Декрет и не психологический послеродовой шок

Совсем недавно я вернулась из роддома в полном шоке. От рожениц, от персонала, от мужей рожениц. Не со всех, но от многих.

Некоторые мамочки воспринимают дни в роддоме как отдых "перед адом" и с большой радостью в прямом смысле "сдают" детей кто на ночь, кто на все время, многие даже на кормление брать не хотят. Забыли привезти - ну и ладно.

Консультанты по грудному вскармливанию больше создают проблем, чем помогают. Нет молока - плохая мать. Не получается кормить - плохая мать. Не сразу удалось правильно взять и приложить? ну другие же кормят, а ты просто плохая мать. Больно было на это смотреть. Роженицы после таких консультаций рыдают в голос. Я реально успокаивала прям в коридоре. Гормоны и так шалят, а тут такая "поддержка".

На 30 послеродовых комнат ребенок круглосуточно с мамой был только у меня и еще одной девушки. Слышала как ее муж с непонимающим видом сказал - ну кто тебе мешает его на ночь отдать, сама виновата что не высыпаешься. Занавес.

Еще убил совет одной многодетной мамы. это были ее 4 роды... чтобы ребенок лучше ел его нужно довести до белого каления, тогда он широко открывает рот и хорошо сосет молоко. Второй занавес.

Я никому не говорила что я психолог, потому что никому в такой ситуации ничего не докажешь. занималась своим сыном и своими делами, ведь сама была только-только после родов. но происходящее повергло меня в шок. понятно, что сейчас профессия психолога дискредитирована из-за шарлатанов, самоучек и "инстакоучей". но базовые знания никто не отменял же. искренне хочу, чтобы подготовка к родам была не только физической, но и психологической! ну не хотите ходить к психологу, ну пожалуйста, прочтите хотя бы научно-популярные издания. пожалуйста )

В соседней комнате была роженица с мамой и, соответственно, внук. Так бабулька от всей души требовала не приучать к рукам младенца, а то "сопля" и "недомужик" вырастет... ну и "женоподобный гНомик". Третий занавес и боль!

А перед родами со мной поступала девушка, так она искренне спрашивала... а можно ли вколоть такую анестезию, чтобы она совсем-совсем ничего не чувствовала. а еще лучше, чтобы закрыть глаза беременной, а открыть уже с лялькой на руках. Четвертый занавес.

И если я соберу все такие "занавесы", то можно оптовый магазин открывать. на всех хватит. сделала вывод, что нужно больше говорить о таких вещах. не знаю, может серию постов сделать про перинатальную психологию и самые базовые вещи? ведь весь период беременности, то как проходят роды и как пройдут первые 3 года малыша зависит очень многое.

короче наболело )