Дело «Зебра». Серия убийств в Сан- Франциско (1973- 1974 гг.). Часть I. «Ангелы Смерти»

От автора. После более- менее удавшейся, судя по отзывам, попытки написать документальный детектив, эту статью можно отнести, скорее, к документальному триллеру. Считаю своим долгом предупредить о двух вещах.

Первое- текста будет много, и растянется он на 6-7 постов.

Второе- начиная статью о страшных событиях, происходивших в Сан- Франциско в течение полугода (с октября 1973 по май 1974 г.), я не ставлю целью возбудить ненависть к кому- либо по расовому и религиозному признаку (хотя подоплекой и движущей силой этих событий являлись именно они). Это, как писал Джек Лондон, «кусок жизни». Основными источниками при написании статьи послужили документальная книга Кларка Ховарда «Зебра» [источник 1 в конце статьи], показания главного свидетеля обвинения Энтони Корнелиуса Харриса на судебном процессе, начавшемся 3 марта 1975 г., материалы судебного дела «Народ против Кукса» [11] и газетные публикации тех времен. Все основные события и персонажи статьи являются реальными, хоть имена главных «антигероев» и будут до поры скрыты под кличками.


«Убей дьявола…»[1][2][11][19].


Проповедник, к которому было приковано внимание дюжины мужчин, собравшихся на чердаке склада в Сан- Франциско, выглядел очень респектабельно- дорогой бежевый костюм, ухоженные прическа и вандайковская бородка. Он оглядел всех присутствующих мужчин, таких же черных, как и он сам (включаю двух повсюду сопровождавших его бугаев- телохранителей, расположившихся сейчас по углам мансарды) и начал вкрадчивым голосом, который прекрасно вязался с его внешностью:

- Белое население Северной Америки составляет 103 миллиона. Черное же- всего 17, но…,- сделал он паузу, многозначительно подняв палец,- белое население всего мира составляет всего 400 миллионов, в то время как нас, черных- 4,5 миллиарда!*


* Все цифры, приведенные проповедником, взяты из «Послания к Черному Человеку» и остаются на совести его сочинителя, тогдашнего главы «Нации Ислама» Элайджи Пула (он же- Элайджа Мухаммад).


- На Земле- 57 миллионов квадратных миль суши; белыми населены лишь 6 из них, черными же- 23, почти в 4 раза больше! Выходит, черных на Земле больше, и земли они занимают больше…

Тут он прекратил расхаживать из угла в угол и внезапно возвысил голос:

- Так как же белым тогда удалось поработить нас? Как они смогли держать нас в рабстве 400 лет???

Тут его голос вновь стал тише:

- Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны вернуться к истокам времен и понять, как появился на свет белый человек…

Проповедник вновь оглядел собравшихся, стараясь заглянуть каждому в глаза:

- Я расскажу вам…

«Тысячу лет назад жил на свете злой волшебник Якуб, который жаждал господства над людьми. Но люди были сильны, потому что все они были черными. Тогда колдун задумал создать расу слабых людей, которыми он мог бы повелевать. Из опытов, которые он ставил над людьми нашей расы, он понял, что в каждом человеке есть два «зародыша»: «черный» и «коричневый». Тогда из тех людей, кого он сумел поработить, Якуб отобрал юных дев, в которых «коричневый зародыш» был сильнее и скрестил их с такими же юношами. Родившихся детей, в ком был сильнее «черный зародыш», Якуб бросил на корм чудовищам; тех же, кто оказался светлее, Якуб взрастил и воспитал. И возрадовался он, что люди эти были слабы, и потомство их, из которого он также оставлял самых светлых, становилось все слабее и слабее. И так продолжалось 600 лет- до тех пор, пока под рукой Якуба не остались те, в ком «черный зародыш» совсем иссяк. Так появились белые- слабая, испорченная раса».

Дело «Зебра». Серия убийств в Сан- Франциско (1973- 1974 гг.). Часть I. «Ангелы Смерти» США, Секта, Серийные убийства, Криминал, Религия, Расизм, Видео, Длиннопост, Негатив

Злой волшебник Якуб, каким он был представлен в «Послании к Черному Человеку» - сочинении предводителя «Нации Ислама». Селекционер- «мичуринец», выведший белых, как Мелькор во «Властелине Колец»- орков. Каким же надо быть идиотом, чтобы верить в подобные сказки… Простите дорогие, читатели, не удержался…


Среди сидящих начал нарастать гул возмущения «коварством Якуба». Вдохновившись им и покивав в знак согласия, проповедник продолжал:

- Коварные белые дьяволы распространились по всей земле, разнося веру в своего таинственного белого Бога, коего можно узреть только после смерти. И скоро 85 процентов людей обратились в в фальшивую веру, отринув веру истинную и позволив 10 процентам, ничтожному меньшинству, управлять собой. Лишь 5 процентов остались верны истинному богу- Аллаху…

Гул на чердаке все нарастал. Воздев свой палец вверх, человек с козлиной бородкой продолжал:

- Четыре сотни лет белые нечестивцы распространяли свою фальшивую веру, которая, как зараза, ослепляла черных людей, отвращая их от света, имя коему- Аллах! И христиане, и иудеи- все они враги Истинного Бога- и только они виновны в бедствиях черного народа!

Среди сидящих раздались крики: «Зло! Белые- это зло!!!». Но оратору этого было мало. Его глаза расширились настолько, что казалось что они вот- вот вылезут из орбит , голос хрипел и скрежетал, еще больше «заводя» слушателей.

- Четыре сотни лет белые угнетали черных, четыреста лет они кастрировали черных мужчин, насиловали черных женщин, попирали ногами черепа черных младенцев!! Скажите мне, кто есть белый человек?!?

- Дьявол!!! - раздался громкий крик из аудитории. Кричавший и до этого экспрессивно реагировал на высказывания проповедника, но тут он сумел обратить на себя внимание всех сидящих. Это был молодой крепыш с наголо обритым черепом, мощной шеей и глазами настолько холодными, что вглядевшись в них, начинало казаться, что заглянул в ствол пистолета. Единственное что несколько смягчало его облик- длинные ресницы, больше подошедшие какой- нибудь девушке. До самой развязки этой истории он будет нам известен под прозвищем… ну, скажем, «Калган».

Дело «Зебра». Серия убийств в Сан- Франциско (1973- 1974 гг.). Часть I. «Ангелы Смерти» США, Секта, Серийные убийства, Криминал, Религия, Расизм, Видео, Длиннопост, Негатив

Калган.


Голос проповедника опять сменил тональность; теперь он звучал тише, но более напыщенно…

- Четыре сотни лет мы, черные последователи Аллаха, истинные мусульмане Земли, страдали от коварных белых дьяволов, родившихся от нашего семени! Нас сослали в гетто, лишили образования и достойной оплаты нашего труда, бросали в узилища, которые построил белый человек! И даже среди вас есть те, кто изведал несправедливость белого суда и жестокость его тюрем!- обратился он к сидящим.

- Да! Так и есть!- это опять подал голос Калган. Уж у него- то, что касается тюрем, к 28 годам опыт имелся.

Правда, вот насчет «несправедливости суда»… 7,5 лет за вооруженное ограбление- это, имхо, вполне по- божески. Тем более, что до конца он их не отсидел, освободившись по УДО.

- Точно!- раздался второй голос. Он принадлежал самому молодому из присутствующих; ему был всего 21 год, и в его внешности еще сохранилось нечто мальчишеское; кожа была гораздо светлее, чем, например, у того же Калгана. Она была настолько светлой, что он в нашем повествовании получит кличку «Желтый»...

Дело «Зебра». Серия убийств в Сан- Франциско (1973- 1974 гг.). Часть I. «Ангелы Смерти» США, Секта, Серийные убийства, Криминал, Религия, Расизм, Видео, Длиннопост, Негатив

Желтый.


В отличие от Калгана, в этот момент у него не было весомых причин сейчас открывать рот: он за свою жизнь не то что не переступал порог тюремной камеры, но даже ни разу не арестовывался полицией. Следующие слова проповедника предназначались именно ему:

- И не надо обязательно побывать за решеткой, чтобы понять, что белые дьяволы- наши враги! Достаточно изучить это…- тут он достал из кармана небольшую книжку, озаглавленную «Послание к Черному Человеку», и почтительно понизил голос.

- Это труд нашего Пророка, Учителя и Наставника, достопочтенного Элайджи Мухаммеда, последователя Мастера Фарда, в котором воплотился сам Аллах!


Примечание 1. Да, дело обстоит именно так- руководители и проповедники «Нации Ислама» (или как их иначе называли- «Черные Мусульмане») внушали своим последователям, что основатель этой эммм… секты, Уоллес Фард, и есть сам Аллах; Элайджа Мухаммад же (настоящее имя Элайджа Пул)- никто иной, как Пророк и Мессия черного народа.


- Обратитесь к вопросу 4 этой книги и ответу на него- и вы узрите, кто есть наш враг. Вопрос номер 4: «Есть ли у Аллаха враги и кто они?». Ответ номер 4: «Враги Аллаха- это те, кого называют «белой» или «европеоидной» расой. Это они- угнетатели девяти десятых черного народа!». А теперь скажите мне…- и проповедник вновь воздел палец.

- Скажите же мне, кто наши враги???

- Белые- белые-белые!!!- раздались выкрики со всех сторон. Особенно усердствовали Калган и Желтый.

Впрочем, не все присутствующие драли глотки. На продавленном диване, на котором сидели Калган и Желтый, устроился еще один человек. Как и все присутствующие, он был черным, но в остальном- в его внешности не было ничего особо примечательного. Кроме того, он по своему характеру был немногословен; длительные (на тот момент-14 лет) занятия боевыми искусствами (кунг- фу, джиу- джитсу) и две отсидки только усилили это качество; поэтому тот, кого мы назовём «Сэнсэй», зря открывать рот не любил. Их с Калганом связывало совместное пребывание в «тюряге», где Сэнсэй отбывал свой второй срок за ограбление.

Дело «Зебра». Серия убийств в Сан- Франциско (1973- 1974 гг.). Часть I. «Ангелы Смерти» США, Секта, Серийные убийства, Криминал, Религия, Расизм, Видео, Длиннопост, Негатив

Сэнсэй.


Увы и ах, мы не можем заглянуть в будущее, и если бы Сэнсэй знал, к чему приведет это его знакомство, то Калгана, наверное, в тот же день нашли бы где- нибудь в одном из темных углов тюрьмы Сан- Квентин со свернутой шеей- благо, опытному "рукопахарю" это не составило бы особого труда.


Тем временем проповедник продолжал, стараясь заглянуть в глаза каждому из сидящих:

- Теперь вы знаете своего врага. А как же вы должны с ним поступить?- Тут на губах его появилась улыбка. - О том гласит урок десятый. «Почему Мухаммед повелел мусульманам убивать дьяволов? Потому что это гнилая, испорченная раса; они не хотят и не могут соблюдать законы Ислама. Все они подобны подколодным змеям, и Мухаммед учил, что они не подлежат исправлению, но только смерти. И если праведный Черный Мусульманин убьёт четырех дьяволов и представит доказательства того, то он получит особый знак на одежду, открывающий ему свободный путь в Святой Город, Новую Мекку, где он узрит брата нашего Мухаммеда! Повторяйте за мной: Хвала брату Мухаммеду!

- Хвала!- эхом отозвались все присутствующие. Все, кроме одного- Сэнсэя…

- Он сказал нам, кто наш враг!

- Да!

- Убейте подколодного змея!

- Убьем его!

- Убейте ненавистных белых!

- Мы убьем их!

- Убейте голубоглазых дьяволов!

Дальнейшие крики собравшихся слились в одно скандирование» «У-бей! У-бей!У-бей!».

В этом хоре не было только одного голоса. Сэнсэй смотрел на сборище как будто стороны и был поражен- все эти люди слились в единое существо, готовые как под гипнозом, в трансе, рвать, калечить и убивать тех, на кого им указали… Они даже не заметили, как проповедник под охраной своих бугаев покинул место собрания…


Ретроспектива. «К чему приводит скука в тюрьме Сан- Квентин» [1][2][11][19].


Когда собравшиеся разошлись, уже начинало темнеть. Сэнсэй двинулся к автобусной остановке на углу Маркет и Ван Несс Стрит, когда его догнал белый «Dodge Tradesman», который компания «Black Self-Help Moving and Storage» использовала для перевозки мебели и грузов. Фургон принадлежал Желтому, он же и сидел за рулем; на переднем сиденье восседал Калган.

- Ну что, подбросить тебя, чувак?- спросил он. Сэнсэй кивнул и полез в кузов.

Стоило им тронуться с места, как Желтый задал свой коронный вопрос: «Чувак, ну расскажи, как там было, в Кью (тюрьма Сан- Квентин)?». Он, никогда не сидевший, романтизировал тюрьму и постоянно мучал Калгана и Сэнсэя вопросами по этому поводу.

- Да нечего рассказывать,- попытался отвязаться от него Калган. - Гребаная тюряга, построенная белыми для нас, черных. Я просто рад, что вышел. И я слишком долго ждал, чтобы рассчитаться с ними за это…

- Ну а ты что скажешь, брат?- переключился Желтый на Сэнсэя.

- А что ты хочешь знать?- лениво откликнулся тот.

- Ну, как там- погано?

- Да как тебе сказать…- протянул Сэнсэй. - В общем-то, мне там было не так уж и плохо…

- О как!!! - удивился Калган. - Ты там побывал уже дважды, и говоришь, что там «…не так уж и плохо»? Что это за дерьмо? Ты за кого вообще, брат? - начал он разглагольствовать, постоянно при этом упоминая, что «белые тюрьмы»- это продолжение четырехсотлетнего рабства, за это надо отплатить белым… но Сэнсэй его уже не слушал.

Он вспоминал.

Весенним днем 1973 г. заключенный B-35599, тот, которого которого мы сейчас называем Сэнсэем, сидел на скамье в прогулочном дворике «Кью» и страдал (если это можно так назвать). Страдал он от скуки- это было единственное, что «доставало» его в тюрьме (ну, конечно, если не брать в расчет отсутствие женщин). Да, у него была работа в библиотеке, но она отнимала лишь час- два; все остальное время он скучал. Ни к одной из трех тюремных банд, сколоченных по расовому признаку (белые, черные и латинос), он не принадлежал, оставаясь одиночкой, но и отношения с ними старался не портить. Сэнсэй скрывал от всех, что женат на белой; если это бы это обнаружилось, он угодил бы между молотом и наковальней, его бы начали преследовать и белые, и черные; тут никакое кунг- фу не поможет… Жене он запретил навещать себя в тюрьме и на «внутреннем тюремном счету», который могла пополнить только она, было небогато; оставалось только скучать… И поэтому когда через громкоговоритель раздалось: «Внимание, заключенные! Религиозная служба «Нации Ислама» начнется через 10 минут! Все члены «Нации Ислама» и те, кто хочет присоединиться к Черным Мусульманам, приглашаются на встречу!», он решил- чего бы не сходить, делать- то все равно нечего…

Когда он покидал «собрание», к нему подошёл обритый наголо черный крепыш, про которого Сэнсэй знал, что он сидит за вооруженное ограбление:

- Как дела, брат?

- Да помаленьку…

- Слушай, я слышал, что ты сечёшь в дзюдо, карате и всем вот этом?

- Есть немного…

- А как насчет меня подучить?

- Ну, я даже не знаю… это дело небыстрое, брат…

- Чего у меня тут навалом- так это времени,- механически, одними губами улыбнулся собеседник; глаза же его, похожие на два пистолетных ствола, ни на секунду не изменили своё выражение. Как вы уже наверняка поняли, это был тот, кого в нашем повествовании мы называем Калганом.

- Я хочу, как и ты, уметь ломать руки, сворачивать шеи и все прочее дерьмо…

- А как насчёт охраны? Им такие штуки могут не понравиться… - попытался увильнуть, «не потеряв лица», Сэнсэй; первое впечатление от крепыша ему явно не нравилось.

- Да на хрен охрану, чувак! У нас, заключенных, тоже есть права. Они не смогут нам помешать, если мы скажем, что спортом занимаемся!

- Ну и чему ж ты хочешь научиться?- спросил Сэнсэй. Он подумал: черт с ним, научу его азам- простейшим ударам, захватам, броскам... А там он перегорит и отстанет… Но ответ Калгана его поразил:

- Я хочу научиться убивать!

После этого Калган взял будущего тренера под локоть, отвел в угол двора и заговорил шепотом:

- Я сам из Черных Мусульман, но я хочу большего! В Сан- Франциско у нас есть группа, которую называют «Ангелы Смерти». И они занимаются тем, что «мочат» белых ублюдков, понял? Но просто так к ним не попасть, ты должен доказать, что умеешь убивать. Вот я и хочу научиться! Ну что, брат, научишь меня?

Сэнсэй понял, что «встрял». Эти «Черные Мусульмане» составляли большую часть черной банды, и обижать их отказом было чревато. «Похоже, у Калгана с головой что- то не то; ну, помучаю я его пару недель, сам сдастся.. к тому же, хоть чем- то развеять чертову скуку»… И Сэнсэй дал свое согласие.

В процессе «тренер» все больше укреплялся во мнении, что Калган- ненормальный. Выдвигаемые им планы «поубивать белых» просто не могли прийти в голову нормальному человеку- то он заявлял, что хотел бы напасть на приют для белых детей- сирот, чтобы поразбивать им головы об стены и деревья; то заводил разговор о том, что в приютах для престарелых плохая охрана, «престарелые белые ублюдки» только зря коптят воздух и неплохо бы прогуляться там с опасной бритвой… И всегда его замыслы (хотя Калган, как я упоминал, был крепышом) касались тех, кто не мог постоять за себя- детей, женщин, стариков…

Упования Сэнсэя на то, что вид тренировок заключенных, учащихся сворачивать шеи, ломать конечности и выкалывать глаза, привлечет внимание охраны и она прикроет подобную «самодеятельность», тоже не оправдались. Охрана было плевать, чем заняты подопечные- лишь бы они на самом деле не поубивали друг друга. К тому же, в дело вступал расовый фактор- последователей у «Нации Ислама» хватало, и лидеры её были весьма горласты; никому не хотелось лишних обвинений в «нарушении прав чернокожих заключенных на занятия спортом».

Дело «Зебра». Серия убийств в Сан- Франциско (1973- 1974 гг.). Часть I. «Ангелы Смерти» США, Секта, Серийные убийства, Криминал, Религия, Расизм, Видео, Длиннопост, Негатив

Один из проповедников «Нации Ислама» на улицах Сан- Франциско.


Вскоре к занятиям боевыми искусствами присоединились еще несколько посетителей «Мечети НИ», появившейся в тюрьме Сан- Квентин. Одному из них также будет уделено особое место в этой истории- но чуть позже.

Вскоре и в сознании самого Сэнсэя стали происходить перемены- лидеры «Нации Ислама» поднаторели в «промывании мозгов» даже людям образованным; что уж говорить про «тренера», у которого за плечами была лишь неоконченная средняя школа. Кстати, о школе: вскоре после «вступления в ряды» он отказался продолжать свое заочное обучение для получения полного среднего образования, заявив, что система обучения является «рабской». Со своей белой женой он развелся- не пристало Черному Мусульманину быть женатым на белой; жена должна быть обязательно черной и обязательно быть членом (или готовиться вступить в ряды) «Нации Ислама».

Школу ему заменили проповеди, которые проводились в мечети; еще больше их он прослушал на кассетах, которые доставлялись в тюрьму. В них провозглашалось превосходство «черной расы», ненависть к белым и необходимость отомстить за «столетия рабства и угнетения».


Примечание 2. Обнаружив подобные аудиозаписи у заключенных, охранники их даже не изымали- их содержание было диким, но Первая Поправка к Конституции США провозглашала свободу вероисповедания, а учение «Нации Ислама» считалось религией (к тому же ее последователи, как я уже писал, были горазды вопить о притеснениях). Про то, что под видом «учения» сектам нельзя «толкать» человеконенавистническую дичь, в Первой Поправке ничего не говорилось…


Калган освободился условно- досрочно в июне 1973. Сэнсэй вышел полтора месяца спустя, в конце июля, отбыв 2 года из своего срока. После освобождения он месяц промыкался на различных подсобных работах, пока однажды в Храме № 26 «Нации Ислама» он не познакомился с Желтым, который работал в «Black Self-Help Moving and Storage». Там новый знакомый походатайствовал перед хозяином, тоже принадлежащим к НИ, и вскоре Сэнсэй был принят на работу с окладом 4,50 $ в час. Спустя короткое время он столкнулся там с… Калганом, который, как оказалось, частенько наведывался «в гости» к «братьям по вере».


Примечание 3. В компания «Black Self-Help Moving and Storage» работали практически одни «Черные Мусульмане» и она вообще послужила «точкой кристаллизации» во всей этой истории. И должен сказать, что, к сожалению, не все ее «сотрудники» в итоге получили по заслугам- из- за неполноты доказательной базы…


Дойдя до этого момента, бывший заключенный B-35599 вынырнул из своих воспоминаний. И то, что он увидел сквозь ветровое стекло, ему не понравилось.


День первый. «Одного из малых сих…» [1][11][14].


Картина снаружи ни разу не напоминала знакомые кварталы, где Сэнсэй жил со своей невестой (теперь черной, как и полагалось).

- Куда мы едем?

- На Мишн Стрит, чувак. Настал день рассчитаться с белыми ублюдками за дни, проведенные в Кью!- выдал Калган и продемонстрировал пистолет калибра .22. После этого он развернулся на сиденье и достал из под сиденья здоровенное мачете. - - Ты готов, чувак?

- Угу, готов, - ответил Сэнсэй, стараясь не выдать себя голосом.

- Ну что ж, поглядим…Каждый из нас должен уделать по одному мелкому белому ублюдку сегодня вечером. Это будет хорошее начало- первый из четырех… на счету каждого из нас.

- Погоди, чувак!- опешил Сэнсэй. В нем еще оставалось хоть что- то человеческое; несмотря на то, что он без сомнения, мог убить человека, но беспричинно убить ребенка- это для него было слишком. - Этот, с чердака, говорил о «белых дьяволах»! При чём здесь дети?

- Объясни ему, Желтый!- бросил Калган.

- Замочить четырех мелких белых,- принялся объяснять тот,- это кратчайший путь стать «Ангелом Смерти»! Для мужика гораздо труднее замочить ребенка или бабу, чем такого же мужика. Поэтому, чтобы стать «Ангелом», нужно замочить 9 белых мужиков, или 5 баб, или 4 мелких. Простая арифметика- с мелкими получится быстрее!

Сэнсэй закатил глаза: «Ангелы Смерти»… Опять это дерьмо…».

В этот момент Желтый свернул на Фрэнсис Стрит и на углу, неподалеку от школы Церкви Тела Христова, увидел подходящих к крыльцу дома подростка и девочку. Еще одна девочка спускалась к ним по лестнице.

- Отлично, брат! По одному на каждого! Паркуйся здесь!- приказал Калган. – А ты, Сэнсэй- давай за мной…

В тот день 11-летняя Мишель Дэнис Карраско вместе с родственниками отмечала день рождения своего брата, Грэга. И конечно же, она не могла не пригласить свою лучшую подружку, Мэри Стюарт. Та была старше лишь на год, и поэтому ее сопровождал к дому подруги брат, 15- летний Фрэнк. Пока девочки обнимались и щебетали, Фрэнк успел заметить, что к ним приближаются двое черных. Обритый наголо здоровяк, что шёл впереди, спросил:

- Эй, а где здесь Мишн Стрит?

- Так вот же она! Всего в квартале отсюда!- показала рукой Мишель.

Здоровяк нервно оглянулся вокруг и переспросил, подходя еще ближе:

- Где- где, говоришь?

- Да вот же!- нахмурилась Мишель. В этот момент здоровяк схватил ее за руку, сграбастал, притянув к себе, и направил на нее ствол пистолета.

- Тихо!- прошипел он.- Двигай вперед!

Второй нападавший, худощавого телосложения и с «афроамериканской» прической, схватил Фрэнка за руку выше локтя. Тот, удивленно, рассчитывая, что все это какая- то неудачная шутка, произнёс:

- Ребята, вы чего, пьяные, что ли?

- Заткнись, и двигай к машине!- сквозь зубы произнес «обритый».

Шагая к машине в сопровождении девочек, подросток чувствовал не просто страх- от нападавших исходило ощущение какой-то необъяснимой жути. Когда дети подошли к фургону, они увидели третьего подельника, переминавшего с ноги на ногу, как будто ему хотелось в туалет. Впоследствии Мишель описывала его, как «наполовину черного, наполовину белого».

- Открывай дверь и сажай туда засранцев!- скомандовал Калган.

- Это шутка?- пролепетала Мэри, все еще не в силах поверить в реальность происходящего.

И в этот момент Фрэнк Стюарт сделал то, что спасло свободу и жизнь не только ему, но и девочкам. Выпучив глаза на что- то за плечом одного из нападавших, он вдруг заорал: «Копы!». И стоило нападавшим обернуться, как он вывернулся из рук Сэнсэя и бросился бежать. В попытке его схватить нападавшие оставили Мэри и Мишель без присмотра, и те тоже бросились врассыпную: Мэри- в сторону дома подруги, Мишель- в сторону перекрестка и церкви. Изловить мальчика ублюдкам не удалось- страх придал ему сил, и он несся по улице, продолжая орать во всё горло и отвлекая внимание от девчонок…

Фрэнку и Мэри удалось добежать до дома Мишель, откуда родители немедленно вызвали реальных «копов»; сама Мишель добежала до Церкви Тела Христова, откуда ее потом привел домой пастор…


Примечание 4. Впоследствии, выступая на суде, Сэнсэй заявлял, что он намеренно отпустил подростка и даже оттолкнул Калгана, позволив им бежать. Более того, он якобы закричал на подельника: «Оставь их в покое!». Но эти его показания противоречат словам самих детей. Кроме того, сомневаюсь, что после такого его самого оставили бы в живых…


День первый. «Казнь» [1][2][11][19].


Внутри фургона, направлявшегося прочь от места неудавшегося похищения, Калган матерился, не переставая, и львиная доля его ругательств доставалась Сэнсэю. Самым цензурным, что он сказал, было:

- Б…ть, чувак, ты облажался!

- А ты- нет, что ли?- огрызался тот.

- Когда надо было пустить кровь, ты сразу обделался! Да какой из тебя «Ангел Смерти»…

- Да пошёл ты…- раздалось в ответ. Калган готов был уже пустить в ход пистолет, когда увидел торчащий из под накинутой на руку Сэнсэя безрукавки ствол- тот, оказывается, тоже был вооружен.

- Ну хорош уже между собой грызться!- неожиданно вступил в разговор Желтый.- Лучше скажи, куда теперь,- обратился он к Калгану…


В 21:30 20 октября 1973 г. 30- летний горный инженер Ричард Хейг и его жена Киита, журналистка Industrial Press, прогуливались неподалеку от своего дома на Честнат Стрит, держась за руки- молодожены еще не успели остыть друг к другу. Они были белыми, и потому привлекли внимание подонков в минивэне. Надо сказать, что Калган к этому моменту уже несколько раз порывался напасть на одиноких белых прохожих. Но его сдержали- с одной стороны, Сэнсэй, каждый раз заявлявший, что «вокруг полно народу, и я не хочу опять пользоваться парашей в Кью из- за тебя, гребаного идиота»; с другой- Желтый, заявивший, что «мне нужна женщина или ребенок, я не хочу возиться с мужиками». На несчастье супругов Хейг, на улице, по которой они прогуливались, больше прохожих не было…

Когда они проходили мимо припаркованного белого Доджа, дорогу им неожиданно преградили двое; оба были черными и держали в руках пистолеты. Тот, что был покрепче, приказал : «Вы пойдете с нами, полезайте в фургон!» и подтолкнул Ричарда стволом пистолета. Киита попробовала убежать, но Калган приставил к голове ее мужа пистолет и прошипел: «Лезь в машину, женщина, не то я вышибу ему мозги!».

Как же жаль, что у Ричарда не нашлось хотя бы части того самообладания, что проявил Фрэнк Стюарт… Тогда, возможно, судьба супругов Хейгс не была столь страшной… Ричард только пролепетал: «Ну, мы уже «попали»… Будем с ними сотрудничать… И тогда никто не пострадает…» Кииту и мужа затолкали в фургон, уложили на пол и связали.

В этот момент мимо Доджа проезжала патрульная машина с офицерами Брюсом Маровичем и Бенджамином МакАлистером. Машина, вокруг которой копошились трое черных, привлекла их внимание, но… после того, как Калган заверил их, что все в порядке, просто спустило колесо, заменой которого они втроем сейчас и занимаются, патрульные двинулись дольше по улице.

Я не буду заострять внимание на омерзительных деталях того, что происходило дальше в фургоне. Постараюсь обойтись покороче…

Первым делом Ричарду и Киите вывернули карманы. После этого Калган решил «заняться» Киитой, которая была хороша собой, а когда Ричард попытался что- то сказать, тот трижды ударил инженера по голове брусом, оставшимся в машине после перевозки мебели. Сознание Ричард Хейг потерял после второго удара; у него был размозжен нос и сломана в трех местах челюсть.

Решив вернуться к Киите, Калган встретил неожиданное сопротивление, причем не только со стороны Сэнсэя, но и Желтого. Оба заявили, что их долг убивать «белых дьяволов, а не трахать их!». Тем временем насмерть перепуганная Киита умоляла их взять, что угодно, изнасиловать ее, но только не убивать. К сожалению, ее мольбы нападавших не тронули…

Когда машина проезжала мимо доков по направлению к промзоне, Сэнсэя встревожило, что за Dodge’ем следуют две машины- Lincoln Continental и Cadillac. Но Калган отмахнулся от его подозрений : «Все нормально. Так надо…» После этого Сэнсэй вспомнил, что он уже видел раньше эти машины- они стояли в гараже «Black Self-Help Moving and Storage»… Когда фургон остановился в промзоне, машины, следовавшие за ним, оставались в зоне видимости.

Кииту Хейг убили в 20 футах (6 метрах) от фургона. Желтый нанес ей по шее несколько ударов мачете, практически отделив голову от тела. В тот момент, когда он наносил удары, в Lincoln’е и Cadillac’е засверкали вспышки фотоаппаратов… После этого убийца стащил с пальца женщины обручальное кольцо, которое впоследствии вручил Сэнсэю в качестве «свадебного подарка для жены».

Мне неизвестно, каким образом удалось выжить Ричарду Хейгу- по его голове и шее Калган нанес несколько ударов мачете, которое передал ему Желтый, и уж в отсутствии старания его было заподозрить трудно. Но инженеру это удалось. В 23:00 некто Джон Баттенберг, проезжая с женой неподалеку от промзоны, увидел ковыляющего окровавленного человека, чьи руки были связаны за спиной. Он доставил раненого в полицейский участок района Портеро Хилл, откуда его немедленно перевезли в Главный Госпиталь Сан- Франциско.

Осматривая окрестности пересечения 25-й и Миннесота Стрит, где подобрали Ричарда Хейга, полицейские наткнулись на лужи крови и тело Кииты.

Примерно в это же время Желтый, Калган и Сэнсэй отмывали свой Dodge (и отмывались сами) возле дома последнего; но когда он поднялся домой, его будущая жена все же заметила, что светлая рубашка стала розовой от крови. На вопрос: «Что это?» Сэнсэй пробормотал «Ездил убивать дьяволов…», отодвинул ее и прошёл в ванную…

Видео телеканала KRON-TV с места убийства Кииты Хейг. В комментарии репортер, помимо описания произошедшего, упоминает о том, что «убийство это является загадкой для полиции Сан- Франциско, потому что внешне скорее напоминает казнь». Если бы полиция только знала, сколько подобных инцидентов ей придется расследовать в самое ближайшее время...


Продолжение следует…


Источники информации:


1. Howard, Clark «Zebra: The True Account of the 179 Days of Terror in San Francisco», 1979.

https://archive.org/details/Zebra-Clark-Howard

2. Peele, Thomas «Killing the Messenger: A Story of Radical Faith, Racism's Backlash, and the Assassination of a Journalist», 2012. P. 144

https://www.pdfdrive.com/killing-the-messenger-a-story-of-ra...

3. Sanders, Prentice Earl; Cohen, Bennett «The Zebra Murders : A Season Of Killing, Racial Madness, And Civil Rights», 2006

11. «People v. Cooks (1983)»

https://law.justia.com/cases/california/court-of-appeal/3d/1...

14. https://criminalminds.fandom.com/wiki/The_Zebra_Killers

15. https://www.unz.com/article/lest-we-forget-codename-zebra-th...

16. «Alioto Says Police Have an Information Source in Zebra Case» The New York Times, 30.04.1974

https://www.nytimes.com/1974/04/30/archives/alioto-says-poli...

17. https://www.sfgate.com/bayarea/article/KILLERS-Now-There-s-a...

18. https://www.nytimes.com/1974/05/01/archives/california-aide-...

19. Talbot, David «Season of the Witch: Enchantment, Terror and Deliverance in the City of Love», 2012. P.239.

https://oceanofpdf.com/authors/david-talbot/pdf-epub-season-...