Дееспособность и доля в квартире. ХЕЛП!

Люди, я очень прошу помощи и совета. Пожалуйста, постарайтесь отнестись ко мне с пониманием, текст наверняка будет сумбурным.

У меня БАР второго типа, у мужа параноидная шизофрения и инвалидность третьей степени. И довольно своеобразная семья. Минимум поддержки, очень много лицемерия, на людях идеальная семья, но "отдам в больницу на пожизненное" - это инструмент давления и шантажа, а не необходимость.

У мужа два брата и мать, все как бы ментально здоровые, мы с супругом белые вороны. По факту вопросов конечно много, но я не лезу. Один из братьев и мать являются совладельцами квартиры в которой мы проживаем с матерью, втроём, без брата. Конечно мне много чего не нравится (я русская, а они все мусульмане. И не надо про подстилку, мы все живём в мусульманский республике), но опять-таки же не лезу со своим уставом, делаю все, не смотря на тяжёлое состояние, со свекровью стараюсь дружить (что не мешает ей поливать меня грязью на чужом мне языке),пытаюсь решить жилищный вопрос, отпочковаться и не зависить от семьи мужа никак.

Не так давно свекровь набрала долгов на миллион с лишком и уехала на север, зарабатывать. В это время я на все 100% смотрела мужа (который успел обостриться именно в это время, слава богу до больницы не дошло), дом.

На севере свекровь познакомилась в мужчиной, скоро он разведётся со своей женой и приедет жить к нам, четвёртым будет. Ок, конечно, счастливая свекровь - счастливая я, так как меоьше агрессии в мою же сторону. Я только рада, тем более, что как женщина она (да и каждый человек в целом) заслуживает любви. (хотя если честно я не больно в восторге жить с чужим мне мужиком, которого свекровь то знает 3 месяца и в очень замкнутом пространстве. У меня уже было 2 изнасилования, даже в мыслях такое допускать больше не хочется).

Но пошли очень тяжёлые разговоры о том что бывшая жена-злодейка все отнимает, нужно его вписать, иначе ж бомж будет. Потом начались разговоры про долю. Свекровину долю мне не жаль, на мужнину тоже не рассчитываю - её все равно не продать, при попытке заикнуться уедет в больницу.
Но не так давно начались разговоры о том, что одной трети этому мужчине мало, нужно отдать ему и долю мужа. Муж упирается, мол а как я бомжом буду, зачем я ему тут сдался, выгонит.

Очень часто раньше заходили разговоры о лишении дееспособности мужа, спасла его от этого только женитьба. Теперь это не мамина "обуза", а моя ответственность, хотя человек абсолютно самостоятельный и разумный.

Собственно вопрос:

Есть ли смысл пытаться лишить человека дееспособности ради доли? Отойдёт ли доля в таком случае матери? Я пытаюсь найти эту информацию, но голова постоянно кругом от стресса, не сплю почти сутками, жду не известно чего,а на юр консультацию сейчас денег нет.
Есть ли смысл обедить свекровь, что долю она так не получит для своего альфонса или стоит уговорить мужа добровольно отписать от греха/больницы подальше?

Понятно, что мать нужно спасать. И квартиру тоже. Но слышить она нас не хочет, мы ж дурачки из больнички, психи и параноики, ревнуем, бредим и наговариваем. Вся моя семья видит эту картину со стороны, слышит что она мне говорит, тоже все в один голос говорят что её разводят, но они тоже "люди второго сорта", русские, а значит чушь говорят. Как уберечь мужа и себя, а в идеале ещё и умущество (онаже сама потом и упадёт на мои плечи, когда взять с неё нечего станет) не знаю. Отчаяние. Уехать в больницу бы и пусть сами маются, да не могу, чувствую ответственность. При первой же возможности съеду и мужа с собой заберу, а пока некуда, надо спасать что есть.

Но бог с ним, с имуществом, свое найдём. А вот дееспособность доказать, вернуть потом сложно будет.
Помогите пожалуйста

Психиатрия

1.9K постов12.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders