Делаем газировку дома

Многие помнят в советские времена сифоны для газирования, в которых использовались маленькие баллончики с CO2.


Однако сейчас они практически исчезли с продажи. А цена за один баллон не особо гуманна.


Следующий способ позволяет готовить газировку дома, имея возможность пополнять свои запасы углекислоты всего за ~150-200 рублей за заправку, хватающей на долгое время. По моим расчетам этого хватит на газирование 200 литров воды.

Делаем газировку дома Газировка, Сатуратор, Своими руками, Карбонатор, Углекислота, Длиннопост

Прежде всего потребуется углекислотный баллон высокого давления.

Делаем газировку дома Газировка, Сатуратор, Своими руками, Карбонатор, Углекислота, Длиннопост

Его можно сообразить из углекислотного огнетушителя, заменив при необходимости рычаг на вентиль. Замену Вам могут провести в тех же местах, где занимаются заправкой баллонов. Так же потребуется переосведетельствование и перекраска в черный цвет.


Я же сразу приобрел готовый углекислотный баллон на Авито на 4.3 литра (1500 р.) Там же я нашел кислородный редуктор (800р), который был успешно присоединен к баллону.


Вентиль для углекислотного баллона лучше использовать с предохранительным клапаном во избежание веротяности взрыва баллона при переливе углекислоты на заправке и его дальнейшем нагреве.

Шланг, ведущий от редуктора, использовал обычный сантехнический. Если верить надписям, выдерживает давление в 10 бар. Между редуктором и шлангом я поставил обратный клапан во избежание попадания воды в редуктор. Резьба на выходе редуктора очень похожа на сантехническую 3/8", поэтому в местном сантех. магазине был приобретен переходник 3/8" -> 1/2"

Делаем газировку дома Газировка, Сатуратор, Своими руками, Карбонатор, Углекислота, Длиннопост

На конец шланга я дополнительно поставил мини шаровой кран, чтобы не терять драгоценный газ, оставшийся в шланге и редукторе, после газирования.


В качестве адаптера для подключения к резьбе стандартных PET-бутылок используется крышка от бутылки с колпачком и фитинг для металлопластиковых труб.


Я думаю, все видели такие бутылки-поилки:

Делаем газировку дома Газировка, Сатуратор, Своими руками, Карбонатор, Углекислота, Длиннопост

Сам подвижный колпачок надо снять и удалить пластиковый стержень внутри, а на само голышко намотать изоленту для уплотнения.


Нужный нам фитинг называется так: "Соединитель обжимной, наружная резьба, 16х1/2" мм".

Делаем газировку дома Газировка, Сатуратор, Своими руками, Карбонатор, Углекислота, Длиннопост

Не рекомендую использовать латунные соединения в местах контакта с газированной водой, т.к ее уровень кислотности (где-то между pH яблочного и апельсинового сока) достаточен для образования вредных соединений.

Поэтому берем никелированный и соединяем с крышкой, затягивая гайку:

Делаем газировку дома Газировка, Сатуратор, Своими руками, Карбонатор, Углекислота, Длиннопост
Делаем газировку дома Газировка, Сатуратор, Своими руками, Карбонатор, Углекислота, Длиннопост

В итоге имеем следующую конструкцию:

Делаем газировку дома Газировка, Сатуратор, Своими руками, Карбонатор, Углекислота, Длиннопост

Перед газированием воду необходимо по максимуму охладить для улучшения растворяемости углекислого газа в воде. Газируем при давлении около 3-4 атмосфер, при этом активно болтая бутылку.

Полученная газировка по вкусу практически не отличается от покупной. Единственное отличие - отсутствие минерализации вследствие использования системы обратного осмоса для очистки воды (хотя и с картриджем-минерализатором, который по-моему бесполезен). По вкусу перед газированием в воду можно добавлять соль, а для создания лимонада смешивать с натуральными сиропами. Кроме того, это большой простор для опытов: сколько различных жидкостей можно загазировать.

Делаем газировку дома Газировка, Сатуратор, Своими руками, Карбонатор, Углекислота, Длиннопост

Для улучшения растворяемости газа в воде можно использовать вот такие аэраторы, продающиеся на Aliexpress (Diffusion Stone)

Делаем газировку дома Газировка, Сатуратор, Своими руками, Карбонатор, Углекислота, Длиннопост

Там же можно найти готовые адаптеры для пластиковых бутылок и коннекторы к ним (Carbonation Cap):

Делаем газировку дома Газировка, Сатуратор, Своими руками, Карбонатор, Углекислота, Длиннопост
Делаем газировку дома Газировка, Сатуратор, Своими руками, Карбонатор, Углекислота, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то достаточно зайти на любой торговый агрегатор, хоть Яндекс Маркет, например, чтобы убедиться, что сифоны и баллончики к ним никуда не исчезли и представлены в изрядном ассортименте.

раскрыть ветку (49)
16
Автор поста оценил этот комментарий
И имеют заоблачные цены для таких копеечных, в принципе, товаров.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не исключено, что в интернете есть все. Но сам я в реале не видел таких. В любом случае, при использовании углекислотного баллона получается дешевле и экономнее. Да и смысл готовить газировку самостоятельно, если цена за один маленький баллончик в районе 30-40 рублей?

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Карачинская. Новосибирск?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм, а спиртовой раствор 80% получится газировать? )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жесткий ты тип, это вообще законно?)))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Водку загазируй. Эффект клевый даже после одной рюмки.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

/*немного некропостинга*/

Новые балоны не подходят к советским сифоноам, носик короче стал - просто пропускает газ.

Сифоны, что есть в продаже - говно говёное, тонкий пластик, сегодня как раз выкинул уже второй - просто давлением отрывало голову от балона.

Сам балон из какого-то настолько нежного материала. что один раз попробовали сделать лимонад внутри - начали сыпаться наружу хлопья его покрытия...


Так что решил вот попробовать поставить своим большой балон)

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую. Я уже год использую баллон и он только сейчас почти кончился. Новая заправка будет стоит рублей 100. Реально, одна из лучших моих поделок) пользуюсь регулярно. В холодильнике всегда лежит полторашка с газировкой.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А какое давление выдерживает пластиковая бутыль? Не лучше ли стекло?

И такой вопрос, вы делали трубку с газом до дна заполняемой бутыли? Как я понял, это позволяет перемешивать воду идущими пузырьками

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стекло не пробовал. Пластиковую газирую на 4-5 атм. Трубку не делал ибо нет смысла. После открытия вентиля я просто переворачиваю бутылку и трясу ее. Загазировать можно аж до слез в глазах. Главное - чтобы вода была охлажденная

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можете меня поздравить, прикну к лиге газировщиков)

Через неделю ещё приедут адаптеры на бутылку, а то получившаяся конструкция с крышкой в зажиме вообще не вселяет доверия...

Мне когда привезли балон сразу после заправки, он был горяченный, и при попытке открыть кран (после установки редуктора, само собой) тот зашкалило выше 150 атмосфер. Полчаса почутьчуть спускал давление, из шланга летел снег. У вас такое было?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю!) Ого, нет, 150 атмосфер у меня не было. Видимо заправляли по давлению в холоде, а не по весу. Осторожнее надо быть с баллонами высокого давления. Это же как бомба по сути. А какие адаптеры?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дороговато получается)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, зато хватит на долго. А так мне каждый раз стрёмно трясти бутылкой под давлением, боюсь что вылетит пробка из зажима. Да и у того что я заказал - там обратные клапаны к крышке и в насадке, а я уже заметил, что если оставить бутылку под давлением после газирования на полчаса хотя бы, то как-то вкуснее выходит.

Пробовал уже лимонады и чаи разные, на очереди соки и вина)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как эти крышки помогут с тем, чтобы бутылку не трясти? Тебе же надо растворить углекислый газ в жидкости. То, как работают сатураторы - делается моторчиком. Без перемешивания жидкости углекислота будет плохо растворятся. Надо очень долго ждать, пока оно в воду проникнет чисто из-за диффузии. По поводу оставления на полчаса после газирования тоже сомнительно. Газ то уже растворен. Но, в любом случае, когда открываешь крышку после газирования, уходит не так много газа из воды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какие лимонады и напитки больше всего впечатлили? может и байкал можно воссоздать?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Однако сейчас они практически исчезли с продажи." Отнюдь. Зайдите в оружейный, в отдел пневматики.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цена за один литр какова будет?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а у вас цена за литр какова? Да и не важно. 1500+800 +200 (без учета шлангов и прочего)=2500ю Делин на цену минералки, не самой плохой, пусть по 60 рублей за 1.5 литра

2500/60=62,5 литра. Это замечу минеральная столовая вода, а не вода непонятного состава из под крана. А если брать какую нибудь борскую или Ашан-дешман, то вообще около 150-180 литров. Смысл?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

2500 р это единоразовая трата. 62 литра в семье из трех человек, при учете потребления 0.5 литра в сутки на человека кончатся менее, чем через полтора месяца.

Заправка же баллона будет стоить 150-200р, которой будет хватать очень надолго (скажем, 4.5 месяцев). Домашняя вода очищена обратным осмосом, так что в ее чистоте я уверен, в отличие от неизвестного фальсификата, встречающегося на рынке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда учитывайте затраты на фильтр, расходники и прочее. Ну и зачем пить ОБЫЧНУЮ газированную воду в таких количествах? Особенно зимой, когда больше горячего чаю хочется.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Странная у вас логика) Разве я говорил про лето или про зиму? Пить или не пить газированную воду и в каких количествах и в какой сезон года, фильтровать ли воду из под крана или заливать из кулера, газировать воду или же компоты/соки/водку пусть каждый решает сам.
1
Автор поста оценил этот комментарий
5р баллон
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. На какой планете такие цены? Линк в студию на любой интернет-магазин с такими ценами!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Город Томск, магазин ХозТорг по адресу Вокзальная 21 (павильон номер 14). Если цена поднялась - я не виноват, два дня назад брал 10 баллончиков для сифона за 50р.
Если особо сильно надо - могу сходить и сфотать ценник.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду проходить мимо - гляну! Правда, это далековато от меня. А где сифон нашли?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку