Дела церковные

Дела церковные
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то когда речь заходит о церкви всегда вспоминают о платных услуга и никогда о бесплатных.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Например? Не, я не против, просто так вот "навскидку" не припоминаю.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо вы в церковь просто не заходили.
Потому что уже вход в церковь бесплатный. Как и церковная служба.
А еще причастие, исповедь, соборование и елепомазание.
В общем на одну платную услуги приходится десять бесплатных.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Месяц как пришлось хоронить родственника. Не заметил "одной платной на десять бесплатных".
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно один уточняющий вопрос:
Вы прихожанин и раз в неделю участвуете в литургии, раз в месяц в исповеди, и 4 раза в год причищаетесь ( эти все таинства бесплатны)?
Или вы из захожан, которые бывают три раза в церкви за жизнь - покреститься, обвенчаться и отпеться?
Если второе, то вы, конечно, не имели возможности увидеть, что церковь обходится очень дешево.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно и дома иконостас сделать и бесплатно молиться. Совсем экономно выйдет.
Я атеист, но не воинствующий. Просто случилось горе и пришлось раскошелиться.
На Ваш пример есть аналогия простая: медицина у нас бесплатная, только если заболел и хочешь выздороветь, купишь лекарства, процедуры, на больничном без зарплаты посидишь. А так- да, приходи в больницу и сиди в очереди совершенно бесплатно. Бахилы только купи.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне другая аналогия приходит в голову:
Это как если бы ты бесплатно мог ходить в кино и театр на спектакли и фильмы, но за буфет нужно раскошелиться. А потом еще бы возмущался, что почему фильмы показывают бесплатно, а за попкорн нужно платить.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы извините, но мне аналогия не понравилась. То, что кино- это литургии это ладно, но необходимые процедуры для погребения- попкорн? Я отца схоронил. Мне немногим за тридцать. Очень тяжело. И если б у меня денег не было, ушёл бы батя в мир иной не так, как хотел. А я бы маялся.
Я без претензий, но аналогия...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотел Вас обидеть. Я лишь говорил о том, что есть главное и второстепенное. Главное в кино - фильмы. Все остальное - второстепенное.
Церковь учит, что чтобы попасть в рай, верующий в церкви должен:
1. Покреститься (и тут вступительный взнос нужно внести);
2. Исповедоваться и причащаться. (Это как я уже говорил бесплатно).
Все остальное - свечки, записки, освещение машины, даже венчание носят сугубо факультативный характер. Я, например, свечи почти никогда не ставлю, если хочу оставить деньги в церкви, то просто их оставляю.
С отпеванием ситуация сложнее, но на самом деле и оно не является таинством. Я бы сравнил это с данью памяти умершему человеку и просьбой Богу принять человека в Раю. Поэтому, конечно, своих родственников в случае их смерти буду отпевать.

Но я еще раз обращу внимание - есть главное, есть второстепенное. В церкви главное это литургия и причастие, а не отпевание. Лучше быть не отпетым, но исповедаться и причаститься перед смертью.

Поэтому верующие и неверующие в денежных вопросах друг друга не понимают. Захожаном нужно только второстепенное, поэтому они не видят, что главное прихожане получают бесплатно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего, я понимаю.
Просто я описал видение ситуации со стороны человека невоцерквлённого.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку