказать! Вскоре подошёл и Вит. В его планах было ещё немного пройти. Но на этот раз я проявила характер и сказала, что поеду только на джипе! На джипе и спустилась. А Вит пошёл пешком.

Некоторое время он звонил мне. Я отвечала, мысленно ненавидя. Но сейчас, когда эмоции поулеглись, в моей памяти остались лишь самые неземные виды Долины Приведений! Горы Демерджи, которую покорила я! Пусть не одна, а вместе с товарищем. С которым мы так и остались хорошими друзьями.

Водопад Джур-Ла, Долина Приведений, скала Голова Екатерины, скала Фаллос... Всё это было неописуемо прекрасно.

Добро пожаловать в Крым! Я всем и каждому из вас желаю так же увидеть эти волшебные красоты!


P.S. Я специально не выкладываю фотографии. Потому что ни одно фото не может передать реальные ощущения!