Дефектоскопические истории : соавторство с Гуру

Мне посчастливилось быть соавтором Анатолия Константиновича Гурвича, признанного гуру ультразвукового контроля.


Все началось на выставке NDT Russia 2008, на которой мы показывали нашу разработку “Система автоматизированной калибровки пьезоэлектрических преобразователей АВГУР 5.4”. Особенность этой системы состоит в том, что, выполнив единственное сканирование по поверхности полуцилиндрического или полусферического образца, система выполняет расчет  более чем десятка параметров пьезоэлектрического преобразователя, в том числе и угол ввода. В то время как применение обычной ручной методики измерения параметров требует применения нескольких образцов, приборов, занимает время и накладывает отпечаток субъективности оператора.


Анатолия Константиновича заинтересовала наша работа и он спросил меня - кто автор этой разработки. Без ложной скромности я сознался, что руководил проектом я.


“В таком случае, посвящаю вас в кандидаты в кандидаты” - сказал Анатолий Константинович в свойственной ему манере смеси иронии и серьезности. Я принял вызов и в 2010 году защитил кандидатскую диссертацию в ЦНИИТМАШ.


В 2011 году Анатолий Константинович предложил подготовить совместную статью “Сегодня двойка… завтра патент”, в которой он изложил анекдот о том, как на экзамене один персонаж плавал в понимании ультразвукового контроля и по ошибке сказал, что угол ввода измеряется на полуцилиндрическом образце СО-3, а не на отверстии с боковым сверлением в образце СО-2 и был отправлен домой с незданным экзаменом. А я в своей части статьи объяснил - каким образом все-таки можно угол ввода измерять на полуцилиндрическом образце. Метод действительно был запатентован.


К сожалению Анатолия Константиновича больше нет с нами, но я благодарен ему за то воодушевление, которое он придал мне своим благословением на написание кандидатской работы.

Дефектоскопические истории : соавторство с Гуру Ультразвук, Гуру, Наука
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приходят такие, со своим узк, а я потом переделывай.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сварщик detected?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я я , но господин профессор, начальник нашей лаборатории сказал, что меня можно было бы перевести в лабораторию.

Автор поста оценил этот комментарий
Приходишь со своим УЗК, проверяешь стык, что-то находишь, измеряешь, перепроверяешь, размышляешь, бракуешь, а в сторонке сварщик стоит ухмыляется - да там мне неудобно было/да там у меня кнопка запала/да там у меня аргон кончился/да там слесарь разделку не подготовил - а потом удивляется, когда бракуешь и переделывать приходиться. Всё на чудо надеется
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если нам например те же электроды самые говеные выдают(в пол шва оставляют пору при окончании, причём не важно куда ты под конец электрод вывел), варим переменкой от дизеля, который вояки ещё в 90-х списали потому, как выработал ресурс и устарел.  Вот и приезжает дефектоскопист и начинается цирк с конями. В конце концов постоим в сторонке, поговорим, сойдёмся на том, что пох, держать будет и разойдёмся. Хотя если шов совсем газированный, то выпилим да переварим.  И это мы теплосети тянем.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо когда сварщик сам говорит, где возможно проблемные места, а то некоторые устраивают игру "казаки-разбойники", поймал - ладно, исправим, не поймал - ну, и пусть так стоит.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неее, я ещё бывает возмущаюсь, мол как прошло, я через зазор смотрел, там кромки не сплавлены были. Перепроверяем, а там тишина.

Меня так то на работе дурачком прозвали коллеги, за такие действия. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и впрям в контролеры разумно переходить

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас парниша-стажёр устроился, хордовым датчиком искал дефекты в сантиметрах 10-15 от шва. С его подходом, я стану работником года:) Старший то конечно увидел, сам стык проверять стал.:)

Автор поста оценил этот комментарий

На магистральном газопроводе так низя... да и на АЭС тоже нежелательно

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я слепо верю, что на газопроводе и тем более аэс передовое оборудование и расходники, а так же современные сиз.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И контроль качества на уровне!

Со сваркой-то разные случаи бывают. Иной раз подрядная организация до обеда еще варит, а после обеда уже нет. А шов так и стоит недоваренный.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все мы чьи то подрядчики. Но я считаю, что если уж дорвался до оборудования, то стоит выкладываться на 100%.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку