Дегустация лимонадов "Байкал"

Да, волна обсуждений на эту тему уже давно прошла и сейчас было бы актуально пилить посты вида "Топ-5 турбин для хранения евреев" и "проблемы бесконтрольного размножения медалей на героических грудях", но увы, воспоминаний о том, как я обыскивал турбины у меня нет, а про то, как пробовал разные хвойные лимонады - есть. И одно из них разблокировалось на этой неделе. Поэтому сегодня я расскажу вам о лимонадах, способных заменить байкал. Шутка! Кому нужны эти лимонады, буду писать про

Мой топ-5 средств для мытья попы

Для тех, кто не в теме: примерно месяц назад мировое сообщество пикабушников пришло к неутешительному выводу - после изменения рецептуры байкал от черноголовки уже не торт, в нем слишком мало сахара, пить его решительно невозможно, он годится лишь для мытья попы. Да и то потом приходится перемывать, иначе слово "черноголовка" приобретает вполне себе буквальный смысл. Чтобы не пачкать попы зря я предлагаю вам ознакомиться с возможными альтернативами байкалу.

Внезапно, конкурентов у нынешнего Байкала как грязи: вчера я едва вышел на улицу, как сразу наступил на что-то. Смотрю - ну да, точно, 5 аналогов Байкала прилипло к кроссовку! Кстати, удобно вышло, даже до магазина не пришлось идти.

Дегустация лимонадов "Байкал" Байкал, Черноголовка, Дегустация, Лимонад, Мат, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Конкуренты собираются намылить попу Байкалу

Дегустация лимонадов "Байкал" Байкал, Черноголовка, Дегустация, Лимонад, Мат, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Внезапно в комнате погас свет, раздались сдавленные крики, а когда свет включили, Байкал уже лежал с намыленной попой. Его соперники утверждают, что он воспользовался моментом и намылил попу себе сам, пока никто не видит, а лежит он потому, что устал.

Средний пикабушник достаточно сообразителен, чтобы понять, что я напиздел о прилипании бутылок к кроссовку на фото именно те самые 5 лимонадов, о которых я собираюсь вам рассказать. Плюс, виновник торжества. Итак, приступим.

Байкальские войны. Первая таёжная война. Битва за урожай трав.

Борьба Байкала с соперниками идет не первый год. Еще в советском союзе между Байкалом и его конкурентами шла ожесточенная схватка за гигиену простых граждан. Первый наш участник попал на мой стол прямо из тех времен.

Таежный аромат

0.45 литра, 57 рублей (здесь и далее идут магазинные цены, как если бы он не приклеился к кроссовку, а был куплен)

Если ЗАО "Водная компания "Старый Источник"" называет тебя другом, значит хочет наебать. Если братом - уже наебала. Да ты не стесняйся, друг, пей лимонад. Можешь даже еще одну кружку налить, брат!

Лозунг на этикетке гласит: "любимый аромат", "лимонад, знакомый с детства" и "изготовленный по традиционной советской рецептуре". Судя по лимонаду, детство у советских детей выдалось тяжелым. Объем бутылки 0.45 вместо 0.5л говорит о том, что еды не хватало. Дети играли палками в избиение крапивы (у мальчиков в отличие от девочек была еще одна игрушка, но пост о другом), а их матери собирали ветки пихты и кору дуба, избегая попаданий прямого солнечного света, добавляли эвкалипт (откуда в советском союзе эвкалипт?) и варили из этого лимонад. Сахар тоже был очень редким блюдом, поэтому вместо него матери кидали в чан с варевом подсластитель - сукралозу. Ну как вместо, четыре с половиной грамма сахара на каждые 100мл они буквально отрывали от души - на что не пойдешь ради детей? Дети 90-х с их юпи и инвайтами нервно курят, когда слышат про такое детство.

Из тяжелых времен вернемся в наши дни. Для дегустации и оценки букета лучше использовать высокий бокал для шампанского, это позволит сохранить газированность напитка. Однако я быдло и с вашего позволения здесь и далее буду хлестать из горла. В лимонаде явно ощущаются пихта и можжевельник, аромат более явный, чем в черноголовке. Лимонад можно было бы даже назвать хорошим, если бы не подсластитель, он очень сильно ощущается в послевкусии. Но что поделать, советские рецепты.

Состав с этикетки: вода, сахар, фруктоза, патока крахмальная, декстроза, подсласитель - сахароза, к-та лимонная, ароматизаторы натуральные (экстракты пихты сибирской, можжевеловых ягод, коры дуба, эфирное масло лавра, эвкалипта, кардамона), всякие красители консерванты. Сахара 4.5 гр на 100мл. Избегать воздействия прямого солнечного света.

2 байкала из 5. Стоит попробовать, если вы не ощущаете сахарозаменителей, либо быстро заедаете выпитое. Как по мне, тут подсластитель все портит. И минус балл за недолив.

Shippi. Горные травы

0.5л, 83 рубля.

Продали полупустую бутылку

Made in Caucasus. Family Company 1925 est. Что бы это ни значило. Если Таежный аромат - это внебрачный сын курильщика, то Shippi - лимонад здорового человека. Во-первых, в нем честные 0.5л против 0.45, во-вторых, в нем честные 11 грамм сахара вместо б-гомерзких сахарозаменителей, в третьих, вкус явно ощущается и не перебивается сахаром. При прямом сравнении этот недостаток явно ощущается в байкале - у него не такой выраженный вкус-запах, как у конкурентов. Вкус у шиппи не совсем байкальский, но из той же оперы.

Но главный прикол Shippi в том, что (готовы, да, готовы? Воздуха в грудь наберите!) он разлит той же компанией, что и "таежный аромат". В постах о черноголовке были комментарии вида "я готов переплатить за сахар вместо сахарозаменителя", а в любых постах о шринкфляции обязательно найдется человек, убеждающий других в том, что купит честный объем вместо урезанного за более высокую цену. Для таких людей есть Shippi. Стоит, конечно, дохуя, но он продается в московском ашане, а всем известно, что у москвичей деньги валяются под ногами.

Состав: природная питьевая вода ледникового происхождения (Большой Кавказский Хребет), сахарный сироп, краситель, к-та лимонная, натуральные экстрактивные вещества травы зверобоя, корня солодки, элеутерококка, эфирные масла лавра, эвкалипта, лимона, пихты, концентрированный яблочный сок. Щадящая консервация.

4 байкала из 5. Один байкал снят за стоимость.

Starbar Craft Botanic Flavours

330мл, 111 рублей в Ашане, 80 рублей в перекрестке.

Дегустация лимонадов "Байкал" Байкал, Черноголовка, Дегустация, Лимонад, Мат, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Близзарды охуели с ценами

Неинтересная предыстория: мое знакомство с этим напитком произошло, когда я был молод (хотя мне уже было и не 29 лет) и жизнь била ключом, а точнее около двух лет назад. Спойлер: сейчас мне всё ещё уже не 29 лет и жизнь все еще иногда наносит удары. Сразу же после распития я понял, что есть лимонады лучше байкала (КРАМОЛА! ДА ЧТО ОН НЕСЕТ? СЖЕЧЬ ЕРЕТИКА!), а когда я помыл им попу - результат и вовсе превзошел мои самые смелые ожидания - блеск и сияние от одной капли! Воистину этот старкрафт - невероятный напиток! Я даже дал ему кодовое имя Байкал 2. Хотя по справедливости скорее байкал от черноголовки должен называться Starcraft Botanic flavours 2, но деньги, маркетологи, вселенская несправедливость и намного более ранее появление рецептуры байкала расставили все по своим местам. Год спустя я обмолвился одной своей знакомой о существовании байкала 2 и его невероятных свойствах. Слово за слово, байкалом по столу, мы решили продегустировать все травяные лимонады, которые попадутся нам на глаза. Именно вспышка этого воспоминания и заставила меня написать данный пост.

Скажу сразу - лимонад охуевший. Самый охуевший из всей подборки. Охуевший, как печенье из истории №941671 (вы же умеете гуглить?). Он сшибает эфирными маслами сразу после открытия крышки. Ни один другой лимонад из подборки так не делает. И те же эфирные масла ощущаются во вкусе. Очень насыщенный. А теперь внимание: он содержит сукралозу. И при кол в том, что она не ощущается. В сравнении с таежным ужасном из начала поста ее там словно вообще нет. Не знаю, может мята глушит ощущения от подсластителя, а может его просто добавили очень мало, но факт есть факт, я не люблю подсластители, а этот напиток мне зашел. По вкусу можно сказать, что мятный, но при этом мята локомотивом вытягивает и остальные ароматы, не играя в соло.

Цена высокая. Напиток для тех москвичей, у кого деньги два раза валяются под ногами. Зато попа после мытья будет благоухать так, что все прохожие будут вам улыбаться и делать комплименты.

Состав: вода, сахар, сироп (глюкоза, фруктоза, мальтодекстрин, подсластитель сукралоза), концентрированный яблочный сок, лимонная к-та, ароматизаторы: мята, можжевеловая ягода, кардамон, шалфей. углеводов 4.5гр/100мл.

изготовитель ФКПЧФ БОБИМЭКС™️, Мос.обл. Солнечногорск, д Ложки. (оказывается и такое есть). Указываю его просто чтоб вы знали, как упорото иногда называют фирмы в деревне Ложки.

5 байкалов из 5. Это уже со снижением балла за цену.

Добрый сибирские травы

1л, 85 рублей

Сибиряки есть в зале? Что за траву вы там у себя выращиваете? А главное зачем?

Вкус совершенно невнятный. Лимонадозаменитель, а не лимонад. Я не знаю, из чего его делали, на этикетке в составе не указано. Аромат насыщают терпкие нотки (скорее ногти) чистой попы, что говорит о том, что лимонад был кем-то использован ранее по его прямому назначению. Томный букет подорожника и разнотравья, собранного у шоссе и послевкусие прошлогоднего чертополоха завершают композицию. 8 гр сахара и сахарозаменитель в составе. Хотя сахарозаменитель во вкусе не ощущается, впрочем, как и все остальное.

Состав: вода, сахар, лимонная к-та, натуральный ароматизатор (ароматизатор чего?), экстракт чая, подсластитель сахаринат натрия, инвертный сахарный сироп, карамельный сироп. Количество сахара 8гр/100мл

1 байкал из 5. Причем этот балл за перерабатываемую бутылку.

Русский дар. Дикая тайга

0.5 литра, 60 рублей в пятерочке, 50 рублей в Мираторге. 1л в дикси 70 рублей.

Дегустация лимонадов "Байкал" Байкал, Черноголовка, Дегустация, Лимонад, Мат, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Дикая тайга, безумные медведи, кидающиеся в тебя балалайками

Этот лимонад никак не может найти себя. Периодически меняется цвет этикетки, цена и вроде бы даже этой осенью мне попадался вариант с сахарозаменителем в составе, но я не уверен. Сейчас это очень достойная альтернатива байкалу. Кто-то из читающих сейчас подумает: ну скажешь тоже, где тайга, а где байкал! Я им отвечу просто:

Тайга - это где деревья растут, а Байкал - это где вода и глубоко.

Сейчас этот лимонад сладкий (11гр сахара/100мл), без сахарозаменителей в составе, обладает шишечно-еловым вкусом, немного более насыщенным в сравнении с байкалом (хотя и не таким насыщенным, как у первых трех лимонадов из поста), плюс, цена вполне лояльная. Если вы любите байкал, вам определенно стоит попробовать и дикую тайгу. Плюс, дикая тайга есть во многих торговых сетях (а если вы лесник и живете на природе, то вам достаточно просто выйти из дома). Единственное, что хочется сказать - это внимательно следить за тем, чтобы производитель не изменил состав, так как сейчас русский дар продает лимонады не просто с добавлением подсластителей, но и вообще без сахара.

Состав: вода, сахар, лимонная к-та, неуказанные ароматизаторы, экстракт элеутерококка.

4 байкала из 5. Хороший, недорогой, но менее яркий, чем соперники.

Байкал

1л. вроде бы 80 рублей в пятерочке. Конкретно вот за этот литр. Не за стекло. Не за 1.5 литра с подсластителями и не за 2 литра.

Царь-Байкал

Виновник торжества. Обруганный пикабушниками за низкое содержание сахара и восхваляемый ими же за высокие моющие свойства. Опиздюленный конкурентами в самом начале поста, он не сломленный, признавший свои ошибки и стремящийся исправиться. Вкус описывать не буду, все и так знают, скажу лишь, что по результатам сравнения оказалось, что конкуренты вполне себе не уступают во вкусе и иногда даже превосходят (не считая таежного кошмара советских детей и доброго), хотя и проигрывают в цене. Также хочу обратить внимание на то, что бутылка с фото не имеет в составе подсластителей, в ней находится лимонад с 10 граммами сахара на 100 мл, причем в продаже я ее заметил недавно. Были и версии с подсластителями, но я чет не решился.

Состав: на втором фото в карусели

Оценка: байкал байкалов из 5.

И на этом все. После обзора все лимонады заняли свое место в попомойной комнате, превратив ее в настоящий сибирский заповедник. А я желаю вам помнить о том, что лимонады с сахаром - это хорошо, но самое главное - это не забывать о своих близких.

Небольшой бонус: