Делиться сигаретами с детьми - это Добро или Зло?

На улице у меня часто просят поделиться сигаретой и я всегда делюсь (если есть конечно). На днях была ситуация, после которой озадачился простым вопросом - а делиться сигаретами с детьми - это добро или зло?


Раньше я считал, что делиться "со своим ближним" это всегда добро и не важно, что именно просят, деньги или сигареты (они ведь тоже стоят денег), поэтому отдавая свои деньги или сигареты незнакомым людям, я всегда испытывал внутреннюю радость, так как хоть чем-то оказался полезным в этот день и хоть как-то "помог ближнему".


Так вот на днях произошел необычный случай. Сидел я в авто на парковке. В метрах 10 от меня стояли две женщины в сторонке и курили. К ним подошли двое детей и попросили у них сигарету, на что женщины им отказали. Я подумал, что если сейчас эти подростки ко мне подойдут, то я им обязательно дам 2 сигареты, так как для меня это реально "в радость", но парни ко мне не  подошли (им кстати на вид было около 13-14 лет).


Стояли они возле моего авто минут 15 (авто не самый дешевый, но и не мой, я просто на нем езжу) и я все ждал когда они ко мне подойдут, но они ко мне так и не подходили. Если бы не женщины, то я бы сам подозвал к себе этих подростков и дал бы им по сигарете, но женщины, хотя и докурили, но продолжали стоять на том же месте.


Я банально постеснялся этих дам и не стал оказывать "помощь детям", ожидая когда эти тетеньки уйдут... Я сам в их возрасте курил и мы с друзьями сами "стреляли" сигареты у прохожих и помню как мы радовались когда взрослые люди делились с нами сигаретами, хотя большинство из них нам отказывали, задавая вопрос про наш возраст.


Зная, что в магазинах запрещено продавать сигареты лицам моложе 18 лет, а от своей "благотворительности" я не собирался отступать, я решил выйти из авто и покурить в сторонке, чтобы меня и тети не видели, но парни видели, что я курю и они могут ко мне подойти и попросить поделиться сигаретой.


Но и потом они не стали ко мне подходить и вот тут ко мне в голову пришел вопрос - а делиться своими сигаретами, будь-то со взрослыми или детьми, это вообще добро или зло?


С одной стороны, на всех пачках пишут о вреде здоровья от курения, а значит сигареты это зло (хотя я лично например не верю в их вред, так как курю уже более 20 лет и никаких проблем со здоровьем никогда не имел и не имею...


С другой стороны, есть "нуждающиеся" люди, которые имеют в чем-то нужду и они надеются, что с ними поделятся добрые люди, хоть деньгами, хоть сигаретами, а сигареты тоже стоят денег. То есть делиться чем-то своим с незнакомыми людьми - это добро.


Пока я стоял в стороне и ждал когда эти парни ко мне все-таки подойдут, я уже хотел им задать прямой вопрос  - "делиться с ними своими сигаретами - это добро или зло?", но парни ко мне так и не подошли и куда-то ушли. Я реально расстроился, так как мог "помочь парням", но не помог...


Почему я употребляю слово "помощь" в этой не совсем адекватной ситуации? Хотя бы потому что давая свои сигареты, я просто делился "тем, что имею", а курить или нет - это дело добровольное и я никого не уговаривал, не заставлял и уж тем более не я их этому научил.


Чуть позже на этой же парковке ко мне обратились за помощью 2 мужчины. Здесь все просто - "благотворительность" и нужно было просто поделиться своими деньгами. Первому я отдал все, что было в машине, а было только 40 рублей, так как все деньги были у жены, а она ходила по рынку, а второму мужчине я уже ничем не смог помочь, так как отдал все деньги первому :) Хотя ему бы я тоже не отказал и поделился бы деньгами, если бы жена все не забрала...


В общем, если с деньгами и взрослыми ситуация простая  и дело действительно доброе, то вот с сигаретами и детьми - неоднозначно. Как вы считаете, делиться сигаретами с детьми - это добро или зло? И такой же вопрос про взрослых...


Зарегистрировался на этом форуме специально, чтобы узнать мнение людей по этому поводу, хоть курящих, хоть и некурящих ))))