Дела церковные

Дела церковные
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно в церковь на пасхальное богослужение ходил, за вход денег не взяли, как и за просвирку.
Хотя да, платное там было - свечки (при том, что самые дешевые 5 рублей стоили) да некоторые заказывали упоминание родственников в богослужении, за 20 рублей на человека вроде как. Но я это предпочитаю расценивать не как плату, а как пожертвование.
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно в Кронштадте был в храме. Очень красиво. С рук можно поснимать, со штатива- за деньги.
Автор поста оценил этот комментарий
Десятина, по сути
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дополню: по сути, но не количеству.
Автор поста оценил этот комментарий
На пожертвования НЕ бывает прайс-листов, на коммерческие услуги есть, значит это не пожертвования! =)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, функция свечек и есть сбор пожертвований.
Во всех книгах, интернетах даже православных календариках пишут, что покупка свечки это форма пожертвования.
Поэтому меня всегда удивляют, что люди возмущаются, что свечки платные и хочется спросить: вы хотите принести пожертование без пожертвования?
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Изгнание торгующих из храма

Описанное событие является эпизодом земной жизни Иисуса Христа. На празднике Пасхи в Иерусалиме евреи были обязаны «заклать пасхальных агнцев и принести жертвы Богу», в связи с чем в храм сгоняли жертвенный скот и устраивали лавки для продажи всего необходимого при жертвоприношениях. Здесь же располагались разменные кассы: в обиходе были римские монеты, а подати в храм по закону уплачивались еврейскими сиклями.

После своего входа в Иерусалим, Христос направился прямо в храм, увидел торговцев и изгнал их:

"...И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников."

« Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли."


Как вы думаете - прокатит ли с Иисусом хитросделанный финт ушами переименование продаж в церковных лавках на пожертвования? И кого обмануть пытаются?
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, человек не должен иметь возможность купить крестик, икону и церковные книги. Хочешь икону - нарисуй ее сам? Хочешь Библию - напиши ее сам? Или в чем Ваше возмущение?

Можете процитировать другую фразу Иисуса: "трудящийся достоин пропитания". А по Вашему священник должен святым духом питаться?

Прежде чем отвечать на вопрос прочтите цитату из Второзакония, что получал священник во времена Иисуса в качестве платы, если человек хотел принести жертву.
Вот что должно быть положено священникам от народа, от приносящих в жертву волов или овец: должно отдавать священнику плечо, челюсти и желудок;также начатки от хлеба твоего, вина твоего и елея твоего, и начатки от шерсти овец твоих отдавай ему, ибо его избрал Господь Бог твой из всех колен твоих, чтобы он предстоял пред Господом, Богом твоим, служил во имя Господа, сам и сыны его во все дни.

В общем, не люблю я, когда вырывают цитаты из контекста происходящего.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, вы это у Иисуса спросите, что он имел ввиду когда торговцев с храма выгонял.
Так и спросите, как наверно и древние евреи спрашивали: "Иисус, нам что теперь, чтобы купить голубей для заклания их самим ловить нужно? Или деньги для налога поменять, теперь бегать по городу нужно чтобы обменник найти?"
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
При встрече спрошу
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы у него при встрече спросите как он относиться к автомойке и химчистке в Храме Христа Спасителя?

http://www.fxxc.ru/rent/avtocl.php
В Комплексе Храма Христа Спасителя открылась и работает новая автоматическая мойка легкового автотранспорта. Моечный комплекс последнего поколения, производства США, обеспечивает высококачественное мытье автомобиля в течении 5 минут, это позволяет в сжатые сроки обслужить значительное количество единиц автотранспорта.

Оснащение современным европейским оборудованием, использование наиболее эффективных, экологически безопасных химических препаратов, применение новейших технологий и самое главное - мастерство работающих в химчистке специалистов, позволяет обеспечивать высокое качество наших услуг:
- Чистка священнических облачений;
- Специализированная химическая чистка;
- Индивидуальная прачечная;
- Химчистка и прачечная для организаций;
- Чистка спецодежды.
Мы гарантируем выгодные сроки исполнения и возможность оплаты услуг, как по наличному, так и по безналичному расчёту.
http://www.fxxc.ru/dry-cleaning/
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Там всё хитро. Де-юре, комплекс принадлежит мерии, а РПЦ арендует его. Так что не доедокопаешься.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Юридически я понимаю, отдельный Фонд Храма Христа Спасителя, который как-бы во всем виноват, он торгует на территории церкви.
Но меня больше интересует как они перед богом потом объяснятся, типа на Страшном Суде:
" Господь:
- Я же запретил вам торговать в храмах!
Они:
- Господи, да ты пойми, там была тема такая классная, все оформлено на подставных, продажи идут как пожертвования, с налогами тогда порядок, проводим корпоративы, семинары, симпоизиумы, аренда помещений, мойки, химчистки и т.д. Мы формально твой закон не нарушали, а если ты с этим не согласен, так мы твой Страшный Суд своих адвокатов пришлем, они у нас знаешь какие?"
Автор поста оценил этот комментарий
Это плохо и неправильно и защищать в этой части священнослужителей я не буду.
Но если один из полиецейских пытает задерженных - то это не значит, что все полицейские занимаются самоуправством и потому полиция должна быть запрещена.
Так же и в церкви: есть хорошие священники, есть не очень, а есть откровенно плохие. И судить по одному священнику обо всей церкви - неправильно.
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть-чуть поправлю по памяти. Деньги меняли не для налога, а чтобы купить что-то в храме: так как, во время римской оккупации, деньги, есесьно, были римские, а на них нельзя было покупать сакральные - относительно - предметы, то меняли их на более менее приближенные к шекелю, а именно сирийскую валюту. Вроде так всё и было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На Вики так.
"Здесь же располагались разменные кассы: в обиходе были римские монеты, а подати в храм по закону уплачивались еврейскими сиклями."
Автор поста оценил этот комментарий
А в Библии где-то написано, что надо покупать какие-то крестики, свечки и иконы?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А Вас заставляют их покупать?
Автор поста оценил этот комментарий
"бохнакажэт".жпг
Автор поста оценил этот комментарий
Не переоценивайте значение Библии. Это не полный свод законов, в котором зафиксированы абсолюьно все правила и содержаться ответы на все вопросы жизни, вселенной и всего такого. У Иисуса было 12 учеников (вообще больше, но 12 приближенных), книги оставили только 5. И тем не менее все они ходили пропведовали, что-то говорили и чему-то учили. О правильности каких-то вещей соображали вообще потом, уже после вознесения.
Поэтому и говорят, что есть священное писание, а есть священное предание.

Можно провести аналогии с законом и его толкованием. Я думаю, юристы меня прекрасно понимают какое значение имеет закон, а какое - судебная практика, не заифсированная ни в каких источниках права, но которой все руководствуются, когда ведут дела клиентов.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Как у вас всё гибко...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не у нас. Это у всех так.
Можете для интереса почитать, как суды толкуют нормы законов. Особенно американские.
А разгадка проста: ни в одной книжке невозможно отразить все своды и правила на все случаи жизни.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тогда самую лучшую Библию(Коран, Тору) прямо сейчас напишу.
"Делай хорошие дела, не делай плохие"
Всё.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось только самую малость, доказать человеку зачем это надо делать ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то основная идея любой религиозной книги в этом и заключается )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:) Только персонажами разбавляют и сюжетец какой- никакой.
Автор поста оценил этот комментарий
Больше додумывали отсебятины, чем соображали потом. Особенно этой отсебятины оказалось много в русском православии.
Автор поста оценил этот комментарий
такая коммерция налогом не облагается же))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку