Дело мастера больше не боится

Возможно некоторые из вас, а возможно многие, сталкивались с ситуацией когда какая техника или программа не работает, или работает не так как надо, но когда приходит "специалист" у него всё работает, хотя он даже ничего и не делал.
Так вот, я один из таких спецов.
Но в этом "замечательном" году волшебство закончилось...

Дело мастера больше не боится Истории из жизни, Специалисты, Работа, Безысходность, IT, Длиннопост

С детства разбирал всякие плееры, видики, компьютеры... Чтобы посмотреть, что в них, как они собраны, как работают и что в них можно изменить.
После школы отучился на "техника" по ремонту и обслуживанию компьютеров и с тех пор (уже больше 10 лет) всё время работаю по специальности.
Многое узнал, многое освоил и много раз был тем самым "волшебником", который просто повторяет действия пользователей, комп или техника у которых капризничает, и у него всё прекрасно работало. А иногда даже и делать ничего не надо, достаточно присутствия или взгляда.
И вот начинается 2022 год...
Разбираю PS4, просто, чтобы просто почистить от пыли. Это уже третий или четвертый опыт. По итогу работы перебит один из шлейфов, система не загружается и привод не принимает диски... Чуть ли не единственный из крупных косяков в моей карьере. (Косячил и раньше, но гораздо в меньших масштабах и тут же устранял свои проколы.)
Несколько месяцев позже выдалась задачка поменять магнитолу в автомобиле. В машинах уже тоже ковыряюсь несколько лет, сугубо из личного интереса. Сложность задачки по сути лишь в том, что надо разобрать треть салона. Что в свою очередь, для меня, не такая уж и сложность. А поставить в заводские разъемы блок "обманку" и подключить новую магнитолу, по сути как включить ноутбук в розетку через удлинитель - просто соединить последовательность проводов. Итог работы? Сдохшая "обманка", сдохшая магнитола, переставший работать парктроник. Непомерное чувство вины, подорванное доверие, уничтоженная самооценка и возмещение ущерба. Уверенный "топ 1" крупных косяков.
Это я молчу про возникающие из ниоткуда препятствия в уже совершенно простых задачах - 7ми дневные попытки установить винду на ноут, многочасовые попытки запустить программу, сломанные на ровном месте инструменты и мелкие принадлежности.
И практически в каждой проблеме есть одна общая черта - по симптомам происходящего я не могу нагуглить даже и близко к тому, что у меня происходит, как будто этого ни у кого и не случалось...

оказывается очень тяжело ощущать себя беспомощным

похоже моё волшебство закончилось по неизвестной причине и пора обратиться к системному администратору